Курсовая работа по зоогигиене

На тему

Расчет вентиляционной системы животноводческого помещения


Введение

Животноводство – ведущая отрасль агропромышленного комплекса Республики Беларусь, развитие которой определяет, с одной стороны, уровень удовлетворения общества в ценных продуктах питания, с другой, экономическое благополучие аграрного сектора, народного хозяйства.

Общественные потребности республики в молоке, говядине, кожевенном сырье, возможности реализации их в другие страны, в первую очередь - в страны СНГ, а также природно-кормовые и экономические условия способствуют развитию скотоводства в Беларуси. Крупный рогатый скот по численности поголовья занимает первое место в республике среди других видов сельскохозяйственных животных, от него получают 99% молока и 47% говядины от валового их производства.

Дальнейшее развитие отрасли предусматривается за счет комплексного использования факторов интенсификации производства, широкого внедрения научно-технического прогресса, передовых форм организации производства и труда, перехода на новые, высокопроизводительные, экологически чистые, ресурсо- и энергосберегающие технологии.

Соблюдение зоогигиенических норм и правил, предусмотренных технологией – основа успешного производства сельскохозяйственной продукции. Немаловажную роль среди этих норм играет вентиляция. Вентиляция в животноводческих помещениях предназначена для: поддержания оптимального температурно-влажностного режима и химического состава воздуха в соответствии с установленными нормами; обеспечения необходимого воздухообмена на единицу живой массы животных в различные периоды года; предупреждения конденсации паров на внутренней поверхности; равномерного распределения и циркуляции воздуха внутри помещения; создания нормальных условий для работы обслуживающего персонала и содержания животных.


1.         Обзор литературы

Важным условием интенсивного производства животноводческой продукции является оптимальная соотношение всех параметров микроклимата в производственном помещении.

Микроклимат помещения – климат ограниченного пространства, включающий совокупность следующих факторов среды: температуры, влажности, скорости движения и охлаждающей способности воздуха, освещенности, атмосферного давления, ионизации, уровня шума, взвешенных в воздухе пылевых частиц и микроорганизмов, газового состава воздуха. Помимо этих факторов, на микроклимат помещений оказывают влияние температура поверхностей ограждающих конструкций в помещении, величина лучистого теплообмена между ограждающими конструкциями и животными, условия содержания животных, тип кормления.

Оптимальный газовый состав воздуха позволяет животным использовать кислород для осуществления окислительно-восстановительных процессов в организме. Кроме кислорода, азота в воздухе содержатся газы, излишнее содержание которых может нанести вред здоровью животных.

Углекислый газ (СО2) не имеет цвета, запаха и в полтора раза тяжелее воздуха. Довольно часто такой параметр, как содержание углекислого газа в воздухе помещения, просто-напросто игнорируется, но это ошибочное мнение. Опыт показал, что чаще всего вентиляция на обычном режиме работы удаляет излишки углекислого газа, но в больших количествах этот газ начинает вызывать удушье. Углекислота - побочный продукт обмена веществ наряду с теплоотдачей и влажностью.

Аммиак (NН3) бесцветен, легче воздуха, растворяется в воде и имеет острый запах. В помещениях для животных образуется в результате разложения органических остатков, содержащих азот. Для здоровья животных аммиак особо опасен. Легко растворяясь в воде, он адсорбируется в верхних дыхательных путях, вызывая болезненный кашель, слезотечение, а затем и развитие слизисто-гнойного конъюктивита, отек легких и другие явления.

Угарный газ (СО) – продукт неполного сгорания топлива. Он легче воздуха, не имеет цвета, со слабым запахом. Отравление животных возможно при концентрации газа больше 20-30 мг/м3. Симптомы – учащенное дыхание, судороги, рвота, коматозное состояние. Профилактика отравления угарным газом заключается в предупреждении загазованности помещений, активная вентиляция в зоне нахождения животных.

Сероводород (Н2S) – бесцветный ядовитый газ, с резко выраженным запахом тухлых яиц. Всасываясь в кровь блокирует активность ферментов, необходимых для клеточного дыхания, вызывает паралич дыхания. В животноводческих помещениях сероводород образуется при разложении белковых содержащих веществ, а также поступает из кишечных выделений животных.

Температура воздуха – основной физический раздражитель организма животных. Гигиеническое значение температуры внешней среды состоит в том, что она оказывает огромное влияние на теплорегуляцию организма животных. В зависимости от температуры окружающей среды организм приспосабливает или перестраивает свою теплорегуляцию. При понижении температуры увеличивается теплообразование в результате повышения обмена веществ в организме и уменьшается теплоотдача, а при повышении температуры воздуха до известных пределов понижается теплообразование и увеличивается теплоотдача.

Таким образом, для животных нежелательны ни слишком низкие, ни слишком высокие температуры, так как они вызывают значительные физиологические и морфологические изменения в организме, снижают продуктивность животных и эффективность использования кормов, способствуют повышению заболеваемости и отхода. Поэтому необходимо содержать животных в помещениях с такой температурой воздуха, при которой обмен веществ в организме протекает наиболее экономно и эффективно. Воздух, окружающий земной шар имеет массу и вследствие этого оказывает давление на поверхность земли, на все окружающие предметы. Атмосферное давление зависит от высоты местности над уровнем моря, выражается в миллиметрах ртутного столба.

