1.2 Ценовая конъюнктура

По данным ФТС России, мясо птицы закупалось в среднем по 851 долл./т или почти на 14% дороже.

Рост контрактных цен на мясо птицы в прошедшем году в определенной мере вызван повышением, по сравнению с предыдущим годом, цен на мировом рынке (диаграмма 2).

02.gif

Рынок мяса и мясопродуктов в I квартале т.г. функционировал в условиях увеличения по сравнению с прошлым годом ресурсов за счет роста собственного производства и поставок по импорту, что в определенной мере определило динамику цен.

В соответствии с данными Росстата, цены сельхозпроизводителей в январе-марте т.г. ежемесячно повышались. Цены на птицу были относительно стабильны (диаграмма 5). По сравнению с декабрем предыдущего года индекс цен реализации в среднем в марте т.г. составил на птицу – 99,5% (100,2 процента). Средний уровень цен на птицу в январе-марте т.г. был на 12,5 процента выше, чем в январе-марте прошлого года.

Следует заметить, что цены на комбикорма в целом в марте т.г. были выше относительно декабря предыдущего года на 14,6%, в том числе для птицы – на 12,3%.


05.gif

Как и в прошлом году, рост потребительских цен в целом на мясо и птицу не превысил индекс инфляции. По данным Росстата, индекс потребительских цен в январе-марте 2008 г. к декабрю предыдущего года составил 104,8%, а на птицу 100,9 процента. (Таблица 1)

Таблица 1 – Индексы цен на мясо и мясные продукты в марте 2007 и 2008 гг. по данным Росстата (в% к декабрю предыдущего года)

Цены производителей (перерабатывающих предприятий) Потребительские цены
2007 г. 2008 г. 2007 г. 2008 г.
Мясо птицы 99,9 100,8 - -
Куры потрошеные - - 101,1 100,1
Куриные окорочка - - 103,8 99,8

Согласно данным Росстата, в апреле т.г. цены первичной реализации птицы относительно предыдущего месяца снизились на 0,3 процента. При этом прирост цен на комбикорма для птицы составил 8,3 процента. [11]

1.3 Государственное регулирование отрасли

Десятилетняя история конкуренции убеждает российскую сторону в необходимости вводить квоты на импорт мяса птицы. Российские производители требуют ограничить импорт, который сбивает цены и сокращает возможности для развития, на уровне 0,5 млн тонн, что, по их мнению, даст им возможность увеличить объемы производства вдвое в ближайшие три-четыре года.

Минсельхоз, в свою очередь, предлагает защитить отечественное птицеводство от импорта, повысив с 25 до 30% ввозную пошлину на мясо. Речь идет о законопроекте, предусматривающем квотирование импорта мяса птицы в размере 400 тысяч тонн с запретительными пошлинами в 100% за сверхнормативную поставку, который находится в Государственной Думе уже более полугода. По словам Сергея Данкверта, предложение уже направлено в Минэкономразвития и Комиссию правительства по защитным мерам во внешней торговле. Однако, по мнению специалистов Минсельхоза, увеличение таможенной пошлины решит проблему лишь отчасти, в связи с чем необходимо ввести тарифную квоту.

Квотирование импорта мяса птицы, размер которого должен устанавливаться ежегодно и соответствовать разнице между емкостью рынка и объемом внутреннего производства, уменьшаясь по мере роста производства, так же считают наиболее эффективной государственной мерой по поддержке отечественного производителя и в ИАМ.

На сегодняшний же день в Минсельхозе обсуждается возможность введения тарифной квоты на ввоз мяса птицы в Россию с 1 января 2003 года объемом 500–800 тыс. тонн. Скорее всего, квота будет продаваться на аукционе по той же схеме, что и квота на ввоз сахара-сырца. Это предложение помимо Минсельхоза поддерживают Минэкономразвития и Министерство Финансов. Для введения квотирования импорта мяса птицы необходимо внести изменение в закон «О таможенном тарифе» (согласно действующему, тарифному квотированию подлежит сельхозпродукция, поступающая из развивающихся стран).

По словам Альберта Давлеева, увеличение ставок пошлин приведет к увеличению доли «серого» импорта. Так, пошлина в размере 30% (но не менее 0,3 евро за кг) на куриное мясо действовала в России до середины августа 2000 года. К тому моменту более половины импортируемой курятины (от 500 тыс. до 700 тыс. тонн) ввозилось в Россию через страны Балтии (в первую очередь Латвию и Литву) в обход таможни. С другой стороны, как считает Давлеев, введение тарифных квот не выход из ситуации, так как цены на российскую продукцию вырастут еще на 20%, а объемы продаж существенно снизятся.

По мнению многих экспертов, государство должно прежде всего ввести налоговые послабления, унифицировать таможенную систему, предоставить производителям целевые кредиты. Защитные меры, разумеется, следует использовать очень осторожно, особенно в условиях вступления России в ВТО. В итоге, в ближайшие 2–3 года Россия могла бы существенно снизить долю импорта птицы, но только лишь в том случае, если будет налажено собственное эффективное и конкурентоспособное производство мяса птицы для всех категорий населения.

Очевидно, что современное состояние отрасли птицеводства в России требует от руководителей новых подходов к управлению предприятием. В таких условиях на рынке птицеводческой продукции становится все трудней выигрывать за счет изменения каких-либо производственных факторов, при прочих равных условиях сейчас добивается успехов то хозяйство, которое большое внимание начинает уделять системе управления производством. [10]



Информация о работе «Технология производства мяса птицы»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 46729
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
56651
3
1

... до 8 т концентратов и около 20 т зелени, а также освобождается из-под выпаса до 50 га пастбищных угодий. Такое количество кормов дает возможность получить дополнительно 25 ц мяса гусей (в живом весе). 2. Технология производства мяса гусей. Некоторые биологические и хозяйственные особенности гусей. Современные гуси произошли от дикого серого гуся. Приручение гусей человеком относится к ...

Скачать
26930
0
0

... ­ется широкая механизация и автоматизация основных производст­венных процессов, что обеспечивает высокую производительность труда и низкую себестоимость продукции. Технология убоя и переработки мяса птицы Технологические процессы производства мяса птицы осуществляются в следующей последовательности: ·           отлов, доставка птицы и приемка ее на убой и обработку; первичная обработка птицы, ...

Скачать
40469
6
1

... рекомендуют обрезать когти у петухов или в суточном возрасте, или при переводе их во взрослое стадо. Вопрос: использование пера, пуха и помета Перопуховое сырье При производстве яиц (пищевых и инкубационных) и мяса птицы получают ценное перопуховое сырье. В настоящее время около 70% перопухового сырья используют для производства перьевой муки, содержащей 9-10% воды, 68-75 - протеина,4 ...

Скачать
40103
1
0

... при площади пола клетки на голову 588 и 526 см2, фронте кормления – 9,8 и 8,9 см/гол. и фронте поения – 5,0 и 5,5 головы на 1 ниппель соответственно. 5. Способы содержания ремонтного молодняка Ритмичное производство мяса птицы достигается многократным комплектованием родительского стада, равномерным круглогодовым получением инкубационных яиц, их инкубацией и выращиванием мясного и племенного ...

0 комментариев


Наверх