СПОСОБЫ БОРЬБЫ С ВРЕДИТЕЛЯМИ И БОЛЕЗНЯМИ РАСТЕНИЙ


Содержание

Способы борьбы с вредителями и болезнями

1. Агротехнический

2. Физико-механический

3. Биологический

4. Химический

5.Интегрированная система защиты растений

Литература


Способы борьбы с вредителями и болезнями растений

 

В числе мероприятий, обеспечивающих сохранение и повышение урожая сельскохозяйственных культур, важное место занимает борьба с вредителями и болезнями.

Успех этой работы зависит от своевременного проведения защитных мероприятий в сочетании с профилактическими и агротехническими приемами ухода за растениями.

Рекомендации по защите сельскохозяйственных культур от вредителей и болезней объединяются под общим названием системы мероприятий, включающих различные методы борьбы – агротехнические, механические, биофизические, химические и биологические.

Эффективность этих мероприятий, в свою очередь, зависит от своевременного выявления болезней растений и очагов распространения наиболее опасных вредителей.

Большую помощь колхозам и совхозам в проведении работ по борьбе с вредителями и болезнями оказывает служба защиты растений. Станции защиты растений находятся во всех сельскохозяйственных районах нашей страны.

При планировании и проведении мероприятий по борьбе с вредителями и болезнями необходимо учитывать особенности биологии вредителей и возбудителей болезней, а также климатические и погодные условия, от которых в значительной степени зависит успех мероприятий по защите растений.


1. Агротехнический метод

Развитие вредителей и микроорганизмов, вызывающих болезни растений, так же как и развитие самих растений, зависит от условий окружающей среды.

Агротехнические мероприятия проводят, чтобы создать условия, благоприятные для развития и роста растений и одновременно препятствующих распространению вредителей и паразитных микроорганизмов, вызывающих болезни растений.

При тщательной обработке почвы разрушаются местообитания многих вредных насекомых, уничтожаются растительные остатки, на которых сохраняются паразитные микроорганизмы. Плохая обработка затрудняет доступ кислорода в почву. Это ослабляет развитие растений, сокращает размножение полезных микроорганизмов в почве, уничтожающих возбудителей болезней, и способствует массовому распространению черной ножки, корнееда и др.

Своевременный посев обеспечивает наиболее благоприятные условия для прорастания семян и развития растений, что делает их более устойчивыми к повреждениям.

Применение севооборота с необходимой пространственной изоляцией для культур в ряде случаев исключает возможность их повреждения, так как насекомые и многие возбудители болезней, приспособленные к питанию на определенных растениях, при смене культур погибают от недостатка пищи.

Удобрения и подкормки улучшают условия питания растений, что повышает их устойчивость к повреждениям.

Правильный выбор участка, особенно при закладке многолетних плодовых и ягодных насаждений, способствует лучшему развитию растений, повышает устойчивость их к вредителям и болезням. Известно, что, высаженные рядом крыжовник и смородина сильнее повреждаются крыжовниковой огневкой; при соседстве картофеля и томатов последние поражаются фитофторой (картофельная гниль).

Правильная посадка культур (соблюдение оптимальных расстояний между растениями) способствует лучшему проветриванию участка и предупреждает распространение таких заболеваний, как парша яблони и груши, антракноз смородины и многих других.

Уничтожение сорняков, являющихся кормовой базой для многих вредителей, и опавших листьев, на которых перезимовывают микроорганизмы – возбудители болезней растений, удаление засохших ветвей, очистка отмершей коры на плодовых деревьях, своевременные поливы в значительной мере предупреждают массовое накопление вредителей и вредных микроорганизмов.

Однако не следует забывать, что эффективность перечисленных агроприемов в сильной степени зависит от сроков их проведения и особенностей развития каждого вредителя или болезни растений.

Например, применение калийных или фосфорно-калийных удобрений повышает устойчивость многих культур к повреждению болезнями и вредителями. Подкормка, проведенная до расселения вредителей (тля, капустная белянка на капусте), снижает количество заселенных ими растений.

Сильная обрезка крыжовника, пораженного мучнистой росой, способствует развитию этого заболевания, так как образуется много молодых побегов и создаются благоприятные условия для развития паразита (возбудитель мучнистой росы поражает в первую очередь молодые растущие ткани).

Большое значение имеет качество посевного и посадочного материала и подбор сортов, устойчивых к болезням и вредителям.

Таким образом, изменяя условия среды различными агротехническими приемами, можно повысить урожайность растений, их устойчивость к повреждениям, а также способствовать уничтожению зимующего запаса вредителей и возбудителей болезней.


Информация о работе «Способы борьбы с вредителями и болезнями растений»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 20715
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
50044
0
0

... необходимо проводить в рекомендуемые сроки. Особенно строго нужно соблюдать сроки последних обработок перед уборкой урожая, которые указаны в «Списке химических и биологических средств борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками». Необходимость химической обработки посевов в каждом случае устанавливает специалист по защите растений после того, как предварительным обследованием выявлено, ...

Скачать
24253
0
0

ва и Хозяйка усадьбы. Данный курс изучает общие вопросы предмета: главнейшие группы вредителей, главнейшие группы болезней и конкретные: методы борьбы с вредителями и болезнями плодовых, ягодных и овощных культур. При изложении методов борьбы с вредителями и болезнями рассматриваются в первую очередь агротехнический, физико-механический и биологический методы борьбы, а затем только химический, ...

Скачать
346436
4
0

... биологических и химических средств защиты леса от хвое- и листогрызущих насекомых». Наставление разработано на основе обобщения результатов исследований по совершенствованию технологий изменения средств защиты леса от вредителей на базе современной авиационной техники. Данный документ рассматривает такие важные для лесозащитной практики вопросы, как определение целесообразности авиационной борьбы ...

Скачать
48064
1
0

... на уровне или выше порога вредоносности. Если вредитель или болезнь встречается единично, то применяют главным образом агротехнические и механические меры борьбы. Исключением из правила являются карантинные вредители и болезни, борьбу с которыми осуществляют при их обнаружении независимо от степени распространения. В нашей стране установлены регламенты применения пестицидов и строгий контроль за ...

0 комментариев


Наверх