Содержание

 

Введение

1    Обзор литературы

1.1 Этиология маститов

1.2 Патогенез и классификация

1.3 Диагностика

1.4 Лечение маститов

1.5 Профилактика маститов

2    Собственные исследования

2.1 Характеристика хозяйства

2.2 Анализ заболеваемости животных

2.3 План ветеринарных мероприятий по профилактике и ликвидации маститов

3      Обсуждение полученных результатов

Выводы и предложения

Литература


Введение

Развитие животноводства в значительной мере сдерживается распространением различных болезней сельскохозяйственных животных, и в первую очередь маститов. Маститы (воспаления молочной железы) в 70—90 % случаев протекают без ясно выраженных клинических признаков (скрытое течение). Падежа животных, как правило, не наблюдается, Внезапного появления и массового заражения здоровых коров от больных, как, например, при ящуре, не наступает.

Однако у животных, больных маститами, снижаются, удои, а после переболевания некоторые из них вообще утрачивают способность продуцировать молоко вследствие атрофии одной или нескольких четвертей вымени.

Причиняемый этой болезнью экономический ущерб слагается из прямых и косвенных убытков. Основными из них являются: снижение молочной продуктивности, увеличение заболеваемости телят, ухудшение качества молока и молочных продуктов, увеличение количества бесплодных коров и расходы на организацию и проведение противомаститных мероприятий.

Имеющийся опыт борьбы с маститами коров, основанный на проведении отдельных, часто разовых мероприятий по диагностике, лечению и профилактике этой болезни, показал их незначительную эффективность. Поэтому необходима организация плановой системы мероприятий по борьбе с маститами коров, что позволит значительно увеличить производство молока, повысить его пищевые и санитарные качества и снизить себестоимость.

Для избежания пагубного воздействия маститного молока на молоко всего удоя, Ветеринарным законодательством РФ предусмотрено «молоко из пораженной маститом четверти вымени выдаивать руками, собирать в отдельную посуду и уничтожать».

1 Литературный обзор

 

1.1 Этиология маститов

 

Причины возникновения мастита крупного рогатого скота в настоящее время до конца не изучены. По этому вопросу существуют совершенно противоположные точки зрения и, как следствие, предлагаются абсолютно иные, порой даже разноречивые мероприятия по борьбе с ним. Однако, отдавая предпочтение одним факторам и отбрасывая другие, нельзя установить истинные причины заболевания, следовательно, и предложить меры борьбы с ним. Подтверждением этому является бесполезность мероприятий по борьбе с контагиозным стрептококковым маститом.

Так, Э. X. Ридала (1964), Ю. Ю. Веллесте и др. (1967) основной причиной мастита признают инфекционное начало, а само заболевание считают даже контагиозным.

Противоположного мнения придерживается В. И. Мутовин (1974). В частности, он считает, что в этиологии мастита главную роль (около 80 % случаев) играют нарушения ветеринарно-зоотехнических правил кормления, содержания и доения коров, травмы и послеродовые осложнения. Причем основное значение придается кормлению, а микроорганизмам отводится второстепенная роль. Подобного мнения придерживается и Д. Д. Логвинов и др. (1979).

Как сообщает Г.С. Григорян (1967), заболевание здоровой коровы гнойно-катаральным маститом можно вызвать путем введения в полость ее молочной железы 0,3—0,8 мл молока, взятого от коровы, больной гнойно-катаральным маститом. Введением в молочную цистерну здоровой коровы чистой культуры как стафилококков, так и стрептококков в большинстве случаев не удавалось вызвать гнойно-катаральный мастит.Кормление, Многие растения оказывают многостороннее действие на ряд физиологических функций организма животных. Однако в условиях постоянного стойлового содержания, особенно при использовании монокорма, когда животные не имеют возможности самостоятельно отыскивать необходимые им травы, у них снижается сопротивляемость ко многим болезням, резко сокращается бактерицидная фаза молока, часто возникают маститы (Н. М. Носков, 1978).

Коровы с низким содержанием витамина А в крови после отела (особенно в течение трех недель) предрасположены к заболеванию маститом (L. A. Nohnston и др., 1983).

Содержание. Технология содержания, в частности размеры стойла и пространства, покрытого соломенной подстилкой, система привязей, перегородок между стойлами и тип пола могут быть причиной повреждения сосков, а следовательно, и маститов.

Погодные условия. Имеются сообщения о том, что при неблагоприятной погоде (холодная погода с ливневыми осадками и грозой) увеличивалось количество маститов у коров.

Продуктивность животного. По данным Т. О. Jones и др. (1986), высокая молочная продуктивность, низкое содержание жира и белка в молоке являются факторами, предрасполагающими к колиформному маститу коров. Но зависимости между молочной продуктивностью, количеством жира и белка в молоке с остротой течения воспалительного процесса в вымени не наблюдается. На увеличение частоты заболевания маститом коров с более высокой продуктивностью указывает Г. В. Зверева с соавторами (1981).

Неправильный запуск. Установлено (С.Манойленко,1981), что нарушение порядка запуска у здоровых коров приводит к появлению заболевания маститом в период запуска и сухостоя в 60 % случаев. Нарушение запуска коров, больных скрытым маститом, вызывает в 20 % случаев заболевание клиническим маститом в период сухостоя.

Большинство ученых придерживаются мнения, что основная причина возникновения маститов при машинном доении — это неоптимальный вакуум в системе. Особенно это опасно при «холостом» доении, когда выделение молока из вымени прекращается. Серьезными причинами, вызывающими заболевания вымени у коров, могут быть также резкое колебание вакуума между соском и сосковой резиной (особенно на концах сосков), неправильные частота пульсации и соотношение тактов, а также использование для гильз деформированной или жесткой резины.

 


Информация о работе «Профилактика и лечение мастита у коров»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 32816
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
67996
4
0

... о недостаточной эффективности лечебных и профилактических мероприятий во многих сельскохозяйственных предприятиях. В ПСК (колхозе) им. Мичурина терапевтическую эффективность при лечении маститов невозможно было определить из-за низкой культуры ведения ветеринарной документации. Многие авторы рекомендуют в схеме терапии маститов у коров использовать фракцию АСД–2, которая оказывает нейтропное ...

Скачать
50159
0
0

... маститах антибиотики вводят, парентерально в дозах 3-5 тыс. ед. на 1 кг массы животного в зависимости - от общего состояния его. Из антибиотиков при лечении мастита наиболее эффективны эритромицин, неомицин, экмоновоциллин, бициллин-3, бициллин-5, мономицин, пенициллин, стрептомицин. Для достижения высокой терапевтической эффективности рекомендуется комбинированное введение антибиотиков ( ...

Скачать
54584
1
0

... железы по методу Д. Д. Логвинова или по методу Б. А. Башкирова. При методе Д. Д. Логвинова блокаду повторяют через 24 – 48 часов, при методе Б. А. Башкирова – через 6 – 7 дней. Из местных методов лечения назначают пенициллиновую, стрептомициновую, ихтиоловую, геомициновую, цинковую, противомаститную антисептическую мази. При болезненности доения соски за 25 – 30 мин до начала дойки смазывают 3 – ...

Скачать
25133
0
0

... репродукции, предшествующих послеродовому восстановлению овариального цикла и родам, подтверждает концепцию о возможности предупреждения развития осложнений на последующих этапах воздействия на общие механизмы регуляции цикла размножения, что имеет огромное практическое значение для ветеринарного акушерства. Изучение эндокринных взаимоотношений у коров доноров эмбрионов и реципиентов с целью ...

0 комментариев


Наверх