5. ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ.


№ п./п. Элемент технологии  Цели проводимых мероприятий

Агротехнические

требования (с/х орудия, норма, и т.п.)

Срок выполнения
1. Выбор сорта. Подбор наиболее подходящего в конкретных условиях сорта для получения лучшего урожая. Период предпосевной подготовки семян.
2. Основная обработка почвы. Создание оптимального почвенного слоя, пригодного для возделывания картофеля.

Проводится отвальной вспашкой на глубину

не менее 25 см.

Конец августа-

-начало сентября.

3. Весновспашка. Проводится по необходимости, например для заделки органических удобрений. Непосредственно перед посадкой.
4. Нарезка гребней. Повышение производительности картофелесажалок и упрощение технологии возделывания в целом. Применяют пропашные культиваторы с окучниками. За 2 – 3 дня до посадки, или по чистому пару в августе-сентябре.
5. Внесение органических удобрений. Увеличение урожайности.  При интенсивной технологии вносят 50-60 т/га. Лучше всего под зябь с условием применения полуперепревшего навоза.

6. Посадка. Получение урожая картофеля. Наиболее эффективный способ - гребневой, оптимальная густота посадки 55-57 тыс. клубней, глубина при гребневом способе 10-12 см от вершины гребней, применяют картофелесажалки. В зависимости от вида сорта от середины апреля до конца мая
7. Борьба с сорняками. Уничтожение сорной растительности. Окучивание с одновременным боронованием сетчатой бороной. При первых появлениях сорняков.
8. Орошение. Увеличение урожая.

3-4 вегетационных поливов с объёмом

воды 350-400м3/га.

Сроки зависят от: увлажненности, фазы развития картофеля.
9. Борьба с болезнями. Защита посадок от поражения болезнями. Применяют протравливание клубней, опрыскивание всходов, используют навесное оборудование типа ПОУ. В период подготовки клубней и в фазу бутонизации.
10. Скашивание ботвы. Снижение травмированности клубней облегчение работы картофелеуборочных машин.  Химический или механический способ комбайнированием. 

5-7 дней до уборки

картофеля.

11. Уборка. Получение урожая. Прямое комбайнирование картофелеуборочными машинами. Завершение уборки к 15-17 сентября.
12. Послеуборочная доработка. Подготовка к хранению и реализации. Включает калибровку, транспортировку. Сразу после уборки.

 


ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ.

В своей курсовой работе я рассмотрел поставленные задачи по вопросу возделывания картофеля в Мухоршибирском районе Республики Бурятия. На основании научных исследований, проведённых в разные годы, в разных условиях выращивания картофеля, были предложены общие примерные схемы возделывания этой культуры. Были предложены севообороты с картофелем, системы обработки почвы с внесением удобрений, предложены общеизвестные и наиболее доступные меры борьбы с сорной растительностью и болезнями посадок. Усвоены некоторые биологические особенности культуры и технологии возделывания в масштабах промышленного производства.

Выращивание картофеля является одним из самых перспективных направлений в растениеводстве. Потому что на сегодня картофель стал одним из основных продуктов питания наряду с хлебом, а среди овощных культур, бесспорно, занимает лидирующее положение. Однако сегодня ситуация сложилась так, что растениеводство как и сельское хозяйство в целом находится в страшном упадке.

За последние годы экономических преобразований в целом по стране, и у нас в республике, была закрыта большая часть хозяйственных комплексов по выращиванию картофеля. Выращивание в большой степени легло на плечи личных хозяйств. Производство картофеля требует серьезных капиталовложений (это затраты на обработку и подготовку земель, покупка качественного семенного фонда отвечающего стандартам, покупка новой техники и энергетических средств, должная оплата труда рабочих), но и даёт не малую прибыль, так например как уже говорилось выше при соблюдение всех требований можно получать до 20 – 25 центнеров клубней с одного гектара пашни.

Исходя из этого, на мой взгляд, необходима скорейшая реанимация растениеводческого комплекса и сельского хозяйства в целом, как основной отрасли обеспечивающей жизнедеятельность страны и её экономическую независимость.

