Уральская Государственная академия ветеринарной медицины Кафедра экономики сельскохозяйственного производства
Курсовая работа

по предмету: «Экономика, организация и управление»

на тему: «Экономика и организация производства мяса и молока КРС»,

Работу выполнила:

Студентка гр. 41 «З»

заочного отделения

факультета ветеринарии

Шифр №

Руководитель:

Пономарева Л.Д.

Оценка:


Троицк, 2008

Содержание

 

Введение

1 Характеристика предприятия

1.1       Организационно-экономические основы сельскохозяйственного

 предприятия и земельные ресурсы предприятия

1.2       Специализация предприятия

1.3       Трудовые ресурсы хозяйства

1.4       Интенсификация производства

1.5.Основные показатели работы ЗАО «Глинки»

 2 Современное состояние хозяйства

2.1 Внутриотраслевая специализация молочных ферм и

 воспроизводства стада

2.2 Анализ динамики и степени выполнения плана по валовому выходу продукции животноводства.

 2.3 Анализ продуктивности животных

2.4 Анализ обеспеченности животных кормами и эффективности их

использования за 2006 год.

 2.5 Анализ производительности труда в отрасли

2.6 Анализ себестоимости единицы продукции

3 Выводы и предложения

Список использованных источников


Введение

 

Сельское хозяйство, как отрасль экономики, подчиняется основным экономическим законам, характерным для любой экономической системы и для любого этапа развития производительных сил и производственных отношений. Скотоводство – одна из наиболее важных отраслей животноводства в нашей стране.

Скотоводство дает ценные продукты питания – мясо и молоко, а также кожевенное сырье. Незаменима роль отрасли как важнейшего источника органических удобрений. В структуре валовой продукции сельского хозяйства на долю животноводства приходится 48,4%, из них на скотоводство 28,8%.

Мясо – важнейший продукт питания, источник белка. В мясном балансе страны на долю говядины и телятины приходится 49%. Мясное скотоводство позволяет производительно использовать трудовые и материальные ресурсы в течение всего года.

Молоко не имеет аналогов по химическому составу и пищевым свойствам, так как в его состав входят полноценные белки, жир, молочный сахар, а также разнообразные минеральные вещества, витамины, большое число ферментов. Оно легко переваривается и хорошо усваивается организмом. В среднем усвояемость белка составляет 95%, жира и молочного сахара – 98%. Молоко широко используют как в натуральном виде (цельное молоко), так и для приготовления разнообразных кисломолочных продуктов, сыров и масла.

Существуют следующие направления использования крупного рогатого скота: молочное, молочно-мясное, мясо-молочное и мясное. Каждому из них соответствуют определенная структура стада, породного состава, система содержания, характер кормления животных.

В молочном скотоводстве крупный рогатый используют для получения молока. В структуре стада доля коров достигает 65%. Молочное направление получило развитие в пригородных районах.

Молочно-мясное направление сочетает производство молока с выращиванием и откормом скота. При этом в структуре продукции преобладает молоко. Доля коров в стаде 40-45%. Молочно-мясное скотоводство наиболее распространено в нашей стране.

Мясо-молочное направление характеризуется производством в основном говядины и частично молока. В структуре стада на долю коров приходится 35-40%.

Мясное скотоводство предусматривает в основном производство мяса. Доля коров в стаде 35-40%.

В молочном и молочно-мясном скотоводстве используют стойловую, стойлово-пастбищную и стойлово-лагерную системы содержания скота, в мясо-молочном и мясном скотоводстве – стойловую и стойлово-пастбищную.

В России скотоводство распространено повсеместно. Наибольшее поголовье крупного рогатого скота находится в Уральском (18,1%), Центральном (13,1%), Поволжском (14%), Западно-Сибирском (13,1%), Северо-Кавказском (11,8%), Центрально-Черноземном (8%) экономических районах. Здесь сосредоточено 66% всего поголовья и производится 77% молока и 78% мяса.

Молочное скотоводство – наиболее сложная отрасль сельскохозяйственного производства, требующая системного подхода. Ее отличает высокая трудоемкость, что обусловливает необходимость внедрения комплексной механизации основных технологических процессов. Сдерживающим фактором является высокая капиталоемкость отрасли. Для успешного развития молочного скотоводства необходим высокий уровень зоотехнической работы. Серьезные требования предъявляются к организации полноценного кормления, что предопределяет необходимость создания прочной кормовой базы. Развитие скотоводства сдерживается также тем, что продукция отрасли – скоропортящаяся, несвоевременная ее реализация приводит к большим потерям.



Информация о работе «Экономика и организация производства мяса и молока КРС»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 30322
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
55352
12
0

... развитие специализированных хозяйств по производству молока, как сырьевой базы перерабатывающих предприятий; поддержание уровня рентабельности реализуемого молока, обеспечивающего инвестиции для расширенного производства молока и молочной продукции; организация молока у населения области. За счет реализации программных мероприятий планируется достижение роста производства молока к 2012 году на ...

Скачать
66676
31
7

... , выявление факторов, влияющих на производство молока в период с 2004 по 2006 годы, прогнозирование основных показателей экономической эффективности производства и реализации молока. Объектом исследования является СПК «Новый путь» Пильнинского района Нижегородской области. Источником информации для написания курсовой работы является годовая отчетность СПК «Новый путь»   1. Организационно ...

Скачать
168253
41
5

... общий уровень рентабельности продаж молока всех видов с 27,5% до 42,8%. Таблица 4.3.2. Экономическая эффективность мероприятий по совершенствованию производства и реализации молока в СПК «Красная Звезда» Показатели Факт Проект Факт к проекту 3, +/- оптимизация структуры кормопроизводства организация переработки молока совершенствование каналов реализации 1. Среднегодовое поголовье ...

Скачать
53752
10
0

... глубокий анализ всех перечисленных факторов производства в конкретных производственных условиях с учетом научных достижений и разработок по данному вопросу. [1] 2. Современное состояние эффективности производства и реализация молока 2.1 Организационно – правовой статус предприятия и его экономическая характеристика СПК «Свияга» Кузоватовского района Ульяновской области является ...

0 комментариев


Наверх