МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КАФЕДРА БИОЛОГИИ-ОХОТОВЕДЕНИЯ

КУРСОВАЯ РАБОТА

тема:

Технология и техника добывания фазана в Благовещенском районе

Выполнил: Л.А. Марченко

студент группы 8217/2, ИЛ

Руководитель: В.В. Кискичев, доцент

Благовещенск 2010


Содержание

Введение

1. Физико-географическая и экономическая характеристика Благовещенского района

1.1 Структура Благовещенского Общества Рыболовов и Охотников

1.2 Карта-схема охотугодий Благовещенского ООиР

2. Описание вида

2.1 Биология фазана

2.2 Биологические особенности, на которых основывается добывание вида

2.3 Динамика численности

3. Технологические приёмы, применяемые при добывании фазана

3.1 Охота с ружьём при помощи собак

3.2 Коллективные способ охоты

3.3 Добывание фазанов самоловами

3.3.1 Сетевые живоловушки

3.3.2 Петельные самоловы

3.4 Технологические приёмы, применяемые при добывании фазана в Благовещенском районе

4. Орудия добывания, используемые при добывании фазана

5. Техника безопасности при охоте на фазана

Заключение

Список использованных источников


Введение

Фазан - пожалуй, нет более распространённого объекта охоты, чем фазан. Завезенный по легенде аргонавтами из далекой Колхиды в Грецию, фазан начал свое победоносное шествие по всему средиземноморью, и уже во времена римской империи успешно разводился в неволе. В наши дни фазан как объект охоты и искусственного дичеразведения есть на всех пяти континентах и бесчисленных островах. Там где позволяет климат фазан давно уже одичал и размножается в дикой природе без участия человека. Охота на фазана практикуется от Холодных берегов Норвегии до засушливых полупустынь Австралии.

Охота на фазана это отличное сочетание активного отдыха и положительных эмоций. Охота на фазана относится к типу «лёгких охот» и не требует от охотника максимального напряжения и сил. При охоте на фазана не нужно собирать весь охотничий скарб и грузить в машину тяжелую амуницию и снаряжение. При данной охоте достаточно легкой экипировки. Более того охоту на фазана можно прировнять к «первым охотам» наряду с охотой на вальдшнепа, с которой начинают свой охотничий путь многие охотники. Так вот и с охоты на фазана сейчас начинают свой путь многие охотники[9].

Цель курсовой работы изучить технологию и технику добывания фазана в Благовещенском районе. Для этого необходимо решить следующие задачи:

1.         Дать физико-географическую и экономическую характеристику Благовещенского района;

2.         Описать биологию фазана обыкновенного, биологические особенности на которых основывается добывание фазана.

3.         Изучить способы и орудия добывания при охоте на фазана


1. Физико-географическая и экономическая характеристика Благовещенского района

Благовещенский район (приложение) занимает южный стык Амурско – Зейской и Зейско – Буреинской равнинами. Граничит на севере со Свободненским, на северо-востоке с Серешевским, на востоке с Белогорским, Ивановским, Тамбовским районами. На юге граница город Благовещенск. На западе государственная граница с Китайской Народной Республикой. Площадь Благовещенского района составляет 3,1 тысяч квадратных километров. Районный центр находится в городе Благовещенск.

На 1 января 2001 года в районе зарегистрировано 427 предприятий и организаций, выпуском промышленной продукции занимаются 32 предприятия, сельскохозяйственным производством - 253 (в том числе 218 крестьянских (фермерских) хозяйств), 37 - торговлей и общепитом.

Профилирующая отрасль экономики - сельское хозяйство. Под посевами сельскохозяйственных культур под урожай 2000 года занято 32,9 тыс. га.

Валовый сбор зерна (в весе после доработки) составил 4,4 тыс. тонн, сои - 7,1 тыс. тонн, картофеля - 17,3 тыс. тонн, овощей - 6,5 тыс. тонн. Производством зерна и сои занимаются "Учхоз ДальГАУ", СХК "Мар-ковский", СПК "Волковский", ЗАО "Чигиринское". Овощи выращивает СХК "Тепличный".

Поголовье крупного рогатого скота на 1 января 2001 года во всех категориях хозяйств составило 7,1 тыс. голов, в том числе коров - 3,2 тыс. голов, свиней - 3,9 тыс. голов. В 2000 году произведено мяса в убойном весе 1,0 тыс. тонн, молока - 8,7 тыс. тонн.

Все населенные пункты района охвачены автобусным сообщением, имеется железнодорожная ветка Благовещенск - Белогорск.

