Введение

Агропромышленный комплекс Украины – крупное межотраслевое образование, органичная часть экономики страны, включающая совокупность отраслей, связанных между собой процессом воспроизводства, основная задача которого – обеспечение продовольственной безопасности страны, оптимальных норм питания населения Украины, создания экспортного потенциала сырья и продовольствия. Сфера его действия охватывает три четверти территории Украины, на которой проживает треть населения и формируется почти 60% фонда потребления, создается 17% ВВП.

Важной составляющей АПК является сельское хозяйство, единица валовой продукции которого создает условия для производства более десяти ее единиц в других отраслях экономики страны. Данная отрасль обеспечивает занятость 4 млн. чел. сельского населения, способствует созданию рабочих мест в связанных с ней сферах производства, развитию сельских территорий, защищает общество от отрицательных последствий чрезмерной урбанизации. Именно поэтому Законом Украины от 15 мая 1992 г. «О приоритетности социального развития села и агропромышленного комплекса в народном хозяйстве» ее развитие признано приоритетным.

Со времени обретения Украиной независимости приняты свыше 150 законов, связанных с сельскохозяйственной деятельностью и селом, направленных на повышение уровня жизни сельского населения, но они не имели положительного влияния и не улучшили жизнь людей в сельской местности страны. Ситуация в этом секторе экономики остается довольно сложной и неадекватной его роли в государстве. С переходом экономики на рыночную основу сельское хозяйство как отрасль с сезонным производством и замедленным оборотом капитала поставлено в худшие условия по сравнению с другими отраслями. Индекс роста цен на продукцию сельского хозяйства за 1991–2007 гг. был в 7 раз ниже по сравнению с промышленными товарами.


1. Состояние

 

Низкая эффективность сельскохозяйственного производства пока что не обеспечивает расширенное воспроизводство.

Достаточно напомнить, что производство валовой продукции в 2007 г. уменьшилось против 1990 г. почти на 41%, в том числе растениеводства – на 27 и животноводства – на 53%. За тот же период производство зерна сократилось на 42,5%, сахарной свеклы – на 62, молока – на 50, мяса – на 56%, а сахара, крупы, муки, колбасных изделий – на 65–76%, вследствие чего уровень потребления основных пищевых продуктов на душу населения значительно отстает от научно обоснованных норм. Так, в 2007 т. рациональные нормы потребления основных продуктов питания на 1 чел. были обеспечены по молоку и молокопродуктам лишь на 58%, мясу и мясопродуктам – 57, яйцам – 86, овощам – 73, плодам, ягодам и винограду – на 45%.

Следствием кризиса развития сельских территорий и сельского хозяйства стали отсутствие мотивации к труду, безработица, бедность и трудовая миграция, упадок социальной инфраструктуры, углубление демографического кризиса и отмирание сел. Среднегодовая зарплата в сельском хозяйстве в 2007 г. была в 1,9 раза ниже, чем в среднем по экономике страны, и в 2,2 – чем в отраслях промышленности. За чертой бедности находится каждый третий крестьянин.

Угрожающие темпы приобретает деградация демографически-воспроизводственного, следовательно, и трудового потенциала села. В течение жизни одного поколения (1980–2005 гг.) численность сельского населения уменьшилась на 6,1 млн. чел., или в 1,4 раза, коэффициент смертности возрос с 14,4 до 19,8% и превысил показатель по городскому населению в 1,4 раза. Трудовая занятость сельского населения за 2001–2007 гг. уменьшилась на 7%, а в сельскохозяйственных предприятиях – в 2,7 раза. Наличие основных жизнеобеспечивающих факторов в сельских населенных пунктах (учреждений образования, здравоохранения, культуры, быта, коммунального хозяйства и др.) значительно меньше потребностей и достигнутого уровня в городах. В частности, в 2007 г. обеспеченность потребностей в детских дошкольных заведениях составляла 29%, школах – 46, фельдшерско-акушерских пунктах – 53%. Лишь 22% сел имели водопроводы, 46 – газ и 3% – канализацию.

