Содержание

 

Введение

1. Характеристика хозяйства и организационно-экономический анализ хозяйственной деятельности

1.1 Расположение хозяйства, природные и экономические условия

1.2 Специализация и размеры производства

1.3 Состояние кормовой базы и анализ развития отраслей животноводства

1.4 Основные экономические показатели развития хозяйства

2. Современное состояние и зоотехническая оценка отраслей животноводства

3. Мероприятия по охране труда животноводов и охране природы

4. Работа в условиях радиоактивного загрязнения местности

5. Экспериментальные исследования по теме: «Сравнительная характеристика разных семейств свиноматок по воспроизводительным качествам в ГПЗ им. В.Н. Цветкова Калужской области»

5.1 Обзор литературы

5.1.1 Племенная база свиноводства. Характеристика породы ландрас

5.1.2 Теоретические основы создания и совершенствования линий и внутрипородных типов свиней

5.2 Материал и методики исследований

5.3 Результаты исследований, их оценка и обсуждение

5.4 Экономическое обоснование исследований

Выводы и предложения

Список использованных источников


Введение

В решении мясной проблемы первостепенное значение имеет развитие отрасли свиноводства. В большинстве стран мира свиньи – важнейший источник производства мяса и сала. В общем производстве мяса свинина занимает первое место – 37,7%, на втором мясо птицы – 33,1%. Эти отрасли животноводства выгодно отличаются конверсией корма в продукцию по сравнению со жвачными животными.

Свинина отличается высокой калорийностью, способностью хорошо консервироваться, высокими вкусовыми качествами, богата полноценным белком, содержащим незаменимые аминокислоты, минеральными веществами и витаминами группы В [1].

В свиноводстве достигнут высокий биологический потенциал продуктивности животных: многоплодие маток – 14-18 поросят на опорос, живая масса одной новорожденной особи – 1,5-2 кг, живая масса поросенка в 60 дней – 20-28 кг, а в 120 дней – 48-60 кг. Среднесуточный прирост массы на откорме 1100-1400 г. возраст достижения массы 100 кг – 155 дней. Затраты кормов на 1 кг прироста от рождения до достижения массы 100 кг – 2,2-3,0 кг. Однако на практике биологический потенциал свиней используется далеко не полностью [2].

Численность свиней в мире постоянно растет. За период с 2000 по 2004 г. Численность свиней в мире выросла на 49 млн. гол (5,4%). Наибольшее поголовье свиней в Китае – 473 млн. гол. и в США – 60 млн. гол. [1,3].

Больше всего производят свинины на одного человека такие страны, как Дания – 328,5 кг и Испания – 81,2 кг, а Россия только 12,2 кг.

С 2000 по 2004 г. поголовье свиней в России уменьшилось на 9,5%, среднесуточный прирост живой массы составил в 2004 году 266 г, что является крайне низким показателем для свиноводства. Генетический потенциал позволяет получать среднесуточный прирост свиней не менее 500-550 г. [4].

В настоящее время в странах мира разводят несколько сот разнообразных пород, как по масти, так и по направлению продуктивности, которые были выведены в результате скрещивания ряда пород, обоснованного отбора лучших животных. При этом наибольшее влияние в породообразовательном процессе сыграла крупная белая порода, а в настоящее время в этом направлении широко используются такие мясные породы свиней, как ландрас и дюрок [5].

Наращивание производства свинины везде идет за счет интенсификации производства. Отечественный и мировой опыт увеличения производства свинины показывает, что за последние годы повышение продуктивности животных на 60-65% достигнуто путем совершенствования системы их кормления и прогрессивных технологий содержания и на 30-40% - за счет селекции, генетики и племенного дела.

Лучшие мировые производители свинины, например, Дания, которая производит в пять раз больше свинины, чем потребляет, и является крупнейшим экспортером свинины, уже в настоящее время работает над тем, чтобы иметь 30 поросят-отъемышей на одну свиноматку в год, содержание 60% и более мяса в туше и расход корма не более 2,8 кг на 1 кг прироста. Стратегия селекции проводится на пяти основным признакам: среднесуточный прирост массы, экономия корма, плодовитость, содержание нежирного мяса, строение тела [6].


