5. Чистопородное разведение в овцеводстве

Чистопородное разведение является основным методом размножения овец в племзаводах, племсовхозах и племфермах, основной задачей которых является получение и выращивание чистопородных племенных овец, а также и в крупных высокопродуктивных пользовательных стадах, где получение фенотипной, высокого качества продукции имеет решающее значение. Это особенно актуально в тонкорунном овцеводстве, где в пользовательных стадах получают большие партии однотипной тонкой высококачественной шерсти.

Однако длительное чистопородное разведение даже в условиях хорошего кормления и содержания часто приводит к застою и не обеспечивает необходимого прогресса в стаде. Это обстоятельство вызывает необходимость применения скрещивания с баранами другой породы, но такого же направления продуктивности, что в конечном итоге устраняет имеющиеся недостатки в стаде и заметно повышает продуктивность овец. С целью недопущения ослабления конституции и снижения жизнеспособности овец в племенных хозяйствах и племенных фермах применяют «освежение крови», то есть используют баранов-производителей той же породы, но выращенных в других хозяйствах, что позволяет обогатить наследственность стада, поскольку эти бараны, выращенные в иных экологических условиях, имеют некоторые генетические различия. При этом имеется в виду то обстоятельство, что бараны-производители, используемые для «освежения крови», должны обладать ценными племенными достоинствами, высокими хозяйственно-полезными качествами и по уровню продуктивности не уступать баранам-производителям стада, в котором они будут использоваться.

В овцеводстве так же используется инбридинг. Обычно его используют в племенных хозяйствах, преследуя следующие цели: создание линий; получение инбредных баранов для использования в товарном овцеводстве на аутбредных матках и для проверки производителей на наличие нежелательных рецессивных генов (генетический груз).

Заметные результаты в разведения овец по линиям во многом зависят, во-первых, от того, насколько правильно выбран баран-производитель в качестве родоначальника, достаточно ли полно по своей племенной ценности и индивидуальным качествам он отвечает поставленной цели и какие матки подобраны для первоначального спаривания; и, во-вторых, от тщательности проводимого в последующем отбора потомства для дальнейшего использования в линии. В случае, когда исходная группа состояла из животных, обладающих ценными качествами, конечная цель работ с линией заключается в том, чтобы путем родственного разведения и соответствующего отбора и подбора добиться заметного усиления и закрепления ценных свойств и увеличения численности животных этой линии. По своей сути разведение животных по линиям является средством превращения индивидуальных особенностей выдающихся производителей в групповые и потому не является самоцелью, а служит важным способом совершенствования племенных и продуктивных качеств породы путем распространения ценных свойств, возникающих у отдельных овец в процессе селекционной работы. Линейное разведение имеет большое значение в племенных хозяйствах для выращивания высококлассных инбредных баранов, способных при скрещивании с неродственными матками (топкросс) и при межлинейных кроссах давать высокопродуктивное потомство с новым сочетанием ценных признаков.

Количество линий как в племенном заводе (где обычно рекомендуется 4-5 неродственных между собой линий), так и в целом в породе (рекомендуется 9-12 линий) определяется с учетом задач селекции, численности и ареала распространения породы, размеров стад и других условий, а во времени протяженность линии определяется ее соответствием или несоответствием типу, стандарту линии.

При несоответствии стандарту линии в худшую сторону ее существование прекращают, но если несоответствие отходит в лучшую сторону, то в этом случае от нее, как правило, отпочковывают новую линию. На практике линии существуют чаще всего три-четыре поколения. Специализируют линии по основным селекционным признакам: масса тела, настриг шерсти, длина и густота шерсти, качество жиропота, скороспелость, многоплодие, молочность и др. Для каждого из этих селекционируемых признаков устанавливаются минимальные требования по степени его выраженности, поскольку он является ведущим для линии и должен вестись жесткий отбор особей по этому признаку. С целью обеспечения внутрилинейного подбора без вынужденного тесного инбридинга и для осуществления кросса линий в каждой заводской линии следует иметь не менее 500 маток и 10 баранов-улучшателей. Линейно матки формируются в отдельные отары и им создаются все необходимые условия кормления и содержания для проявления своих выдающихся качеств и свойств.

