Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Департамент кадровой политики и образования

Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия

Кафедра «Растениеводство и кормопроизводство»

Контрольная работа по дисциплине: «Основы производства, переработки и хранения продукции растениеводства»

Исполнитель: студентка 5 курса 2 группы экономического факультета Специальность: Бухгалтерский учет, анализ и аудит.

Кошелева М.В.

Шифр 20024

Руководитель:

Мищенко Евгений Владимирович

Волгоград - 2005

Содержание


1.   Развитие наук по семеноведению, достижения, задачи……………….. 3

2.   Растениеводство как наука………………………..………………..…… 5

3.   Интенсивная технология выращивания сои. Достижения

передовиков………………………………………………………………10

4.   Влияние приемов агротехники на посевные и урожайные

качества семян……………………………………………………………15

Список использованной литературы……………………………………19


1.   Развитие наук по семеноведению, достижения, задачи.


Как наука о семенах семеноведение возникло в 70-х годах прошлого столетия, когда раздел ботаники , изучавший семена как органы размножения растений, выделился в самостоятельный отдел растениеводства – сельскохозяйственное семеноведение, изучающий семена как посевной материал. В связи с тем, что семена являются не только одним из основных средств сельскохозяйственного производства, но и объектом торговли, появилась необходимость более глубокого изучения качества семян, их оценки как посевного материала, разработка методов анализа. Так был создан семенной контроль – раздел семеноведения.

Борьба за качество семян, основанная на их научном анализе, началась со времени организации контрольно-семенных станций. Первая в мире контрольно-семенная станция появилась в 1869 году в Германии. В России первые станции по контролю за качеством семян были созданы в Петербурге в 1877 году и в Москве в 1881 году. Всего в дореволюционной России было около 50 контрольно-семенных учреждений.

Семеноведение – наука о семенах, изучающая жизнь семян с момента оплодотворения яйцеклетки на материнском растении до образования из них нового самостоятельного растения, т.е. до перехода молодого растения от гетеротрофного питания к автотрофному. Семеноведение занимается изучением экологии, т.е. условий, в которых формируются семена (их влияние на качество семян), морфологии (строение и формообразование), биологии (процесс образования семян), физиологии и биохимии (химический состав и процессы, идущие в семенах), а также осуществляет контроль за посевными качествами семян. Эту широкую программу изучения семян выполняют более 300 научно- исследовательских институтов, опытных станций и высших учебных заведений. Для производственных целей посевные качества ежегодно контролируют около 3,5 тыс. районных и областных государственных и семенных инспекций.

Изучение курса растениеводства начинается с раздела семеноведения и семенного контроля, т.е. с изучения семян сельскохозяйственных растений, так как они являются исходным материалом для возделывания и получения урожая сельскохозяйственных культур.

Семена, подготовленные к посеву, должны обладать соответствующими сортовыми и посевными качествами, а так же высокими урожайными свойствами. По сортовым качествам семена должны отвечать требованиям сортовой чистоты, типичности и репродукции, а также не превышать имеющихся норм по степени засоренности и зараженности болезнями. Посевные качества – совокупность свойств семян, характеризующих степень их пригодности для посева (чистота, энергия прорастания и всхожесть, сила роста и жизнеспособность, отсутствие болезней и вредителей). Под урожайными свойствами семян подразумевается их способность давать урожай, величина которого определяется наследственностью, модификационной изменчивостью, возникающей под влиянием условий выращивания. Различные семена одного генотипа (сорта) при одинаковых агротехнических условиях возделывания могут давать разный урожай. Урожайные свойства семян проявляются через выросшие из них растения, которые формируют тот или иной урожай. Семена, обладающие высокими сортовыми и посевными качествами, при хорошей агротехнике обеспечивают получение высокого и высококачественного урожая.

2.   Растениеводство как наука


Растениеводство — наука о культурных растениях и их возделывании. Если рассматривать растениеводство с производственной точки зрения, то это уче­ние о технически совершенном и рентабельном выращивании максимальных урожаев продукции сельскохозяйственных куль­тур при высоком ее качестве. Научное растениеводство строит­ся на принципах современной биологической науки, изучающей особенности развития растений, их требования к условиям сре­ды. Без глубокого знания биологии растений невозможна раз­работка правильной агротехники, новой технологии. Широко используются в растениеводстве данные многих смежных дис­циплин — селекции, почвоведения, агрохимии, физиологии рас­тений, земледелия, микробиологии, химии, физики, механиза­ции, экономики и др.

