Министерство аграрной политики Украины

Харьковская государственная зооветеринарная академия

Кафедра кормления и кормопроизводства

Реферат на тему:

«Особенности технологии силосования отдельных видов растений»

Работу подготовил:

Студент 3 курса 9 группы ФВМ

Бочеренко В.А.

Харьков 2007


План

 

1.     Особенности технологии силосования отдельных видов растений. Состав и питательность силоса

2.     Комбинированный силос

3.     Применение химических препаратов при силосовании бобовых растений

4.     Механизация процессов силосования


1. Особенности технологии силосования отдельных видов растений. Состав и питательность силоса

Для приготовления силоса используют различные виды растений, среди которых наиболее широкое распространение получили кукуруза, подсолнечник, сорго, суданская трава, озимая рожь, злаково-бобовые смеси, зеленая масса естественных и сеяных кормовых угодий. Кроме того, в практике кормопроизводства используют новые силосные культуры — рапс, борщевик Сосновского, мальву, гречиху Вейриха, сильфию пронзеннолистную и др.

Кукуруза. Относится к легкосилосующимся растениям. Является широко распространенной силосной культурой и возделывается во многих районах нашей страны. При оптимальных условиях агротехники урожай зеленой массы составляет 350-600 ц/га, а на орошаемых землях — 1000-1200 ц/га. Кукуруза практически до конца вегетации накапливает питательные вещества. Например, если принять за единицу сбор кормовых единиц с гектара посева кукурузы в фазе цветения, то в период молочно-восковой спелости он составит 1,5, а при восковой спелости зерна — 1,8 раза больше.

По мере созревания кукурузы существенно меняется соотношение морфологических частей растения, увеличивается масса зерна в початках, что повышает энергетическую ценность корма. Например, в фазе выбрасывания метелки листья занимают 58%, стебли — 42%; в начале образования зерна: листья — 45%, стебли — 46% и початки — 9%; в молочную спелость зерна — соответственно 33, 28 и 39%; в молочно-восковой спелости — 31, 25 и 44% и в восковой спелости — 25, 29 и 46%. В фазе выбрасывания метелки в 1 кг зеленой массы кукурузы содержится 0,15-0,18 корм, ед., в фазу молочно-восковой спелости зерна — 0,31 корм. ед. С увеличением возраста кукурузы содержание каротина уменьшается. Если в период выбрасывания метелки в зеленой массе кукурузы содержится 40-50 мг/кг каротина, то при молочно-восковой спелости зерна — только 15-20 мг/кг.

Поэтому на силос кукурузу целесообразно убирать в фазе молочно-восковой спелости зерна. В этот период влажность зеленой массы колеблется от 65 до 78%.

Кукуруза является теплолюбивой культурой, не выдерживает заморозков. Поврежденную заморозками кукурузу следует немедленно убирать на силос, так как подмерзшие листья быстро подсыхают, в результате чего теряется значительная часть протеина и каротина. По этой причине уборку кукурузы в северных районах страны начинают в более ранние фазы вегетации — молочной и молочно-восковой спелости зерна.

При силосовании зеленой кукурузы высокой влажности (80-85% и выше) корм, как правило, получается перекисленным (рН 3,5-3,8), часто с наличием масляной кислоты. Потери питательных веществ от угара и утечки сока нередко достигают 30% и более. В этом случае для повышения качества силоса целесообразно добавлять 10-15% измельченной соломы.

Технология силосования заключается в следующем. На дно траншеи ямы) укладывают соломенную резку слоем 80-100 см, затем зеленую массу кукурузы слоем 30-40 см, потом солому слоем 10-20 см, на которую укладывают кукурузу слоем 30-40 см, и т. д. Верхний слой укладывают только из кукурузы. Массу хорошо уплотняют и изолируют от воздуха. Солома для силосования должна быть без признаков порчи.

В южных районах страны после уборки кукурузы на зерно оставшиеся листья и стебли измельчают и силосуют. В этом случае влажность массы и составляет не выше 50-60%. При силосовании в чистом виде добавляют воду или силосуют совместно с высоковлажными кормовыми культурами — бахчевыми, отходами овощеводства, ботвой свеклы в количестве 15-20% по массе.

Надежным способом консервирования початков кукурузы является силосование их в фазе восковой спелости зерна. Силосовать початки необходимо сразу же после уборки, измельчив их до состояния мезги, и хранить в облицованных сооружениях с хорошей герметизацией.

Початки в фазе восковой и полной спелости хорошо силосовать с неогрубевшими бобовыми травами и с измельченными плодами кормовых бахчевых культур. Эти добавки улучшают поедаемость свиньями и птицей силосованных початков и повышают их биологическую ценность. Состав и питательность кукурузного силоса в среднем представлены в таблице 66.

