Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Агрономический факультет

Специальность: Агрономия

Форма обучения: Очная

Курс, группа: А 401/1

Кафедра: Экономика АПК

МУРТАЗИН ИЛФАТ ГАФУРЬЯНОВИЧ

Сущность и научные основы интенсификации сельского хозяйства. Основные направления и пути дальнейшей интенсификации сельского хозяйства. Показатели, характеризующие экономическую эффективность интенсификации.

РЕФЕРАТ


«К защите допускаю»

Руководитель: Ситдикова Г.З.

Подпись:__________________

«_____»_____________2007г.

Оценка при защите:

___________________

Подпись:___________

«____»________2007г.

УФА – 2007г.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение.

1.  Сущность и научные основы интенсификации сельского хозяйства.

2.  Основные направления и пути дальнейшей интенсификации сельского хозяйства.

3.  Показатели, характеризующие уровень интенсификации.

4.  Показатели, характеризующие экономическую эффективность интенсификации.

Библиография.


Введение.

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ (от лат. intensio — напряжение, усиление и facio — делаю), усиление, увеличение напряженности, производительности, действенности.

Используя достижения классической генетики, селекционеры сумели превратить искусственный отбор, тысячелетиями осуществлявшийся чисто интуитивно, в точную науку, позволившую неимоверно ускорить создание новых сортов растений. В 1950 — 60-е годы были получены высокопродуктивные, приспособленные к местным условиям, неполегающие и устойчивые к болезням и неблагоприятным климатическим вариациям сорта пшеницы, кукурузы, риса, сорго и других зерновых культур, демонстрирующие к тому же высокую эффективность усвоения вносимых в почву удобрений. Результаты их внедрения в Латинской Америке, Японии, Индии, Пакистане, на Филиппинах оказались столь впечатляющими, что в мире заговорили о «зеленой революции». Действительно, страны, прежде хронически голодавшие, обреченные ввозить до половины необходимого зерна, буквально за несколько лет вышли на зерновое самообеспечение.

Наиболее весомый вклад в осуществление зеленой революции внес американский (сын норвежских эмигрантов) генетик и селекционер Норман Эрнест Борлоуг, в середине 1940-х годов возглавивший в Мексике группу местных ученых и агротехников, приступившую к программируемому созданию злаковых гибридов. К великолепным результатам — с девятикратным (!) повышением урожайности — привело «укорочение» стебля пшеницы путем скрещивания различных ее сортов с карликовым японским сортом «норин». В самом деле, короткий стебель способен нести мощный колос, не полегая, и растение не расходует энергию на образование вегетативной массы, в дальнейшем превращающейся ненужную солому, да и удобрения почти целиком расходуются на колос. Аналогичным путем были «усовершенствованы» и другие зерновые культуры.

Будучи отнюдь не кабинетным ученым, Борлоуг проделал огромную работу по незамедлительному и широкому внедрению новых сортов в практику голодающих стран. Поскольку Альфредом Нобелем премии по сельскому хозяйству предусмотрены не были и поскольку к тому же теоретические идеи подобных разработок высказывались и ранее (в частности, Николаем Ивановичем Вавиловым), Борлоугу в 1970 году присудили Нобелевскую премию мира, а не за научное достижение. Тем самым подчеркивалось, что борьба с голодом — важнейшая составляющая борьбы за мир между народами. Впрочем эту мысль весьма лаконично сформулировал и сам ученый: «Если вы стремитесь к миру — насаждайте справедливость, но в то же время возделывайте поля, чтобы получать больше хлеба, иначе не будет и мира».


1.      Сущность и научные основы интенсификации сельского хозяйства.

Развитие сельского хозяйства осуществляется в двух формах: эк­стенсивной и интенсивной. Под экстенсивной понимают такую форму развития сельского хозяйства, при которой объемы продук­ции увеличиваются за счет расширения площадей обрабатываемой земли, природных кормовых угодий и использования естественно­го плодородия почв на неизменной технической основе. При интен­сивной форме объемы продукции увеличиваются в результате улуч­шения использования обрабатываемой земли, повышения ее про­дуктивности на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, совершенствования форм организации производства.

Экстенсивный путь имел важное значение для увеличения произ­водства продукции на ранних этапах развития сельского хозяйства. Однако освоение новых земель продолжается и в настоящее время. Вместе с тем исторический опыт развития большинства стран мира показывает, что основным и наиболее перспективным направлением развития сельского хозяйства является интенсификация.

Объективными предпосылками интенсификации сельского хозяй­ства являются:

-ограниченность земель, пригодных для сельскохозяйственного использования;

-развитие производительных сил, совершенствование орудий и средств обработки земли;

-общественное разделение труда;

-рост городского населения, потребности в сельскохозяйствен­ных продуктах.

Интенсификация не исключает и экстенсивное освоение зе­мель, необходимость в котором возникает в двух ситуациях: когда невозможно покрыть растущий спрос на продукты сельского хозяй­ства только за счет интенсификации; если расширение посевных площадей позволяет при равной сумме капитальных и текущих зат­рат получить больше продукции, чем при интенсификации.

Преобладание экстенсивного или интенсивного пути развития сельского хозяйства зависит от сложившихся экономических усло­вий - наличия свободных земель, возможности дополнительных вложений, спроса на продукцию, эффективности производства. На практике увеличение продукции часто происходит посредством применения двух форм одновременно. При этом необходимо иметь в виду, что экстенсивная форма развития сельского хозяйства при определенных условиях может быть эффективной, следовательно, экстенсивное развитие нетождественно неэффективности.

Интенсификация сельского хозяйства - это основная форма рас­ширенного воспроизводства, осуществляемая путем совершенство­вания системы ведения отрасли на основе научно-технического прогресса для увеличения выхода продукции с единицы площади, повышения производительности труда и снижения издержек на единицу продукции.

При определении интенсификации необходимо исходить из ха­рактерной для нее тройственной взаимосвязи: затраты - земля ­продукция. Однако продукция может быть получена и при отрица­тельном влиянии интенсификации на окружающую среду, поэтому одним из необходимых условий данного процесса является эколо­гическое благополучие.

Следовательно, под интенсификацией сельского хозяйства следует понимать дополнительные вложения материальных средств, а иногда и живого труда на той же площади, осуществляемые на осно­ве совершенствования техники и технологии производства с целью увеличения объема продукции при одновременном росте экономи­ческого плодородия земли.

Данное определение раскрывает материальную основу интенси­фикации, которую составляют дополнительные вложения каче­ственных средств и квалифицированного труда. В ходе интенсифи­кации затраты материальных ресурсов (овеществленного труда) увеличиваются, а живого труда сокращаются, так что совокупные затраты труда в целом на единицу про­дукции уменьшаются.

Под дополнительными вложениями следует понимать затраты ма­териальных средств и труда на единицу площади, которые превы­шают уровень затрат в базовый период или в базовом хозяйстве, осуществляются с целью повышения плодородия почв, увеличе­ния выхода продукции с единицы площади. В сущности .понятие «добавочные вложения материальных средств и труда» предполага­ет изменение форм организации производства, преобразование техники и технологии.


Информация о работе «Сущность и научные основы интенсификации сельского хозяйства. Основные направления и пути дальнейшей интенсификации сельского хозяйства. Показатели, характеризующие экономическую эффективность интенсификации»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 31939
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
176848
38
2

... производственных (основных и оборотных) фондов. Рассмотренная система показателей позволяет всесторонне охарактеризовать экономическую эффективность производства винограда. 1.4 Пути повышения экономической эффективности виноградарства Виноградарство — важнейшая отрасль народного хозяйства Крыма. И дело не только в доходах. Велика роль винограда в питании. Уникальные особенности природы ...

Скачать
134464
21
3

... переработки винограда и десятки тысяч гектар виноградников по всему миру. Раздел 3. Основные пути и направления повышения экономической эффективности производства винограда и вина В ГП "МАЛОРЕЧЕНЕСКОЕ"   3.1 Проблемы и направления повышения эффективности производства винограда в современном периоде На основе анализа многочисленных материалов, обобщённого опыта передовых предприятий можно ...

Скачать
63008
23
0

... же научно – теоретических позиций. Исходя из комплекса требований, в современных условиях главный критерий эффективности производства в сельскохозяйственном предприятии и его специализации выражает необходимость получения наибольшего количества необходимой обществу сельскохозяйственной продукции с единицы земельной площади при наименьших затратах труда и материальных средств на производство ее ...

Скачать
62244
35
1

... деятельности эти затраты должны возмещаться за счет выручки от реализации сельскохозяйственной продукции и тем самым обеспечивать непрерывность производственного процесса. 1.2 Экономическая эффективность производства зерна и пути ее повышения Производство зерна занимает особое место среди других отраслей растениеводства. Зерно является основой питания человека, потому что это не только ...

0 комментариев


Наверх