Характеристика организационно-правовой и хозяйственной деятельности ОАО "Липецкое" в животноводческой отрасли

126578
знаков
21
таблица
6
изображений

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Организация учета затрат на производство молока и его роль в управлении производством на предприятии

1.1 Характеристика организационно-правовой и хозяйственной деятельности ОАО «Липецкое» в животноводческой отрасли

1.2 Учет затрат на производство и калькуляция себестоимости молочной продукции

1.3 Роль учета в управлении производством и себестоимостью продукции

Глава 2. Экономический показатель эффективности сельскохозяйственного производства.

2.1 Анализ выполнения плана по себестоимости молока и ее структуры

2.2 Анализ влияния кормовой базы и доли заработной платы на себестоимость молока

2.3 Роль затрат на содержание основных средств в производстве молока

2.4 Анализ затрат по организации производства и управлению в ОАО»Липецкое»

Глава 3. Резервы снижения себестоимости молока и пути повышения эффективности работы молочной фермы

3.1 Влияние полной себестоимости молока на цену реализации в условиях рыночных отношений

3.2 Резервы снижения себестоимости молока и пути повышения эффективности работы молочной фермы

Заключение

Список использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ

 

Наряду с другими факторами, продукты питания занимают в жизнеобеспечении человека важнейшее место. Одним из таких продуктов является молоко – непревзойденный по качеству продукт питания, занимающий по пищевым достоинствам первое место среди всех продуктов животноводства. Особенно необходима молочная продукция детям. По научно обоснованным нормам питания в среднем на человека в год требуется молока и молочных продуктов 420 кг. Тем не менее, потребление молочной продукции на душу населения в России снижается. Так, в 2006 году потреблялось 386 кг/чел, в 2008 году – 253 кг/чел, в 2009 году – 205 кг/чел. Это снижение потребления молочных продуктов обусловлено спадом производства основных продуктов животноводства, в том числе и молока. Так, в Липецкой области всеми хозяйствами в 2009 году было произведено 312,8 тыс. тонн молока, что по сравнению с 2006 годом меньше на 10 %. Из этого доля хозяйств населения и фермеров в общем объеме производства молока в 2009 году составила 64 %, а в прошлом году – 60 %. Из этого можно сделать вывод, что сельскохозяйственные предприятия разных организационно-правовых форм стали производить молока меньше. Всеми хозяйствами области реализовано 48тыс. тонн молока.

Другая картина наблюдается в ОАО «Липецкое» по племенной работе г.Липецка. Производство молока в данном хозяйстве возросло с 26814 ц в 2006 году до 33835 ц в 2009 году или на 21 %, реализовано в 2009 году 31317 ц и получена прибыль от этой реализации в сумме 6107 тыс. руб. По итогам соревнования сельскохозяйственных предприятий Липецкой области по увеличению производства продукции животноводства в 2009 году ОАО «Липецкое» признан победителем за лучшие показатели в молочном животноводстве, получении надоя молока на 1 корову за 2009 год 4603 кг.

Поэтому, актуальной является проблема издержек на производство молока и их влияние на финансовый результат и эффективность производства молочной продукции. Молочное скотоводство – это отрасль сельского хозяйства, в которой затраты на производство молока очень велики, отсюда низкая прибыль и низкая рентабельность, что лишает некоторые хозяйства возможности проводить расширенное воспроизводство.

Отсюда следует, что предприятиям необходимо тщательно планировать, учитывать и анализировать затраты на производство молочной продукции, а также выявлять резервы и проводить мероприятия по снижению себестоимости молока и повышению эффективности производства.

Цель исследований данной дипломной работы – выявление резервов снижения себестоимости молока и путей повышения эффективности работы молочной фермы.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1.           Ознакомиться с учетом затрат на производство молока и калькуляцией его себестоимости, а также с моралью в управлении себестоимостью продукции.

2.           Провести анализ себестоимости молочной продукции.

3.           Выявить факторы, влияющие на себестоимость молока и исследовать их влияние на издержки производства.

4.           Наметить резервы снижения затрат на производство молока и исследовать эффективность работы молочной фермы.

Объектом исследования дипломной работы является ОАО «Липецкое» по племенной работе   Предметом исследования – затраты на производство и реализация молока в данном хозяйстве.

Для решения задач, поставленных в данной дипломной работе, использовались методы: метод сравнения, способ ценных подстановок, способ исчисления разниц.

