Введение

Ставропольский край, расположенный в центре Предкавказья, характеризуется исключительно плодородным почвенным покровом в виде черноземов и каштановых почв. Особенно привлекает к себе внимание ученых и практиков-земледельцев его черноземы как преобладающий и наиболее плодородный тип почв. В процессе своего формирования и развития почвенный покров любой территории претерпевает те или иные изменения. В одних случаях они очень медленные, как, например, оглинивание, выщелачивание, гумусонакопление, подщелачивание или подкисление и т.д., в других – более быстрое, как эрозия, подтопление, засоление, заболачивание и др. Поэтому необходим постоянный контроль за изменением почвенного покрова и плодородием почв. Поскольку почвенный покров изменяется во времени, материалы почвенных обследований корректируются один раз в 15 лет, а там, где проводятся интенсивные мелиорации – один раз в 10 лет. На территории Апанасенковского района проведено почвенное обследование с закладкой прикопок, полуям и глубоких почвенных разрезов на каждые100 га с анализами. Наличие такого фактического материала по двум периодам обследований с интервалом в 20 лет позволило провести мониторинг плодородия почв по всем почвенным параметрам. Объектом исследования являются почвы Кумо-Манычской впадины Предмет исследования-экологическое состояние почв Кумо-Манычской впадины Цель исследования-оценить экологическое состояние почв

Задачи исследования: Изучить природные условия территории.

Изучить почвы Кумо-Манычской впадины.

Изучить антропогенное воздействие на почвы района исследования.

Изучить многолетний мониторинг плодородия почв.

Предложить план мероприятий по охране и повышению плодородия.


1. Природные условия территории Кумо-Манычской впадины

Район исследований по географическому положению находится в северной части Ставропольского края между нижними течениями Калауса и Маныча. С севера он ограничен Ергенями (территория республики Калмыкия). По характеру устройства поверхности объект исследований представляет собой вытянутое и понижающееся в восточном направлении между долинами Калауса и Маныча увалообразное поднятие (водораздел) высотой не более 100 м над уровнем моря. На схеме последнего почвенно-географического районирования Ставропольского края рассматриваемая территория отнесена к Приманычскому увалисто-равнинному району темно-каштановых и каштановых солонцеватых почв в комплексах с солонцами. В этой сухой степи с годовым количеством осадков 380 мм, каштановыми почвами значительно проявляется водная и ветровая эрозия особенно на полях с чистым паром Клюшин и Цыганков, 2002).

Широкоувалистая эрозионно-аккумулятивная равнина имеет общий уклон к северу и северо-востоку вплоть до древнеаллювиальной долины Манычей (Манычского прогиба) с отметками до 10 метров над уровнем моря, по которой в четвертичное время проходил пролив, соединяющий Азовское и Каспийское моря. Долинно-балочное расчленение эрозионно-аккумулятивной равнины, а также отчетливо выраженный микрорельеф в виде широких плоских микропонижений обусловливают пестроту почвенного покрова по элементам рельефа.

Из наиболее значительных речек и балок следует назвать речку Дунда, балки Кистинская, Горькие Маки с покатыми и крутыми задернованными склонами и часто с тропинчатой поверхностью.

Река Дунда питается атмосферными и грунтовыми водами. Ширина ее колеблется от 3 до 10 метров, глубина также варьирует в широких пределах. Местами она запружена, образуя пруды и водоемы, а летом часто может пересыхать, превращаясь в отдельные плеса.

Ширина балок достигает 300-500 метров, постоянный водоток в них отсутствует, но имеется целая система запруд, вода которых используется для водоплавающих птиц и водопоя скота.

В Маныче вода сильноминерализованная, однако, в годы широкого орошения отмечался процесс опреснения за счет сброса в него оросительных вод Дивенского канала.

На широкоувалистой эрозионно-аккумулятивной равнине грунтовые воды обнаруживаются обычно ниже 6 метров и никакого участия в процессах почвообразования не принимают. На орошаемых же участках их зеркало ниже 3 метров. Минерализация грунтовых вод в различных частях территории неодинакова.

В балках и долине Маныча грунтовые воды залегают на глубине 0,5-3,0 метра и существенно влияют на ход почвообразования, особенно при их значительной минерализации. В общем виде дренированность описываемой территории слабая. Манычская впадина или древнеаллювиальная долина Манычей занимает относительно небольшую площадь, но характеризуется исключительно идеальной равнинностью, нарушаемой лишь разбросанными здесь старыми руслами, лиманами, западинами, блюдцами. Здесь формируются лугово-болотные, луговые солончаковые почвы, солонцы, солончаки, сильнозасоленные солонцеватые почвы.

По характеру естественной растительности территория относится к ковыльно-типчаковым, ковыльно-типчаково-полынным, типчаково-полынным и полынным степям. На прилегающих к долине Маныча равнинных территориях развита злаково-полынная степь, представляющая собой переход степей к характерной полупустыне (Дзыбов и Лапенко, 2003). Ценными доминантными растениями здесь представляются виды полыни, типчака, келерии и кохия простерстая, а на пониженных участках астра солончаковая, кермек Гмелина, лядвенец тонкий, петросимония раскидистая, полынь морская, сарсазан шишковатый, сведа степная и др.


Рис.1 Почвенно-географическое районирование Ставропольского края (Куприченков М.Т., 2007г.)


Информация о работе «Экологическое состояние почв Кумо-Манычской впадины»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 38949
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
108266
2
5

... сортов яблони, 80 - груши, 35 - сливы, 40 сортов вишни. В конце 1966 года начата закладка карликового сада. [28] Глава 4. Современное состояние особо охраняемых природных территорий г. Ставрополя Много лет Ставрополь держал марку самого зеленого города в стране. Скверы, бульвары, озелененные с двух сторон улицы, сады на приусадебных участках, широкие зеленые газоны и масса цветочных клумб ...

Скачать
23716
3
2

... которого 6-8 м/с, составляет около 29%. Сильные ветры, скорость которых 15 м/с и более, бывают редко – около 3 дней в навигацию. Имеет гидрокарбонатную жесткость 4.98 мг-экв/л. Длина реки Западный Маныч Lр= 219 км км; площадь водосбора 35,4 тыс. км2; Коэффициент извилистости русла Кизв.р = Lр / dp = 1,44; Гидрологический режим : - средний уровень расхода воды у п. Веселый - 150,8 м3/с - слой ...

Скачать
84585
0
0

... Иногда отмечают[2], что к Северному Кавказу относятся также южная часть Ростовской области и западная окраина Калмыкии.   1.2. История развития туризма на Северном Кавказе Существенную роль в развитии туризма на Северном Кавказе сыграло возникшее в 1902 году Кавказское горное общество города Пятигорска (основатель Р.Р. Лейцингер) Оно было менее известно в России, чем Русское горное общество, ...

Скачать
441574
11
3

... на лучшее, а готовься к худшему. Исчерпание мировой нефти к 2050 году — это не худший сценарий, а скорее оптимистический, основанный на доверии к имеющейся информации. Которой я лично не доверяю. АМЕРИКА ПРОТИВ РОССИИ Часть 3 НЕФТЯНАЯ НАРКОЗАВИСИМОСТЬ Но может быть, можно без нефти обойтись? Жили же наши деды? Это самый интересный вопрос, который почему-то не всегда правильно понимается. Так ...

0 комментариев


Наверх