Расчет потребности предприятия в подстилке, воде, определение выхода навоза

70515
знаков
20
таблиц
2
изображения

12. Расчет потребности предприятия в подстилке, воде, определение выхода навоза

1. Механизация водоснабжения ферм и поения свиней

Организация водоснабжения ферм и поения свиней — одна из важных задач обеспечения здоровья и продуктивности животных. Помимо удовлетворения физиологических потребностей организма свиней, вода имеет огромное санитарно-гигиеническое значение (подготовка кормив к скармливанию, очистка и дезинфекция помещений, оборудования и инвентаря, уход за животными).

При организации водоснабжения исходят из норм потребности в воде свиноводческих предприятий.

Санитарно-гигиенические качества питьевой воды регламентируются ГОСТ 2874—54 и 2761—57.

Водоснабжение осуществляется в основном за счет подземных источников. Воду подают центробежными, вихревыми насосами.

Для подачи воды на хозяйственно-питьевые нужды , ферма должна быть оборудована водопроводной системой.

Расход воды и пара на хозяйственно-бытовые нужды персонала, на кормоприготовление при использовании пищевых отходов, и также на удаление навоза гидросмывом указанными нормами не учитывается.

При самотечных системах удаления навоза непрерывного или периодического действия, функционирующих на комплексах, расход воды на промывку навесных каналов свинарников в расчете на 1 тыс. голов свиней колеблется соответственно от 10 до 80 м3 в сутки.

Перерыв в подаче поды для поения свиней и приготовления кормов допускается в дневное время не более 3 ч, а в ночное — до 6 ч.

Для поения свиней применяют серийно выпускаемые клапанные одночашечные самоочищающиеся автопоилки ПСС-1 и КПС-108.49.02.010, а также клапанные сосковые ПБС-1,0 и ПБП-1,0.

Одночашечная самоочищающаяся автопоилка ПСС-1,0 предназначена для поросят-отъемышей и взрослых свиней. Автопоилка одночашечная КПС-108.49.02.010 предназначена для поросят-сосунов и поросят - отъемышей, отстающих в росте. Особенность ее устройства в том, что поросята видят поверхность воды и быстро привыкают к ней. Нажимной рычаг в поилке не погружен , он возвращается в исходное положение под действием собственной массы.

В некоторых хозяйствах применяют бесклапанные сосковые автопоилки. Они представляют собой трубу-коллектор диаметром 25мм, установленную в соответствующей зоне вдоль станков. От трубы-коллектора отходят трубки-соски, расположенные в каждом станке на одном уровне под углом 45°. За счет изменения высоты установки уравнительного бачка высоту воды в трубках-сосках устанавливают так, чтобы она не вытекала и не опускалась ниже 15...20 мм от верхней кромки трубки-соска.

Вода для поения поросят-сосунов и отъемышей считается оптимальной в пределах 16—20ºС, а для взрослых свиней — 10—16ºС. [10]

2. Механизация уборки навоза

Уборка навоза в свиноводческих помещениях — самый трудоемкий и тяжелый процесс Он занимает более 50 % всех трудовых затрат по уходу за животными.

Выбор системы удаления, транспортировки и обработки навоза проводят с учетом размера свиноводческого предприятия, технологических, природно-климатических условий и технико-экономического обоснования.

При выборе того или иного способа уборки навоза на наряду с другими факторами учитывают также суточный выход навоза от различных возрастных и производственных групп свиней.

Проектирование новых и реконструкция существующих систем удаления и использования навоза должны осуществляться в соответствии с существующими нормами технологического проектирования систем удаления, обработки, обеззараживания, хранения, подготовки и использования навоза и помета.

В практике свиноводства используют механические (транспортерные) и гидравлические системы удаления навоза из помещения. К механическим средствам уборки навоза относятся скребковые и скреперные установки.

Скребковые и скреперные транспортеры ТСН-160А, ТСН-2.0Б, ТСН-З.0Б, УС-12, ТС-1 и другие типы используют внутри помещения для удаления навоза из продольных навозоприемных каналов, а транспортеры УСП-12 и ТС-1 применяют обычно для уборки навоза из поперечных каналов в двух или нескольких рядом расположенных свинарниках.

Транспортную систему с механическими средствами уборки навоза рекомендуется применять на небольших фермах в хозяйствах, производящих свинину на собственной кормовой базе, при использовании подстилки и близком залегании грунтовых вод, когда гидравлическая система уборки нецелесообразна или вообще неприемлема.