До опасных пределов активизировались миграционные процессы и, особенно, сельской молодежи. Лишь в 2007 г. из села выбыли свыше 200 тыс. жителей. Сокращение численности сельского населения сопровождается дроблением и сворачиванием поселенческой сети. Процесс обезлюдения сел, начавшийся еще в советские времена, продолжается. Общее количество сел за 1991–2007 гг. уменьшилось на 252 единицы, а средняя их людность – с 589 до 534 чел. (на 9,3%), причем доля сел с населением до 100 чел. (группа риска) возросла с 20 до 24%.

Основной капитал отрасли за 1996–2007 гг. уменьшился в 1,6 раза, а в сельскохозяйственных предприятиях – в 3 раза. Доля сельского хозяйства в основных фондах всей экономики сократилась с 14,3 до 5,7%. Обеспеченность аграрных предприятий тракторами, комбайнами и другой техникой составляет 45–50% потребности. Свыше 90% имеющихся технических средств нуждаются в замене из-за их изношенности.

Начиная с 2001 г. государство сделало первые реальные шаги по формированию аграрной политики, придав данному процессу системный характер. При этом использовались разработки аграрной экономической науки, что существенно способствовало улучшению экономического состояния в отрасли. Так, в 2007 г. производство валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств увеличилось на 26%, зерна – 19,1, сахарной свеклы – 21,3, овощей – 28,3, мяса – 4,5 и яиц – на 60% по сравнению с 2000 г., а производительность труда в сельскохозяйственных предприятиях возросла за этот период при производстве зерна в 1,4 раза, сахарной свеклы – 2,1, картофеля и овощей -1,7 и в животноводстве – в 1,8 раза.

Однако, несмотря на определенные положительные сдвига, в аграрной сфере существует много нерешенных проблем. Не уменьшается количество убыточных хозяйств, удельный вес которых составляет 38% общего их числа, продолжительное время остается низким уровень использования сельскохозяйственных угодий. В отрасли самая низкая заработная плата, довольно слабая социальная защищенность крестьян по сравнению с другими отраслями экономики. Не менее важна проблема обновления машинно-тракторного парка хозяйств, осуществления технологической переориентации на современные ресурсосберегающие технологии производства конкурентоспособной продукции. Слишком много нерешенных проблем в животноводстве. В стране не хватает мяса и молокопродуктов, а значительное количество произведенной животноводческой продукции не находит каналов реализации из-за низких ее качества и платежеспособности населения.

 


Информация о работе «Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса Украины»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 48043
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
31745
0
0

... текстильного сырья, хлопчатобумажных, льняных, шерстяных, шелковых, нетканых материалов, конопле-джутовая, текстильно-галантерейная, трикотажная подгруппы. Основные проблемы и перспективы развития народнохозяйственного комплекса Украины Сложный период переживает ныне наша страна. Экономика всего народного хозяйства, находятся в кризисном состоянии. Большая ответственность лежит на группе ...

Скачать
105522
3
0

... тех­нологий, оборотного водоснабжения, созданию технологических водопроводных сетей, снижению потерь в системе водоснабже­ния, охране мелких рек. Основная проблема агропромышленного комплекса Центрально-Чернозёмного экономического района - это несоответствие мощностей отраслей, занимающихся переработкой сельскохозяйственной продукции и доведением её до потребителя объемам производства ...

Скачать
11954
0
0

... депрессией" в США в 30-х годах прошлого века. Возможные последствия мирового финансового кризиса для перспектив инвестиционного климата в агропромышленном комплексе Украины (краткая оценка текущего состояния процесса инвестирования украинского АПК). С точки зрения фундаментального анализа инвестиционной привлекательности АПК Украины по-прежнему остается очень интересным для внешних инвесторов ...

Скачать
136503
10
2

... , используемых в сельском хозяйстве, только 1 га имеет нормальное экологическое состояние. Среднее содержимое гумуса в грунтах уменьшился с 3,5 до 3,2%. Между разными сферами национального АПК Украины отсутствуют рациональные экономические отношения, взаимносбалансованные экономические интересы. Агропромышленное производство пока что не рассматривают как единый социально-экономический процесс ...

0 комментариев


Наверх