ХИМИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА БОРЬБЫ С ВРЕДИТЕЛЯМИ И БОЛЕЗНЯМИ ПЛОДОВЫХ, ЯГОДНЫХ И ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР


Содержание

Химические и биологические средства борьбы с вредителями и болезнями плодовых, ягодных и овощных культур

1. Химические средства борьбы с вредителями

2. Биологические препараты для борьбы с вредителями

3. Химические средства борьбы с болезнями

4. Почвенные фунгициды

5. Протравители семян

6. Биологические препараты для борьбы с болезнями

7. Меры предосторожности при работе с пестицидами


1. Химические средства борьбы с вредителями

 

Акрекс, 50%-ный смачивающийся порошок светло-желтого цвета. Нитроорганическое соединение. Специфический акарицид, обладает также фунгицидными свойствами. Рекомендован для борьбы с паутинными клещами на малине, смородине и крыжовнике, до цветения и после сбора урожая в концентрации 0,15-0,2% с нормой расхода препарата 1,5-3 кг на 1 га.

В плодовом саду (яблоня и груша) акрекс применяют против клещей в концентрации 0,2% не более двух раз в течение вегетационного периода. Последнюю обработку проводят за 20 дней до сбора урожая.

Против паутинного клеща на огурце в защищенном грунте 50%-ный препарат акрекса применяют в концентрации 0,1-0,15%, а 30%-ный эмульгирующий концентрат – в концентрации 0,15-0,2% на огурце, томате и перце. Опрыскивание допускается за 2 дня до сбора плодов при условии обмыва продукции водой при уборке урожая. В течение сезона разрешается две обработки акрексом.

Высоко токсичен для теплокровных. Практически безвреден для пчел.

Актеллик, 50%-ный эмульгирующийся концентрат. Фосфорорганическое соединение, инсекто-акарицид контактного и фумигационного действия. Применяют против комплекса вредителей (белокрылки, трипсы, паутинные клещи и др.) овощных культур в концентрации 0,1-,2%. Норма расхода препарата в открытом грунте 0,3-1,5 кг на 1 га, а в защищенном грунте 3-6 кг на 1 га. За вегетационный период допускается не более четырех обработок. Последнее опрыскивание овощных культур проводят за 20 дней в отрытом грунте и 3 дня в защищенном грунте до сбора урожая при условии тщательного обмыва водой собранной продукции. Препарат рекомендован также против вредителей ягодных культур в концентрации 0,1-0,2% с нормой расхода 0,6-3 кг на 1 га. Срок ожидания 20 дней. На землянике и малине опрыскивание проводят до цветения и после сбора ягод. На ягодниках за период вегетации разрешаются две обработки актелликом.

Малотоксичен для теплокровных. Для пчел токсичен.

Антио, 25%-ный эмульгирующийся концентрат. Маслянистая жидкость желтоватого цвета со слабым характерным запахом. Фосфороорганический препарат контактного и внутрирастительного действия. Обладает акарицидными и инсектицидными свойствами. Продолжительность защитного действия 12-15 дней. В плодовом саду применяют против клещей, тлей, плодожорок, листоверток, медяниц в концентрации 0,2%. Норма расхода препарата 1,2-4 кг на 1 га. В течение сезона допускаются три обработки на яблоне, груше и сливе, а на вишне – две.

Препарат рекомендован против капустной тли в концентрации 0,2%, а также против комплекса вредителей свеклы (1,2-1,6 кг на 1 га). Допускается двукратная обработка. Срок ожидания на всех культурах 20 дней. На ягодниках не применяют.

Среднетоксичен для теплокровных. Опасен для пчел.

Базудин, 5%-ный гранулированный. Фосфорорганический препарат контактного действия. Рекомендован для применения на посадках капусты против капустных мух способом поверхностного однократного внесения гранул. Норма расхода 20-50 кг на 1 га. Срок ожидания 30 дней. Высокотоксичен для теплокровных.