Подсолнечник — легкосилосующаяся культура, которую возделывают на силос во многих зонах страны, морозостойкая. Урожайность подсолнечника находится в пределах 200-500 ц/га и более зеленой массы. Уборку подсолнечника на силос следует начинать в начале цветения до половины цветения всех корзинок. При более поздней уборке стебли быстро грубеют, количество клетчатки резко возрастает, нижние листья подсыхают и обламываются. Поэтому силос получается невысокого качества.

Питательность 1 кг силоса из подсолнечника составляет в среднем -.18 корм. ед. (2,1 МДж обменной энергии) и 15 г переваримого протеина. Для повышения протеиновой ценности силоса практикуют совместные посевы подсолнечника с бобовыми культурами (викой, горохом, соей). Хорошего качества силос можно также получить при силосовании подсолнечника с зеленой массой клевера или люцерны.

Сорго является хорошей силосной культурой в засушливых и полузасушливых зонах страны. Культура теплолюбива и засухоустойчива. Урожай зеленой массы сорго составляет 250-300 ц/га. В 1 кг силоса из сорго содержится19-0,23 корм. ед. и 9-16 г переваримого протеина. Сорго на силос убирает в фазе молочно-восковой или восковой спелости зерна. Для снижения концентрации синильной кислоты в сорго перед силосованием его провяливают в течение примерно 2 часов при солнечной погоде.

Озимая рожь. Зеленую массу озимой ржи в чистом виде или в смеси с озимой викой используют для приготовления раннего силоса, который скармливают животным в летнее и осеннее время. Урожай зеленой массы озимой ржи составляет 150-180 ц/га. В 1 кг силоса из озимой ржи содержится М4-0,18 корм. ед. и 15-20 г переваримого протеина. Совместные посевы: зимой ржи с бобовыми культурами увеличивают содержание переваримого протеина в силосе на 50-60%. Озимую рожь на силос убирают в фазе колошения, когда скот ее плохо поедает в зеленом виде.

Рапс. Зеленая масса рапса хорошо силосуется. При силосовании рапса в ранние фазы вегетации до образования плодов силос получается с повышенным содержанием влаги, так как зеленый рапс в этот период содержит 80-5% воды. Для получения качественного силоса в этом случае рекомендуется при силосовании добавлять 5-6% соломенной резки, кроме того, на дно силосного сооружения следует укладывать слой соломенной резки толщиной 80-100 см. Хорошего качества силос можно получить при силосовании рапса в фазе начала плодообразования. В 1 кг такого силоса содержится л 15-0,18 корм. ед. и 24-28 г переваримого протеина.

Зеленая масса рапса хорошо силосуется в смеси с однолетними и многолетними злаковыми растениями. Например, при силосовании кукурузы в смеси : рапсом протеиновая питательность такого силоса повышается на 25-30% по :равнению с кукурузным.

Злаково-бобовые смеси. Смеси однолетних и многолетних трав являются хорошим источником сырья для приготовления силоса. Овес, рожь, ячмень чистых посевов силосуют редко, хотя они хорошо силосуются, если кошены в стадии молочной спелости, но требуют очень плотной укладки в силосохранилище, чтобы по возможности вытеснить весь воздух из их полых стеблей. Чаще силосуют смеси злаков с бобовыми — овес с горохом, викой и др.

Бобовые чистых посевов (горох, вика, соя, люпин, сераделла) менее пригодны для силосования, чем злаковые; в смеси со злаковыми силосуются хорошо. Чаще эти культуры высевают в двух-, трехкомпонентных смесях с овсом или ячменем и получают хорошее сырье для приготовления силоса. Убирают смеси в период от полного цветения до полного налива зерна в нижних ярусах бобовых растений.

Питательность 1 кг силоса из злаково-бобовых смесей в среднем составляет 0,18-0,24 корм. ед. и 18-30 г переваримого протеина.

При силосовании злаково-бобовых травосмесей необходимо учитывать уровень азотного питания растений, так как при высоких дозах азотных удобрений (90-150 кг/га) в зеленой массе увеличивается концентрация протеина за счет амидов, в результате чего процессы силосования несколько затрудняются.

Злаковые травы. Травы этой группы (овсяница луговая, ежа сборная, тимофеевка, райграс и др.) сходны с точки зрения содержания питательных веществ и силосуемости. Чаще эти травы сеют в чистом виде для зеленого корма и приготовления сена, но часть трав используют на силос. В этих травах содержится достаточное количество сахара, и обычно получается силос хорошего качества при условии соблюдения всех технологических требований. Силос будет тем качественнее, чем моложе будут травы и меньше в них будет содержаться клетчатки. Поэтому убирать злаковые травы для приготовления силоса следует в период колошения — начала цветения основного травостоя.

