ВГСХА

Кафедра ТЭО

Курсовая работа

Тема: «Пункт для приготовления травяной витаминной муки на базе двух агрегатов АВМ-0,65»

.

Киров 2009


1 Обоснование темы

Корма для животных и птицы должны быть питательными, вкусными, чистыми, легкопереваримыми и хорошо усваиваемыми, не содержать в себе примесей и веществ, вредных для здоровья или неблагоприятно влияющих на качество продукции. Механизация приготовления кормов облегчает труд животноводов и повышает его производительность, позволяет получать корма высокого качества, обеспечивающие высокую продуктивность животных и качество получаемой продукции при снижении ее себестоимости.

Травяная мука представляют собой сухой зеленый корм, приготовленный из свежескошенных зеленых растений методом высокотемпературной сушки с последующими измельчением и прессованием.

Корма искусственной сушки по питательности не уступают многим зерновым концентратам. В травяной муке содержится 15...20 % переваримого протеина, в каждом килограмме — 200...300 мг каротина и 0,8...0,9 кормовых единиц.

Недостаток консервирования кормов методом высокотемпературной сушки — большие энергозатраты. На высушивание зеленой массы расходуется значительное количество топлива и электроэнергии. Поэтому травяную муку экономически выгодно готовить из растений, содержащих много полноценных протеинов, витаминов, микроэлементов и мало клетчатки, что позволяет получать высококачественный белково-витаминный корм.

Для производства травяной муки могут быть использованы травостои улучшенных сенокосов, избыток травы с культурных пастбищ, посевы люцерны, клевера, бобово-злаковых смесей и других многолетних и однолетних трав, а также листья капусты, ботва сахарной свеклы, моркови и других корнеплодов.


2. Обзор анализ существующих способов и схем для приготовления травяной витаминной муки

В настоящее время недостаток протеина в кормах составляет примерно 19 % от потребности, вследствие чего в кормовых рационах в среднем на 1 кормовую единицу приходится не более 85 г переваримого протеина вместо 105—110 г по зоотехническим нормам. При таком дефиците протеина недобор продукции достигает 30—35 %, себестоимость ее и расход кормов возрастают в 1,5 раза.

Мы подсеваем 50 % трав на используемой нами площади.

Основным источником кормового белка являются зерновые и зернобобовые культуры, которые дают около 50 % протеина. Так в весенний период используют для приготовления травяной витаминной муки смешенные посевы озимой викой, в летнее время - смеси яровой вики или гороха с овсом, ячменем и другие культуры.

Для приготовления качественной и дешевой травяной муки необходимо сырье высокого качества, главным образом это зависит от сроков скашивания культур (таблица 1).

Таблица 1- Оценка пригодности растительного сырья для заготовки кормов искусственной сушки в зависимости от его ботанического вида и сроков уборки

Кормовая культура Фаза развития растений в период уборки Оценка пригодности сырья
1 2 3
Люцерна

До полной бутонизации (при первом укосе) или до начала цветения при 2—4-м укосе.

 До начала цветения(при 1-м укосе).

 До 50 % цветения.

В фазу полного цветения

Отлично

Очень хорошо

Хорошо

Не рекомендуется

Клевер луговой

До полной бутонизации.

До начала цветения.

 В фазу полного цветения.

Очень хорошо

Хорошо

 Не рекомендуется

Зерновые на зеленый корм

До выметывания.

После выметывания.

Хорошо

Не рекомендуется

Злаковые травы при внесении азота под каждый укос: 100 кг/га 70 кг/га

В начале выметывания.

При выметывании.

Очень хорошо

 Хорошо

Капустные тонкостебельные с большим количеством листьев и хорошо подкормленные До бутонизации. Очень хорошо
Кормовые культуры с высоким содержанием сырой клетчатки Перестоявшие Непригодно

При выращивании злаковых трав для приготовления травяной муки обязательно следует вносить азотные удобрения. Они способствуют увеличению урожая зеленой массы, обеспечивает более равномерное его распределение по укосам, а также увеличивают содержание протеина и каротина.

