Введение

Агропромышленный комплекс (АПК) имеет особое значение в экономике страны. Он относится к числу основных народнохозяйственных комплексов, определяющих условия поддержания жизнедеятельности общества. Значение его заключено не только в обеспечении потребностей людей в продуктах питания, но в том, что он существенно влияет на занятость населения и эффективность всего национального производства.

Сельско-хозяйственный сектор - самый крупный из основных (базовых) комплексов в экономике страны. В АПК России в настоящее время занято около 35% всех работающих в сфере материального производства. Здесь сосредоточено более четверти всех производственных фондов и создается почти 15% ВВП. Удельный вес капитальных вложений в АПК в общем объеме инвестиций в экономику России составляет 10%. Около 30% отраслей народнохозяйственного комплекса включено в воспроизводственные связи с аграрным сектором. Из сельскохозяйственного сырья производится примерно 70% всего набора производимых в стране предметов потребления. В розничном товарообороте продовольственные товары составляют примерно половину.

Земледелие - древнейшая и очень сложная сфера человеческой деятельности, возникшая и сформировавшаяся за тысячелетия. Появление земледелия было крупнейшим событием (этапом) в развитии цивилизаций. Оно позволило перейти от кочевого и создать основу для совершенно нового оседлого образа жизни и труда человека.

Перевод земледелия на научную основу, его интенсификация дали известные положительные результаты: повысилась устойчивость и продуктивность растениеводства и животноводства за счет улучшения кормовой базы.

Современное земледелие - это наука о наиболее рациональном, экономически, экологически и технологически обоснованном использовании земли, формирование высокоплодородных, с оптимальными параметрами (условиями) для возделывания культурных растений почв. Учение о плодородии почвы, его расширенном воспроизводстве и сохранении - основе получения устойчивых, урожаев высокого качества.

Земледелие как наука основывается на новейших теоретических достижениях таких важнейших фундаментальных научных дисциплин, как почвоведенье, землеустройство и землепользование, агрохимия, растениеводство, биотехнология, микробиология, комплексная мелиорация, механизация, прогрессивная технология возделывании культур, экология, экономика, экономика урожаев (моделирование).

Основные задачи земледелия:

1.         Обеспечение наиболее рационального использования земельных, водных, растительных ресурсов и всего биоклиматического потенциала

2.         Создание наилучших условий для устойчивого развития и высокой продуктивности растениеводства и др. отраслей с/х.

3.         Осуществление интенсификации, химизации, мелиорации, механизации без нарушения экологии.

4.         Повышение плодородия почв, противодействие эрозионным процессам, процессам загрязнения с/х угодий, водных источников и производимой продукции.

5.         Тщательное экономическое обоснование и обеспечение максимального производства высококачественной продукции при наименьших затратах труда и средств.

Единство научного познания и многолетнего практического опыта, системный подход - непременное условие успешного развития земледелия как ведущей отрасли с/х производства аграрно-промышленного комплекса.


1.         Основные сведения о хозяйстве

Санкт- Петербург, Пушкинский район

Название хозяйства: ЗАО «Ручьи»

Специализация хозяйства: молочное животноводство (800 голов)

Таблица 1

Экспликация земель

Земельные угодья Площадь, га
В данном году На перспективу
Пашня 900 1000
Залежь 100 0
Сенокосы 1000 1600
Пастбища 300 450
Сады и ягодники 50 80
Всего с/х угодий 2350 3130
Леса и кустарники 20 15
Болота, озёра 100 100
Под усадьбами 45 60
Прочие земли 1185 395
Всего земель 3700 3700

Хозяйство расположено на территории Пушкинского района. Оно удалено от города Пушкина примерно на 4 км. В двух км от него проходит железная дорога. Автомобильные дороги локального значения удалены от территории хозяйства на расстояние, кол в диапазоне 0,2 – 1 км.


Информация о работе «Система севооборотов в интенсивном земледелии»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 43948
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
41736
20
0

... направленность обработок почвы – одно из основных условий рационального использования земли и дальнейшего совершенствования зональных систем земледелия.   4.2 Система обработки почвы в освоенном севообороте Таблица 17 – Система обработки почвы в севообороте Виды работ Агротехнические сроки Агротехнические требования Состав агрегата Что достигается примами обработки Марка трактора ...

Скачать
49061
9
0

... выход кормовых единиц составляет 29,7ц; а во втором севообороте с 1га севооборотной площади выход кормовых единиц составляет 28,4ц. следовательно, севообороты считаются хорошими. 4. Система обработки почвы 4.1 Научное обоснование обработки почвы Система обработки почв – это совокупность приемов обработки почвы, выполняемых в определенной последовательности и подчиненных решению ее главных ...

Скачать
122687
24
0

... ­щихся новых альтернативных систем земледелия. Глубокие изменения в общественно-политической сфере, в со­циально-экономической жизни России определили необходимость совершенствования и развития систем земледелия. Это связано с многоукладностью сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рыночной экономике, обострением экологических про­блем на фоне большого количества землевладельцев ...

Скачать
233983
16
28

... культур и пашни в хозяйстве, а спо­соб повышения эффективного плодородия почвы — интенсивностью применяемого комплекса агротехнических и мелиоративных ме­роприятий. По мере дальнейшей интенсификации земледелия, развития науки и техники совершенствуются и меняются системы земледе­лия от менее интенсивных к более интенсивным. Внутренней дви­жущей силой развития систем земледелия является ...

0 комментариев


Наверх