Водоросли

4157
знаков
0
таблиц
0
изображений

Вы, наверное, замечали, что летом вода в пруду иногда становится зеленой. «Вода зацвела», — говорят в таком случае. А знаете ли вы, что произошло? В теплой воде пруда стали очень быстро размножаться особые растения — водоросли. Они и окрасили воду в зеленый цвет.

Если вы рассмотрите «зеленую» воду под микроскопом, то увидите много маленьких зеленых шариков — это и есть колонии водорослей. Различных водорослей на Земле очень много. Есть среди них гиганты длиной до 40 м— они живут в океанах. Есть крошечные водоросли, состоящие всего из одной клетки. Обычно они собираются в колонии-шарики, и много-много этих колоний плавает у поверхности воды, окрашивая ее в разные цвета.

По цвету водоросли бывают синезеленые, зеленые, бурые и красные. Сине-зеленые водоросли могут жить не только в воде. В пустынях Казахстана и Средней Азии они живут и на поверхности почвы. Весной и осенью, когда в этих местах идут дожди, синезеленые водоросли сильно размножаются, а в сухое время высыхают и превращаются в черные корочки, покрывающие почву. Ветер разносит эти корочки в разные стороны. Пойдут дожди — и сине-зеленые водоросли снова оживут. Зеленые водоросли тоже могут жить на поверхности почвы, но чаще они встречаются все-таки в воде. Среди них есть и крошечные одноклеточные водоросли — они свободно плавают у поверхности воды, есть и крупные — они прикрепляются ко дну.

Все бурые водоросли — очень крупные растения. В морях и океанах они образуют подводные заросли — настоящие джунгли. В Саргассовом море растут водоросли — саргассы. По их имени и названо море. У берегов саргассы прикрепляются ко дну, а в открытом море плавают — дрейфуют. Их бывает так много, что они даже мешают проходить судам. Красные водоросли тоже живут в морях и океанах, но не умеют дрейфовать, а прикрепляются к скалам, ракушкам или к другим водорослям. Мелкие водоросли, плавающие у поверхности воды, — пища веслоногих рачков и других небольших морских животных. А всех этих морских животных, в свою очередь, охотно поедают многие рыбы. Вот почему промысел рыбы во многом зависит от того, есть ли в этих местах водоросли.

Но водоросли не только служат кормом для морских животных. Они обогащают воду кислородом и очищают ее от гнилостных бактерий. Некоторые водоросли, в основном морские, человек использует в пищу (морская капуста, порфира, ульва). Среди них — ламинария, растущая в наших северных морях. Водоросли — хороший корм и для домашних животных. Отмирая, водоросли образуют на дне водоемов мощные пласты ила — сапропеля. Ил этот годится в пищу домашним животным, он считается также и очень хорошим удобрением.

Водоросли — главные производители органического вещества в водной среде. Около 80 процентов всех органических веществ, ежегодно создающихся на Земле, приходится на долю водорослей и других водных растений. Известны горные породы (горючие сланцы, диатомиты, часть известняков), возникшие в результате жизнедеятельности водорослей в прошлые геологические эпохи. Водоросли участвуют в образовании лечебных грязей.

Флора нашей страны насчитывает свыше 260 видов цветковых водных растений. Семена и плоды распространяются птицами либо водными течениями. Среди водных растений есть полезные: съедобные семена водяного ореха, корневища сусака, зерновки злака манника. Они обычно обитают в небольших пресных водоемах со стоячей или медленно текущей водой. Водные растения способствуют самоочищению бассейнов, хотя иногда (например, элодея, некоторые виды рдестов) и сами могут быть вредными при сильном разрастании их в водоемах, и особенно в водохранилищах. Приходится их выкашивать специальными водными косилками. Скошенные растения иногда употребляют на корм скоту. Многие водные растения разводят в аквариумах. Для водных растений, служащих кормом для рыб, разработана специальная агротехника. Вредными могут стать и водоросли. Например, при сильном разрастании зеленых и сине-зеленых водорослей гибнет рыба, а каналы превращаются в стоячие водоемы. Применяют водоросли и для лечебных целей. А кроме того, их используют для получения многих химических продуктов.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.5.km.ru/


Информация о работе «Водоросли»
Раздел: Биология и химия
Количество знаков с пробелами: 4157
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
30660
0
0

... условий, нормально свойственных всюду распространенным водным и вневодным местообитаниям. Некоторые из них представляют большой интерес. ГЛАВА 2. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ГРУППЫ   2.1    Планктонные водоросли Фитопланктоном называют совокупность свободноплавающих (в толще воды) мелких, преимущественно микроскопических, растений, основную массу которых составляют водоросли. Соответственно каждый ...

Скачать
50609
0
1

... плазмалеммы клетки. Очевидно, микротрубочки это те структурные элементы, которые обусловливают движение как жгутиков, так и гаптонемы; корней у гаптонемы нет. Хлоропласты В клетках эукариотических водорослей из органелл особенно заметны хроматофоры (хдоропласты) – носители окраски, которые в отличие от хлоропластов высших растений чрезвычайно разнообразны по форме. Хроматофоры, занимающие в ...

Скачать
60984
1
0

ерхового брожения типа Hefeweizen, Wei bier и др. Благодаря высокой экстрактивности доля пшеничного солода при производстве пшеничного пива находится в пределах 50-60%. [4] В качестве пивоваренных используются только некоторые сорта пшеницы, причем большим спросом пользуются озимые сорта из-за более низкого содержания белка и повышенного содержания экстракта, а также как дающие более светлое ...

Скачать
21823
0
0

... в естественных биотопах уровни нитратов, никогда не достигают таких высоких значений, какие могут часто возникать в аквариумах. Поэтому возможно сформулировать основной принцип: простейшие водоросли являются индикатором того, что не все в порядке в аквариуме. Это может быть подтверждено тем фактом, что простейшие водоросли предпочитают развиваться на больных или увядающих листьях растений. ...

0 комментариев


Наверх