Как и всякая научная дисциплина, растениеводство имеет свои объекты изучения (растения полевой культуры), задачи и методы исследования. Задачи растениеводства: изучение закономерностей формирования урожая, выявление резервов увеличения производства продуктов полеводства, разработка теории и технологии получения наивысших урожаев и наилучшего качества при наименьших затратах труда и средств. Возделываемые в полевой культуре растёния различаются по продолжительности жизни, реакции на длину дня, типу развития и характеру роста, способу опыления, длине вегетационного периода и другим признакам.

По продолжительности жизни растения делят на однолет­ние, двулетние и многолетние (3 года и более), а по реакции на длину дня (фотопериодизм) — на растения короткого и растения длинного дня. У растений короткого дня (просо, куку­руза, соя, подсолнечник и др.) ускоренное созревание отмеча­ется при коротком дне (10ч), а у растений длинного дня (пшеница, овес, горох, лен и др.)- при длинном (14-16 ч). Существуют и фотопериодические нейтральные растения (обык­новенная фасоль, нут, гречиха и др.).

По способу опыления растения разделяются на самоопыля­ющиеся (пшеница, ячмень, горох и др.) и перекрестноопыляю­щиеся (рожь, кукуруза, гречиха, люцерна и др.). У последних пыльца переносится или насекомыми (энтомофилы), или вет­ром (анемофилы).

Различаются растения и по продолжительности цветения. Бывают растения с коротким периодом цветения и дружным созреванием (эйхронные) и с длинным периодом цветения и созревания (ахронные). Это свойство обусловлено особенностя­ми роста. У растений первой группы (пшеница, подсолнечник, лен и др.) соцветия образуются в результате дифференциации точки роста стебля, после цветения рост прекращается. У рас­тений второй группы (гречиха, горох, сахарная свекла, бахче­вые и др.) соцветия образуются в пазухе листьев, а точка роста стебля может образовывать вегетативные и генеративные органы до конца вегетации (до наступления засухи или замо­розков).

По продолжительности вегетационного периода однолетние полевые культуры делятся на растения с коротким периодом вегетации – 60-80 дней (горох, ячмень, гречиха и др.), со средним – 90-110 (овес, яровая пшеница, лен, горчица и др.) и продолжительным- 120-140 дней (сахарная свекла, куку­руза, рис, хлопчатник и др.). Вегетационный период у озимых хлебов длится от 280 до 340 дней. Большое влияние на про­должительность вегетационного периода оказывают климати­ческие и погодные условия, особенности сорта и другие факторы.

 Вегетационный период растений протекает от начала появ­ления всходов до полной спелости новых семян; онтогенез на­чинается от образования зиготы и завершается естественной смертью растения; филогенез - эволюционные изменения всех сторон онтогенеза, происходящие при переходе от предков к потомкам.

Полевые культуры различаются по агротехническим прие­мам. Например, по способу посева: обычный рядовой (15 см), узкорядный (7,5 см), ленточный, пунктирный, широкорядный, гнездовой и др.; по срокам посева: ранний весенний, поздний весенний, летний, летне-осенний; по глубине посева семян (см): 1- 2, 4 - 6, 8 - 10 и более; по нормам высева и другим прие­мам.

Растениеводство располагает определенными методами ис­следования в основе которых лежит метод познания — мате­риалистическая диалектика.

Критерием ценности любого эксперимента, проводимого в точно учитываемых условиях, служат степень достоверности результатов, возможность их повторения и обобщение, приме­нимость на практике и экономическая эффективность.

В растениеводстве применяют следующие методы ис­следования: полевой, вегетационный и лабораторный. Ос­новным методом исследования был и остается полевой опыт, имеющий различные формы и типы в зависимости от поставленных задач. Этот метод позволяет решать многие практичес­кие вопросы агротехники, касающиеся обработки почвы, применения удобрений, способов, сроков посева и ухода за культу­рами, оценки предшественников, севооборотов и др., определения эффективности комплексов и отдельных приемов агротехники, а также подбора лучших сортов. Исследования выполняются как в научных учреждениях, так и непосредствен­но в колхозах или совхозах. Для получения достоверных ре­зультатов полевые опыты закладывают на участках с выровненным плодородием, проводят их на делянках размером от 10—25 до 100 м2 при 4—6 кратной повторности.

