Министерство сельского хозяйства РФ

ФГОУ ВПО Уральская Государственная сельскохозяйственная академия

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

 

Технология выращивания ремонтных телок

 

 

 

 

 

 

Исполнитель: студент 5курса

заочного Ф. Т. Ж. шифр 03-31з

Руководитель: Порошин В.П.

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург 2008г


Введение

 

1. Условия получения здорового молодняка и его сохранение

1.1 Кормление и содержание стельных коров

1.2 Содержание новорожденных телят

2. Теоретические основы направленного выращивания молодняка

3. Выращивание телок в молочный период и на подсосе

3.1 Выращивание телят на подсосе

4. Кормление и содержание телок в послемолочный период

5. Технология выращивания ремонтных телок и нетелей в специализированных комплексах

Особенности выращивания бычков и телочек

Преимущества и трудности раннего отъема

6. Учет и планирование роста телок

Литература


Введение

Организация и техника выращивания ремонтных телок и нетелей должна базироваться на закономерностях индивидуального развития и способствовать формированию животных с крепкой конституцией и высокой продуктивностью. Одновременно с этим рациональная си­стема выращивания ремонтных телок и нетелей должна быть эконо­мически эффективной и обеспечивать высокую производительность труда, как в условиях фермерских хозяйств, так и производства на круп­ных фермах и промышленных комплексах.

Наукой и практикой доказано, что главными условиями рацио­нального выращивания молочного скота являются нормальное раз­витие организма в эмбриональный период и постнатальное выращи­вание ремонтного молодняка в условиях оптимального уровня и типа кормления и надлежащего содержания и ухода.


1. Условия получения здорового молодняка и его сохранение

Развитие и резистентность новорожденного молодняка в большой степени зависят от условий содержания, ухода и уровня кормления коров-матерей в период их стельности, особенно в последние 2-3 ме­сяца перед отелом. Начинать работу по получению и обеспечению нор­мального развития новорожденных телят, а также получения крепко­го и жизнеспособного приплода следует при соответствующем отборе и подборе родительских пар, подготовке их к случке или искусствен­ному осеменению, при полноценном кормлении и правильном содержании стельных коров, умелом проведении отела.

 

1.1 Кормление и содержание стельных коров

Кормление стельных коров должно быть нормированным, с учетом их живой массы, упитанности и предполагаемого удоя в последующую лактацию. На 1 корм. ед. должно приходиться 110-120 г переваримого протеина, 7г кальция, 5 г фосфора и 40-50 мл каротина. Начиная со II половины стельности коровам необходимо добавлять корм на рост и развитие плода. Важно провести своевременно запуск с учетом величины удоя и состояния здоровья (за 60 дней до отела). Для коров ниже второй категории упитанности, первотелкам и высокопродуктивным коровам сухостойный период следует увеличить на 10-15 дней. При этом запуск должен быть постепенным (в течение 5-10 дней). Для этого из рациона исключают сочные и концентрированные корма. При среднесуточном удое в конце лактации не более 3-4 кг молока запускать коров можно сразу.

В течение сухостойного периода следует тщательно проверять вымя, его состояние и при необходимости назначать необходимое лечение, так как в это время восстанавливается и формируется новая железистая ткань вымени, от полноценности которой зависит не толь­ко качество молозива и молока сразу же после отела, но и будущая молочная продуктивность.

В последние 100 дней стельности формируется 80-90 % массы плода, и средние суточные приросты коровы составляют 800-1000 г. Нормальное содержание и кормление увеличивает выход приплода на 10-12 % и повышает, при удое 3000 кг молока за лактацию, удой на 350-400 кг.

Стельным коровам желательно представлять моцион - это 2-3 часа выпускать на баз или на 2-3 км обеспечивать принудительную прогулку. Это является важным фактором для рождения здорового теленка. При отсутствии прогулок у коров наблюдаются трудные отелы и рождение слабого молодняка.

В стойловый период положительное влияние на физиологическое состояние новорожденных телят оказывает облучение стельных сухостойных коров ультрафиолетовыми лучами. В исследованиях Омского ветеринарного института живая масса телят при рождении от коров, подвергавшихся облучению ультрафиолетовыми лучами, была на 9,3 % больше, а прирост их за первые 2 месяца жизни - на 33 % выше, чем у контрольных. Кроме того, телята обладали высокой резистентностью и меньше болели желудочно-кишечными и легочными заболеваниями. На основе результатов исследования институт рекомендует облучать глубокостельных коров лампой ПРК-2 один раз в неделю в течение 5 мин на расстоянии 1 метра.

Через 6-7 дней после запуска коров переводят на нормальное кормление, с 10-го дня начинают делать массаж вымени и прекращают его за 2 недели до отела. За 7-14 дней до отела из рациона исключают сочные и концентрированные корма или сокращают их норму: дают вволю хорошего сена.

Перед самым отелом заднюю часть туловища коровы обмывают -3 %-ным раствором лизола, наружные половые органы 0,1 %-ным раствором марганцовокислого калия. Пол, стойло, кормушки, жижестоки дезинфицируют горячим щелоком (раствор хлорной извести 10-20 %-ным (известковое молоко) - СаОС12), после чего пол застилает чистой, сухой соломой.

На крупных фермах целесообразно выделять сухостойных коров за 1,5-2 месяца, а нетелей за 2 месяца до отела в отдельную группу, обеспечить их лучшими кормами и закрепить для ухода за ними опытных скотоводов.


Информация о работе «Технология выращивания ремонтных телок»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 50050
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
95592
13
0

... и чаще имеют разрозненный, отрывочный характер. Кроме того в доступной литературе мы не нашли работ, показывающих интенсивность роста ремонтного молодняка казахской белоголовой породы в зависимости от возраста и живой массы их матерей. 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ   2.1 Характеристика хозяйства   ТОО «Караман-К» находится Юго-Восточной части Костанайской области. Племхоз ТОО «Караман - ...

Скачать
82954
13
1

... 18 месяцев. Эта информация в дальнейшем служила источником данных, на которые опиралась вся методика исследования. Из собранных данных после вычислялась интенсивность роста и развития ремонтных телок Казахской белоголовой породы, путем вычисления абсолютных, относительных и среднесуточных приростов.  Вес отобранных животных от рождения до 18 месяцев представлен в ТАБЛИЦЕ (см. ПРИЛОЖЕНИЕ Г). ...

Скачать
45305
1
0

... по удою при подборе быка-производителя к стаду необходимо учитывать величину относительной разницы удоя женских предков быка (РИБ) и удоя первотелок данного стада. (2) Выращивание ремонтных телок – важный этап зоотехнической работы, в том числе по организации воспроизводства стада. При интенсивном выращивании ремонтных телок половая зрелость наступает значительно раньше, чем заканчивается ...

Скачать
30020
3
0

... проходом теплый пол — бетони­рованный настил покрывают специальными ковриками— с уклоном около 2% для стока мочи, часть которой попадает на пол. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: В данной курсовой работе я рассмотрела разные способы выращивания телят и сделала вывод, что различные условия содержания животных существенно влияют на результаты их выращивания и откорма. Например, преимуществом интенсивного откорма

0 комментариев


Наверх