Химизация сельского хозяйства

76494
знака
0
таблиц
0
изображений

Омский Государственный Университет

Экономический факультет

Кафедра бухгалтерский учет анализ и аудит

Реферат по экологии на тему:

Химизация сельского хозяйства

Проверил: кандидат т.н.

 Воробьев В. С.

Подготовила: студентка гр. ЭБ-310

Довгиленок И.В.

Омск 2004

Введение.................................................................................................................................. 3

1. Применение и значение пестицидов............................................................. 4

2. Последствия применения пестицидов........................................................ 8

3. Биологическая защита растений................................................................... 10

4. Трансгенные растения.......................................................................................... 14

5. Агрохимикаты и окружающая среда............................................................ 15

6. Охрана окружающей среды при использовании пестицидов

и агрохимикатов.............................................................................................................. 19

Список использованной литературы:............................................................ 24


Введение

Питание - это основа жизни любого живого организма, в том числе и растений. Вне питания нельзя понять сущность процессов роста и развития.

С точки зрения практического растениеводства важнейшим средством улучшения питания сельскохозяйственных культур является прежде всего применение органических и минеральных удобрений. Рост растительной продукции определяется множеством факторов, среди которых ведущая роль все же принадлежит удобрениям и особенно минеральным, производство которых наращивает высокие темпы.

Почва является основным источником обеспечения сельскохозяйственных культур питательными веществами. Однако в современных условиях непрерывной интенсификации сельскохозяйственного производства для ежегодного выращивания высоких урожаев с продукцией хорошего качества довольно часто оказывается недостаточным то количество питательных веществ, которое поступает в растения из органического вещества и труднорастворимых минеральных соединений почвы в результате деятельности микроорганизмов и корневой системы растений. Особенно это относится к Нечерноземной зоне, где дерново-подзолистые почвы с низким уровнем окультуренности занимают около 51% площади. Для почв этой зоны характерно, как правило, временное или длительное избыточное увлажнение. Преобладающими неблагоприятными признаками дерново-подзолистых почв являются плохие физически свойства, повышенная кислотность (рН в КС1 меньше 5) и низкое содержание органического вещества - от 1 до 2,5%. Для них характерна также слабая обеспеченность элементами минерального питания для растений - азоты, фосфора и калия, многих микроэлементов; нередко (в разновидностях легкого механического состава) невелико содержание также магния и кальция.

Почвы Нечерноземной зоны, особенно подзолистые, остро нуждаются в известковании и систематическом внесении минеральных удобрений. В связи с этим для сельского хозяйства зоны предусмотрено поставить 120 млн. Т минеральных удобрений в стандартных туках. Таким образом, на гектар пашни придется 126 кг питательных веществ.


 

 

1. Применение и значение пестицидов

Пестициды — это химические или биологические препараты, используемые для борьбы с вредителями и болезнями растений, сорными растениями, вредителями хранящейся сельскохозяйствен­ной продукции, бытовыми вредителями и внешними паразитами животных, а также для регулирования роста, предуборочного удаления листьев (дефолианты), предуборочного подсушивания растений (десиканты). Действующее вещество пестицида — биологически ак­тивная его часть, использование которой приводит к воздействию на тот или иной вид вредного организма или на рост и развитие растений.

Классификация пестицидов. В настоящее время в зависимости от назначения, химической природы и патогенных свойств для тепло­кровных и человека принято несколько классификаций пестицидов: химическая, производственная, гигиеническая.

По химической структуре различают пестициды: хлорорганические, фосфорорганические, ртутьорганические, мышьяксодержащие, производные мочевины, цианистые соединения, производные карбаминовой, тио- и дитиокарбаминовой кислот, препараты меди, производные фенола, серы и ее соединений.