Полевой метод имеет самостоятельное значение как синте­тический метод с элементами анализа. Разновидностями его являются массовые и географические опыты, закладываемые одновременно во многих пунктах по единым схемам и методи­кам, допускающим обобщение результатов. По этому принципу строится сеть государственных сортоиспытательных участков, размещаемых в колхозах или совхозах, проводятся географические опыты по изучению новых культур, эффективности удобрений и т. д.

Для предварительного изучения вопросов, решение которых на больших площадях затруднительно или связано с риском, организуют так называемые лабораторно-полевые опыты. Про­водят их на небольших делянках при малой повторности.

В растениеводческих исследованиях полевой метод необхо­димо сочетать с другими методами, что позволяет глубже изучить приемы управления развитием растений, вскрыть при­чины и взаимосвязи процессов их развития на основе законов материалистической диалектики.

Широко применяется в растениеводстве вегетационный опыт -аналитический метод лабораторного типа с элементами синтеза. Растения в вегетационном опыте выращивают в спе­циальных помещениях (вегетационные домики, теплицы и др.), в сосудах, наполненных почвой, песком или раствором солей (водные культуры). С помощью этого метода решаются мно­гие биологические, физиологические и агрохимические вопро­сы, в частности, касающиеся развития и питания растений, их отношения к факторам произрастания и др. Ценность вегетационного метода заключается в возможности проследить дей­ствие отдельных, в известной мере изолированных факторов, устранив при этом влияние других факторов.

Для изучения действия факторов внешней среды (свет, теп­ло, влажность, минеральное питание), различных биохимиче­ских и физиологических процессов, а также для генетических и селекционных исследований используют камеры искусственного климата (фитотроны), где автоматически учитываются и регулируются исследуемые режимы.

Часто для правильного объяснения результатов полевых опытов нужны дополнительные сведения, к примеру, о степени плодородия почвы, взаимоотношении растения со средой, струк­туре урожая, особенностях развития корневой системы и ка­честве растительной продукции (содержание сахара, жира, белков, волокна и др.). В таких случаях применяют разнооб­разные лабораторные методы исследования.

Все большее значение для растениеводства приобретает метод меченых атомов, позволяющий изучать многие сложные физиологические процессы, происходящие в растениях.

Завершающее звено различных исследований, проводивших­ся полевым и другими методами в научных учреждениях, про­изводственный опыт — важный синтетический метод изучения вопросов растениеводства в конкретных условиях сельскохо­зяйственного производства, когда возможно дать полную и всестороннюю практическую оценку сортов, систем агротехни­ки и отдельных приемов, а главное — выявить их экономическую эффективность (новая система обработки почвы и удобрения в севообороте, комплексная агротехника, отдельные новые приемы агротехники, сорта и др.). Производственные опыты проводят на больших площадях (1—2 га и более) при двукратной повторности.



Информация о работе «Растениеводство как наука»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 27531
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
15984
0
0

... МОЛОКА В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ Для предотвращения бактериального загрязнения сырья необходимо не только соблюдать санитарные и ветеринарные правила получения молока, но и подвергать его первичной обработке. Цель первичной обработки – обеспечить стойкость молока при его транспортировании и хранении. Первичная обработка включает следующие процессы: приемку, очистку, охлаждение или ...

Скачать
54795
2
6

етовой или буро-коричневой окраски. Корень мочковатый, уходящий в глубь почвы до 2 м. Стебель полый, с 3—5 узлами. Язычок короткий, вверху закругленный; ушки нежные, короткие. Соцветие — сложный колос. Колосовой стержень состоит из укороченных члеников, густо опушенных по ребрам. На каждом уступе членика находится по одному колоску. Колосок у большинства сортов двухцветковый, нередко с ...

Скачать
10092
0
1

таника изучает жизнь растений, их строение, жизнедеятельность, условия обитания, происхождение и эволюционное развитие. Ботаника как наука. Предмет и задачи ботаники Ботаника – это наука о растениях. Ее задача – всестороннее познание растений: их строения, жизненных функций, распространения, происхождения, эволюции. Глобальная проблема современности – производство пищи. Быстрый рост ...

Скачать
44976
11
0

... по кредиту счета 20 «Основное производство», субсчет «Растениеводство» отражают калькуляционные разницы между фактической и плановой себестоимостью произведенной продукции в корреспонденции с дебетом счета 43 «Готовая продукция», субсчет «Растениеводство». Анализ производства продукции растениеводства целесообразно начинать с изучения ее динамики, как по отдельным культурам, так и в целом по ...

0 комментариев


Наверх