2. Родственное спаривание

Инбридинг — это система разведения животных, находящихся в родстве. По сложившимся в науке представлениям, этот метод разведения приводит к двум последствиям: возрастанию гомозиготности (генетического однообразия) и повышению степени генетического сходства потомков с предком, на которого осуществлен инбридинг. Применяется в животноводстве с древних времен, оказывает большое положительное воздействие при умелом использовании в небольших степенях в течение непродолжительного времени и отрицательное (во многих случаях пагубное) влияние на жизнеспособность и продуктивность животных при неумелом и особенно неконтролируемом использовании в течение длительного времени.

Применение родственного спаривания в сочетании с целенаправленным отбором по экстерьеру и производительности животных при правильном их кормлении и содержании («воспитании») принесло огромный успех известному английскому заводчику Р. Беквеллу в создании с его учениками шортгорнской и герефордской пород мясного скота, шайрской породы лошадей и лейстерской породы овец.

Всестороннее и глубокое изучение накопленных в зоотехнической литературе многочисленных данных по применению родственного разведения дало основание профессору Иллиной-ского университета Девенпорту (1912 г.) сказать: «Родственное разведение есть лучший метод в скотоводстве!»

У арабов уже в XIII в. накопилось много фактов отрицательного влияния систематического родственного спаривания на потомство племенных лошадей, и уже в древние времена существовали строгие законы, запрещающие кровосмешение.

От вредных последствий инбридинга в первую очередь страдают свиньи, лошади и птицы, наследственный механизм которых в большей степени подвержен влиянию инбредной депрессии, или, как ее еще называют, инбредной дегенерации. Главной причиной вреда тесного инбридинга Ч. Дарвин считал усиление сходства половых клеток родственных животных, обедняющих при слиянии наследственную основу и суживающих приспособительные возможности организма к постоянно изменяющимся условиям внешней среды. Подчеркивая роль недостаточной разнокачественности половых клеток родственных животных как основной причины инбредной депрессии, Дарвин сформулировал положение, получившее впоследствии известность как закон Дарвина — Цайта, который гласит: при скрещивании между собой различных пород, линий и особей той же породы, но различного происхождения у приплода наблюдаются повышенный рост, жизнеспособность и плодовитость; спаривание животных в близких степенях родства на протяжении нескольких поколений ведет к угнетению роста, слабости или бесплодию.

Причина вредного действия родственного спаривания с позиций современной генетики заключается в нарастании гомозиготности у инбредных особей. В связи с возрастанием при инбридинге степени гомозиготности увеличивается вероятность перехода летальных генов в гомозиготное состояние, приводящее к появлению аномалий у инбредных животных.

Хотя возникающую при инбридинге депрессию генетика связывает главным образом с возрастанием гомозиготности, высказываются соображения о роли в этом процессе и плазмы. Полагают, что кроме геномной существует еще и плазматическая инбредная депрессия, связанная, возможно, по мнению И. Иоганссона, с особенностями материнского организма. На такую мысль наводит тот факт, что при одном и том же типе родственного спаривания свинки изменяются иначе, чем хрячки. Это подтверждается данными А. А. Сруога, свидетельствующими о том, что при спаривании неродственных маток с инбредными хряками поросята отличались более высокими показателями роста, чем при скрещивании инбредных маток с неродственными им аутбредными производителями.

Отмечается материнский эффект, выражающийся в ускорении роста молодняка, полученного от аутбредных маток, и угнетение роста — у инбредных.

Степень инбридинга определяют по методу, предложенному А. Шапоружем, учитывающему положение родственных животных в рядах родословной по линии матери и отца. Нахождение родственного животного в ряду родословной записывают римскими цифрами сначала со стороны матери, перечисляя их через запятую, а потом со стороны отца — через тире, перечисляя ряды родословной также через запятую. Так, если, например, по линии матери потомки встречаются на удалении от общего предка во II и III рядах, а по линии отца — в III и IV рядах, то инбридинг получает запись: II, Ш-Ш, IV.

Различают следующие степени инбридинга: кровосмешение (очень тесный инбридинг) в степени П-П, I—II и П-I, когда спаривают сестру с братом, мать с сыном и дочь с отцом соответственно; близкий инбридинг (тесное родственное разведение) I—III, III—I, П-Ш и Ш-П (бабушка — внук, внучка — дед и т. д.); умеренный инбридинг, если общий предок встречается в Ш-Ш, III—IV, IV—III и IV-IV рядах; отдаленный инбридинг, когда общий предок встречается в IV-V поколениях. Если общий предок отмечается дальше V поколения, животное считается неродственным.

Инбридинг, применяющийся в нескольких поколениях, называется сложным. Записывают сложный инбридинг, перечисляя ряды предков, в которых применялось родственное спаривание, сначала по материнской, а потом по отцовской стороне.

Подсчитывают ряды родословной, в которых встречается общий предок, начиная с первого ряда — отца и матери.

Мерой родства между особями служит коэффициент родства, которой обычно обозначается R (иногда гА,). Коэффициент родства — это количественный показатель, указывающий, насколько сходство племенной ценности двух данных особей превышает сходство двух случайно отобранных для спаривания партнеров той же популяции. Корреляция между неродственными особями равна 0. Для двух родственных особей коэффициент родства (корреляция между племенной ценностью особей) может колебаться между 0 и 1.

Различается родство по боковой линии, например двоюродные братья и сестры, и родство по нисходящей линии, например родители и потомки.

Родственное разведение свиней в близких степенях приводит к снижению жизненности потомства, замедлению роста молодняка, появлению уродств. Поэтому близкородственное спаривание свиней в массовой племенной работе со свиньями не рекомендуется и особенно на товарных фермах, производящих свиней на убой. Разведение в близких степенях родства применяют лишь непродолжительное время при выведении новых и совершенствовании существующих пород в целях закрепления желательных качеств выдающихся производителей.


Информация о работе «Чистопородное разведение»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 36605
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
71667
24
0

... по улучшающей породе, это дочери Эвереста 0048 и Утеса 0134. Оба производителя принадлежат к генеалогической группе С. В потомстве Эвереста насчитывается 32 головы, а в потомстве Утеса 54 дочери разных возрастов. 4. Морфофункциональная характеристика вымени чистопородных симментальских и симментоайрширских коров родных генотипов 4.1 Результаты исследований Для повышения молочной ...

Скачать
82039
22
2

... расположен в Малоярославецком районе Калужской области, в 15 километрах от районного центра г. Малоярославец и в 85 км от областного центра г. Калуги. Хозяйство занимается разведением крупного рогатого скота и является племенным заводом по разведению свиней породы ландрас. Племзавод является многоотраслевым хозяйством, т.к. имеет три отрасли – молочное скотоводство, свиноводство и растениеводство. ...

Скачать
55842
0
0

... 2-3 поколений «в себе». Симментализированный скот Дальнего Востока и Севера создан в условиях сурового, резко континентального климата путём скрещивания местного забайкальского и якутского скота с производителями симментальской породы и разведения помесей первых поколений «в себе». Масса взрослых коров в = 550-650 кг, быков-производителей – 850-1000 кг. Телята рождаются с живой массой 35-45 кг. ...

Скачать
74555
10
0

... , которые играют важную роль при круглогодовом пастбищном содержании. У маток старше 7-летнего возраста многоплодие резко снижается. 2. Практическая расчетная часть Эффективность разведения овец и коз определяется многими факторами, но наибольшую значимость, наряду с кормлением и содержанием, имеет организация воспроизводства животных. Воспроизводство стада состоит из трех взаимосвязанных ...

0 комментариев


Наверх