Оглавление

Введение

1.Общие сведения о хозяйстве

2.Агроклиматические характеристики района

3. Агроклиматические характеристики почв севооборота

4. Баланс гумуса

5. Накопление и распределение органических удобрений

6. Определения норм удобрений под сельскохозяйственные культуры и расчет в потребности в севообороте

7. Обоснование сроков и форм применяемых удобрений

8. План распределения удобрений в севообороте (при неорганической и органической его обеспеченности)

9. Годовой план применения удобрений

10. Календарный план внесения удобрений

11. Комплекстное агрохимическое окультуриванние полей

12. Потребность в сельскохозяйственной технике по внесению удобрений

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Агрохимия – наука о взаимодействии растений и удобрений в процессе выращивания сельскохозяйственных культур, о круговороте веществ в земледелии и использование удобрений для увеличения урожая, улучшения его качества и повышения урожая.

Современная агрохимия – теоретическая, биологическая, и химическая дисциплина, имеющая прямые выходы в практику сельскохозяйственного производства.

Главная задача агрохимии – управление круговоротом и балансом химических элементов в системе почва – растение. Применение удобрений – главным образом вмешательства человека в этот круговорот. Внесение минеральных удобрений позволяет вводить новые количества элементов питания растений, а навоза и других отходов животноводчества и растениеводства, также повторное использование питательных веществ уже входящих в состав предыдущих урожаев. Применение удобрений дает возможность восполнять вынос урожаем питательных веществ и непроизводительные потери их из почвы, вследствие ветровой и водной эрозии, выщелачивание, улетучивание в атмосферу и т.д. Таким образом, не только может поддерживать, но и повышать плодородие почв и урожайность сельскохозяйственных культур.

Цель агрономической химии - создание научных условий питания растений с учетом знания свойств различных видов и форм удобрений, особенностей их взаимодействия с почвой, определение наиболее эффективных форм, способов, сроков применения удобрений.

Агрохимия играет важную роль в интенсивных технологических возделываниях сельскохозяйственных культур, в создании оптимальных уровней всех факторов участвующих в формировании урожая, в их наиболее благоприятном сочетании. Получения максимального экономически выгодного урожая базируется на использовании лучших сортов, обеспечении необходимых физических и химических свойств почв, комплексов применения средств химизации в период вегетации растений, своевременном и качественном выполнении всех агротехнических работ.

Агрохимия скрывает общие закономерности процессов взаимодействия факторов среды на урожай конкретных культур. Зная эти принципиальные закономерности специалист может предвидеть в ход их течения в конкретной обстановке при различных сочетаниях факторов среды.


1.Общие сведения о хозяйстве

Таблица №1

Показатели Сведения

1.          Область

2.          Специализация в хозяйстве:

Растениеводство

 Животноводство

 3. Площадь землевладения, га

всего: из них:

 пашни, га

 пастбища, га

4.Поголовье животных:

 Коровы

Лошади

Свиноматки

Телята

Молодняк

Приплод

5.Специализация севооборота,

занимаемая площадь, га

Специализируется на выращевании культур - зерновых

Специализируется на разведении крупного и мелкого рогатого скота.

700

600

100

120

40

70

44

950

53

В хозяйстве один севооборот площадью 600 га, который специализируется на выращивании зерновых культур.

2.Агроклиматическая характеристика района

Калужская область расположена на северной окраине Среднерусской равнине возвышенности в лесной зоне. Местность слабохолмистая почвы в основном дерново-подзолистые и суглинистые. Грунтовые воды залегают на глубине 4 метров. Климат умеренно-континентальный весной и осенью характерны заморозки. Средняя продолжительность без морозного периода составляет 130 дней. Число дней со снежным покровом составляет 140 дней. Калужская область относится к зоне достаточного увлажнения.



Показатели

 Сведения

1.Средняя многолетняя сумма осадков; за год, мм

за вегетационный период, мм

2.Средняя многолетняя температура воздуха, С за год

за вегетационный период

3.Теплообеспеченночть периода вегетации; С (сумма t выше +10С)

4.Запасы подуктивной влаги в почве перед началом вегетации, мм

 в слое 0 – 20 см

 в слое 0 – 100см

перед посевом озимых культур

 в слое 0 – 20 см

 в слое 0 – 100см

600

397

4.4

12.5

2065

55 – 60

220 – 240

40 – 50

175 – 200

3.Агроклиматическая характеристика почвы севооборота.

Схема севооборота.

Культура Планируемая урожайность, ц\га Площадь, га

1

2

3

4

5

6

 Ячмень+клевер

 Клевер 1г

 Клевер 2г

 Озимая пшеница

Картофель

Кукуруза на силос

25

40

35

30

200

400

100

100

100

100

100

100

всего 730 600

Тип: полевой

Вид: зернотравянопропашной.

Данный севооборот расположен на дерново-подзолистая супесчаной почве с содержанием гумуса 1.2%. Предварительно можно сказать, что получать планируемый урожай при таком содержании гумуса очень сложно, т.к. почва мало плодородна. Данная почва относится к классу 3 (методическое пособие по агрохимии) приложении 2.



Информация о работе «Удобрение почвы: порядок, нормы, сроки»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 31586
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
118878
20
3

... биологических средств, агротехнических приемов и других нехимических средств, методов борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур (22). ВЫВОДЫ 1. В центральной зоне Краснодарского края применение органической системы удобрений под сою позволяет улучшить структуру староорошаемого выщелоченного чернозема. Агрономически ценных почвенных агрегатов на этом варианте увеличилось в ...

Скачать
97063
19
4

... высокой [15, 19]. Абсолютное большинство исследователей в нашей стране и за рубежом отмечают повышение биомассы и продуктивности растений при внесении различных доз осадков сточных вод в качестве удобрения, несмотря на проблему поступления и накопления ТМ. Анализ литературных источников выявил относительно слабую изученность вопроса, связанного с использованием ОСВ в сельском хозяйстве при ...

Скачать
91829
17
0

... затрат на её производство, способствует экономному расходованию средств и действует как противозатратный механизм. Глава 4. Совершенствование организации производства подсолнечника в учхозе УГСХА   4.1. Обоснование урожайности и посевных площадей подсолнечника на перспективу Обоснование производственной программы включает в себя расчет плановой урожайности культур, посевных площадей, объема ...

Скачать
100728
10
0

... все исследования и анализы проводились над растениями и зерновой массой кормовых бобов сорта Мария. Этот сорт является наиболее перспективным для возделывания кормовых бобов в условиях лесостепной зоны Челябинской области. Включен в Госреестр по 9 Уральскому региону Российской Федерации. Растение средней высоты, полудетерминантного типа развития. Цветок длинный. Парус цветка имеет меланиновое ...

0 комментариев


Наверх