Фармакология с токсикологией и токсикологическим анализом. Зооциды

83526
знаков
7
таблиц
8
изображений

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Семипалатинский Государственный Университет имени Шакарима

Аграрный факультет

Кафедра «Ветеринарной медицины»

Курсовая работа

Фармакология с токсикологией и токсикологическим анализом. Зооциды

Выполнила: студентка гр. ВС-520

Ревкова А.А.

Проверил: руководитель

Боярченко Е.К.

2008


Содержание

Введение

1. Общая характеристика препаратной группы

2. Неорганические препараты

2.1 Цианистые соединения

2.1.1 Механизм действия

2.1.2 Клинические признаки

2.1.3 Диагноз

2.1.4 Лечение

2.1.5 Патологоанатомические изменения

2.1.6 Химико-токсикологический анализ

2.2 Цинк и его соединения

2.2.1 Механизм действия

2.2.2 Клинические признаки

2.2.3 Лечение

2.2.4 Патологоанатомические изменения

2.2.5 Химико-токсикологический анализ

2.3 Производные фтора и бария

2.3.1 Механизм действия

2.3.2 Клинические признаки

2.3.3 Лечение

2.3.4 Барий углекислый

2.3.5 Механизм действия

2.3.6 Клинические признаки

2.3.7 Патологоанатомические изменения

2.3.8 Диагноз

2.3.9 Лечение

3. Органические препараты

3.1 Производные оксикумарина

3.1.1 Механизм действия

3.1.2 Клинические признаки

3.1.3 Патологоанатомические изменения

3.1.4 Диагностика

3.1.5 Лечение

3.1.6 Химико-токсикологический анализ

3.2 Производные тиомочевины

3.2.1 Механизм действия

3.2.2 Клинические признаки

3.2.3 Патологоанатомические изменения

3.2.4 Лечение

3.2.5 Химико-токсикологический анализ

3.3 Производные индандиона

3.3.1 Механизм действия

3.3.2 Клинические признаки

3.3.3 Патологоанатомические изменения

3.3.4 Лечение

3.3.5 Химико-токсикологический анализ

Заключение

Список используемой литературы


Введение

В комплексе ветеринарных профилактических и противоэпизоотических мероприятий исключительно большое значение в настоящее время имеет борьба с мышевидными грызунами (крысами и мышами) в животноводческих и пищеводческих хозяйствах.

В условиях индустриального животноводства концентрируется огромное количество поголовья на ограниченных площадях помещений, увеличивается запас кормов, производится их переработка, что создает благоприятные условия для распространения крыс и мышей.

Учение академика Е.Н. Павловского о трансмиссионных болезнях раскрыло механизм передачи болезней от грызунов к людям и животным через кровососущих клещей и насекомых.

Ряд инфекций например клещевой тиф, грызуны передают человеку и животным через клещей, блох и других насекомых, паразитирующих на них.

Многие инфекции грызуны могут переносить механически загрязняя ими продукты питания, фураж, воду и подстилку.

Таким образом мышевидные грызуны, и в первую очередь крысы и мыши, являются постоянным очагом и резервуаром возбудителей целого ряда болезненных микробов.

Если учесть, что грызуны обладают большой подвижностью, плодовитостью и быстротой роста, то очевидна большая эпидемическая и эпизоотическая опасность их как носителей и переносчиков многих инфекционных и инвазионных заболеваний, кроме того, грызуны поедают значительную часть продовольственного зерна и кормов, а серые крысы причиняют большой ущерб свиноводческим, птицеводческим и кролиководческим хозяйствам, нередко уничтожая и уродуя большое количество полученного приплода.

Приведенные данные свидетельствуют о большом значении дератизации как одного из существенных звеньев в общем комплексе мероприятий по борьбе с мышевидными грызунами.