Обычно высокое давление связано с хорошей погодой – безоблачное небо, сухой воздух и отсутствие сильного ветра. Низкое давление, наоборот, сопровождается облачностью, выпадением осадков, туманами, ветрами, неблагоприятно влияющими на животных.

Вследствие неодинакового скопления воздушных масс и разности атмосферного давления в различных точках земной поверхности возникают восходящие и нисходящие потоки воздуха, которые перемещают воздушные массы как в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях. Скорость ветра измеряется расстоянием, пройденным массой воздуха в единицу времени, и выражается в метрах в секунду.

В жаркое время года высокие скорости движения воздуха могут благоприятно влиять на организм, способствуя удалению излишков тепла; зимой, напротив, это вызывает переохлаждение животных.

Свет обладает высоким биологическим действием и оказывает положительное влияние на регуляцию жизненных функций организма. Основной путь по которому свет воздействует на организм животных: глаз – кора головного мозга – эпифиз – гипоталамус – эндокринные железы. В основе всего лежит сложная цепь нервно-рефлекторных и гуморальных реакций.

Достаточное освещение животноводческих зданий является важным фактором профилактики ряда болезней животных и способствует сохранению их здоровья и продуктивности.

При светотехническом способе нормирования естественной освещенности используется коэффициент естественной освещенности (КЕО) отношение горизонтальной освещенности в люксах в данной точке внутри здания к одновременной горизонтальной освещенности под открытым небом при диффузном свете неба.

Строительные материалы, используемые при строительстве животноводческих помещений, классифицируют по техническому признаку на определенные группы.

Природные каменные материалы получают из горных пород. Они обладают высокой прочностью. К ним относят булыжный камень, гравий, щебень, песок.

Керамические изделия готовят из природной глины. Они обладают высокой прочностью и долговечностью. К ним относят кирпич глиняный, пористый, черепица кровельная, плитки для полов и др.

Строительные растворы представляют собой смесь, которая состоит из вяжущего вещества, воды и мелкого заполнителя. По назначения бывают кладочные, отделочные, специальные.

Бетон применяют для изготовления сборных бетонных и железобетонных конструкций и деталей. Железобетон – это материал, в котором сочетаются бетон с арматурной сталью.

Древесные материалы. Древесина как строительный материал обладает высокой прочностью, малой плотностью, низкой теплопроводностью. Ее недостатки – неоднородность строения, гигроскопичность. Из древесных пород используется сосна, ель, дуб, бук, береза.

Пластмассы используются в строительстве, так как они обладают малой плотностью и теплопроводностью, высокой химической стойкостью, хорошо окрашиваются, их легко обрабатывать.

В скотоводстве приняты два способа содержания: привязной и беспривязной.

Помещение рассчитано на 200 скотомест с четырехрядным размещением животных.

В изучаемом здании применяют привязное содержание коров. При этом коровы содержатся на привязи в стойлах, где для каждого животного предусмотрено определенное место с кормушкой и поилкой. Для максимального использования потенциальных возможностей животных, производится обслуживание группы коров одной дояркой, индивидуальный подход к каждой из них, наличие постоянного места кормления, поения, отдыха, доения.

Чтобы ограничить движение животных в помещении, каждое стойло оборудовано устройством для фиксации в нем животного. Применяется индивидуальная вертикально-цепная привязь, которая позволяет животному свободно ложиться, принимать корм, пить воду из автопоилки и передвигаться вдоль стойла на некоторое расстояние.

Температура воздуха в изучаемом помещении составила +5оС, относительная влажность воздуха – 75%, давление – 755 мм ртутного столба.



Информация о работе «Расчет вентиляционной системы животноводческого помещения»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 28797
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
16552
0
2

...    3. Расчёт системы отопления 3.1 Расчёт и выбор калориферов Количество отопительных приборов выбирается из конструктивных соображений принятой схемы отопительно-вентиляционной системы животноводческого помещения. Выберем один калорифер на одну приточную камеру. Определим температуру выходящего из калорифера воздуха по формуле: 0С Живое сечение калорифера для прохода воздуха ...

Скачать
47572
1
10

... , учитывающий влияние на удельную тепловую характеристику местных климатических условий a = 0,54 + 22/(tв – tн). Магазин: Гараж: Жилые дома: По нормативу на 1 человека 9,в поселке 600 жителей, тогда А=9*600=5400   Вспомогательные помещения при животноводческом помещении:   2.1.2 Расход теплоты на горячее водоснабжение Средний поток теплоты, Вт, расходуемой за ...

Скачать
45205
9
6

... помещении, а так же выбрать марку вентиляторов и их количество для обеспечения микроклимата. Расчет системы вентиляции В создании оптимального микроклимата наиболее важную роль играют вентиляция и отопление помещений. При проектировании систем вентиляции и отопления животноводческих помещений учитывают количество животных, их возраст, продуктивность, выделение ими тепла, водяных паров и ...

Скачать
21773
3
0

ности электрокалориферной установки Расчет ведем по методике, описанной в пункте 3 [1]. Расчётный тепловой поток для помещения молочно-товарной фермы определяем по формуле (1) [1] : (1.1) где qo – отопительная характеристика здания, Вт/(м3.°C), из исходных данных qo = 0.55Вт/(м3.°C); V – внутренний объем помещения, м3; rв – плотность воздуха, rв = 1.29кг/м3 (пункт 3 [1]); Cв – ...

0 комментариев


Наверх