Дипломная работа состоит из трех глав. В первой главе будут рассмотрены следующие вопросы: краткая характеристика анализируемого предприятия в животноводческой отрасли, теоретические вопросы учета и калькуляции себестоимости молока, а также роль учета затрат на производство продукции в управлении себестоимостью и предприятием. Причем необходимо отметить, что эта часть дипломной работы не самоцель, а лишь средство для более полного исследования и освещения избранной темы.

Вторая глава посвящена анализу затрат на производство молока в данном хозяйстве и исследованию влияния отдельных факторов на себестоимость продукции.

В третьей главе будет рассмотрен вопрос влияние полной стоимости молока на цену реализации, обобщены резервы снижения себестоимости молока и повышения эффективности работы молочной фермы.

В работе использовались фактические материалы за отчетный период 2009 год и ряд прошлых лет, а также показатели плана производственно-финансовой деятельности ОАО «Липецкое» на 2009 год. Все эти материалы оформлены в виде приложений.


ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО МОЛОКА И ЕГО РОЛЬ В УПРАВЛЕНИИ ПРОИЗВОДСТВОМ НА ПРЕДПРИЯТИИ   1.1 Характеристика организационно-правовой и хозяйственной деятельности ОАО «Липецкое» в животноводческой отрасли

ОАО «Липецкое» по племенной работе  Адрес: 398037, Россия, г. Липецк, ул. Опытная, д. 9

Генеральный директор:

Холев Александр Николаевич

тел (4742) 35-02-04

Заместитель генерального директора:

Холев Сергей Александрович

тел/факс (4742) 35-02-33

Главный бухгалтер:

Болдырева Любовь Ивановна

тел (4742) 35-52-50

Отдел продаж:

Зайцева Валентина Сергеевна

Исаева Валентина Николаевна

тел (4742) 35-02-21

тел (4742) 35-02-09

ОАО «Липецкое» по племенной работе является одним из ведущих племпредприятий России. Племпредприятие является единым центром координации племенной работы с хорошо оснащенной лабораторией по оценке и криоконсервации спермы.

Образовавшись в 1955 году в качестве племенной станции по заготовке и реализации скота, сегодня предприятие является одним из старейших племенных центров России.

В настоящее время на ОАО "Липецкое" содержаться племенные быки-производители симментальской, черно-пестрой и красно-пестрой породы

Все быки производители головного племпредприятия проверяются по качеству потомства, а их отцы являются в своем большинстве быки-улучшатели. Вследствие этого в банке спермы племпредприятия накоплен запас спермы в 1,5 млн.доз от 65 быков производителей отечественных и импортных пород.. Для улучшения генетического потенциала в 2003 году на предприятие завезено 12 голов быков симментальской породы австрийской селекции, которые представляют собой группу производителей новой генетики европейского качества и на сегодняшний день в хозяйствах Липецкой области уже получено  около 12000 голов приплода. Полученные телята прекрасно приспосабливаются к новым технологиям содержания, хорошо акклиматизируются в нашей области.

ОАО "Липецкое" в своей работе огромное значение придает кадрам. На предприятии трудится 103 человека с большим опытом работы, все специалисты имеют высшее образование, несколько из них имеют ученую степень кандидата наук, заслуженные работники сельского хозяйства. Специалисты постоянно направляются на учебу в ведущие учебные заведения России и проходят стажировки по вопросам племенного животноводства в странах Европы. Племпредприятием проводится система мероприятий по повышению квалификации операторов по искусственному осеменению скота – организуются семинары, выездные занятия в районах области, районные и областные конкуры профессионального мастерства. Ежегодно специалисты ОАО "Липецкое" на базе Липецкого института повышения квалификации работников АПК обучают до 30 человек специальности техника по искусственному осеменению. Лучшие успешно участвуют во Всероссийских конкурсах и занимают призовые места.

Важнейшей задачей ОАО "Липецкое" является получение высококачественной, безопасной в ветеринарном плане биопродукции. Для этого, за 2008-2009 год  для лаборатории головного племпредприятия закуплено новейшее отечественное и импортное оборудование, ставящее наше предприятие на одном уровне с мировыми племпредприятиями. В процессе оценки качества спермы, ее разбавления, и криоконсервации устранены все субъективные факторы, в результате этого для заморозки отбирается только сперма высочайшего качества. Таким образом, на данный момент мы способны производить биопродукцию соответствующую как российскому ГОСТу так и высшим мировым стандартам.

