3. Оптимальные зоогигиенические условия содержания свиней разных половозрастных групп

Состояние здоровья и продуктивность свиней зависят не только от их племенных качеств, уровня и полноценности кормления, но и от микроклимата помещений. Воздействие микроклимата на организм животных складывается и совокупного действия разных факторов внешней среды. Основными из них являются: температура, влажность, скорость движения воздуха, химический состав воздуха, содержание в нем пыли и т.д.

Поддержание нормального микроклимата приобретает особенно большое значение в специализированных хозяйствах при групповом содержании свиней в больших помещениях. В крупных свинарниках из железобетона, керамзитобетона или бетонных панелей при недостаточном функционировании санитарно-технического оборудования формируется нездоровый микроклимат и в местах отдыха животных создается антисанитарное состояние. Это приводит к снижению эффективности выращивания и откорма свиней и может служить причиной ослабления устойчивости их организма к различным заболеваниям.

Температура воздуха. Температура окружающей среды оказывает значительное влияние на тепловое состояние организма животных. При ее понижении в организме в результате усиления обмена веществ возрастает теплообразование и увеличивается теплоотдача, а при повышении — уменьшается теплообразование

При температуре воздуха ниже критической усиливаются обмен веществ и теплопродукции в организме животного. Значительное отклонение этого показателя от оптимальных величин нарушает тепловое равновесие организма из-за гипертермии или его усиленной отдачи – гипотермии. При высокой температуре воздуха отдача тепла из организма животного замедляется. В этих условиях животные меньше потребляют кормов , у них снижается продуктивность и устойчивость к заболеваниям . пребывание животных в условиях экстремально высокой температуры может привести к тепловому удару, иногда с летальным исходом.

Следует отметить, что даже при оптимальных температурных условиях 15-20% потребляемых животными кормов превращается в тепло, которое выделяется из организма. Поэтому температурный режим в животноводческих помещениях является весьма важным фактором не только для обеспечения здоровья и продуктивности животных, но и повышения эффективности производства. Резкие перепады колебания температуры в течение суток оказывают более сильное отрицательное воздействие на организм, чем постоянная пониженная температура, и в совокупности с высокой влажностью

При повышении температуры воздуха в помещении для откорма до 29,5°С у свиней отмечается ухудшение показателей крови: уменьшение количества эритроцитов — на 9-10%; содержание гемоглобина — на 11%; резервной щелочности — на 22% при одновременном увеличении количества лейкоцитов — на 7,6%.

Повышение температуры воздуха в помещении до 27-30°С способствует снижению прироста массы на 20-30% по сравнению с этим показателем у поросят, содержащихся при температуре 15-17°С. Это объясняется тем, что в условиях повышенной температуры у свиней происходит нарушение процессов терморегуляции и обмена веществ.

В крупных свинарниках-откормочниках при температуре 23-28°С и недостаточной скорости движения воздуха (0,1-0,2 м/с) величина охлаждения воздуха составляет 13,1-19,0 МДж (см2 с) вместо требуемых 29,4-37,8 МДж (см2 с). При такой охлаждающей способности воздуха свиньи живой массой 90-110 кг непосредственно из организма в окружающую среду могут отдавать минимальное количество тепла, что приводит к их перегреванию.

Для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма животных, получение от них высокой продуктивности эффективного использования кормов рекомендуются оптимальные температуры в помещении (табл 8)


Таблица 8 Нормативы температуры воздуха

Назначение помещения

Температура, 0С

Для холостых, легко супоросных свиноматок 14-16
Для тяжелосупоросных маток 20
Для хряков производителей 14-16

Свинарник маточник :

для подсосных маток

в логове у поросят-сосунов, декада 1-я

в логове у поросят-сосунов, декада 2-я

в логове у поросят-сосунов, декада 3-я

16-20

30-28

26-28

24-26

Для поросят-отъемышей в возрасте 2-4 мес 22-24
Для откорма молодняка свиней 16-19

Влажность воздуха. В атмосферном воздухе и в воздухе закрытых животноводческих помещений всегда содержатся водяные пары, количество которых меняется в зависимости от температуры и скорости его движения, а также от географической зоны, времени года, суток и условий погоды.

Влажность воздуха в свинарнике зависит от влажности внешнего воздуха и количества влаги, содержащиеся в выдыхаемом животными воздухе и испаряемую через кожу, а так же от испарения воды, мочи навозной жижи.

Высокая влажность воздуха в свинарниках-маточниках из железобетонных ограждений с совмещенным перекрытием обусловливается недостаточной теплоизоляцией и конденсацией паров на потолочной части и стенах зданий.