Волатон, 50%-ный эмульгирующийся концентрат. Фосфорорганический инсектицид контактного и кишечного действия. Применяют против колорадского жука, 28-пятнистой картофельной коровки, капустной белянки, совки и моли в концентрации 0,1-0,15%. Норма расхода препарата 1-1,5 кг на 1 га, а против 28-пятнстой картофельной коровки 2 кг. В течение вегетации разрешаются две обработки, а против колорадского жука на картофеле – три. Срок ожидания 20 дней. Малотоксичен для теплокровных.

Гардона, 505-ный и 75%-ный смачивающийся порошок. Фосфорорганический пестицид контактного и кишечного действия. Применяют против вредителей плодовых культур (плодожорки, листовертки, пилильщики, пяденицы) в концентрации 0,2% при использовании 50%-ного препарат и 0,15% при употреблении 75%-ного. В соответствующих концентрациях препарат рекомендован для борьбы с вредителями земляники, крыжовника и капусты.

Норма расхода 50%-ного препарата 9 кг (на 1 га): при обработке яблони 1,6-кг груши, вишни, сливы и крыжовника 1,6-3; земляники 1,2-2; капусты 1,5-5. Норма расхода 75%-ного препарата (в кг на 1 га): при обработке яблони 1,1-2,6; груши, вишни, сливы и крыжовника 1,1-2; земляники 0,8-1,3; капусты 1,1-1,3.

В течение периода вегетации допускается три обработки на яблоне, груше и сливе, на других культурах – две. Срок ожидания 20 дней. Малотоксичен для теплокровных и пчел.

Гексахлоран (ГХЦГ). Технический препарат представляет собой смесь изомеров, из которых гамма-изомер обладает высокой токсичностью против насекомых. Для борьбы с вредителями в плодовом саду и на овощных культурах промышленность выпускает следующие формы препаратов.

Дикофол, 40%-ный смачивающийся порошок. Хлорорганический акарицид продолжительного контактного действия. Рекомендован против клещей на яблоне (2-4 кг на 1 га) и в защищенном грунте (4-5 кг на 1 га). Применяют в концентрации 0,1-0,15%. Допускается двукратная обработка растений. Срок ожидания на яблоне 20 дней, в защищенном грунте 3-4 дня при условии обмыва плодов после сбора. Среднетоксичен для теплокровных.

Дилор, 80%-ный смачивающийся порошок кремового цвета. Хлорорганический инсектицид контактного и кишечного действия. Применяют для борьбы с колорадским жуком в концентрации 0,15-0,2%. норма расхода препарата (кг на 1 га): на картофеле 0,3-0,6; на томатах и баклажанах 0,6-0,8. В течение периода вегетации разрешаются три обработки на картофеле и две обработки на других культурах. Срок ожидания соответственно 20 и 30 дней. Малотоксичен для теплокровных. Умеренно токсичен для пчел.

ДНОК (динитроортокрезол), 40%-ный растворимый порошок желтого цвета с легким запахом. Обладает инсектицидным, акарицидным и фунгицидным свойствами. Препарат контактного действия, поэтому для достижения высокой эффективности в борьбе с вредителями и возбудителями болезней необходимо опрыскивать деревья и кустарники до полной смачиваемости их поверхности (1000-2000л на 1 га). Рекомендован для ранневесеннего опрыскивания плодовых деревьев и ягодных кустарников (смородина и крыжовник) в концентрации 1% против зимующих фаз вредителей: щитовок, ложнощитовок, клещей, тлей, листоверток, медяниц, моли.

Норма расхода препарата при обработке плодовых деревьев 10-20 кг, а ягодных кустарников 8-15 кг на 1 га. Опрыскивание проводят до распускания почек в дни, когда температура воздуха бывает не ниже 40С, но не выше 200С, так как возможны ожоги растений. Допускается однократное опрыскивание.

Капли раствора, попавшие во время опрыскивания на одежду, волосы, кожу, окрашивают их в желтый цвет. Высокотоксичен для теплокровных.

Зеленое мыло. Густая мазеподобная масса от светло-коричневого до зеленого цвета, хорошо растворимая в мягкой воде. Обладает инсектицидными свойствами. Препарат рекомендован для обработки плодовых и ягодных насаждений против тлей в концентрации 3-4% при норме расхода препарата 20-30 кг на 1 га. Во время опрыскивания необходимо хорошее смачивание кожных покровов насекомых. Применение зеленого мыла целесообразно в тех случаях, когда использование химических средств невозможно по санитарно-гигиеническим соображениям. Допускается не более трех обработок за период вегетации. Опрыскивание можно проводить за один день до сбора урожая.

Карбатион, 40%-ный водный раствор. Жидкость карастновато-желтого цвета в резким неприятным запахом. Применяется для борьбы с галловыми нематодами и патогенными грибами в защищенном грунте. Ульи во время обработки из теплицы выносят.

Карбатион вносят в почву за 30 дней до посева семян или посадки рассады.

Среднетоксичен для теплокровных. При работе препарат раздражает слизистые оболочки глаз и дыхательных путей.

Кельтан, 20%-ный эмульгирующийся концентрат и 18,5%-ный смачивающийся порошок. Хлорорганический препарат коричневого цвета, акарицид продолжительного контактного действия. Токсичен для всех подвижных стадий клещей. В плодовом саду применяют в концентрации 0,2% при норме расхода препарата на яблоне, груше и сливе 1,6-5 кг, на черешне и вишне 1,6-3 кг на 1 га в зависимости от возраста насаждений. На ягодных культурах концентрация рабочего раствора составляет 0,2%, а норма расхода препарата 1,5-3 кг на 1 га.

Против земляничного клеща используют в 0,3% ной концентрации, на овощных культурах -0,15-0,2%-ной. Норма расхода кельтана в открытом грунте 2-5 кг на 1 га, в защищенном – 8-10 кг на 1 га.

На всех культурах в течение периода вегетации допускаются две обработки кельтаном. Срок ожидания на плодовых культурах 30 дней, на овощных 20, а в защищенном грунте 3-4 дня с обязательным обмывом плодов водой. Ягодники опрыскивают перед цветением и после сбора урожая.

Среднетоксичен для теплокровных. практически безвреден для пчел.

Метальдегид, 50%-ный смачивающийся порошок и 5%-ный гранулированный. Препарат контактного и кишечного действия, применяют против слизней. 5-%-ный препарат предназначен для опрыскивания растений и поверхности почвы вокруг них. Концентрация рабочего раствора 0,5-1%, норма расхода препарата 4-8 кг на 1 га.

5%-ный гранулированный препарат рассеивают по поверхности почвы в междурядьях или обрабатывают краевые полосы вокруг посевов. Норма расхода препарата 30-40 кг на 1 га. Обработки проводят вечером, так как слизни наиболее активны в сумеречное и ночное время.

Допускается двукратная обработка в течение вегетации растений. Срок ожидания 20 дней. Среднетоксичен для теплокровных.

Нексион (бромофос), 25%-ный и 40%-ный эмульгирующийся концентрат и 25%-ный смачивающийся порошок. Фосфорорганический инсектицид контактного и кишечного действия. 25%-ный препарат применяют в концентрации 0,2% против комплекса вредителей на плодовых культурах ( листогрызущие гусеницы, минирующие моли, листовертки, пилильщики, тли), на смородине и крыжовнике (галлицы, листовые пилильщики, листовертки, крыжовниковая огневка), на капусте (белянки, совки, моли).

Норма расхода 25%-ного препарата (кг на 1 га): при обработке яблони и груши 3-6; вишни и сливы 3-4,5; смородины и крыжовника 2-3; капусты 1-2. При исползовании 40%-ного нексиона количество препарата на 1 га уменьшают на 40%. Допускается одна обработка на смородине и крыжовнике, на остальных культурах – две. Срок ожидания 15 дней.