Некоторые хозяйства создают «зеленый конвейер»,обеспечивающий ежедневное скашивание такого количества травы, которое было бы достаточным для полной загрузки имеющихся агрегатов АВМ при работе их в 2…3 смены в течение сезона не менее 100…120 дней при сезонной наработке 2000 часов.

Оборудование для приготовления витаминной травяной муки должно обеспечивать сушку измельченной травы до влажности 9…14% и измельчение на частицы с остатком на сите, имеющем отверстия d=3мм, не более 5%. В 1кг корма допускается содержание не более 0,7% песка и 50мг металломагнитных примесей с частицами размером до 2 мм. Потери белка при искусственной сушке должны быть менее 4…5%, а каротина – 5…8%. По многочисленным опытным зоотехническим данным, применение травяной муки в рационах сельскохозяйственных животных и птиц в количестве до 15% повышает их продуктивность на 12…24%. В связи с этим зоотехнической наукой разработаны соответствующие нормы дачи травяной муки животным и птицам различных видов и половозрастных групп.

Технология приготовления травяной муки осуществляется по двум схемам:

1) без предварительного подвяливания зеленой массы;

2) с предварительным подвяливанием зеленой массы пред сушкой.

Подвяливание зеленой массы пред сушкой позволяет снизить затраты топлива, но при этом несколько увеличивается потери каротина.

Приготовления травяной муки по первой схеме состоит из следующих операции: скашивание травы с одновременным измельчением (при необходимости фракционированием) и погрузкой в транспортное средства; транспортировка, дозирование и сушка измельченной массы; отделение от высушенной массы посторонних примесей, измельчение, охлаждение (при необходимости фракционированием) и затаривание в мешки.

По второй схеме порядок операций следующий: скашивание травы, сгребание в волки, подбор, измельчение и погрузка в транспортное средства; транспортировка, дозирование и сушка измельченной массы; отделение от высушенной массы посторонних примесей, измельчение, охлаждение (при необходимости фракционированием) и затаривают в мешки.

Как по первой, так и по второй схеме заключительной операцией приготовления травяной муки может быть ее гранулирование с последующим хранением насыпью. В отдельных случаях искусственно высушенную резку не измельчают до состояния муки, а брикетируют. Брикеты из резки так же хранят насыпью.

Искусственно обезвоженные корма можно приготавливать из свежескошенной травы, используя косилки-измельчители КПН-2,4, КУФ-1,8, кормоуборочные комбайны КСК-100, Е-280.

Измельченная зеленная масса должна отвечать определенным требованиям: частиц размером до 30 мм должно быть не менее 80%, отсутствие частиц размером более 100 мм. В противном случае увеличивается расход энергия на сушку и возможно загорание массы сушильном барабане агрегата приготовления муки.

Для транспортировки зеленной измельченной массы используют тракторные самосвальные прицепы, кормораздатчик КТУ-10 или автосамосвалы.


Информация о работе «Пункт для приготовления травяной витаминной муки на базе двух агрегатов АВМ-0,65»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 24371
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
155763
27
6

... новых технологий, оборудования и машин. 2.7 Выводы по анализу производственной деятельности Проведя анализ деятельности данного хозяйства, можно с уверенностью сказать, что хозяйство идёт по интенсивному пути развития, т.к. предприятие по сравнению с отчётным годом повысило свои основные экономические показатели, при этом увеличило количественный и качественный состав своего парка техники. ...

Скачать
84209
10
0

... для тепловых расцепителей автоматов: kЧ(1)= IК.З.(1)/Iвст>=3; для электромагнитных расцепителей автоматов: kЧ(1)= IК.З.(1)/Iотс >=1,4. Защитное заземление-это металлическое соединение корпуса электрооборудования с горизонтальными и (или) вертикальными электродами, которые соприкасаются с землей. Защитное заземление снижает напряжение прикосновения в случае повреждения фазной изоляции ...

0 комментариев


Наверх