Министерство сельского хозяйства

ФГОУ ВПО Дальневосточный государственный аграрный университет

Институт ветеринарной медицины и зоотехнии

Кафедра физиологии и незаразных болезней

 

Курсовая работа

По АКУШЕРСТВУ, ГИНЕКОЛОГИИ И БИОТЕХНИКЕ РАЗМНОЖЕНИЯ

тема: «Хронические эндометриты у животных».


Содержание

Введение.

1. Определение заболевания.

1.1. Хронический катаральный эндометрит.

1.2. Хронический гнойный эндометрит.

1.3. Хронический катарально-гнойный эндометрит.

1.4. Пиометра.

1.5. Скрытый хронический эндометрит.

2. Этиология.

3. Патогенез.

4. Клинические признаки.

5. Диагностика

5.1. Диагноз.

5.2. Дифференциальный диагноз.

6. Лечение и режим содержания.

7. Профилактика

Список использованной литературы:


Введение

Вопрос о существовании хронического эндометрита обсуждался в течение многих лет. Считался сомнительным переход острого эндометрита в хронический в связи с циклическим отторжением пораженного функционального слоя и регенерацией его за счет клеток неповрежденного базального слоя. Однако доказано вовлечение в хронический воспалительный процесс не только функционального, но и неотторгающегося базального (камбиального) слоя, а в тяжелых случаях — и поражение миометрия. В настоящее время существование хронического эндометрита не вызывает сомнений.

Частота хронического эндометрита, по данным разных авторов, варьирует в широких пределах — от 0,2 до 66,3%, составляя в среднем 14%. По-видимому, такой широкий диапазон частоты хронического эндометрита можно объяснить использованием различных морфологических критериев при постановке диагноза.

Как правило, хронический эндометрит возникает вследствие не вылеченного до конца острого послеродового или послеабортного эндометрита, часто его развитию способствуют повторные внутриматочные вмешательства в связи с маточным кровотечением. Вместе с тем, ряд авторов считают возможным возникновение хронического эндометрита и без острой стадии воспаления.

Анализ выполненных исследований содержит весьма противоречивые данные относительно роли микроорганизмов при хроническом эндометрите, так как наличие собственной микрофлоры в цервикальном канале здоровых самок в настоящее время доказано работами многих авторов.

Присутствие во влагалищном микроценозе условно-патогенных микроорганизмов из группы факультативно-анаэробных бактерий (эшерихий, протей, золотистый стафилококк, микоплазма), а также увеличение количества анаэробных бактерий типа гарднерелл, бактероидов, вибрионов резко увеличивает риск восходящего инфицирования эндометрия, что способствует привычному невынашиванию беременности.

Изучение роли вируса простого герпеса в генезе хронических эндометритов показало, что в 28% случаев вирусный антиген является единственным инфекционным агентом при данной патологии, в 56% он обнаруживается в ассоциациях с бактериями и микоплазмами.

Большинство хронических эндометритов протекает латентно и не имеет клинических проявлений инфекции. При использовании обычных бактериологических методов, по-видимому, не всегда удается выявить инфекционный агент. Для его обнаружения необходимо использовать более тонкий иммуноцитохимический метод.


1. Определение заболевания

 

Эндометрит - воспаление слизистой оболочки матки. Воспаление вызывается гноеродными микробами, из которых наибольшее значение имеет золотистый патогенный стафилококк; возможно поражение туберкулезными микобактериями. Чаще связано с послеабортной инфекцией, но может развиваться после внутриматочных диагностических манипуляций (зондирование, выскабливание). Некроз эндометрия приводит к его отторжению, кровотечению, появлению жидких гнойно-кровянистых выделений. Процесс может распространяться на миометрий с развитием метрита или метроэндометрита.

Как самостоятельное заболевание эндометрит чаще встречается после родов, абортов, внутриматочных вмешательств. Также эндометрит может возникнуть после общего инфекционного заболевания.

Нередко эндометрит сочетается с воспалением придатков матки.

По течению эндометриты подразделяют на острые, подострые и хронические.

По характеру экссудата и проявлению болезни различают хронический катаральный, хронический гнойно-катаральный, хронический скрытый эндометрит и пиометру.

Хронические эндометриты чаще всего наблюдаются у коров, сук, кошек, кобыл и сравнительно реже у других видов животных.

 

1.1 Хронический катаральный эндометрит

Хронический катаральный эндометрит — воспаление слизистой оболочки матки, протекающее хронически и характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями эндометрия и выделением постоянно или только во время эструса катарального экссудата.