На территории района располагается 10 памятников природы – урочище «Мухинка», озеро Ротанье, Натальинские островные сосняки, Благовещенский заказник площадью 48 тыс. га, охотничьи хозяйства – Марковское, Сергеевское, Натальинское, Новопетровское, Худинское. В Призейском лесничестве находится ореховая роща[1].

Гидрография. Река Амур доступна для судов с осадкой до 2 метров, навигация длится с мая по октябрь. На участке от северной границы территории до Благовещенска река имеет ширину 500-800 метров, глубину 2-3 метра, ниже Благовещенска ширина реки достигает 1000-2000 метров, глубина 2-6 метра. Скорость течения реки 1-1,5 метра в секунду, на перекатах до 2 метров в секунду. Русло реки извилистое, с множеством перекатов и низких песчаных островов, дно песчаное. Пойма реки луговая, широкая (от 2 до 10-15 км), заболоченная, пересеченная протоками и старицами.

Река Зея – судоходная. Ширина реки 1000-2000 метров, глубина 4 метра, скорость течения реки 0,6-1,5 метра в секунду. Дно песчаное. Русло реки извилистое, со множеством островов, кос и мелей. Берега реки большей частью низкие, пологие, пойма реки луговая, прерывистая, ширина поймы 2-5 км, в приустьевом участке достигает 10 км. Поверхность поймы заболочена, изрезана старицами.

Остальные реки небольшие (ширина 5-10 метров) и мелководные (глубина до 1 метра).

Озера. Озера Благовещенского района многообразны, хотя среди них больших нет. Очень много озер-стариц находится в поймах рек. Все они остатки древних русел рек, поэтому имеют вытянутую, подковообразную форму. Наибольшей величины такие озера достигают в пойме Амура, образуя сеть озер, связанных лабиринтами проток.

На Амуро-Зейской равнине находятся небольшие западинные озера, имеющие термокарстовое происхождение.

Болота. В Благовещенском районе значительное пространство площади, занимают заболоченные земли и болота. На севере распространены моховые болота, в южной – осоковые[2].

Климат. Зима (ноябрь-март) холодная и малоснежная, с преобладанием ясной погоды. Дневные температуры обычно от –15 до –25 градусов, ночные от –25 до –30 градусов. Нередко температура воздуха опускается до –37 градусов (минимальная –45 градусов). Зимой выпадает наименьшее в году количество осадков (4-7 дней с осадками в месяц), обычно в виде сухого снега. Устойчивый снежный покров образуется в начале ноября. Толщина его в марте обычно не превышает 20-30 см. Санный путь устанавливается в конце ноября, но в отдельные годы, когда выпадает мало снега, санного пути не бывает.

Весна (апрель-май) прохладная и пасмурная. Дневные температуры положительные (4-12 градусов), но каждую ночь до середины мая бывают заморозки (до –4, -8 градусов). Интенсивное таяние снега начинается в конце марта, окончательно снег сходит в первой половине апреля, и только в оврагах он лежит нередко до начала мая.

Лето (июнь-август) теплое, дождливое. Дневные температуры воздуха обычно 19-24 градусов (иногда до 30 и более), ночные 14-19 градусов. Летом выпадает максимальное в году количество осадков (14-15 дождливых жней в месяц), особенно дождливые июль и август, когда часто идут ливневые дожди, иногда с грозами. Ежемесячно бывает 2-3 дня с туманом.

Осень (сентябрь-октябрь) преимущественно теплая и сухая, с ясной погодой; лишь во второй половине сезона наступает прохладная, пасмурная и дождливая погода. Дневные температуры обычно положительны (4-15 градусов), но по ночам уже в сентябре обычны заморозки (до –5 градусов). Осадков выпадает мало, обычны затяжные моросящие дожди, в октябре начинаются снегопады. Ветры зимой и осенью преобладают северные и северо-западные, весной и летом южные и юго-восточные. Преобладающая скорость ветра 2-5 м/сек[1].

Рельеф и почвы. В восточной части территории местность равнинная, открытая, заболоченная, труднопроходимая вне дорог для всех видов транспорта. Поверхность равнины плоская или слабо волнистая, пересеченная многочисленными речными долинами с плоским заболоченным дном. Для равнины характерно наличие большого количества блюдцеобразных заболоченных впадин. Западнее местность холмисто-грядовая, местами низкогорная, с абсолютной высотой 200-400 метров (наивысшая отметка 498 метров). Гряды гор и холмов имеют плоские, реже округлые гребни, склоны их крутые (15-20 градусов, местами до 30 градусов), изрезаны многочисленными лощинами. Гряды разделены широкими (до 2 км.) речными долинами, с плоским заболоченным дном. Склоны долин крутые (20-30°), местами обрывистые и скалистые.

