Содержание

1.         классификация косилок и агротехнические требования к ним

2.         косилки

3.         грабли и пресс-подборщики

4.         силосоуборочные комбайны


1. Классификация косилок и агротехнические требования к ним

Классификация косилок следующая. Косилки подразделяют по числу режущих ап­паратов и назначению.

По числу режущих аппаратов косилки бывают однобрусные, двух-брусные, трехбрус­ные и пятибрусные.

По назначению косилки делят: на косилки для скашивания трав, на косилки-плю­щилки и косилки измельчители.

Агротехнические требования таковы. Косилки должны обеспе­чивать получение кормов без потерь и высокого качества. Они дол­жны производить: срез естественных трав не выше 6 см и сеянных трав не выше 8 см, укладку скошенной массы в прямо­линейные валки, оборачивание валков на половину оборота для просушива­ния ниж­них слоев, создавать условия для полного сбора скошен­ной массы кондиционной влажности.

 

2. Косилки

Навесная ротационная косилка КРН-2,1А используется при ска­шивании высоко­урожайных естественных и сеянных трав. Агрегатируется косилка с тракторами МТЗ-80 и МТЗ-82.

Косилка включает в себя раму навески 8 (рис. 3.1), ротацион­ный режущий аппарат 3, механизм уравновешивания 4, подрам­ник 5, гидрооборудование 7, тяговый предо­хранитель 9, механизм привода 10 и полевой делитель 1.

Рабочий процесс происходит следующим образом. Стебли рас­тений срезаются пла­стинчатыми ножами, смонтированными шарнирно на роторах. Вращаются ножи на­встречу один другому со ско­ростью 65 м/с. Срезают ножи растения по принципу бес­подпорного среза, захватывают их и выносят из зоны резания, затем продвига­ют над режущим аппаратом. Эта срезанная масса, встретившись со щитком полевого дели­теля, изменяет траекторию движения, пада­ет в прокос, освобождая место для прохода колес трактора при повторном заезде.

Рама навески обеспечивает присоединение косилки к навесно­му устройству трак­тора. Состоит она из главной рамы и подвески.

Главная рама выполнена сваркой и имеет оси для соединения ее с нижними тягами навесного устройства трактора. Правая сторона этой рамы оборудована осью для тя­гового предохранителя. Этот предохранитель после монтажа фиксируют на оси шты­рем и шплинтом. К раме шарнирно прикреплена подвеска, нижняя часть которой ос­нащена кронштейном для установки подрамника. Подвеска имеет цепь для присое­динения транспортной тяги. Ротационный режущий аппарат используют для скашивания травы. Аппарат имеет па­нель бруса и днище, скрепленные болтами. Под днищем размещены башмаки для опоры на землю.

Режущий аппарат поворачива­ется в цапфах кронштейнов, что позволяет копировать неровнос­ти почвы. Оснащен режущий аппарат четырьмя одинаковыми роторами. Каждый ротор обо­рудован двумя ножами, которые шарнирно смонтированы на специальных болтах. Средние роторы оснащены удлиненными ножами. Правая часть режущего аппарата оборудована кронштейном для присоединения по­левого делителя. Механизм уравновешивания обеспечивает: ограничение давления режущего аппа­рата на почву, копирование этим аппаратом неровностей поля, перевод косилки в транспортное положение. Механизм уравновешивания включает в себя гидроцилиндр, шарнирно сочлененный с рычагом. Этот рычаг при помощи тяги свободного хода присоединен к режущему аппарату.

В транспортном положении механизм уравновешивания фиксируют транспортной тягой, набрасываемой на штырь кронштейна 2 (рис. 1) и телескопическим стопорным устройством, установленным в положение транспорта. Гидрооборудование обеспечивает работу механизма уравновешивания. В гидро­оборудование входит: гидроцилиндр, замедленный клапан, сапун, рукава


Рис. 1. Навесная ротационная косилка КРН-2,1А:

1 — полевой делитель; 2 — кронштейн; 3 — режущий ап­парат; 4 — механизм уравновешивания; 5 — подрамник; 6 — стойка; 7 — гидрооборудование; 8 — рама навески; 9 — тяговый предохранитель; 10 - механизм привода; 11 — носок.