1. Характеристика хозяйства и организационно-экономический анализ хозяйственной деятельности

 

1.1 Расположение хозяйства, природные и экономические условия

СПК «Бабынинское» расположено в центральной части Бабынинского района Калужской области. Центральной усадьбой хозяйства является село Тырлово.

Рисунок 1 Бабынинский район Калужской области

 

Хозяйство имеет довольно неплохое расположение для занятия сельскохозяйственным производством, т.к. расположено неподалеку от районного центра и автотрассы федерального значения Москва-Киев.

СПК «Бабыниское» расположено в зоне умеренно-континентального климата с теплым летом и умеренно-холодной зимой. Среднегодовое количество осадков составляет 630 мм. рт. ст.

Рельеф равнинный, местами пересечен оврагами. Грунтовые воды характеризуются неглубоким залеганием. Климатические условия позволяют выращивать в хозяйстве все основные возделываемые в области сельскохозяйственные культуры. Продолжительность вегетационного периода составляет 171-177 дней. Сумма температур за вегетационный период составляет 2250- 24000С. Устойчивое промерзание почвы наступает во второй половине ноября, полное оттаивание – 23-25 апреля. Среднегодовая сумма осадков – 575 мм.

Преобладающие почвы – лесные с небольшим слоем гумуса, поэтому необходимо проведение работ, повышающее плодородие почвы (внесение органических и минеральных удобрений).

Территория хозяйства расположена в пределах лесной зоны, подзоны широколиственных лесов. Наиболее распространенными породами деревьев являются береза, осина, дуб, сосна, реже ель. Подлесок составляет лещина, ива, рябина.

Естественные кормовые угодья расположены по овражно-балочной сети. Растительность по склонам представлена красным клевером, лядвенцем рогатым, мятликом луговым и полевым, овсяницей обыкновенной и др. Кормовые угодья используются в основном на выпас скота, причем бессистемно. Травостой находится в удовлетворительном состоянии, но необходимо улучшение лугов коренным и поверхностным способом.

Реализации произведенной в хозяйстве продукции осуществляется в районный центр – с. Бабынино и местному населению.


Информация о работе «Разведение свиней»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 82039
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
3222
4
0

... конкурентами являются - Потенциальными потребителями являются - население Тамбовского района и г. Тамбова 2.         Суть предлагаемого проекта: Индивидуально предпринимательская деятельность по разведению свиней для производства мяса и дальнейшей его переработки (очищение и охлаждение). Запуск планируется в Тамбовской области в селе Андреевка. 3.         План сбыта (маркетинга): ...

Скачать
73024
2
0

... прежде всего производством шерсти и мяса для промышленности. Следует уяснить, какие биологические особенности овец позволяют разводить их в районах, не пригодных для разведения других видов сельскохозяйственных животных. Ознакомиться с состоянием этой отрасли в стране в настоящее время и на перспективу. Зоологическая и производственная классификация овец и их значение. При изучении экстерьера и ...

Скачать
67900
0
0

... концентратов различают концентратный, полуконцентратный, малоконцентратный и объемистый типы кормления. Хозяйственное значение и биологические особенности крупного рогатого скота Скотоводство – это ведущая отрасль животноводства, которая занимается выращиванием крупного рогатого скота. В Украине благодаря функционированию этой отрасли народного хозяйства получается 99% молока и 40% мяса от ...

Скачать
80760
18
0

... инфекционных заболеваний. 3. Экспериментальная часть 3.1 Цели и задачи исследований Цель исследований заключается в дальнейшем совершенствовании свиней породы ландрас разводимых в СПК «Путь к коммунизму» Завьяловского района, в определении селекционно-генетических параметров продуктивности и выявлении наиболее эффективных методов отбора и подбора в стаде свиней. В соответствии с этим были ...

0 комментариев


Наверх