Введение

С каждым годом во всем мире все большую опасность для природной среды приобретает промышленная деятельность человека, проявляющаяся главным образом в местах добычи полезных ископаемых, строительных материалов и торфа, а также в местах их обогащения и переработки.

Значительный экологический ущерб окружающей среде наносят так называемые несанкционированные свалки городских отходов. Неудовлетворительное положение сложилось с организацией обезвреживания и захоронения отходов и на полигонах.

Значительный ущерб природной среде наносят карьеры по добыче минерального грунта и нерудных материалов. Общая их площадь составляет около 180 тыс. га. Большая часть нарушенных земель приходится на предприятия цветной металлургии, сельского хозяйства, торфяной, нефтедобывающей и угольной промышленности.

Из-за несвоевременного проведения рекультивации нарушенных земель снимаемый плодородный слой почвы используется не полностью, объемы его складирования увеличиваются. Так, уже заскладировано 143922,7 тыс. м3 плодородного слоя почвы.

Нарушенные земли в результате промышленной деятельности человека должны восстанавливаться своевременно и с надлежащим качеством. Восстанавливают нарушенные земли, проводя рекультивацию в несколько этапов. При этом выделяют мероприятия по восстановлению плодородия или улучшению качества верхнего слоя почвы, устранению вредного воздействия токсичных пород и отходов на окружающую среду, обеспечению требуемых режима и состава поверхностных и подземных вод, а также по обеспечению инженерной защиты объектов рекультивации от эрозии, подтопления, затопления, засоления и т д.

Проведение восстановительных работ способствует более быстрой интеграции нарушенных земель в природную среду.

Рекультивация земель — это комплекс работ, направленных на восстановление продуктивности и хозяйственной ценности земель, а также на улучшение условий окружающей среды.

Нарушенными считают земли, утратившие первоначальную природно-хозяйственную ценность и, как правило, являющиеся источником отрицательного воздействия на окружающую среду.

Нарушают земли при выполнении открытых и подземных горных работ, складировании промышленных, строительных и коммунально-бытовых отходов, строительстве линейных сооружений, а также при проведении геологоразведочных, изыскательских, строительных и других работ. При этом, как правило, нарушается почвенный покров, изменяются гидрогеологический и гидрологический режимы, образуется техногенный рельеф, а также происходят другие качественные изменения, ухудшающие экологическую обстановку в целом.


1. Природно-климатические условия

 

1.1 Расположение рекультивируемой территории

Объект рекультивации отвал расположен в Белогорском районе рядом с селом Павловка. Рассматриваемый участок представляет собой заброшенное поле с отвалом в виде свалки бытовых отходов.

 

1.2 Климат

Климат данного района резко континентальный с признаками муссонности в летнее время. Средняя t˚ самого теплого месяца – июля 21,2˚C;средняя t˚самого холодного месяца – января – 26,5˚C;годовое количество осадков 60 – 70%, или 420-800 мм.

Продолжительность безморозного периода – 144 дней, период с температурой воздуха выше 0˚С – 196 дней, выше 5˚С – 169 дней. Годовой приход суммы солнечной радиации 117 ккал ∕ см. Абсолютный min t˚ воздуха - 49˚С, max -39˚C.

Летом преобладают ветры южного, юго-западного, западного и севера – западного направления. Скорость ветра в теплый период в среднем за сутки 3 м ∕ с в защищенных местах, 5 м ∕ с на открытых и возвышенных местах.

Устойчивый снежный покров образуется в начале ноября. К концу зимы покров образуется высота его достигает в среднем 17 см , а наибольший запас воды в снеге составляет 42 см.

Весна. Температура в первой декаде составляет +1,3, -2˚С. Вторая декада теплее на 2-3˚С, средняя температура составляет 3,5-5˚С тепла. Переход среднесуточной температуры воздуха через 0˚С к положительным значениям осуществляется 6-8 апреля. А переход через +5˚С 20-21 апреля.

В течение третьей декады апреля удерживается преимущественно теплая сухая и ветреная погода. Среднедекадная температура воздуха составляет 6,5-8,5˚С тепла, максимальные температуры достигают 15-20˚С. Минимальные температуры воздуха преимущественно отрицательные 2-7˚С мороза. В мае преобладает теплая ветреная с частыми дождями погода.