высокого давления и устройство, препятствующее вытеканию масла из гидросис­темы при расчленении се с трактором.

Тяговый предохранитель служит для предохранения от поломок режущего аппарата при встрече с препятствием. Он имеет две тяги с клиновыми фиксаторами. В закреп­ленном состоянии фиксаторы удерживаются при помощи усилия, обеспечиваемого цилиндрической пружиной. Усилие по срабатыванию предохранителя регулируют гайкой.

Полевой делитель отделяет скошенную массу от нескошенного травостоя. В поле­вой делитель входит кронштейн, щиток делителя, пружина с чашечкой-шайбой и болт. Щиток делителя смонтирован так, что образует угол с направлением движения агре­гата. В рабочем положении этот щиток удерживает пружина, допускающая отход его назад при перегрузках и возвращение в исходное положение при их преодолении.

Косилка-плющилка ротационная КПРН-ЗА используется при скашивании высоко­урожайных сеянных трав с одновременным плющением стеблей и укладыванием массы в валок или расстил. Машина может работать на полях с перепутанным и по­леглым травостоем в агрегате с тракторами МТЗ-80, МТЗ-82, ЮМЗ-6АЛ. Привод ра­бочих органов косилки от ВОМ трактора.

Косилка состоит из рамы в сборе, сницы с карданной передачей, режущего аппа­рата, плющильных вальцов, трансмиссии и защитного устройства. Скашивание травы производит ротационный режущий аппарат. Роторы, обладая встречным вращением и имея большую окружную скорость вращения ножей, осуществляют бесподпорный срез растений. Ножи и диски роторов срезанную траву подают в зону плющильных вальцов. Дальнейшее плющение расти-тельной массы производят ребристые плю­щильные вальцы по всей ширине захвата. Затем эта масса направляющими валкообра­зующего устройства укладывается в валок. Плющить траву в сырую погоду не реко­мендуется, т.к. расплющенные стебли гниют быстрее, чем нерасплющенные.

При работе косилки в «расстил» с нее снимают боковины валкообразующего уст­ройства. Вальцы плющильные включают в себя верхний 7 (рис. 2) и нижний 2 вальцы, блок привода 21, натяжное устройство 19, цепи и механизм регулирования давления ме­жду вальцами. Нижний валец 2 прикреплен к боковинам рамы. Между фланцами 1 и 13 установлены сферические корпуса 10 с подшипниками 11, в которых размещены левая 3 и правая 12 цапфы вальца. Левая цапфа оснащена двухрядной звездочкой 4. Верхний валец при помощи кронштейнов 5 и 18 шарнирно сочленен с боковинами рамы, левая цапфа 6 оснащена звездочкой передачи вращения, а к кронштейну при­соединена звездочка 16 натяжного устройства.

Ротационный режущий аппарат включает в себя основной брус, закрытый снизу днищем. К днищу прикреплены башмаки, при по­мощи которых режущий аппарат опирается на землю. Режущий ап­парат присоединен к главной раме. Вдоль основного бруса, в верх­ней его части, закреплены роторы. Противоположные концы валов осна­щены приводными шестернями. Промежуточные шестерни смон­тированы на осях, верх­ние концы которых вставлены в отверстия кассеты основного бруса, а нижние - в от­верстия крышки кассеты, прикрепленной к стойкам основного бруса. Режущий аппа­рат при­водится в движение через карданную передачу.

Механизм уравновешивания служит для поддержания одинако­вого и постоянного давления на почву режущего аппарата. Состоит механизм из двух компенсационных пружин, блок-звездочки, тя­говой цепи и натяжного болта. Тяговая цепь при помощи серьги и оси прикреплена к коробке-снице. Противоположный конец цепи присое­динен к компенсационным пружинам.

Трансмиссия машины включает в себя главный редуктор, при­вод плющильных вальцов, промежуточный редуктор, клиноременную передачу режущего аппарата.

Валкообразующее устройство включает в себя левый и правый валкообразователи. Неподвижные части их прикреплены к бокови­нам и заднему брусу рамы.

