Федеральное агентство по образованию

ГОУВПО «Марийский государственный университет»

Кафедра «Механизация производства и переработки

 сельскохозяйственной продукции»

специальность 311500 Механизация переработки с/х продукции

ДОПУСТИТЬ К ЗАЩИТЕ

Зав. кафедрой

канд. техн. наук, доцент Попов И.И.

« »  2004 г.

Курсовой проект

на тему:

“Разработка и расчёт линии первичной переработки бройлеров убойного цеха мощностью 40000 голов в смену”

Выполнил: студент АТИ,

группа МП-47

 

Проверил: к.т.н., доцент

Януков Н.В.

Йошкар-Ола,2005

Содержание

Введение 3

1.   Обоснование проекта. Определение объёма и ассортимента продукции. Необходимость разработки реконструкции.  5

2.   Технологическая часть 6

2.1.     Характеристика современного состояния цехов по первичной

переработке птиц 6

2.2.     Анализ организации технологического процесса в цехе по первичной переработке птицы 7

2.3.     Выбор и обоснование технологических схем 24

2.4.     Расчёт сырья и готовой продукции 25

2.5.     Расчёт линии 28

2.6.     Выбор, расчёт необходимого технологического оборудования 32

2.7.     Расчёт площади цеха 35

3.   Конструктивная часть  37

3.1.     Характеристика машины непрерывного действия В2-ФЦЛ-6/9 для отделения ног 37

4.   БЖД и экологическая оценка проекта 38

4.1.     Анализ опасных и вредных факторов  38

4.2.     Безопасность экологическая и при чрезвычайной ситуации 41

5.   Технико-экономическая оценка проекта  47

Заключение  49

Литература  52

Введение

 

Птицеперерабатывающая промышленность занимает одно из важных мест в обеспечении населения высококачественными продуктами питания. За 30 лет функционирования системы птицеводческой промышленности производство яиц увеличилось с 2 до 25 млрд. шт., мяса птицы в убойной массе - с 53 до 1 709 тыс. т.

Экономическая эффективность отрасли обусловлена низкими затратами кормов на производство единицы продукции. По конверсии корма мясное птицеводство превосходит все другие животноводческие отрасли благодаря биологическим особенно­стям птицы. На производство 1 кг мяса бройлеров затрачивается кормов соответственно в 1,5 и 2,5 раза меньше, чем на такую же массу свинины и говядины.

Способность птицы к наивысшей конверсии корма при ее хорошей адаптации к промышленным условиям содержания, диетические качества продуктов (высокая массовая доля белка при пониженной энергетической ценности и уровне холестерина) являются факторами интенсивного развития отрасли.

Мясо птицы - качественный, богатый белками продукт с пониженной энергетической ценностью по сравнению со свини­ной и говядиной. Разнообразие сырья, обладающего разными функциональными свойствами: темное и светлое мясо, механически обваленное мясо, субпродукты - представляет неограничен­ные возможности для создания птицепродуктов комбинирован­ного состава с широким спектром сенсорных характеристик: эмульгированные и цельномышечные продукты, рубленые полуфабрикаты и формованные продукты типа ветчины и т.д.

 Развитию птицеводства способствуют успехи в области, кормления птицы, совершенствования технологических процессов переработки и применяемого оборудования, улучшения ветеринарно-профилактической работы; интегрирование компаний и комплексов, повышение эффективности управленческих решений; всесторонний учет требований рынка.

Эффективная работа птицеперерабатывающих предприятий в большой степени зависит от цеха первичной переработки птиц, в котором проводят следующие операции: прием, взвешивание, выемка из клеток и навешивание птицы на конвейер, электрооглушение переменным током промышленной частоты или им­пульсным током, убой и обескровливание, удаление махового и хвостового пера, ослабление удерживаемости оперения в коже тушек птицы (шпарка и подшпарка горячей водой), съем оперения с тушек птицы, полупотрошение или потрошение тушек, мойка тушек изнутри и снаружи и подсушка поверхности тушек, формовка, охлаждение, сортировка, маркировка, групповое взвешивание, упаковка тушек и маркировка ящиков, направление тушек в холодильник на хранение или замораживание.


Информация о работе «Разработка и расчёт линии первичной переработки бройлеров убойного цеха мощностью 40000 голов в смену»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 71856
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх