МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КАФЕДРА БИОЛОГИИ-ОХОТОВЕДЕНИЯ


КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Технология и техника добывания охотничьих животных»

на тему: «Технология и техника добывания утиных в Константиновском районе»

Выполнил: студент 3 курса

гр. 8217

Мурмило Р.С.

Проверил: Кискичев В.В.

Благовещенск 2010


Введение

Утки являются, пожалуй, наиболее распространенной в России дичью. По крайней мере, редкий, едва ли более одного из тысячи, охотник не охотился и не охотится по уткам.

И, тем не менее, утиная охота никогда не пользовалась у нас особым почетом. Мало того, - утиная охота находилась в каком-то загоне, на нее смотрели презрительно, утку почти не считали за дичь, а охотников, любящих и страстно предающихся этой охоте, пренебрежительно именовали «утятниками», приравнивая значение этого слова к слову «шкурятник».

Объяснялось это, прежде всего тем, что мало кто из городских охотников, в особенности охотников наших столиц, знал хорошо утиную охоту вообще. Утку стреляли случайно, за ней специально не охотились, и поэтому сложилось мнение, основанное на случайном выстреле по случайно подвернувшейся утке, что утиная охота легка, не требует ни знаний, ни опыта, а стрельба по уткам - не трудна.

Вдали от городов, на раздолье озер, рек и болот, излюбленных утками, где «благородство» или «неблагородство» дичи имело для крестьянина-охотника весьма малое значение, на уток также охотились немного, но по совершенно иным причинам. Утка-дичь прилетная, живущая у нас в СССР только в теплое время года. В большинстве местностей, удаленных от центров, сезон охоты на уток совпадал с периодом усиленных сельскохозяйственных работ, с деревенской «страдой», когда крестьянину-охотнику бывает вообще не до охоты не только на уток, но и на всякую иную дичь.

В конце же концов, все таки большинство охотников, как горожан, так и крестьян, утиной охоты почти не знают и во всяком случае знают ее гораздо хуже, чем на какую-либо иную дичь. В огромном большинстве случаев тот или иной охотник, даже убивший на своем веку сотни, а подчас и тысячи уток, все же знает и изучил только один какой либо вид этой охоты. Некоторые охотились и охотятся только весной с подсадными. Другие - только летом на вылетку. Третьи - только на утренних и вечерних перелетах. Четвертые, наконец,- только осенью с подъезда на открытой воде, - и т.д. Но знающих, тонко изучивших охоту на уток в течение всего года, при всяких условиях и всеми способами, - очень немного.

Эти-то единичные охотники, как горожане-любители, так и крестьяне-промысловцы, и являются нашими учителями в отношении использования тех или иных приемов охоты на уток. Как ни мало их было и есть, но некоторый опыт и знания они накопили, - и только вследствие общего равнодушия большинства охотников к утиной охоте эти опыт и знания почти не нашли себе, к сожалению, полного отражения на страницах специальных сочинений, посвященных утиной охоте.


1. Физико-географическая и экономическая характеристика района

Константиновский район расположен на юге Зейско-Буреинской равнины. Граничит на северо-западе и севере с Тамбовским районом, на востоке- с Михайловским, на юге - государственная граница с КНР. Площадь района - 1,8 тыс. кв.км. Район образован в 1944 году, с 1963 по 1967 годы входил в состав Тамбовского района. Центр района - село Константиновка, расположенное в 104 км от областного центра.

Район относится к муссонному с чертами резкой континентальности агроклиматическому району. Среднегодовая температура воздуха в пределах +1,1ºС - +1,6ºС, средняя температура вегетационного периода 15,9º С, его продолжительность в среднем 162 дня, безморозного -136 дней, средняя высота снежного покрова -21 см.

Почвы - бурые лесные и лугово-чернземовидные. Растительный комплекс - луговой с небольшими массивами бело-березовых лесов с примесью осины, ивы, дуба, черной березы и зарослей лощины. На островах Амура произрастает виноград, красная смородина, лимонник. Ядро фаунистического комплекса образует светлый хорь (редко), длиннохвостый суслик, енотовидная собака, даурский хомячок, полевая мышь, лисица и серые полевки. Из птиц характерны дрофы (редко), уссурийский фазан, немой перепел, пегий лунь, обыкновенная пустельга, черный коршун, полевой жаворонок. Среди рыб преобладают серебристый карась, амурский сом, щука, чебак, пескарь.