Подготовка к работе. Проверяют давление масла в гидросисте­ме, оно должно быть не менее 9,8 МПа расставляют колеса тракто­ра на колею 1800 мм. Присоединяют сницу машины к серьге попе­речины трактора. Соединяют вилку карданной передачи с ВОМ трактора.

Натяжными устройствами 19 и 14 (рис. 2) регулируют натяже­ние приводных цепей. Натягивают цепи так, чтобы отвертка, встав­ленная в звено цепи, могла поворачиваться на угол 20—30°.

Клиноременную передачу регулируют натяжными болтами. Для этого ослабляют болты крепления корпуса редуктора к раме, пе­редвигают редуктор вдоль овальных отверстий. Затем натяжными болтами натягивают ремни так, чтобы усилие в 3-4 кг, предло­женное в середине каждого ремня, отклоняло ремень от прямой линии на 14—16 мм.

Прокладками под редуктор добиваются, чтобы ручьи шкивов располагались в од­ной плоскости.

В плющильных вальцах регулируют зазор между вальцами, рас­положение ребер верхнего и нижнего вальцов и давления между вальцами. Регулировочными винтами 15 (рис 2), регулируют за­зор между вальцами. Добиваются, чтобы минимальная вели­чина зазора между ребрами и поверхностью труб была 8 мм. При регули­ровке взаим­ного расположения ребер вальцов отсоединяют одно­рядную цепь привода верхнего вальца. Затем

Рис. 2. Вальцы плющильные:

1 - фланец крепления подшипника; 2 - валец ниж­ний; 3 - цапфа привода; 4 - звездочка; 5 - кронштейн правый; б - цапфа вальца; 7 - валец верхний;

8 - болт; 9 - кронштейн левый; 10 - корпус подшип­ника сферический;

11 - подшипник; 12 - цапфа вальца; 13 - фланец сферический; 14 - натяжник;

15 - винт регулировочный; 16 - звездочка; 17 - цепь;

18 — кронштейн рамы крепления режущего аппарата;

19 - натяжное устройство; 20 - ось; 21 - блок-звез­дочка.

регулировочными вин­тами 15 поднимают верхний валец и располагают так, чтобы его ребра при вращении не касались ребер нижнего вальца. Проворачивают верхний валец и ставят его так, чтобы ребра верх­него вальца размещались между ребрами нижнего вальца. Соединя­ют цепь и натяжной звездочкой натягивают ее.

 


Информация о работе «Сельскохозяйственные косилки»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 27717
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
69068
5
6

... потерями скорость резания должна быть равна или больше верхней минимальной, значения которой приведены в таблице. В результате анализа мы выявили недостатки работы ротационного аппарата косилки КРН-2,1. 1.14.Пути модернизации ротационной косилки КРН-2,1 1.Увеличение числа режущих элементов на одном диске до трёх штук. Это даёт нам возможность увеличить скорость движения агрегата, что в ...

Скачать
153189
3
0

... через несколько небольших сел, в которых отсутствуют перерабатывающие предприятия. На основании этого можно сделать вывод о том, что основным загрязнителем водных ресурсов могут быть только сельскохозяйственные предприятия и хозяйственно-бытовые стоки. Вода рек может быть использована для поения сельскохозяйственных животных и для технических нужд. Для хозяйственных целей широко используются и ...

Скачать
26409
10
0

... ремонты планируем проводить в хозяйстве в центральной ремонтной мастерской с привлечением специализированного звена по техническому обслуживанию, ремонту и диагностированию, в состав которого входят: мастер-диагност, мастер-наладчик и слесари по ремонту тракторов, автомобилей и сельскохозяйственных машин. Комбайны и сельскохозяйственные машины планируем ремонтировать в центральной ремонтной ...

Скачать
38755
19
4

... динамику экономической эффективности использования земельных угодий хозяйства. Таблица – 3. Динамика экономической эффективности использования земельных угодий СПК, колхоза имени «Ленина» Показатели 2006г. 2007г. 2008г. Изменения в 2008г. по сравнению с 2006г. (+,-) Площадь сельскохозяйственных угодий, га 19667 19667 19667 - в т.ч. пашня 11532 11532 11532 - Уровень ...

0 комментариев


Наверх