По нашим данным, в свинарниках при удовлетворительном кормлении животные, содержавшиеся в условиях высокой влажности воздуха (80-100%) и низкой температуры (1-8°С), по сравнению с содержавшимися в оптимальных условиях (влажность воздуха 65-80%, температура 8-12°С) имели пониженные суточные приросты на 9,6-23%, затраты корма составляли 6-12 корм. ед. на 1 кг прироста (вместо 4,5-5,5 корм, ед.), а отход поросят и отъемышей по отношению к общему поголовью был на 12-28% выше.

Установлено, что в свинарнике с высокой (86-100%) относительной влажностью воздуха и неудовлетворительными остальными показателями микроклимата количество эритроцитов в крови у свиней было меньше на 12-15%, гемоглобина — на 8-9%, альбуминов — на 12-30%, резервная щелочность — ниже на 10-11%, а гамма-глобулинов больше в 2 раза, чем у животных из помещения с оптимальным микроклиматом.

С целью снижения влажности воздуха помещений в отдельных случаях можно применять негашеную известь в порошке (известь-пушонку). Установлено, что 3 кг извести поглощают из воздуха до 1 л воды.

Микрофлора воздуха. Бактериологические исследования воздуха на территории ферм в закрытых животноводческих помещениях имеют большое гигиеническое значение, так как позволяют установить эпизоотическое неблагополучие воздушной среды.

Исследованиями установлено, что в воздухе закрытых, плохо проветриваемых помещений по сравнению с атмосферным воздухом микроорганизмов бывает в 50-100 раз больше. Чем меньший объем воздуха приходится на одно животное и чем ниже санитарный уровень помещения

Бактериальное обсеменение воздуха внутри животноводческих помещений можно уменьшить проведением регулярной механической очистки и дезинфекции, особенно аэрозольным способом. Для обеззараживания воздуха применяют бактерицидные лампы типа ДБ-30-1 (БУВ-30) и ДБ-60 (БУВ-60), которые излучают коротковолновые ультрафиолетовые лучи. В расчете на 1 м3 воздуха помещения должно приходиться 2 Вт мощности ламп. Применяя эти лампы, необходимо соблюдать осторожность и строго выполнять режим их использования.

Воздушная пыль. Пылью обычно называют твердые взвешенные в воздухе частицы размером менее 100-150 мк. Пылевые частицы размерами менее 0,1 мк относятся к неоседаюей пыли.

В воздухе животноводческих помещений накопление пыли обусловлено видом и качеством подстилки, типом кормления, чисткой животных и т. д. При сухом типе кормления значительное количество пыли в воздух помещения поступает из сухих смесей кормов.

Изучение газового состава воздуха животноводческих помещений имеет большое гигиеническое значение.

В воздухе закрытых животноводческих помещений могут быть аммиак, сероводород, клоачные газы и другие газообразные продукты гниения и брожения органических веществ

Сероводород (Н2S) Бесцветный токсический газ с резко выраженным запахом тухлых яиц. Содержание аммиака и других вредных газов снижается при озонировании и ионизации воздуха помещений и аэрозольной обработки растворами органических кислот ( молочная, янтарная и т.д).При хроническом отравлении даже небольшими концентрациями Н2S,выше 10 мг/м3наступает гипотония, снижается масса тела. В животноводческих помещениях допускается для взрослых животных наличие 10 мг/м3, а для молодняка 5мг/м3.

В животноводческих помещениях сероводород образуется при разложении белковых серосодержащих веществ, а также поступает из кишечных выделений животных. В воздух помещений он может попадать из канала для сбора навоза, особенно в период его уборки, и из жижеприемников при отсутствии в канализационной системе гидравлического затвора.

При вдыхании сероводород, содержащийся в воздухе, соприкасаясь с влажными слизистыми оболочками дыхательных путей и глаз, соединяется с тканевыми щелочами. В результате образуется сульфид натрия (N828) или калия (К28), который вызывает воспаление слизистой оболочки. В дальнейшем сульфиды всасываются в кровь и гидролизуется. При этом освобождается сероводород, отрицательно действующий на нервную систему и вызывающий общее отравление организма. Кроме того, в крови он соединяется с железом, содержащимся в гемоглобине, вследствие чего образуется сернистое железо.