Ископаемые - глины и строительные пески, минеральная вода, качают которую из двух скважин, расположенных в разных местах райцентра.

В настоящее время в районе 16 населенных пунктов, объединенных 15 сельсоветами, которые связаны с районным центром автомобильными дорогами, охвачены 10 автобусными маршрутами.

Численность населения района на 01.01.2006 года составляет 14,6 тыс. человек, 5704 человек проживает в районном центре (38,8%). Плотность населения -8,2 человек на 1 кв.км. Численность трудоспособного населения -5430 человек (37% от общего числа жителей района). Число родившихся за 2005 год - 211 человек, умерших - 227 человек, что ниже показателей 2004 года соответственно на 15 и 5 человек, естественная убыль - 6,8 (человек на 1000 населения). Число выбывших за пределы района превышает число прибывших в 2005 году на 86 человек и составляет соответственно 509 и 423 человека.

В районе работает центральная районная больница на 122 койки, поликлиника, 2 амбулатории и 11 фельдшерско-акушерских пунктов на 272 посещений в смену, работают 42 врача-специалиста, среднего медицинского персонала -131 человек. На 1000 человек приходится 8,2 больничных коек, врачей - 2,9, среднего медицинского персонала -8,9. В перспективе планируется открытие бальнеологической лечебницы.

В 14 общеобразовательных школах района (из них: средних-10, основных - 3, начальных -1) и санаторной школе - интернате учатся 2185 школьников, работают 325 педагогов. 13 детских садов района на 1100 мест посещают 460 детей. При этом в селах района наполняемость отдельных групп составляет менее 50%, а в районном центре нет возможности обеспечить местами всех желающих. В районе работает 1 учреждение начального профессионального образования ПУ-21, в котором работают 32 педагога и мастера производственного обучения, приобретают профессии 188 молодых людей по 16 специальностям, получая при этом общее среднее образование. Два детских дома в районе объединили под своей крышей 116 воспитанников и 45 педагогических работников.

Станция юных натуралистов, образованная в 1984 году, славится своей учебно-опытнической работой не только в районе и области, но и на республиканском уровне. Под руководством 8 педагогов более 200 ребят приобщаются к исследовательской работе.

27 творческих коллективов детей и подростков действует в центре внешкольной работы (ЦВР), созданном в 1975 году, где работают 19 педагогов дополнительного образования. Направления деятельности - краеведческое, художественно-эстетическое, техническое, декоративно-прикладное, социальная практика.

В районе действует 13 сельских домов культуры, 14 сельских филиалов библиотек. Четыре коллектива художественной самодеятельности носят звание народных: хор русской песни и ансамбль казачьей песни «Вольница» районного дома культуры, фольклорная группа «Кужель» и ансамбль русской песни «Сударушка» из села Нижняя Полтавка.

Огромный дом культуры в районном центре собрал под своей крышей детскую школу искусств, центральную районную и детскую библиотеки, краеведческий музей, спортивную школу, кафе, два кинозала, спортивный, танцевальный и репетиционные залы.

Большое внимание в районе уделяется развитию физкультуры и спорта, действуют 17 спортивных залов, оборудованный стадион в районном центре, в 2004 году сдан в эксплуатацию и действует спортивный комплекс в с. Ключи. Особое развитие получили такие виды спорта как вольная борьба (руководит заслуженный тренер РФ Б.Н.Веселов, подготовивший за 14 лет 50 борцов I и II разрядов, 4-ех мастеров и 10 кандидатов в мастера спорта), мотоспорт ( организаторы С.Н.Сычев и мастер спорта С.В. Логачев), гиревой спорт ( тренер I категории мастер спорта М. Гаджиханов из с. Семидомка за три года подготовил 2 мастеров и 6 кандидатов в мастера спорта), конный спорт на базе ООО «Новотроицкое» (директор В.Б. Пыжов), а также массовые виды спорта: футбол, гандбол, волейбол, хоккей. Успешно работает детская спортивная школа с охватом учащихся - 360 человек.

