ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТРАНСФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

1.1 История развития АПК в России

1.2 Влияние методов государственного управления на сельскую экономику

1.3 Трансформация аграрного сектора России: опыт, проблемы, перспективы

ГЛАВА 2 ПРИОРИТЕТНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «РАЗВИТИЕ АПК»: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

2.1 О проекте «Развитие аграрно-промышленного комплекса»

2.2 Итоги нацпроекта в 2008 году

ГЛАВА 3 АГРАРНАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ В XXI ВЕКЕ: ВЫЗОВЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

3.1 Аграрная политика: основные вызовы времени

3.2 Направления развития

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК


ВВЕДЕНИЕ

На протяжении сотен лет российское село претерпело множество перемен. Их анализ свидетельствует о том, что большинство из них, прежде всего, затрагивало систему управления отрасли. Каждый раз успех реформ определялся тем, насколько позитивными были предусмотренные ими изменения.

Весь период развития сельского хозяйства России условно можно разделить на 12 этапов: 5 этапов до советской власти, 6 этапов в советский период, одна постсоветская реформа. Анализируя их, нельзя не заметить, что большая часть реформ не учитывала интересы российского крестьянства. В итоге это приводило к обнищанию селян, ослаблению государства, к росту социальной напряженности в обществе. В отдельных случаях доведенные до отчаяния крестьяне использовали активные методы протеста против политики властей. В четырех из них выступления крестьян приобрели массовый характер, что привело к организованным военным действиям: под предводительством И. И. Болотникова (1606-1607 гг.), С. Т. Разина (1670-71 гг.), Е. И. Пугачева (1773-1775 гг.), А. С. Антонова (1920-1921 гг.).

К сожалению, за долгие годы своего существования Российская экономика не выработала эффективных механизмов обеспечения перспективного развития. Различные модели, разрабатываемые советскими, а теперь уже российскими экономистами, носили утопический или прозападный характер, отторгаемый нашей действительностью.

В современных условиях знания о регионах, их ресурсах, производственном и экономическом потенциалах, методах управления и формах организации общественного хозяйства, являются важным фактором стратегического и эффективного развития АПК.

Формирование стратегии развития региональных АПК предполагает радикальные изменения в хозяйственном механизме и методах управления всей аграрной экономической сферой как на микро-, так и на макроуровнях.

Важнейшей задачей общественного развития на современном этапе является проведение радикальной экономической реформы, направленной на эффективное решение социально-экономических проблем страны и регионов. Опыт мирового хозяйствования наглядно убеждает, что успешной экономическая модель может быть только тогда, когда она опирается на социальную, экономическую, правовую и политическую ситуацию и базируется на уже имеющемся экономическом потенциале, постепенном и последовательном его преобразовании с учетом стратегических целей.

За последние годы осуществлены определенные разработки концепции перспективного развития АПК, государственного и местного самоуправления с четким разделением функций между ними, однако проблема управления стратегией развития АПК от этого не утратила своей актуальности.

Теоретический анализ литературных источников и изучение опыта деятельности предприятий АПК свидетельствует, что вопросы, связанные с обеспечением стратегии развития и управления изучены еще недостаточно, особенно на региональном уровне.

Цель исследования заключается в рассмотрении вопросов трансформация аграрной сферы экономики России. Агробизнес.

Задачи работы:

- рассмотреть трансформационные процессы в экономике россии;

- описать приоритетный национальный проект «РАЗВИТИЕ АПК»: проблемы и перспективы;

- описать аграрную политику России в XXI веке: вызовы и перспективы.

Объектом исследования выступил АПК и его трансформационные процессы в РФ.

Предметом исследования является принципы, методы и механизмы разработки и внедрения стратегии управления развитием РФ.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения экономической теории, научные разработки ученых-экономистов по проблемам формирования рыночных отношений, совершенствованию структуры стратегии развития и управления региональными агропромышленными комплексами, а также труды ученых по вопросам их формирования, специализации и комплексного развития.

В зависимости от стоявших перед исследованием задач использовались методы системный, монографический, математической статистики, экономико-математического моделирования, а также графический, индексный, корреляционный, регрессионный и др.

Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.


ГЛАВА 1 ТРАНСФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ


Информация о работе «Трансформация аграрной сферы экономики России»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 65918
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
54704
1
0

... , самостоятельность и полная ответственность предпринимателя. Ордолиберальная модель утверждает активную роль государства в восстановлении рыночной экономики и ее эффективном функционировании [5,c79]. 2. Аграрная сфера России в CC веке. 2.1 Экономика России в начале CC века. На рубеже 19 и 20 века общество вступило в новую фазу своего развития: капитализм стал мировой системой. Россия, ...

Скачать
676014
42
11

... М., 1995. 116.    Клюкач В.А. Состояние и развитие аграрной экономической науки в России // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. – 2000. – №6. 117.    Князева И.В. Антимонопольная политика в России:учебное пособие для студентов вузов обучающихся по специальности «Нац.экономика»/М.:Омега-Л, 2006. 526 с. 118.    Ковалевская Л. Права надо защищать // Вечерний Ставрополь. ...

Скачать
349804
29
16

... для приобретения трактора (типа МТЗ-80,82), соответственно, 10,5 и 203 т, зерноуборочного комбайна (типа Дон 1500) - 130 и 312 т. Формирование земельных отношений является основой развития сельского хозяйства, выступающей частью национальной экономики, имеющей важное стратегическое значение для обеспечения политической и экономической стабильности и независимости республики. Поэтому государство ...

Скачать
144037
6
0

... работы уплачивают единый налог. От уплаты единого налога освобождаются предприятия, где в общей численности рабочих не менее 50 % рабочих- инвалиды. Ввиду значительной роли аграрного сектора в экономике Узбекистана особо важное значение имеет углубление реформ в сельскохозяйственном производстве. В целью стимулирования этого процесса и использования возможностей ипотечного механизма кредитования ...

0 комментариев


Наверх