Малотоксичен для теплокровных. Для пчел опасен в течение первых суток.

Нитрафен, 60%-ная паста темно-коричневого цвета с неприятным резким запахом. Обладает инсектицидными и фунгицидными свойствами. Применяют для опрыскивания плодовых и ягодных культур весной (до распускания почек) против зимующих фаз вредителей: яиц клещей, тлей, медяниц и других. на землянике обработку проводят до начала отрастания листьев. Концентрация рабочего раствора 3%. Норма расхода препарата в плодовом саду 30-60 кг, на ягодных культурах 30-40 кг на 1 га. Допускается однократное применение нитрафена в течение сезона.

Среднетоксичен для теплокровных.

Севин, 85%-ный смачивающийся порошок белого цвета. Инсектицид контактного и кишечного действия. Рекомендован для борьбы с яблонной плодожоркой в очагах ее массового размножения. Допускаются две обработки яблони: первая – не ранее чем через 30 дней после цветения, вторая – за 45 дней до сбора урожая. Применение Севина вскоре после цветения яблони может вызвать опадение завязей у некоторых сортов. Концентрация рабочего раствора 0,12%, норма расхода препарата 1-2,4 кг на 1 га.

Среднетоксичен для теплокровных. Опасен для пчел.

Сера коллоидная и смачивающийся порошок представляют собой две формы преперата, обладающие акарицидными и фунгицидными свойствами.

Коллиодная сера – порошок серовато-желтого цвета, содержит 70% серы и около 20% влаги.

Смачивающийся порошок от желто-белого до серого цвета, содержит 80% серы и около 5% влаги.

Обе формы при смешивании с водой образуют стойкие суспензии.

Применяют главным образом против почкового клеща на смородине, галловых клещей на груше и сливе, а также против паутинных клещей на других культурах. Препараты серы используют в концентрации 0,5-15 при норме расхода 2-20 кг на 1 га.

Серные препараты нельзя применять на крыжовнике, так как они могут вызвать ожоги листьев у некоторых сортов этой культуры.

Хранение коллоидной серы в разгерметизированной таре приводит к порче препарата. В течение вегетации растений можно проводить до пяти опрыскиваний.

Препараты серы малоядовиты для теплокровных и при необходимости можно проводить опрыскивание за один день до сбора урожая.

Сера кормовая представляет собой кристаллические куски желтого цвета. При сжигании получается сернистый ангидрид, который используют для обеззараживания незагруженных помещений теплиц, парников, овощехранилищ. Норма расхода 50г на 1 м3. Экспозиция 1-2 суток. Помещения с зелеными растениями обрабатывать нельзя. Концентрация в воздухе 100-200 мг на 1м3 может быть смертельной для человека.

Тиазон, 85%-ный порошок белого или серого цвета со слабым запахом. предназначен для борьбы с галловыми нематодами в защищенном грунте. Эффективен также против почвенных грибов – возбудителей заболеваний растений. Применяют способом рассеивания по поверхности почвы с последующим перемешиванием на глубину пахотного слоя за 3-4 недели до посадки растений. Норма расхода препарата от 70 до 100 г на 1 м3 в зависимости от степени заражения нематодами. После внесения препарата почву обильно поливают.

Среднетоксичен для теплокровных.

Тиодан, 50%-ный смачивающийся порошок и 35%-ный эмульгирующийся концентрат. Контактный акарицид и инсектицид продолжительного действия. 50%-ный препарат рекомендован для применения против земляничного и почкового смородинного клещей только на маточниках земляники и смородины в концентрации 0,3-0,4%. При обработке смородины норма расхода препарата 3-6 кг, а земляники – 6 кг на 1 га.

Кроме этого, тиодан применяют на семенниках крестоцветных против рапсового цветоеда. Концентрация рабочего раствора 50%-ного тиодана 0,15%, а 35%-ного – 0,2%. Норма расхода препарата на 1 га соответственно 1,5 и 2 кг.