В помещениях, где животных содержат без подстилки, предпочтительны транспортеры ТС-1, которые используют как для продольного, так и для поперечного навозоудаления. При этом предусматривается наличие щелевого пола. Посредством транспортера навоз из навозоприемных каналов собирается к центру свинарника и сбрасывается в поперечный канал, который проходит через несколько свинарников, расположенных в ряд. В поперечном канале с таким же транспортером навоз направляется в один общий навозоприемник. Скребковые транспортеры ТСН-160А, ТСН-2Б и ТСН-ЗБ чаще используют для уборки навоза в свинарниках-маточниках при устройстве открытых навозных каналов. Конструктивно они состоят из горизонтального и наклонного транспортеров. С первого через наклонный транспортер навоз подается в тракторные самосвальные прицепы или автосамосвалы.

В специализированных хозяйствах и на крупных комплексах при концентратном типе кормления целесообразнее применять гидравлическую самотечную систему удаления навоза. Способ основан на способности навозной массы (без добавления воды) к самодвижению по горизонтальному дну канала за счет сил гравитации. Различают самотечную систему удаления навоза непрерывного и периодического действия. В первом случае в конце канала устанавливают порожек высотой 0,40.. .0,45 м, навоз удаляется непрерывно при периодическом смывании оставшегося навоза и осадка оборотной водой, а во втором (шиберное устройство) навоз удаляется через 7...14 дней по мере его заполнения. Шиберное устройство выполнено в виде калитки или заслонки, плотно перекрывающей канал. При самотечной системе ширина канала от 1 до 2,4 м, глубина от 1 м и более, длина 40.. .50 м.

Утилизируют навоз при механической системе удаления, как правило, в местах складирования (в буртах на полях или в навозохранилище), где его компостируют и выдерживают не менее 3 месяцев.

При гидравлической самотечной системе жидкий навоз из навозных каналов поступает сначала в коллекторы, затем в приемные резервуары, а уже с них насосами трубопроводным путем (НЖНг200А, УТН-10) или мобильным (2ПТС-4, МЖТ-10, МЖТ-Ш и др.) транспортом в навозохранилища, специальные площадки или стационарные цехи, где и производится соответствующая обработка навозных стоков, в том числе и компостирование с соломой, торфом и, другими видами наполнителей. [10]

Таблица 16.

Потребность предприятия в подстилке, воде и выход навоза.

Группы

Единовре

менное поголовье

Подстилка, т

Вода , м3

Навоз ,т
в сутки за год в сутки За год в сутки за год
Хряки 7 0,014 3,5 0,18 459,9 0,08 204,4
Свиноматки 1293 7,8 3681171 51,7 24399556 12,9 6088090
Поросята на доращивании 3994 4 5831240 20 29156200 12 17493720
Откормочный молодняк 6463 6,5 1470332,5 97 22882251 32,3 76195538
Взрослые на Откорме 65 0,13 3084,25 1,3 30842,5 0,72 17082


Информация о работе «Расчет технологических показателей работы свиноводческого комплекса мощностью 21 тысяча голов откормочного молодняка свиней с законченным оборотом стада»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 70515
Количество таблиц: 20
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
95307
11
1

... до целого числа. Умножением числа животных в одной группе на количество групп вычисляют среднегодовое поголовье, единовременно содержащееся на предприятии. Таблица 2 Технологические показатели комплекса на 6000 тысяч голов с законченным оборотом стада Показатели Производственный срок 30 дней ритм месяц год Осеменить маток 61 *3 183 2196 Получить опоросов 33 *3 99 1188 ...

Скачать
245446
3
6

... формированию крепких, здоровых и высокопродуктивных пород животных. Продуктивность животных Молочная, мясная, яичная, шерстная и рабочая продуктивность. Оценка животных по продуктивности. Учет рабочей производительности и оценка рабочих качеств животных. Сельскохозяйственных животных разводят главным образом для получения от них пищевых продуктов и сырья для перерабатываемой промышленности. ...

Скачать
131950
9
6

... , технологии и организацию труда, еще больше повышать продуктивность животных, не допускать их заболеваний и падежа. 4. ОБОСНОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ ООО "Прогресс-Агро"   4.1. Анализ финансовой эффективности животноводства в обследованном хозяйстве   Прежде чем приступить к обоснованию перспективных направлений повышения финансовой ...

0 комментариев


Наверх