Окись углерода (СО) – бесцветный газ. Механизм токсического действия оксида углерода на организм состоит в том, что она вытесняет кислород из гемоглобина. При этом образуется стойкое химическое соединение — карбооксигемоглобин (НЬСО). В результате нарушается снабжение тканей кислородом, возникает аноксемия, снижаются окислительные процессы в организме и накапливаются недоокисленные продукты обмена. Отравление оксидом углерода проявляется у животных в учащении дыхания, судорогах, коматозном состоянии и нарушении деятельности нервной системы.

Оксид углерода в организме не сгорает, а выводится в неизмененном виде с выдыхаемым воздухом. Поэтому животных, подвергшихся отравлению, следует как можно быстрее вывести на свежий воздух, а в помещении создать хороший воздухообмен.

Повышение концентрации оксида углерода иногда наблюдается при газовом обогреве помещений, когда защитная решетка газовой горелки закупоривается пригоревшей пылью и вследствие уменьшения доступа кислорода происходит неполное сгорание газа.

Аммиак. При низкой температуре и высокой относительной влажности воздуха аммиак поглощается подстилкой, холодными поверхностями пола и стен, а при повышении температуры происходит обратное явление — аммиак выделяется в воздух.

В благоустроенных животноводческих помещениях, где соблюдается санитарный режим, концентрация аммиака в воздухе редко превышает допустимую норму. Наиболее высокая концентрация наблюдается на уровне 10 см от пола и над решетчатым полом, под которым проложен навозный канал.

Как установлено, альвеолярный эпителий пропускает аммиак, который, поступая через легкие в кровь, превращает гемоглобин эритроцитов в щелочной гематин, вследствие чего снижается содержание гемоглобина и у животных возникает анемия.

При вдыхании воздуха с повышенной концентрацией аммиака у животных поражается ЦНС, что проявляется в виде судорог, обморочного состояния и паралича дыхательного центра. Заболевшие животные погибают.

Наиболее высокая концентрация аммиака наблюдается обычно вблизи пола и в первую очередь в зоне расположения каналов для сбора навоза и лотков для стока навозной жижи.

Углекислый газ В закрытом помещении продолжительное содержание животных при повышенной концентрации углекислого газа отрицательно влияет на их здоровье и продуктивность, так как снижаются окислительные процессы в организме, повышается кислотность тканей, уменьшается щелочной резерв крови и происходит деминерализация костной ткани.

Определение содержания С02 в воздухе животноводческих помещений необходимо для выявления их гигиенического состояния, так как позволяет судить об уровне воздухообмена и качестве воздуха.

Увеличение количества С02 в крови приводит к возбуждению дыхательного центра. При скученном содержании животных и плохой вентиляции количество углекислого газа в помещениях может повышаться до 0,5-1% и более. Концентрация углекислого газа в воздухе помещений не должна превышать 0,25%.

Освещение. Недостаточное освещение помещения следует рассматривать как неблагоприятное условие содержания животных, приводящее к угнетению, вялости, малокровию, снижению общей резистентности организма, к различным заболеваниям и т. д. Достаточное освещение помещений особо важное значение имеет для растущего молодняка.

Фактор шума. Шум — это беспорядочное сочетание звуков различной частоты и силы, вызывающих неприятное ощущение. Характер влияния шума на организм животного зависит от его интенсивности. Однако влияние шума на организм свиней изучено недостаточно.

Звук громкой речи имеет уровень силы 70 дБ. Сила звука, равная 130 дБ, оказывает болевое ощущение на органы слуха. Наиболее сильный шум в помещениях для животных создается механическими вентиляторами (до 100 дБ). Уровень низкочастотного шума в пределах 60-80 дБ считается физиологически безвредным для организма животных.

Охлаждение воздуха в свинарнике в жаркий период года играет важную роль в получении качественной продукции. Понижения температуры воздуха можно достичь путем распыления воды через форсунки системы увлажнения, которые устанавливаются в свиноводческих помещениях. В развитых свиноводческих странах такие системы комбинируются с душами для животных.

Система представляет собой трубопроводы с форсунками распыления, подключенные к водопроводу через компрессор. Компрессор может быть дополнен медикатором (водяной помпой), через которую в систему добавляются ветеринарные и дезинфицирующие препараты

Каждое помещение должно быть прочно, долговечно, обеспечивать постоянство температурно-влажностного режима, достаточный уровень воздухообмена и естественной освещенности..

Стены свинарников не должны промерзать и впитывать влагу. Материал подбирают в зависимости от местных условий. В помещениях для поросят каменные стены обшивают тесом.