На всех культурах допускается не более двух обработок. Срок ожидания при обработке семенников капусты 30 дней.

Высокотоксичен для теплокровных. Малотоксичен для пчел.

Фосфид цинка. Порошок темно-серого цвета, без запаха, в воде не растворяется. Применяют для борьбы с мышевидными грызунами (мышами, полевками, крысами) в форме отравленных приманок. Для приготовления приманок используют зерно, овощи, свежую зелень. Концентрация препарата в зерновой приманке 8%, а в сочной (из овощей и зелени) – 5-6%. Приманку раскладывают в естественные и искусственные норы. Норма расхода приманки 4 кг на 1 га. Фосфид цинка является сильноядовитым препаратом, поэтому все работы с ним необходимо выполнять под руководством специалиста по защите растений или агронома совхоза, колхоза с соблюдением всех мер предосторожности. Запрещается выпас скота до 15 дней после раскладки приманок.

Сильнотоксичен для теплокровных.

Цидиал, 50%-ный эмульгирующийся концентрат желто-красного цвета с резким запахом. Фосфорорганический инсектицид и акарицид контактного и кишечного действия. Рекомендован против щитовок, ложнощитовок, плодоорок, клещей, тлей, древесницы въедливой, яблонной стеклянницы и других вредителей яблони и груши. Применяют в концентрации 0,2% при норме расхода 2-6 кг на 1 га.

В течение вегетации допускается трехкратное опрыскивание. Срок ожидания 30 дней.

Высокотоксичен для теплокровных. Опасен для пчел в течение двух дней после обработки.

Элсан, 50%-ный эмульгирующийся концентрат. Аналогичен цидиалу. Применяют в 0,2%-ной концентрации против комплекса грызущих и колюще-сосущих вредителей яблони, вишни и сливы. Норма расхода препарата (в кг на 1 га): на яблоне – 1,6-4; на вишне и сливе 1,2-3. Допускается трехкратное опрыскивание яблони и сливы, двукратное – вишни. Срок ожидания 30 дней.

Высокотоксичен для теплокровных. Опасен для пчел в первые 2 дня после опрыскивания.



Информация о работе «Химические и биологические средства борьбы с вредителями и болезнями плодовых, ягодных и овощных культур»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 50044
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
24253
0
0

ва и Хозяйка усадьбы. Данный курс изучает общие вопросы предмета: главнейшие группы вредителей, главнейшие группы болезней и конкретные: методы борьбы с вредителями и болезнями плодовых, ягодных и овощных культур. При изложении методов борьбы с вредителями и болезнями рассматриваются в первую очередь агротехнический, физико-механический и биологический методы борьбы, а затем только химический, ...

Скачать
20715
0
0

... установленных регламентов и правил пользования ими, применять их на определенных культурах в установленные сроки с соблюдением концентраций и норм расходов. При химическом методе для борьбы с вредителями и болезнями растений используют ядовитые вещества – пестициды («пестис» - зараза, разрушение; «цидо» - убиваю). В зависимости от организмов, против которых применяют ядохимикаты, их ...

Скачать
27185
0
0

... длины) бурого цвета с сильно развитыми передними копательными ногами. Чаще встречается в сырых местах, особенно ее много на унавоженных, богатых перегноем почвах и на орошаемых участках. Значительные повреждения овощным культурам медведка наносит в парниках. Зимуют личинки и отчасти взрослые насекомые в почве. Весной они выходят в пахотный слой, в котором они передвигаются под самой поверхностью ...

Скачать
209417
18
0

реформы", а также законодательные акты субъектов Российской Федерации. Землеустроительная деятельность регулируется Конституцией РФ, Земельным Кодексом РФ, правовыми актами субъектов Федерации, а также нормативными документами, определяющими содержание, порядок разработки, утверждения и реализации землеустроительной документации. При разработке дипломного проекта были использованы следующие ...

0 комментариев


Наверх