Хроническое катаральное воспаление слизистой оболочки матки может проявляться характерными клиническими признаками или протекать скрыто, субклинически (скрытая форма катарального эндометрита). Одним из постоянных признаков хронического эндометрита является временное и нередко постоянное бесплодие. Половая цикличность обычно в пределах физиологической нормы, однако ритм половых циклов нарушается или наблюдается анафродизия в течение нескольких месяцев. Бесплодие при катаральном эндометрите может быть обусловлено гибелью сперматозоидов в половых путях вследствие изменения среды в полости матки; невозможностью имплантации зиготы ввиду глубоких морфологических изменений эндометрия. Часто хроническому эндометриту сопутствует дисфункциональное состояние яичников, при котором нарушается процесс роста и созревания фолликулов, наблюдаются неполноценные половые циклы (ановуляторные, анэстральные и пр.), при овуляции выделяется несозревшая яйцеклетка. В отдельных случаях происходит имплантация, однако измененная слизистая оболочка не в состоянии обеспечить питание, и наблюдается гибель эмбриона (эмбриональная смертность).

При хроническом катаральном эндометрите из половых путей постоянно выделяется слизистый, мутный, содержащий хлопьевидные включения экссудат, имеющий слабокислую реакцию (рН 5,5—6). В период течки количество выделяемого экссудата значительно увеличивается.

При вагинальном исследовании обнаруживают изменения, обусловленные выделением экссудата из полости матки и раздражением слизистой оболочки влагалища. При постоянном выделении экссудат скапливается на дне влагалища. Слизистая оболочка влагалища и каудальной части шейки матки гиперемирована, отечна, иногда обнаруживают на ней кровоизлияния. Наблюдаются гипертрофия и гиперплазия слизистой оболочки канала шейки матки вследствие длительного раздражения ее экссудатом. Очень часто на слизистой оболочке шейки матки развиваются полипы. Канал шейки матки на протяжении всех фаз полового цикла приоткрыт настолько, что в него свободно удается ввести 1—2 пальца.

При ректальном исследовании обнаруживают небольшое увеличение рогов матки, ригидность их понижена, рога матки иногда даже у молодых животных свисают в брюшную полость за край лонных костей. Консистенция матки дряблая, прощупываются неравномерные утолщения ее стенок, иногда выражена флюктуация.

При хроническом катаральном эндометрите, протекающем без клинических признаков, определяемых общепринятыми методами диагностики, в период между течками выделений из полости матки в данном случае не наблюдается, единственным клиническим признаком заболевания является выделение большого количества слизи в период течки. Выделяемая слизь уже с самого начала содержит хлопьевидные включения и имеет темно-желтый цвет, к концу течки — приобретает коричневый оттенок.

Ритм половых циклов обычно не нарушается, однако многократные безрезультатные осеменения указывают на необходимость проведения тщательного диагностического исследования с целью выяснения причины бесплодия.

В последние годы рядом исследователей для диагностики бесплодия применяется метод биопсии эндометрия, который по гистологическому строению эндометрия позволяет достаточно точно установить и дифференцировать скрытую форму эндометрита.

При хроническом катаральном эндометрите применяют лечение, рекомендуемое при хронических эндометритах.

 


Информация о работе «Хронические эндометриты у животных»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 51271
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
52564
1
0

... в период подготовки коров и нетелей к отелу, с другой на поддержание надлежащего санитарного режима в родильных отделениях. Острому послеродовому эндометриту нередко препятствует задержание последа. Во избежание осложнений эндометритом для лечения коров с задержанием последа нужно применять неоперативные методы лечения. Чтобы обеспечить высокий уровень воспроизводства стада и профилактику ...

Скачать
154115
22
0

... Охрана окружающей среды - плановая система государственных мероприятий, направленных на охрану и защиту окружающей среды, рациональное и оправданное ее использование и на восстановление утраченных природных ресурсов. В ЗАО "Нива" Муромского района Владимирской области имеется 5 животноводческих помещений. Здания располагаются на расстоянии 500 - 600 метров от ближайшего населенного пункта - ...

Скачать
44470
5
0

... 324620 рублей. Применение предлагаемых методов лечения коров от послеродовых заболеваний позволит снизить ущерб на 11-13%. 7. Выводы и предложения производству 1.  Наилучшие результаты по лечению коров, имеющих острые послеродовые эндометриты, получены при обработке животных комплексно препаратами цитрированной крови, синестролом, окситоцином и антибиотиками. Плодотворно осеменились 95% ...

Скачать
29456
0
0

... лечения. В случае коровы № 2661 течение болезни как хронического гнойно-катарального эндометрита началось с марта месяца 2003 года. Болезнь длилась приблизительно 8 месяцев. Диагноз Диагноз на хронический гнойно-катаральный эндометрит ставится комплексно на основании анамнестических данных, клинического осмотра, лабораторных исследований. Клинический метод базируется на общем и ...

0 комментариев


Наверх