Полы должны быть плотными и удобными для уборки навоза и проведения дезинфекции. В станках для содержания маток с поросятами, хряков и поросят-отъемышей их делают деревянными или бетонными со съемными деревянными щитами, защищающими свиней от холода. При любом покрытии полы в станках и в логове для отдыха свиней должны на 5 см возвышаться над навозным проходом и иметь к нему уклон не менее 1 см на 1 м пола. Полы в проходах должны быть выше планировочного уровня не менее чем на 0,2м; их делают из твердого материала.

Потолки должны быть плотными и хорошо утопленными. Чтобы избежать сырости в свинарнике, надо потолок (перекрытия) смазывают глиной и засыпают слоем шлака толщиной 5см или другого утепляющего материала.

Окна располагают на высоте не ниже 1,2 м от пола. Коло 50% окон рекомендуется устраивать открывающими. Уклон желобов в сторону не менее 1 см, уклон трапа и выводных труб не менее 3 см на погонный метр. В помещении для содержания взрослых племенных свиней температура не нормируется.

Вентиляция должна быть простой в управлении и надежной в эксплуатации; важно, что бы нормальный воздухообмен поддерживался как в холодное время года, так и в периоды, когда наружная температура удерживается выше нуля. Назначение системы вентиляции:

удаление избытков тепла

удаление СО2

удаление отработанного воздуха

обеспечение необходимым воздухообменом на протяжении года

Ни для кого не секрет, что при расчетах системы микроклимата необходимо принимать во внимание такие факторы как:

Расположение комплекса, согласно климатической зоне

Точные характеристики конструкции здания, ведь чем лучше изолировано здание, тем меньше тепло – потери,

Объем приточного воздуха, который необходимо будет подогреть, на протяжении года эксплуатации, каждого отдельного здания, при минимальной и номинальной вентиляции.

Животные на содержании, так как каждая отдельная группа животных нуждается в определенном температурном режиме


Таблица 9 Максимально допустимые величины отдельных показателей микроклимата для свиней на комплексах и на фермах промышленного типа

Показатель Половозрастные группы
Холостые и супоросные свиноматки 1-го месяца супоростности Супоросные свиноматки 2-4-го месяца супоростности, хряки-производители Подсосные свиноматки, поросята отъемыши Ремонтный молодняк Поросята, отнятые в возрасте, дней
26-30 60

Концентрация газов:

углекислоты,%

аммиака,мг/м3

сероводорода,мг/м3

Уровень шума , дБ

Концентрация пыли по периодам года, мг/м3:

зимний

летний

весеннее-летний

Бактериальная обсемененность, тыс/м3

0,2

15

10

70

0,5

1,0

0,75

100

0,2

15

10

70

0,5

1,0

0,7

60

0,15

10

5

70

0,8

1,2

1,0

40

0,15

10

5

70

1,0

1,5

0,75

50

0,1

10

5

70

0,5

0,8

0,6

40

0,15

10

5

70

0,8

0,2

1,0

60



Информация о работе «Расчет основных технологических параметров работы специализированных свиноводческих хозяйств с законченным оборотом стада»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 95307
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
54246
11
1

... в одних хозяйствах (репродукторных) и откорм свиней в других (откормочных), строятся крупные государственные, специализированные свиноводческие комплексы. В сфере свиноводства ведётся работа по модернизации и строительству крупных комплексно-механизированных ферм-фабрик по производству свинины с законченным производственным циклом, рассчитанных на откорм 6-12 тыс. и более свиней в год. [4] На ...

Скачать
245446
3
6

... формированию крепких, здоровых и высокопродуктивных пород животных. Продуктивность животных Молочная, мясная, яичная, шерстная и рабочая продуктивность. Оценка животных по продуктивности. Учет рабочей производительности и оценка рабочих качеств животных. Сельскохозяйственных животных разводят главным образом для получения от них пищевых продуктов и сырья для перерабатываемой промышленности. ...

Скачать
117434
45
0

... принять от хозяйства сахарную свеклу, не соответствующую по качеству условиям договора, со скидкой 20% от зачетного веса. 4. Совершенствование организации производства и реализации сахарной свеклы и продукции ее переработки в СХПК «Куликовский» При совершенствование организации производства, как отрасли, так и отдельно взятой культуры, необходимо учитывать выполнение договорных обязательств ...

Скачать
78578
17
1

... затрат на производство при журнально-ордерной форме учета. Кредитовые обороты журнала-ордера переносят в Главную книгу. 4.2 Синтетический и аналитический учет затрат по содержанию и эксплуатации машинно-тракторного парка В соответствии с планом счетов бухгалтерского учета в сельскохозяйственных организациях и Инструкцией по его применению, утвержденными постановлением Министерства сельского ...

0 комментариев


Наверх