В зависимости от производственных целей и объекта воздействия (сорная растительность, вредные насекомые, теплокровные живот­ные) и химической природы пестициды подразделяются на акарициды — для борьбы с клещами; альгициды — для уничтожения водорослей и другой водной растительности; антисептики — для пре­дохранения неметаллических материалов от разрушения микроорга­низмами; бактерициды — для борьбы с бактериями и бактериальны­ми болезнями растений; зооциды (или родентициды) — для борьбы с грызунами; инсектициды — для борьбы с вредными насекомыми (эфициды — препараты для борьбы с тлей); лимациды (моллюскоциды) — для борьбы с различными моллюсками; нематоциды — для борьбы с круглыми червями; фунгициды — для борьбы с болезнями растений под влиянием различных паразитирующих грибов.

К пестицидам относятся дефолианты — средства для удаления листьев, десиканты — препараты для высушивания листьев на кор­ню, дефлоранты — вещества для удаления излишних цветов, герби­циды — для уничтожения сорной растительности. В сельскохозяй­ственной практике применяются как обще истребительные гербици­ды, уничтожающие все растения на обрабатываемой площади, так и избирательные, губительно действующие только на сорную расти­тельность. К пестицидам относят также химические вещества для отпугивания насекомых, грызунов и других животных (репеллен­ты), привлечения насекомых с последующим их уничтожением (аттрактанты), половой стерилизации насекомых (стерилизаторы).

Гигиеническая классификация пестицидов построена по степени их ядовитости (токсичности) для биологических объектов, кумуля­тивным свойствам и стойкости с учетом возможности циркуляции во внешней среде. Степень опасности пестицидов оценивается по их токсичности, летучести, кумулятивным свойствам и стойкости.

Сила токсического действия измеряется дозой вещества, выра­женной в мг/кг массы животного или концентрацией вещества в воздухе — мг/л или мг/м3 воздуха. Для оценки токсичности пести­цидов принято пользоваться средней смертельной дозой (ЛД50 ) вызывающей гибель 50% подопытных животных при однократном поступлении препаратов в желудочно-кишечный тракт.

В зависимости от величины ЛД50 пестициды делятся на сильно­действующие ядовитые вещества, среднесмертельная доза которых менее 50 мг на I кг массы животного, высокоядовитые (ЛД50 от 50

до 200 мг/кг), среднеядовитые (ЛД50 от 200 до 1000 мг/кг) и малоядовитые (ЛД50


Информация о работе «Химизация сельского хозяйства»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 76494
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
31939
0
0

... сельского хозяйства. Падение интенсивности производства привело к снижению эко­номической эффективности сельского хозяйства. 4. Показатели, характеризующие экономическую эффективность интенсификации.   Принципиальным в современном подходе к интенсификации производства является соответствие каждого ее направления тре­бованиям экологии и учет при проведении конкретных мероприя­тий объективных ...

Скачать
50618
6
1

... все время растет доля первой и третьей сфер и снижается доля сельского хозяйства. Подобные прогрессивные изменения происходят во всех ре­гионах с развитой экономикой. 1.2.       Сельское хозяйство Мордовии до 1917 г. На территории современной Мордовии издавна развивалось земледе­лие на помещичьих землях. Саранский уезд Пензенской губернии отно­сился к районам с наименьшим развитием капитализма ...

Скачать
30154
2
0

... большое количество вредных микроорганизмов, среди которых могут быть возбудители опасных заболеваний – столбняка, бруцеллеза, сибирской язвы, туберкулеза и др. Основные виды загрязнителей окружающей среды сельским хозяйством и их возможные последствия Таблица 1 № п/п Виды загрязнителей Основные источники загрязнителей Возможное влияние на состояние атмосферы 1.    Взвешенные частицы, ...

Скачать
26967
2
0

... этапах применения удобрений прибавку 1 т зерна с га обеспечивает внесение 180-200 кг азотных туков. Следующая дополнительная тонна зерна связана с дозой удобрений в 2 – 3 раза большей. Экологические последствия применения минеральных удобрений целесообразно рассматривать, по крайней мере, с трех точек зрения: 1.   Местное влияние удобрений на экосистемы и почвы, в которые они вносятся; 2.   ...

0 комментариев


Наверх