В условиях рынка племпредприятие строит свою работу так, чтобы удовлетворить запросы сельхозпроизводителей, оказывать им систематическую практическую помощь в вопросах оценки и совершенствования племенных качеств животных, улучшению воспроизводства стада.

ОАО "Липецкое" на  протяжении 43 лет проводит  ежегодные областные выставки племенного животноводства и птицеводства, где лучшие хозяйства области демонстрируют свои достижения в развитии и совершенствовании воспроизводства поголовья. Выставка является мероприятием не только сельскохозяйственного значения, но и важным культурным событием в жизни областного центра и области. На выставке проводится концертная программа, конно-спортивное и цирковое шоу, а так же она несет и образовательный характер для детей г.Липецка, которые имеют возможность увидеть коров, овец, свиней и других животных и птицу только здесь.

Предприятие возглавляет директор, назначаемый на должность на условиях контракта, заключенного с ним Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ по представлению Управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Липецкой области Он самостоятельно решает все вопросы деятельности предприятия, представляет его интересы во всех организациях, фирмах, судах, распоряжается имуществом предприятия, заключает договоры, открывает счета в учреждениях банков, утверждает штаты, издает приказы и распоряжения, назначает на должность и освобождает от нее всех работников.

Главный бухгалтер обеспечивает правильный и своевременный учет производственной деятельности и ее результатов на основе централизации учетного процесса, соблюдения нормативных актов и инструкций. Контролирует правильный и своевременный учет средств хозяйства, расчетных операций, обеспечивает начисление и перечисление налогов, осуществляет составление бухгалтерской отчетности и своевременное предоставление ее в налоговую инспекцию. Совместно с другими специалистами главный бухгалтер проводит экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности и т.д. Он руководит бухгалтерией данного предприятия.

Главный инженер обеспечивает комплексную механизацию, автоматизацию, электрификацию и передовые методы организации сельскохозяйственного производства. Организует правильную эксплуатацию и своевременный качественный ремонт машинно-тракторного и автомобильного парков. Организует разработку мероприятий по профилактике осмотров техники и оборудования, ведение технической документации, своевременное и правильное представление установленной отчетности. Координирует деятельность подразделений инженерной службы, выполнение планов работ, соблюдение работниками инженерной службы производственной и трудовой дисциплины, правил охраны труда, техники безопасности и т.д.

Главный зоотехник осуществляет организационно-технологическое руководство в отрасли животноводства. Проводит работу по созданию прочной кормовой базы, обеспечению животноводства средствами механизации, оборудованными помещениями для скота, организует размещение скота по фермам, обеспечивает сохранность кормов, организует племенную работу по улучшению продуктивности и породности скота и т.д.

Главный ветврач руководит ветеринарной службой и практической деятельностью ветеринарного персонала, направленной на предупреждение болезней животных и их лечение. Контролирует состояние животных, санитарное состояние помещений и оборудования ферм. Организует и контролирует ведение ветеринарного учета, составляет отчетность по ветеринарии. Участвует в работе по формированию и комплектованию поголовья животных, по улучшению и использованию кормовой базы и т.д.

Главный экономист разрабатывает программы экономического и социального развития хозяйства, разрабатывает годовую смету затрат, рассчитывает цены на производимую продукцию, организует разработку системы оплаты труда. Проводит комплексный анализ и оценку результатов хозяйственной деятельности и т.д.

Бухгалтер по животноводству ведет бухгалтерский учет на закрепленном участке. Осуществляет прием и контроль первичной документации, подготавливает их к счетной обработке. Составляет калькуляцию себестоимости продукции животноводства, производит начисление и перечисление налогов в бюджет, зарплаты работникам, подготавливает данные для составления отчетности и т.д.

Зоотехник осуществляет организационно-технологическое руководство животноводческой фермы, составляет рацион кормления, ведет учет движения поголовья, организует учет и составляет отчетность по животноводству и т.д.

Бригадир фермы руководит животноводческой фермой, распределяет корма и другие материально-технические ресурсы, обеспечивает подготовку помещения для скота, организует перевод скота на летний пастбищный и зимний стойловый режимы, взвешивание и нумерацию животных и т.д.

Ветврач организует и проводит профилактические, противоэпидемиологические и лечебные мероприятия, участвует в разработке мероприятий по улучшению использования кормов, пастбищ, ведет учет медикаментов и т.д.

Ветсанитар проводит профилактические, лечебные и ветеринарно-санитарные мероприятия, следит за содержанием и кормлением животных, проводит раннюю диагностику стельности, искусственное осеменение и т.д.

Инженер по животноводству организует работу по внедрению, ремонту и обслуживания средств механизации и автоматизации на фермах и в кормоцехе, организует работу слесарей, проводит наряды, контролирует работу оборудования, расход ГСМ, энергии, газа, запчастей. Контролирует соблюдение производственной и трудовой дисциплины и т.д.

Слесари проводят обслуживание и ремонт оборудования молочных ферм.

Начальник кормоцеха организует работу по производству кормов, закладке их на хранение, подвозу кормов для животноводства и т.д. Операторы кормоцеха непосредственно проводят работу по приготовлению кормов.

Операторы машинного доения, телятницы, скотники непосредственно проводят обслуживание крупного рогатого скота: доение, кормление, уход и уборка навоза, уход за телятами и т.д.

Структура управления животноводческой отраслью в ОАО "Липецкое показан на рис.1.


Рис.1 Структура управления животноводческой отраслью хозяйства

Предприятие обеспечивает социальное развитие, улучшение условий труда, обязательное медицинское страхование и социальное обеспечение работников предприятия, безопасные условия труда и несет ответственность в установленном законодательством порядке за ущерб, причиненный их здоровью и трудоспособности. Формы, системы и размеры оплаты труда, а также другие виды доходов работников данного предприятия устанавливаются предприятием самостоятельно. Трудовые доходы каждого работника определяются его личным вкладом с учетом конкретных результатов производственно-хозяйственной деятельности, регулируется налогами и не ограничивается максимальными пределами.

Данное предприятие ведет бухгалтерскую и статистическую отчетность в порядке, установленном законодательством РФ. Контроль за финансовой деятельностью предприятия осуществляется Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ и другими компетентными органами. На предприятии проводятся комплексные ревизии не чаще 1 раза в год. При это оно обязано предоставить проверяющему органу любую необходимую информацию и документацию по вопросам финансово-хозяйственной деятельности, кроме той, которая является коммерческой тайной. За искажение государственной отчетности должностные лица предприятия несут материальную, уголовную и административную ответственность, установленную законодательством РФ.

В случае реорганизации или ликвидации ОАО "Липецкое увольняемым работникам гарантируется соблюдение их прав и интересов в соответствии с ГК РФ. имущество ликвидируемого предприятия, после расчетов с работниками, кредиторами, бюджетом будет передано органу, уполномоченному распоряжаться государственным имуществом. Предприятие будет считаться реорганизованным с момента госрегистрации вновь возникшего юридического лица, а ликвидированным – с момента его исключения из реестра госрегистрации.



Информация о работе «Характеристика организационно-правовой и хозяйственной деятельности ОАО "Липецкое" в животноводческой отрасли»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 126578
Количество таблиц: 21
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
445240
22
15

... положительных результатов кооперативного предпринимательства в зарубежных странах. 2.         Как происходят процессы перестройки в кооперативном предпринимательстве в различных странах. 3.         Каковы особенности сельскохозяйственной кооперации в различных странах. 4.         Сформулируйте основные проблемы развития сельского хозяйства в Европейских странах и странах Юго-Восточной Азии. ...

Скачать
83525
22
0

... факторы: неблагоприятные погодные условия, диспаритет цен на рынке сельхозресурсов, низкие цены на сельскохозяйственную продукцию и др. 3. Организация управления процессом производства сахарной свеклы в ОАО имени Лермонтова ОАО им. Лермонтова для эффективности дальнейшей деятельности хозяйства ежегодно разрабатывает годовые, перспективные планы по совершенствованию производства. В данных ...

Скачать
171696
12
5

... ; обеспечение социальной адаптации безработных граждан на рынке труда и выпускников профессиональных образовательных учреждений и др. 2.2 Механизм регулирования занятости населения на региональном рынке труда Развитие на региональном уровне системы регулирования рынка труда объясняется особой важностью для социально-экономической ситуации таких проблем, как обеспечение занятости населения, ...

Скачать
378238
15
9

... . 3.         Разработайте производственный план организации. 4.         Сформулируйте сильные и слабые стороны развития. Занятие № 4. Принятие управленческого решения как основная управленческая функция стратегического менеджмента   Вопросы для обсуждения: 1.         Системный подход как основа разработки стратегии. 2.         В чем значение системного анализа. Какую роль играет при ...

0 комментариев


Наверх