СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Обзор литературы

Глава 1. Организационно - экономическая характеристика СПК «Кольтюгинский»

1.1Общая характеристика

1.2 Характеристика землепользования

1.3 Организационно- производственная структура и структура управления

1.4 Основные экономические показатели и специализация хозяйства

Глава 2.Учёт сельскохозяйственной продукции в СПК «Кольтюгинский»

2.1 Понятие готовой продукции

2.2 Учёт сельскохозяйственной продукции в СПК «Кольтюгинский»

2.3 Учёт сельскохозяйственной продукции в первичных документах

2.3.1 Учёт готовой продукции растениеводства

2.3.2 Учёт готовой продукции животноводства

2.4 Аналитический учет сельскохозяйственной продукции

2.5 Синтетический учет сельскохозяйственной продукции

2.6 Реализация сельскохозяйственной продукции

2.6.1 Реализация готовой продукции растениеводства

2.6.2 Реализация готовой продукции животноводства

Выводы и предложения

Список используемой литературы

Приложение.


ВВЕДЕНИЕ

Готовая продукция - продукция, производимая предприятием и ради которой организуется предприятие. От того, как организована система получения готовой продукции, зависит во многом эффективность и прибыльность предприятия.

Как известно, основная цель создания и существования предприятия, это получение выручки от произведённой сельскохозяйственной готовой продукции, производство которой должно быть выгодно. Полученная прибыль даёт возможность развиваться предприятию.

Учитывая то, что каждое предприятие, каждая организация стремится видеть свою деятельность прибыльной, и поэтому как будет налажен учёт готовой продукции, является очень важным показателем, характеризующем экономическую сторону области, региона и страны в целом. Поэтому процесс получения готовой продукции на предприятии является важным этапом в деятельности любого предприятия, и на сегодняшний день эта тема актуальна и значительна.

В данной работе рассматривается учёт готовой продукции на примере одного из хозяйств Тарского района - Сельскохозяйственного производственного кооператива (СПК) «Кольтюгинский». Объектом данной работы является СПК «Кольтюгинский», предметом учёт готовой продукции растениеводства.

Цель работы заключается в изучении процесса учёта готовой продукции растениеводства в СПК «Кольтюгинский» и в выявлении отклонений от установленных норм ведения учёта готовой продукции. При этом поставлены следующие задачи:

изучить учёт готовой продукции в первичных документах;

аналитический учёт;

синтетический учёт;

учёт реализацию готовой продукции.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Написание любой курсовой работы предполагает изучение большого количества литературы по рассматриваемой теме. От правильности подобранного материала зависит уровень исследования, уровень работы.

Основными источниками для написания данной работы является: Конституция Р.Ф., Федеральный закон, Гражданский кодекс Р.Ф., Положение по бухгалтерскому учёту, «Новый план счетов бухгалтерского учёта и инструкция по его применению» утверждённый Министерством финансов Р.Ф. от 31 октября 2000 года.

Все выше перечисленные источники составляют нормативную часть работы. Наряду с этим используются учебные пособия по бухгалтерско-финансовому учёту. Перечень всей использованной литературы отражен в разделе «Список используемой литературы»

Основной упор при написании работы, делался на учебные пособия: Пизенгольц «Бухгалтерский учёт в сельском хозяйстве» том 1, Кондраков «Бухгалтерский учёт». Это единственные источники, где бухгалтерский учёт изложен с позиции сельскохозяйственного предприятия.

В учебнике Пизенгольца, очень хорошо, простым и понятным языком изложен учёт готовой продукции на сельскохозяйственном предприятии. Особое внимание уделено учёту готовой продукции в первичных документах.

В учебнике Кондракова тоже достаточно хорошо изложен процесс учёта готовой продукции с учётом специфики сельскохозяйственного предприятия.


Глава 1. Организационно - экономическая характеристика СПК «Кольтюгинский»

1.1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВА

Сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК) «Кольтюгинский» расположен на территории Тарского района, Омской области в подтаёжной сельскохозяйственной зоне. Хозяйство представлено одним отделением оно же и является основным.

Местоположение СПК определяется следующими характеристиками:

Расстояние от центральной усадьбы (км) до: -областного центра -288;

-районного центра -38:

-ближайшей железнодорожной станции -226;

трассы соединяющей районный центр с областным -12.

Также можно отметить, что в состав хозяйства входят:

-насёленных пунктов -1;

-отраслевых цехов -2;

-тракторно-полеводческих и других бригад в растениеводстве -1;

- животноводческих ферм -2;

в том числе:

КРС -1;

свиноводства -1.

Дорожная сеть хозяйства развита хорошо. Центральную усадьбу с районным и областным центром соединяют дороги с твердым покрытием.

Как уже выше упоминалось, хозяйство находится в подтаёжной сельскохозяйственной зоне.

Рельеф территории хозяйства представляет собой расчлененную сильно заболоченную равнину с плоскими гривообразными повышениями чаще вытянутыми с юго-запада на северо-восток.

Почвенный покров относительно рельефа расположен следующим образом: на повышенных элементах рельефа располагаются тёмно-серые, серые, лесные светло-серые почвы. В понижениях почвы серые-лесные оглеенные. В меж гривах и приболотных понижениях залегают почвы лугового типа и солоди. В западинах располагаются болотные почвы. Часто встречаются комплексные сочетания различных типов почв.

Почвенный покров хозяйства представлен следующими типами почв:

1.Серые лесные -9864 га(53,3%);

2.Серые лесные глеевые -1128 га (6,1%);

3.Луговые -1869 га (10,1%);

4.Солоди -1499 га (8,1%);

5.Лугово-болотные -778 га (4,2%);


Информация о работе «Учёт сельскохозяйственной продукции в СПК "Кольтюгинский"»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 51927
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх