ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ

Кафедра: Менеджмент

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

Реорганизация фирмы

Студент: Царёв Александр Иванович Группа: Мт-371

Научный руководитель: Борисова Ольга Владимировна

Дата сдачи курсовой работы:

Дата защиты курсовой работы:

Барнаул 2008


Содержание

Введение

1 Современные направления реорганизации фирм

1.1 Основные виды реорганизации фирмы в экономике

1.2 Правовое регулирование и нормы законодательства РФ при реорганизации фирмы

2 Анализ практических результатов реорганизации в акционерное общество открытого типа «ПР «Тимирязевский»

2.1 Характеристика ведения хозяйства до реорганизации

2.2 Характеристика предприятия и основные результаты деятельности после реорганизации

3 Анализ и значение реорганизации для деятельности сельскохозяйственных предприятий

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

Время, в которое мы живем, - эпоха перемен. Наше общество осуществляет исключительно трудную, во многом противоречивую, но исторически неизбежную и необратимую перестройку. Глобальный поворот в истории развития нашей страны от социалистического хозяйства к экономике рыночно-предпринимательского типа вызвал необходимость разработки новой системы хозяйствования и организации производственной деятельности.

Осуществляемые в стране экономические реформы позволяют интегрировать народное хозяйство Российской Федерации в мировую экономику и занять в ней достойное место при соблюдении двух главных условий:

-          во-первых, в основу реформ должны быть положены принципы и механизмы, господствующие в мировом экономическом сообществе;

-          во-вторых, при проведении реформ должны быть учтены особенности предшествующего развития и современного состояния экономики страны, менталитет населения, продолжительность периода преобразований и другие факторы и условия, формирующие развитие страны.

Это предопределяет необходимость формирования новых принципов построения организаций, положения которых должны выражать объективные потребности реформируемой экономики и общества в целом. Они должны выявить главные, ключевые моменты, использование которых поможет нашей стране ускорить переход к рыночной экономике и осуществить его с наименьшими потерями для общества.

Таким образом, в настоящий период формирования рыночных отношений в экономике страны, созданы все объективные предпосылки для интенсивного развития бизнеса, как формы массового участия населения в доступной предпринимательской деятельности. Правильно выбранная форма предприятия позволяет реализовать и обобщить широкий спектр вопросов адаптации предприятия к внешним условиям, учёта всех факторов в построении системы управления на предприятии.

Если руководитель хорошо ознакомлен с методами управления и умеет применить знания в нужное время и в нужный момент, то есть сделать всё правильно, то и результат будет оправдан.

Основной целью написания курсовой работы является непосредственное определение направлений практической реализации структуры реорганизации в сельскохозяйственной организации и разработка конкретных рекомендаций. В связи с ситуацией сложившейся на данный момент на рынке сельскохозяйственной продукции (низкие цены реализации, высокая затратность работ в связи с географическим положением региона, увеличивающаяся конкурентная борьба с зарубежной продукцией и т.д.) многие прибыльные ранее организации «терпят бедствие» и без посторонней помощи им просто не одолеть тот барьер, который ставит перед ними новый рыночный механизм.

Чтобы предложить нужные рекомендации необходимо проделать следующую работу:

-  изучить теоретическую сторону функционирования предприятий, в целом делая уклон в направлении основных видов реорганизации и правового регулирования и норм законодательства РФ;

-  на основе проанализированной информации провести анализ предприятия, дав оценку его настоящему рыночному состоянию, проведя сравнительный анализ деятельности до момента реорганизации и после;

-  применительно для организаций такого типа разработать на основе теоретических и полученных практических данных рекомендации к процессу реорганизации.

Объектом исследования выступает «Племенной репродуктор «Тимирязевский», которое ранее было государственным, далее было приватизировано и реорганизовано в Открытое Акционерное Общество; как следствие при таких изменениях стали появляться заметные проблемы, т.к. никаких изменений в работе организации не происходило.

Предметом проводимого исследования является процесс реорганизации предприятия при рыночном ведении хозяйства. Автор считает, что именно грамотно организованная реализация этого процесса и «перестройка» всей организации в целом является залогом успешной рыночной деятельности.

Теоретическую и методологическую основу работы составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам интеграции предприятий, как в межотраслевом аспекте, так и в приложении к агропромышленному комплексу, а также документы законодательных и исполнительных органов Российской Федерации и Алтайского края. Информационной базой послужили данные Краевого комитета статистики, Главного управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Алтайского края, данные отечественных статистических исследований, периодической печати, материалы научных статей.

При анализе деятельности и функционирования фирмы использовались различные методы анализа, моделирования, обобщения, системных и ситуационных подходов для оценки реального состояния и положения дел на предприятии: системный анализ, экономическое моделирование, метод анализа документов. Все методы направлены на выявление недостатков, которые можно сгладить при правильном применении предложенных рекомендаций.



Информация о работе «Реорганизация фирмы»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 70543
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
33832
0
0

... , завещания и др. Гражданско-правовые сделки становятся главным основанием возникновения имущественных правоотношений. Вопрос 2. Порядок реорганизации фирмы. Проведение ликвидации фирмы. Процесс и результаты рассмотрения процедуры банкротства Под ликвидацией предпринимательской фирмы понимается завершение деятельности данной фирмы и ее роспуск. Поэтому ликвидация предпринимательской фирмы ...

Скачать
180317
16
7

... » в 2007 году на 13,5 р. Следовательно, можно сделать вывод, что эффективность деятельности ЧПУП «Завод электроники и бытовой техники ГОРИЗОНТ» после реорганизации в целом выше, чем у ОАО «Горизонт». 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧПУП ЗАВОД ЭЛЕКТРОНИКИ И БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ «ГОРИЗОНТ»   3.1 Пути улучшения финансового состояния реорганизованного предприятия   Финансовое положение ...

Скачать
45436
2
1

... организаций и некоторые наиболее существенные особенности их создания и функционирования согласно Гражданскому кодексу РФ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Подводя итоги вышеизложенного, можно сделать следующие выводы: Фирма, как субъект рыночных отношений, является ключевым звеном. Это объясняется тем, что в современной экономике фирмы производят основную массу товаров и услуг. Функционирование фирм обеспечивают ...

Скачать
40249
1
1

... , направленное на достижение целей предприятия. Основные этапы планирования деятельности фирмы приведены в таблице 1. Таблица 1 – Планирование деятельности фирмы [9] I этап планирования Анализ внешней среды, то есть политическая и экономическая ситуация в стране, анализ отрасли (темпы роста. Цикличность, финансовые характеристики), анализ рынка (тактика продаж, реклама, цены), анализ ...

0 комментариев


Наверх