По состоянию на 01.01.2006 года в районе зарегистрировано 253 предприятий, организаций, филиалов и других обособленных подразделений различных форм собственности, 248 предпринимателей без образования юридического лица.

В целом экономическое положение района в 2004-206 году остается стабильным. Размер валового регионального продукта в 2005 году составил 962,5 млн. рублей. В структуре валовой продукции наибольший удельный вес занимает продукция предприятий АПК -54,9%. Экономика района в большей степени зависит от уровня развития агропромышленного комплекса.

Наметился рост посевных площадей. В 2004 год посевной клин составлял 58282 га, включая все категории хозяйств, в 2005 году- 64177 га, в 2006г - 64804 га. При этом рынок диктует набор посевных культур.

Валовой сбор зерновых в 2005 году составил 30724 т., в 3,2 раза выше уровня 2004 года; сои - 32184 т., т.е. 170,8% к уровню 2004 года (18847т.) Урожайность зерновых и сои в 2005 году составила соответственно 18,4 ц/га и 9,7ц/га по сравнению с 2004 годом соответственно: 7,1ц/га и 6,4ц/га. Резкое увеличение объема валовой продукции растениеводства в 2005 году стало возможным в результате благоприятных погодных условий, увеличения посевных площадей, пополнения отдельных хозяйств новой техникой.

Сложной на протяжении ряда лет остается ситуация в животноводстве. Высокая дотационность данной отрасли, тяжелый труд, высокая себестоимость продукции и низкая цена реализации продукции не способствуют развитию животноводческой отрасли в районе. Доля продукции животноводства составляет в структуре валовой продукции сельхозпредприятий лишь 17%.

Поголовье КРС в 2005 году составило 8563 голов, что на 15,0 % ниже уровня 2004 года, в том числе в коллективных хозяйствах 49%, у населения -51% от общего количества. В 2005 году получено молока 11814т., что на 9,5% ниже уровня 2004 года, причем доля сельхозпредприятий возросла, а населения снизилась в результате уменьшения поголовья. Вместе с тем возросли удои на 1 фуражную корову в сельхозпредприятиях с 2187 кг до 2326 кг. В настоящее время сельхозпредприятия производят лишь третью часть всей животноводческой продукции, получаемой на территории района. Большая часть производится в личных подсобных хозяйствах граждан.

Мясным скотоводством занимаются лишь два сельхозпредприятия: СХА (колхоз) «Знамя Октября», ООО «Амур Кристалл Агро» Планируется в 2007 году перевод на развитии мясного скотоводства колхоза «Войково».

Поголовье свиней снизилось в 2005 году в сравнении с 2004 годом на 15,2% (2004г -12163 голов, 2005г - 10318 голов). Особенно заметен спад поголовья свиней в личных подсобных хозяйствах: 4549 голов в 2004г. , 2946 голов - в 2005г. Свиноводство в общественном секторе сохраняет свое поголовье, т.к. им занимается лишь ФГУП «Поляное».

Программой развития агропромышленного производства Константиновского района на 2006 - 2010 годы предусмотрено увеличение численности свиней к 2010 году до 23400 голов, что в 2 раза выше уровня 2004 года. Одним из основных факторов повышения эффективности отрасли будет улучшение кормления за счет применения премиксов и суперконцентратов, что позволит обеспечить полноценное, сбалансированное кормление. Планируется на базе ФГУП «Поляное» создать продуктивную ферму для обеспечения молодняком свиней личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Разведением птицы и производством яиц в районе занимаются только личные подсобные хозяйства, в которых насчитывается 19 тыс. голов птицы разных видов, производят 3 млн. штук яиц. Продуктивность за 2005 год составила 174 штук яиц на курицу-несушку.

Основой отраслью для района остается сельскохозяйственное производство, для развития которого имеются как природные, так и трудовые ресурсы. Основными проблемами в развитии этой отрасли являются износ материально-технической базы, высокая себестоимость производимой продукции, низкие закупочные цены на нее.

В целях сохранения сельхозпредприятий в течение 2004-2005 года велась работа по привлечению инвесторов. Основным кредитором по-прежнему является ОГУП «Агро», предоставившее в 2005 году материально-технических ресурсов на 26 млн. рублей. Из областного бюджета было получено дотаций в 2005 год 4,8 млн. рублей, в том числе на мясо -4,2 млн. рублей, молоко - 0,6 млн. рублей. Из федерального и областного бюджета и приобретение элитных семян, средств химической защиты, приобретение минеральных удобрений было получено дотаций 3,3 млн. рублей.