Наиболее прост, дёшев и эффективен метод отравленных приманок, то есть продуктов, кормов или воды, смешанных в определённой пропорции с ядами — ратицидами. [1]


1. Общая характеристика препаратной группы

 

ЗООЦИДЫ (от греч. zоon - животное и лат. caedo - убиваю), химические средства уничтожения вредителей из числа позвоночных. К ним относятся родентициды, авициды и ихтиоциды. Родентициды уничтожают грызунов, в особенности крыс (ратициды). Их используют преимущественно в виде отравленных пищевых приманок или питья. Исключения состовляют лишь цианистые соединения, которые при своем разложении выделяют летучую синильную кислоту. Следовательно, вещества действуют губительно при условии их попадания в желудочно-кишечный тракт.

Различают родентициды острого (одноразового) и хронического действия. К первым относятся Tl2SO4, BaCO3, некоторые соединения As, однако практическое применение находит лишь фосфид цинка Zn3P2 (ЛД50 15-30 мг/кг), выделяющий при гидролизе токсичный РН3 (здесь и далее ЛД50 приведены для крыс при пероральном введении). Издавна применяют природные соединение сциллирозид - гликозид, содержащийся в красном морском луке (ЛД50 0,4-0,7 мг/кг). Ограниченное применение находят FCH2COONa (ЛД50 0,22 мг/кг) и FСН2СОNН2 - яды, для которых противоядие не известно; для борьбы с крысами используют α-нафтилтиомочевину (ANTU, крысид; ЛД50 6-8 мг/кг), с мышами - кримидин (формула I), с сусликами и полевками - глифтор (технический 1,3-дифтор-2-пропанол); за рубежом - хлоралозу (II), которая усыпляет мышей и при температурах ниже 15°С они погибают от переохлаждения. В последнее время в качестве родентицидов предложены: пиринурон (III), 5-(4-хлорфенил) силатран (IV; ЛД50 1-4 мг/кг), фосацетил (гофацид, V; ЛД50 3,6-7,5 мг/кг), каянекс CH2(NHNHCSNH2)2 (ЛД50 25-32 мг/кг), а также брометалин(Va;ЛД502-5мг/кг).


161_180-15.jpg

Для обработки складских помещений, трюмов, вагонов, затравки нор используют преимущественно фумиганты - SО2, HCN, CH3Br, хлорпикрин, фосфид Аl, РН3 и цианплав (технический NaCN, выделяющий HCN был запрещен еще в СССР), а также выхлопные газы автомашин и аммиачную воду. Родентициды хронического действия (антикоагулянты) наиболее эффективны и безопасны для людей. Их действие как антагонистов витамина К1 основано на ингибировании синтеза протромбина, в результате чего нарушается свертывание крови животных. К антикоагулянтам относятся производные 4-гидроксикумарина - варфарин (зоокумарин, в формуле VI R = С6Н5; ЛД100 4-8 мг/кг), кумахлор (в формуле VI R = 4-СlС6Н4), кумафурил (в ф-ле VI R = 2-фурил)и производные индандиона-пиндон (VII),

161_180-16.jpg


дифацинон (в формуле VIII R = Н; ЛД50


Информация о работе «Фармакология с токсикологией и токсикологическим анализом. Зооциды»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 83526
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
53884
0
4

... . В отношении последних еще очень многие вопросы не могут считаться окончательно решенными. Токсикология. Токсичность хлорорганических соединений из группы фумигантов и инсектицидов довольно различна. Она достаточно хорошо определена и изучена на лабораторных жи­вотных, но в отношении сельскохозяйственных животных и птиц сведения о токсичности указанной группы соединений недоста­точны и порой ...

Скачать
37610
0
0

... (отравление ядохимикатами, лекарствами) и учитывается их происхождение (отравление растительными, животными или синтетическими ядами). Отравления ядохимикатами В сельском хозяйстве и в быту используют большое количество органических и неорганических химических соединений для борьбы с вредными растениями и представителями животного мира (насекомыми, болезнетворными микроорганизмами и др.). В ...

0 комментариев


Наверх