Для этого необходимо провести ряд специальных мероприятий на всех уровнях.

По направлениям: улучшения существующих и создание новых высокопродуктивных сортов и гибридов картофеля; улучшение условий и повышение заинтересованности в результатах труда рабочих; подкрепление практики современными научными достижениями; внедрение новейших технологий в производство; повышение качества, путём улучшения дисциплины на местах и поддержка малого и среднего бизнеса.

Всё это не возможно без поддержки со стороны государства и привлечения инвестиций, поэтому основная задача на сегодня это поднятие статуса сельского хозяйства и как результат улучшение его состояния.

Всё это требует больших денежных средств и высококвалифицированных специалистов с желанием работать.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

 

·     Барнаков Н. В. , Баиров В.П., Кушнарёв А.Г. и др., Растениеводство в Забайкалье, Улан-Удэ РИО БГСХА, 1999 год с.156 – 181.

·     Баиров В. П., Бубеев М. Ж., Методические указания по программированию урожаев зерновых и кормовых культур в условиях Бурятии, Улан – Удэ РИО БГСХА, 1998.

·     Посыпанов Г.С. Долгодворов В. Е. и др., Растениеводство, Москва Колос 1997. с 267 – 301.

·      Методические указания по выполнению курсовых работ по дисциплине: Технология производства продукции растениеводства, Улан – Удэ РИО БГСХА, 1999.

·     Советский энциклопедический словарь, Москва Советская энциклопидия,1989. с 559;475 и др.


ПРИЛОЖЕНИЕ.

 

ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИМАТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ.

 

Атмосферные осадки, мм

Сумма активных температур, более 100С

Ресурсы ФАР за вегетацию, ккал/см2

Среднегодовая температура воздуха, 0С

За год Всего за вегетацию

320мм.

230 мм.

16370С

19,6

2,40С

 

ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНИРОВАННЫХ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ.

 

Название сорта Урожайность

Засухо-

устойчивость

Устойчивость к болезням и вредителям Крахмальность
Волжанин высокоурожайный высокоустойчив среднеустойчив 13,6 – 15,9 %
Полёт высокоурожайный незасухоустойчив хорошоустойчив 10,7 – 13,4 %
Добро высокоурожайный --------------- высокоустойчив 13,0 – 16,4 %

Информация о работе «Технология возделывания картофеля»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 54185
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
38450
10
0

... 114,7 40/0,16 = 250 60/0,78 = 76,3 Из расчета видно, что в условиях данного хозяйства лимитирующим фактором запрограммированного урожая картофеля (100 ц/га) является низкое содержание калия. Поэтому при разработке технологии возделывания все мероприятия должны быть направлены на внесение удобрений, особенно содержащих калий.   7. Система агротехнических мероприятий, обеспечивающих получение ...

Скачать
52932
14
0

... почек. Для преждевременного их прорастания в ночные и утренние холодные часы проводят вентиляцию вороха наружным воздухом. 4. Технологическая карта возделывания картофеля на семена по индустриальной технологии Таблица 14 Операция Состав агрегата Срок проведения Технологические требования тракторы или автомобили машины и орудия Ранневесенняя культивация (закрытие ...

Скачать
43236
4
0

... суглинистых выщелоченных черноземах. Урожайность этой культуры в среднем по республике остается не высокой и в лучшем случае не превышает 40-60 ц/га. Почвенно-климатические условия лесостепной зоны Республики Тыва в основном благоприятны для выращивания картофеля без орошения. В степных и сухостепных зонах лимитирующим фактором урожайности клубней является влагообеспеченность, поэтому получение ...

Скачать
20682
1
0

... все более эффективных средств производства и технологических процессов, использование передовых методов организации труда, достижений научно-технического прогресса. Интенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур характеризуются поточностью производства, комплексностью применения факторов интенсификация, оптимальной механизацией, оперативностью выполнения механизированных работ; ...

0 комментариев


Наверх