Необходимо иметь в виду, что при большом количестве азотных удобрений количество протеина в злаковых травах повышается и силосуемость их ухудшается. Из этих трав уже практически нельзя приготовить силос высокого качества. В этом случае необходимо подвяливать травы в поле.

При скармливании силоса из злаковых трав и при учете его питательности можно пользоваться данными состава и питательности разнотравного силоса, приведенными в таблице 66.

Ботва корнеплодов. Для силосования можно использовать свекольную, брюквенную и морковную ботву. По содержанию питательных веществ силос из ботвы не уступает силосу из разнотравья. Ботва — очень сочное (до 85-90% воды) и легкосилосующееся сырье, поэтому ее необходимо силосовать с добавкой до 15% сухих компонентов (соломенная резка, стебли кукурузы после уборки на зерно, более сухое разнотравье). Важно не допускать загрязнения ботвы при уборке и закладке на силос.

Другие растения. Хорошо силосуется борщевик Сосновского. Урожай зеленой массы его доходит до 100 ц/га. В своем составе он содержит много влаги (до 88-92%). Недостатком этой культуры является наличие в свежих растениях вещества, вызывающего на теле ожоги. Поэтому при его уборке необходимо соблюдать меры предосторожности. Для животных силос из борщевика безвреден. Питательность 1 кг силоса составляет 0,11-0,12 корм. ед. и 10-12 г переваримого протеина. Для повышения качества корма при силосовании к борщевику добавляют соломенную резку в количестве 10-12% от зеленой массы. Питательность такого силоса повышается до 0,17-0,18 корм. ед. и 14-16 г переваримого протеина.

Гречиха Вейриха — многолетнее морозостойкое растение, хорошо растет на влажных почвах, может расти на одном месте без пересева 10 лет и более. За вегетацию дает 2-3 укоса. В первый год урожайность зеленой массы невелика и составляет 90-150 ц/га, в последующие годы урожай увеличивается и достигает 400-700 ц/га. Гречиха богата протеином и каротином. В 1 кг силоса из гречихи Вейриха содержится 0,14-0,16 корм. ед. и 18-20 г переваримого протеина.

Мальва как силосная культура представляет интерес для северных и северо-западных зон страны. Она морозоустойчива и имеет короткий вегетационный период — от 80 до 130 дней. Урожай зеленой массы составляет 350-600 ц/га. В 1 кг силоса из мальвы содержится 0,10-0,11 корм. ед. и-5-20 г переваримого протеина. Для повышения питательной ценности корма мальву силосуют совместно с борщевиком.



Информация о работе «Силосование растений»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 21069
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
33618
6
0

... при приготовлении силоса и сенажа – 25%. При определении потребности в зерне учитываем, что в зерновом ворохе может содержаться до 15% отходов. Результаты данных расчетов приведены в таблице 8. Таблица 8. Потребность в исходном сырье Культура На кормовые цели, ц Семена, ц Страховой фонд, ц Реализация, ц Всего, ц Всего требуется, ц Зерновые П 5249 734 897 - 6880 8094 Ф ...

Скачать
103435
5
0

... иногда и третий укос, особенно после подкормки минеральными удобрениями. При длительной ненастной погоде вообще часть трав на сено­косных угодьях целесообразно убирать на силос, который при своевременной уборке будет цепным кормом зимой или летом при недостатке зеленого корма. Для заготовки силоса высокого качества большое значение имеет не только правильное определение сроков скашивания зеленой ...

Скачать
25379
0
0

... . В целом силос высокого качества оказывает положительное влияние на молочную продуктивность коров. Переваримость основных питательных веществ силоса по сравнению со свежескошенной травой изменяется незначительно. 2. Научные основы силосования кормов   Сущность силосования заключается в том, что в свежей растительной массе, плотно уложенной в непроницаемые для воздуха силосные сооружения, в ...

Скачать
60849
17
0

... % Нет Нет Нет Поверхностное 3. Планирование общей потребности в кормах Таблица 3 Расчет общей потребности в кормах Показатели Летне-пастбищный период Зимне-стойловый период Всего за год 1.     Планируемое поголовье, голов 400 400 400 2.     Длительность периода, дней 135 230 365 3.     Планируемый удой: 4500 3.1.   На голову в сутки, кг.; 14,6 11,0 12,3 ...

0 комментариев


Наверх