Министерство сельского хозяйства и продовольствия

Российской Федерации

Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия

Кафедра частной зоотехнии

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема: ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ МОЛОКА

(для студентов изучающих дисциплину «Технология производства и переработки продуктов животноводства»)

Вариант 6

Выполнил: студентка I курса

Экономического факультета

Специальность: экономика и

управление

____________

Проверил: (доц. каф. частной зоотехнии)

_____________________________

2007 г.


Содержание.

Содержание.

Введение.

1. Характеристика породы.

2. Наличие животных.

2.1 Определение структуры стада крупного рогатого скота

3. Кормопроизводство, кормоприготовление, кормление и поение крупного рогатого скота.

3.1.Кормление коров в зимний период

3.2 Кормление коров в летний период.

3.3 Способы заготовки и хранения кормов. Подготовка кормов к скармливанию.

Подготовка кормов к скармливанию

3.4 Тип и структура рационов для коров, режим кормления.

3.5 Кормление коров во время раздоя.

3.6 Годовая потребность в натуральных кормах.

3.7 Годовая потребность в кормовых единицах, ц к.ед.

3.8 Затраты корма на производство 1 центнера молока, ц.к.ед.

3.9 Структура рациона, %.

4. Воспроизводство стада и племенная работа.

4.1 Методы разведения.

4.2 Племенная работа.

4.3 Мечение животных.

4.4 Методы осеменения.

4.5 Расчет по выходу телят.

4.6 Влияние продолжительности сервис-периода и сухостойного периода на выход телят и на молочную продуктивность коров.

4.7 Расчет КВС (коэффициент воспроизводства стада).

5. Молочная продуктивность коров.

6. Жирномолочность коров.

7. Доение коров.

8. Содержание коров.

9. Эффективность переработки молока на сливки и масло.

10. Экономические расчеты.

10.1 Стоимость дневного рациона

10.2 Себестоимость молока.

10.3 Экономическая эффективность производства молока и молочных продуктов

Вывод:

Заключение.

Список используемой литературы.


Введение

Животноводство представляет собой отрасль сельского хозяйства, занимающуюся разведением сельскохозяйственных животных для производства животноводческих продуктов. По своему значению особо выделяются молочное и мясное скотоводство, свиноводство, овцеводство, птицеводство. Доля этих отраслей в производстве животноводческой продукции составляет более 90 %.

Развитием животноводства во многом определяется полноценность питания населения в его жизненно необходимой части – потреблении животного белка. Все продукты животноводства – мясо, молоко, масло, яйца и другие – отличаются высокой энергетической и питательной ценностью.

Животноводство разносторонне связано с различными отраслями народного хозяйства и имеет важное значение в развитии производственных сил страны. Характерная особенность животноводства заключается в их тесной связи с растениеводством. Животноводство использует кормовые культуры, растительность лугов и пастбищ и отходы полеводства, превращая их в продукты питание и ценное сырье. В свою очередь, животноводство поставляет для растениеводческих отраслей органическое удобрение: в виде навоза на поля возвращается примерно 40% общего количества органических веществ, скармливаемых сельскохозяйственным животным.

Из всех пищевых продуктов наиболее ценными являются молоко и изготовленные из него продукты (масло, сыр, творог и др.). Молоко содержит почти все необходимые для питания полноценные вещества: жиры, белки, сахар, минеральные соли, витамины, ферменты, гормоны и т.д. Усвояемость организмом молоко в целом и всех его составных частей очень высокая.

Питательность молока определяется содержанием в нем сухих веществ. В коровьем молоке содержится в среднем 12,5 % сухих веществ, остальное – вода. Жира в коровьем молоке содержится в среднем 3,8 – 3,9 % с колебаниями от 2,8 до 5,5 %. Зависит это от индивидуальных и породных особенностей коров, условий их кормления и содержания, а также от периода лактации. Белки коровьего молока составляют в среднем 3,3 %; среднее содержание молочного сахара 4,6 – 4,8 %; на долю минеральных веществ молока приходится около 1 %. В молоке имеются почти все витамины, растворимые в жире и в воде. Их содержание в значительной мере зависит от кормления, микрофлоры рубца жвачных и ряда других условий.

К физическим свойствам молока относится плотность, по которой судят по его полноценности. Плотность молока зависит от породных особенностей коровы, условий ее кормления, периода лактации и ряда других факторов. В среднем она равна 1,030 с колебаниями от 1,027 до 1,032.

Большую роль в получении высококачественного молока, а в ряде случаев и молочных продуктов, играет первичная обработка молока на хорошо оборудованных фермах, и заключается в его очистке, охлаждении, пастеризации, нормализации. Первичная обработка молока преследует цель подготовить его к транспортировке и реализации или хранению в свежем виде.

Развитие молочного скотоводства, организация получения молока, требование к его качеству, вопросы переработки молока в различные молочные продукты привлекают внимание ученых разных стран.

В результате крупных мер, осуществляемых правительством, заметно изменилась промышленно-экономическая база сельского хозяйства. Все большее значение приобретают углубление специализации и концентрации животноводства, повышения уровня его интенсивности. Главное в осуществлении интенсификации животноводства – создание прочной кормовой базы и рациональное использование кормов. Интенсификация животноводства в значительной степени зависит также от всемирного улучшения продуктивных качеств скота и птицы на основе совершенствования племенного дела, создания новых высокопродуктивных пород, широкого использования промышленного скрещивания.

В нашей стране развитию животноводства, в том числе скотоводства, и повышению продуктивности животных придается большое значение. Создание в совхозах и колхозах прочной кормовой базы, ведение скотоводства на уровне современных научных знаний, его концентрация, специализация и всесторонняя механизация производства будут способствовать дальнейшему развитию и интенсификации этой отрасли.


 


Информация о работе «Технология производства и переработки молока»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 76599
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
28864
1
0

... по числу снесенных яиц за год и их массе. Продуктивность пчелы Ее оценивают по количеству меда, полученной от одной пчелиной семьи. Основная продукция пчеловодства – мед, имеющий пищевые и лечебные свойства, а также воск и прополис. Технология производства мясо бройлеров   При производстве мяса птицы применяют три технологии выращивания и содержания – на глубокой подстилке, сетчатых ...

Скачать
80366
11
0

...   3. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ   3.1 Цель исследования   Цель данной работы была оценить качество сырья и изучить технологию производства питьевого молока на предприятии АО«JLC» г. Кишинева.   3.2 Задачи исследования Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи: 1.  Оценить качество сырья по органолептическим и физико-химическим показателям. 2.  ...

Скачать
45396
10
0

... Программы развития и поддержки личных подсобных хозяйств, граждан на 2006–2010 годы, производятся выплаты: На содержание одной коровы при условии поставок молока для переработки молокоперерабатывающим организациям, организациям потребительской кооперации и организациям, осуществляющим производство сельскохозяйственной продукции, в размерах согласно приложению 2. Фактическое наличие коров в ...

Скачать
35448
48
0

... мощность, кВт 1,1 габаритные размеры, мм 480×264×200 масса, кг 33,5 Технологическая линия производства продукции Обозначения: 1 - насос Г2-ОПД; 2 - весы СМИ-500; 3 - насос Г2-ОПБ; - молоко 4 - автоматизированная пластинчатая пастеризационно-охладительная - установка ОП2-У5; 5 - сепаратор ...

0 комментариев


Наверх