Грунты суглинистые и глинистые, мощностью 10-20 метров, на отдельных участках грунт илистый. В холмистой и низкогорной части территории преобладают щебеночно-суглинистые грунты. Замерзают грунты в ноябре, глубина промерзания к концу зимы достигает 2-2,5 метров; начинает оттаивать в конце апреля начале мая, полностью оттаивает к августу. Грунтовые воды на склонах холмов и гор залегают на глубине от 5до 30 метров и более, на равнине и в долинах рек на глубине от 1,5 до 10 метров. Почвенный покров зависит от состава горных пород, на которых образуются почвы, климата, устройства поверхности, наличие мерзлоты[2].

Растительность. Территория Благовещенского района находится в различных природных зонах – лесной и лесостепной. Растительность богата и разнообразна. Главные ее особенности – обилие видов растений и контрастность растительного покрова. Здесь сходятся, взаимно проникают и смешиваются представители нескольких флор: маньчжурской, охотско-камчатской, восточносибирской, тихоокеанской и монголо-даурской, то есть существуют растения трех поясов.

В лесах Благовещенского района произрастают твердолиственные породы, составляющие 60% всех лесопокрытых земель, в том числе дуба монгольского 56%. Насаждения хвойных пород занимают 15%. Также в состав лесов входит берёза, осина, ива древовидная, липа, клён. Преобладают разновозрастные, средне плотные дубовые и бело-берёзовые насаждения с подлеском из лещины, леспедеции, шиповника, разнотравного покрова. Производительность лесов низкая и составляет IV класс бонитета. Основное влияние на состояние растительности оказывают низовые весенние и осенние пожары и антропогенный фактор.

Луговая и водная растительность представлена вейником и осокой, которая произрастает преимущественно по поймам рек, на хорошо увлажнённых лугах, на озёрах встречается водяной орех и ряска.

На полях в основном растёт клевер, вика, полынь, осот, пырей. Напочвенный покров состоит из мхов, иногда покрывающих почву сплошным ковром. В пойме реки Зея и её притоках произрастает многообразная растительность с обилием купальницы, лютика, ирисов, встречается кровохлёбка, вейник.

Животный мир. Животный мир Благовещенского района богат и разнообразен. Животные в составе восточносибирской, приамурской, охотско-камчатской, манголо-даурской фауны.

Типичные животные: маньчжурский фазан, бурундук, белка, ондатра, сибирская косуля, енотовидная собака, волк, лиса, уссурийский кабан.

В реках и озерах виды рыб: щука, карась, ратан, сом, пескарь, таймень, гольян, вьюн, верхогляд, чебак, ленок, касатка и другие[1]


Информация о работе «Технология и техника добывания фазана в Благовещенском районе»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 41702
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
39758
0
5

... от наиболее яйценоских семей. Важный фактор, определяющий успешность размножения фазанов, - соответствие структуры семьи биологии размножения вида. Если же в угодьях перевес самцов, то семья состоит из самца и самки; холостыми остаются преимущественно самцы-первогодки. Поэтому самца охотничьего фазана можно спарить с 3-5 самками в зависимости от его индивидуальных качеств. Некоторые птицеводы ...

Скачать
121918
5
1

... пером), проквашенные тушки ондатры и самой белки, рыбу, беличьи желудки, сушеные грибы, курагу, сухофрукты. Эффективность приманок меняется каждый сезон и определяется экспериментально.   2.5 Биология белки обыкновенной в Свободненском районе   2.5.1 Морфологические параметры  Общие морфологические параметры белки несколько отличаются от описанных в литературных источниках. Приведенная ниже ...

Скачать
77670
1
0

... . Их получают от охотников, пастухов, егерей, лесников, хорошо знающих угодья. 2 Собственные исследования 2.1 Динамика численности лисицы на территории заказников Заказники год 2004 2005 2006 2007 2008 Благовещенский 56 50 5 84 97 Березовский 28 29 15 15 6 Муравьёвский 95 75 40 48 42 2.2 Бонитировка Численность лисиц по годам резко меняется. Причины этих ...

Скачать
113403
10
2

... на территории АСПО Зейского участка. Например: • Проведены замеры кустов брусники. • Проведены работы по сбору брусники. • Исследовано влияние экологических факторов на урожайность ягоды. • Изучены вопросы заготовки, хранения, переработки брусники в Зейском районе. • Определены приемлемые и эффективные методы заготовки брусники. 2.2 Описание ягодников брусники в Зейском районе ...

0 комментариев


Наверх