Большую долю в производстве сельскохозяйственной продукции района занимают личные подсобные хозяйства граждан. На увеличение производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах нацелена районная программа развития ЛПХ, садоводства и огородничества на 2006 - 2010 годы, принятая районным Советом народных депутатов, соответствующие программы, действующие в каждом поселении, а также районная целевая программа «Развитие и поддержка сельскохозяйственной потребительской кооперации в Константиновском районе на 2006-2010 годы».

Основа экономической стабильности территории - увеличение объемов инвестиций. Объем инвестиций в основной капитал за 2005 год составил 53,4 млн. рублей, увеличение к ровню 2004 года - 2,5 раза (21,2 млн. рублей). 39% инвестиций направлено в сельское хозяйство, 33% на государственное обеспечение военной безопасности, обязательное социальное образование, 10,3% в образование, 3,5% в здравоохранение, 14,2 на предоставлении компенсационных, социальных и персональных услуг. Из общего числа инвестиций 15,5% вложений прошло за счет собственных средств предприятий, 84,5% -привлеченные средства, из них 24,2 млн. рублей -бюджетные, 11,4 млн. рублей - кредиты банков.

Ситуация в области пищевой и перерабатывающей отрасли в районе остается сложной. В 2005 году возросло только производство хлебобулочных изделий по сравнению с 2004 годом на 42,0 тонны. В связи со сменой собственника не работает ООО «Константиновский молочный завод», снизил производство колбасный цех села Крестовоздвиженка, не дает ожидаемых доходов для района производство минеральной воды «Приамурье», как и ожидаемого увеличения рабочих мест.

Потребительский рынок представлен предприятиями розничной торговли, которая практически полностью осуществляется представителями малого бизнеса. Оборот розничной торговли в 2005 году составил 44 млн. рублей, увеличился к уровню 2004 года на 18,9% в фактических ценах. Объем платных услуг населению за 2005 год составил 29,6 млн. рублей или 152,6 % к уровню 2004 года.

В отраслях транспорта и связи ситуация остается стабильной на протяжении последних лет. Протяженность автомобильных дорог общего пользования 483,3 км, в том числе с твердым покрытием -337,8 км, длина автобусных маршрутов - 954 км. В районе 4 специализированных предприятия занимаются автотранспортными перевозками, в том числе: грузовыми -3, пассажирскими - 1. В 2005 году объем грузоперевозок специализированными предприятиями составил 45,1 тыс. тонн, грузооборот - 1775,8 тыс. ткм., 108% к уровню 2004 года. Перевезено пассажиров 158,7 тыс. человек, т.е. 156,5% к уровню 2004 года. ООО «Автотранс» обслуживает 11 междугородных и сельских маршрутов.

Немалая часть грузооборота и пассажирских перевозок в районе остается неучтенной, т.к. осуществляется частными лицами, снабжающими население района твердым топливом, строительными материалами, кормами для сельских подворий, осуществляющим закуп и вывоз сельхозпродукции от населения, занимающихся частным извозом по наиболее выгодному маршруту, связывающему районный центр с областным.

Ежегодный рост валового регионального продукта несколько улучшил ситуацию с уровнем жизни населения. Средняя заработная плата одного работника на крупных и средних предприятиях района за 2005 год ставила 4917 рублей, увеличилась по сравнению с 2004 годом на 38%, размер реальной заработной платы по району увеличился за 2005 год по сравнению с 2004 годом на 17,3%.


2. Биология утиных

 

2.1 Систематика

Царство Животные (Zoo);

Подцарство Многоклеточные (Metazoo);

Тип Хордовые (Chordata);

Подтип Позвоночные (Vertebrata);

Класс Птицы (Aves);

Отряд Гусеобразные (Anseres, или Anseriformes);

Подотряд Пластинчатоклювые (Lamellirostris);

Семейство Утиные (Anatidae);

Подсемейство Утиные (Anathinae);


Информация о работе «Технология и техника добывания утиных в Константиновском районе»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 63273
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх