Роль сельского хозяйства в решении продовольственной проблемы страны. Понятие «продовольственная безопасность» и ее обеспечение

Сельскохозяйственная кооперация
Роль сельского хозяйства в решении продовольственной проблемы страны. Понятие «продовольственная безопасность» и ее обеспечение Специфические особенности сельского хозяйства Характеристика основных организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий Виды кооперативных образований и их классификция Краткое вступительное слово преподавателя, нацеливающее на тему семинара и организационный момент; Членам кооператива не выплачиваются дивиденды по их обяза­тельным паям Интересы участников интеграции Юридический статус Союза Права и обязанности участников Союз может создавать филиалы и открывать представительства Каждый член Совета Союза имеет один голос. В случае равенства голосов при голосовании голос Председателя Совета Союза является решающим Совершенствование распределительных
445240
знаков
22
таблицы
15
изображений

2. Роль сельского хозяйства в решении продовольственной проблемы страны. Понятие «продовольственная безопасность» и ее обеспечение

 

Решение продовольственной проблемы любой страны, в том числе и нашей, находится в прямой зависимости от уровня развития сельского хозяйства, где создается основная масса продуктов питания. От развития сельского хозяйства во многом зависит жизненный уровень и благосостояние населения: размер и структура питания, среднедушевой доход, потребление товаров и услуг, социальные условия жизни. Сельское хозяйство России всегда было донором для других отраслей экономики, источником пополнения национального дохода для решения насущных задач страны.

Сельское хозяйство представляет из себя сложную производственную систему с развитыми горизонтальными, вертикальными связями и многочисленными компонентами. При этом многие компоненты зависят от природных условий, от многочисленных биологических факторов, строятся на основе использования биологического потенциала воспроизводства живой природы.

Под продовольственной безопасностью страны в наиболее распространенной трактовке понимается устойчивое к отрицательным внутренним и внешним воздействиям обеспечение всех слоев населения страны продовольствием в необходимом количестве, ассортименте и качестве.

К внутренним опасностям относятся: сокращение производства в сельском хозяйстве, стихийные бедствия, ухудшение экономической ситуации отраслей АПК, политическая нестабильность, снижение покупательной способности населения страны и др. К числу внешних опасностей, угрожающих продовольственной стабильности страны относится прекращение поставок импортных товаров, включая продовольствие, технику, удобрения.

Наивысшая степень нарушения продовольственной безопасности возникает в условиях, когда государство, не имея достаточно средств для оплаты импортного продовольствия, вынуждено прибегать к внешним займам, предоставляемым на невыгодных для него условиях, или даже обращаться к зарубежным странам с просьбой о предоставлении гуманитарной помощи. Такая ситуация, как известно, возникла в России в начале 90-х годов.

 В настоящее время в структуре питания населения объем импортной продукции достиг небывалого уровня за всю историю России - более 40 %. До 1991 г. Россия по производству и потреблению продовольственных товаров в расчете на душу населения находилась на 7 месте в мире. В 1999 г. она опустилась на 71 место. К 2000 г. потребление (на душу населения) мяса уменьшилось с 75 до 43 кг; молока с 386 до 216 л; яиц с 297 до 228 штук; рыбы с 20 до 9 кг.

 Национальная продовольственная безопасность России должна базироваться на концепции самообеспечения основными видами продовольствия. В оценке самообеспечения страны продовольствием в качестве критерия продовольственной независимости в мировой практике используется уровень поставок импортного продовольствия в размере 30 % от общих объемов его потребления в стране, поскольку при прочих равных условиях превышение указанного уровня порождает стратегическую зависимость от других стран.

Проблема продовольственной безопасности в целом может быть рассмотрена как системная иерархическая задача, решаемая на трех уровнях - международном, национальном и социальных групп.

При этом должны быть учтены, как специфика российского сельского хозяйства, трудности переходного периода к рынку, так и степень безопасной допустимости открытости российского продовольственного рынка в свете задач защиты интересов отечественных производителей и потребителей.

Для вывода агропромышленного комплекса из системного кризиса, обеспечения продовольственной безопасности страны целесообразно принять следующие меры:

1. Пересмотреть ряд положений аграрной политики. В первую очередь, ввести государственное регулирование экономических отношений в сферах производства, переработки, хранения и реализации сельскохозяйственной продукции, особенно в части восстановления паритета цен. За последние 8 лет цены на промышленную продукцию и услуги возросли в 9,4 тыс. раз, тогда как на сельскохозяйственную - в 1,9 тыс. раз. Потери села только от ценового диспаритета составили 350 млрд. руб.

2. Для оздоровления экономики сельскохозяйственных организаций провести реструктуризацию задолженности по кредитам сельскохозяйственных товаропроизводителей, что обеспечит компенсацию части потерь финансовых ресурсов села вследствие диспаритета цен.

3. Ввести гарантированные цены на 60-70 % производимой товарной продукции: продовольственное зерно, сахарную свеклу, семена подсолнечника, мясо, молоко, шерсть.

4. Пересмотреть порядок использования лизингового фонда (аренда имущества) с учетом интересов сельских товаропроизводителей.

5. Ввести для сельскохозяйственных товаропроизводителей единый земельный налог.

6. Коренным образом изменить внешнеэкономические отношения.

7. Пересмотреть политику проведения аграрных преобразований, предусматривающих разработку моделей совершенствования внутрихозяйственных отношений, развитие кооперации, интеграции процессов в сфере производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции.

Восстановление сельского хозяйства, являющегося системообразующим сегментом экономики, способно стать катализатором общего экономического роста в стране.


Информация о работе «Сельскохозяйственная кооперация»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 445240
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 15

Похожие работы

Скачать
46995
3
5

... доли собственного капитала. Эти требования должны ставить перед собой кооперативы, если они хотят отвечать будущим конкурентным условиям на аграрном рынке. Важную роль в дальнейшем развитии сельскохозяйственной кооперации в Германии играет ее организационная структура. Практически ни один сельскохозяйственный кооператив не функционирует самостоятельно. Каждое сельскохозяйственное предприятие, ...

Скачать
29308
0
0

... уровне не ниже рыночных). При этом должна быть предусмотрена система авансирования: 50% – под посевные работы, 50% – по мере поступления продукции. Проблемы развития сельскохозяйственной кооперации в современных условиях остаются весьма актуальными и требуют дальнейшей разработки с учётом особенностей рыночной экономики. Современная практика агропромышленного производства требует от экономической ...

Скачать
11984
6
37

... нами ниже в виде схем. Структура Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации» (далее ЗоСхК) Законодательство о сельскохозяйственной кооперации   Основные понятия ЗоСхК Не менее 50 % объема ...

Скачать
133070
6
0

... новых отношений, пытались доказать их несостоятельность. С целью создания условий перехода к настоящей кооперации сельских товаропроизводителей по обслуживанию своего производства предлагалось при приватизации предприятий по производственно- техническому обслуживанию их уставной капитал разделить между сельскохозяйственными предприятиями пропорционально объемам потребляемых услуг, превратив их ...

0 комментариев


Наверх