Как инбридинг, так и лайнбридинг повышают степень генетической однородности стада, то есть ведут к уменьшению генетической изменчивости. В силу этого возможности генетического улучшения и жизнеспособность животных при этих видах спаривания снижаются. Эти методы не рекомендуются для товарных стад.

В противоположность этому топкроссинг и топкроссбридинг резко увеличивают разнокачественность потомства, и возможности генетического улучшения возрастают. Использование этих видов подбора само по себе повышает продуктивность потомства.

Топкроссинг представляет собой спаривание инбредных баранов, то есть полученных путем инбридинга, с неродственными им и неинбредными самками той же породы. При топ-кроссбридинге таких же баранов спаривают с неинбредными самками другой породы. Топкроссинг и топкроссбридинг являются весьма перспективными и высокоэффективными видами подбора для товарных стад.

Следующий тип спаривания, кросс линий, одинаково пригоден для племенных и товарных стад. В племенном хозяйстве баранов одной линии назначают на маток другой линии, в товарных - баранов одной линии назначают, как правило, на маток, происходящих из нескольких линий. Наиболее часто этот метод применяют, когда в результате длительной селекции резко снизилась эффективность отбора по селекционируемым признакам или ставится задача путем кросса линий сочетать ценные качества, присущие особям различных линий, и на этой основе создать новую, более ценную линию. При этом следует иметь в виду, что не все линии и особи, даже высокопродуктивные, дают при кроссах высокопродуктивное потомство, а поэтому эффективность использования кроссов линий определяется степенью их сочетаемости, которая должна оцениваться в специальных экспериментах.

Наиболее распространенным типом спаривания в товарном, да и в племенном овцеводстве является аутбридинг, т.е. спаривание неинбредных баранов с неродственными им неинбредными самками. Аутбридинг, как и предыдущий тип, заметно увеличивает гетерозиготность потомства, что обеспечивает рост продуктивности и создает условия для эффективной селекции. [5]


Информация о работе «Чистопородное разведение»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 36605
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
71667
24
0

... по улучшающей породе, это дочери Эвереста 0048 и Утеса 0134. Оба производителя принадлежат к генеалогической группе С. В потомстве Эвереста насчитывается 32 головы, а в потомстве Утеса 54 дочери разных возрастов. 4. Морфофункциональная характеристика вымени чистопородных симментальских и симментоайрширских коров родных генотипов 4.1 Результаты исследований Для повышения молочной ...

Скачать
82039
22
2

... расположен в Малоярославецком районе Калужской области, в 15 километрах от районного центра г. Малоярославец и в 85 км от областного центра г. Калуги. Хозяйство занимается разведением крупного рогатого скота и является племенным заводом по разведению свиней породы ландрас. Племзавод является многоотраслевым хозяйством, т.к. имеет три отрасли – молочное скотоводство, свиноводство и растениеводство. ...

Скачать
55842
0
0

... 2-3 поколений «в себе». Симментализированный скот Дальнего Востока и Севера создан в условиях сурового, резко континентального климата путём скрещивания местного забайкальского и якутского скота с производителями симментальской породы и разведения помесей первых поколений «в себе». Масса взрослых коров в = 550-650 кг, быков-производителей – 850-1000 кг. Телята рождаются с живой массой 35-45 кг. ...

Скачать
74555
10
0

... , которые играют важную роль при круглогодовом пастбищном содержании. У маток старше 7-летнего возраста многоплодие резко снижается. 2. Практическая расчетная часть Эффективность разведения овец и коз определяется многими факторами, но наибольшую значимость, наряду с кормлением и содержанием, имеет организация воспроизводства животных. Воспроизводство стада состоит из трех взаимосвязанных ...

0 комментариев


Наверх