Достаточное количество тепла и влаги благоприятно сказывается на прорастании семян и появлении всходов зерновых культур. Последние заморозки в воздухе наблюдаются 12-15 апреля.

Лето. Среднесуточные температуры в отдельные дни от 3 до 9°С. В целом средняя температура воздуха за период составляет 19-20,5°С, в связи с преобладанием теплой погоды обеспеченность теплом летнего периода достаточное.

Сумма положительных температур за период с температурами +15˚C составляет -1640-1790˚.Сумма осадков за летний период составляет 190-300мм, 50-80% нормы. В летний период в отдельные дни наблюдаются сильные дожди с суточным количеством 34мм. Продолжительность летнего периода составляет 87- 100 дней. В первой декаде июня сохраняется теплая погода. Среднедекадная температура воздуха составляет 16 -18˚С. Относительная влажность воздуха в пределах 65-69%.Средний дефицит влажности 7-9 мб. За декаду насчитывается 80-100 часов солнечного сияния.

В третьей декаде июня, как и в двух предыдущих, сохраняется теплая погода. Средняя температура воздуха составляет 18-21˚С,а преобладающие ночные температуры 10-15˚С.

Относительная влажность 75-80%, днем 40-50%. Средний дефицит влажности 5-8 Мб. Июль жаркий и засушливый, max температура 32-34˚С .

Август неустойчивый температурным режимом. В начале и в конце первой декады августа среднесуточные температуры воздуха составляли 16-21˚С , в целом среднедекадная температура воздуха составляет 20-21˚С.Относительная влажность воздуха 64-77%, дефицит влажности 8-13мб.

Осень. Влажность воздуха 50%,в начале ноября среднесуточная t˚ становится ниже 0˚.Среднемесячная температура воздуха 11-12˚С, осадки выпадают в каждой декаде. В первой декаде выпадает 20-50% нормы. Среднедекадная температура воздуха сентября составляет 15-16°С. Первые заморозки в воздухе 27-29 сентября.

Среднемесячная температура воздуха в октябре составляет 2-4°С тепла, сумма осадков за месяц составляет 15-19 мм - это 65-76% нормы.

Зима. Зимой выпадает очень мало осадков и мощность снежного покрова не превышает 20-30см, это приводит к промерзанию почв и грунтов, до 2,5-3м. Продолжительность периода с отрицательными температурами составляет 172-175 дней, Сумма осадков за период составляет 25-50мм, что 60-80% нормы. Снежный покров устанавливается9-11. XI . Продолжительность периода со снежным покровом составляет 120-150 дней.

 


Информация о работе «Рекультивация земель»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 36526
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
21394
0
0

... Для организации приемки (передачи) рекультивированных земель, а также для рассмотрения других вопросов, связанных с восстановлением нарушенных земель, рекомендуется создание решением органа местного самоуправления специальной Постоянной комиссии по вопросам рекультивации земель. 4.Правовая охрана растений в России. В эпоху НТП особенно острыми становится проблема охраны флоры и растительности. ...

Скачать
17189
7
4

... 0.5 м. 2)  Площадь водосбора Fвн = 5,2 Foс, где Foс - площадь осушения с плана, га. 3)  Гидрогеологический разрез по створу А-А. 4)  Район расположения объекта мелиорации – Республика Карелия. 5)  Проектное использование осушительных земель - полевой севооборот. Состав: зерновые 35%; картофель 15%; силосные 25%; многолетние травы (на сено) 25%. 6)  Мощность растительного слоя Т = 0,5 м, его ...

Скачать
83731
3
0

... водоупорного слоя глин, мощностью 4 – 10 м, в кровле водоносного горизонта. 3. Результаты исследований 3.1 Задачи и основные положения горнотехнической рекультивации Техно-рабочий проект горнотехнической рекультивации нарушенных земель на карьере элювия порфиритов Северо-Круглянского месторождения Челябинского кирпичного завода № 1 составлен согласно техническому заданию и договору от 23 ...

Скачать
39474
0
1

... оставляют на рекультивируемом участке и используют в качестве сидерального удобрения (после обработки дисковыми лощильщиками зеленую массу запахивают) (2). Рассмотрим описание технологии биологической рекультивации нарушенных земель по четырем объединенным зонам: в полярно-тундровой зоне; в лесотундровой северотаежной и среднетаежной зонах; в южно-таежно-лесной и лесостепной зонах; в степной и ...

0 комментариев


Наверх