Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Государственный Университет по землеустройству

Кафедра землеустройства

Курсовой проект

на тему:

Противоэрозионная организация территории производственного подразделения сельскохозяйственного предприятия «Богатырь» Тамбовской области

(объект 2.1)

Составила: студентка 1 гр. 5 курса Афонина А.В.

Руководитель:

Москва 2008


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I Подготовительные работы

1.1 Изучение планово-картографического, обследовательских и других материалов

1.2 Изучение природных и экономических условий хозяйства, перспектив его развития

1.3 Составление карты крутизны склонов

1.4 Составление карты категорий эрозионноопасных земель

Глава II Противоэрозионная организация угодий и севооборотов

2.1 Установление состава и площадей угодий с разработкой мероприятий по их улучшению и защите от эрозии.

2.2 Проектирование севооборотов и их обоснование по противоэрозионным и экономическим показателям.

Глава III Противоэрозионная организация угодий и севооборотов

Заключение

Список использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ

Эрозия – процесс разрушительного действия потока воды и ветра, выражающихся в смыве, разливе, выдувании и развеивании верхнего плодородного слоя и подстилающей породы.

Водная эрозия – результат сложного взаимодействия многих природных и экономических факторов, зависящих от хозяйственной деятельности человека. Среди природных факторов важнейшими являются рельеф местности , особенности почвенного покрова, растительность и климат. Рельеф местности прежде всего определяет интенсивность смыва и размыва почвогрунтов. Он выступает в качестве одного из основных факторов эрозии. Поэтому систему противоэрозионной организации территории строят в первую очередь с учётом особенностей рельефа.

В данном курсовом проекте разрабатываются и решаются задачи по противоэрозионной организации территории колхоза «Богатырь» Тамбовской области.

Главная роль в успешном выполнении задач по защите почв от эрозии принадлежит землеустройству, в процессе которого проводится противоэрозионная организация территории, и создаются необходимые территориальные условия для осуществления мероприятий по предотвращению процессов эрозии и восстановлению плодородия эродированных земель.

При внутрихозяйственном землеустройстве, используется зональные рекомендации по защите почв от эрозии различных специалистов: почвоведов, лесомелиораторов, гидротехников, географов, агрономов, экономистов и др., увязываются с организацией территории конкретного сельскохозяйственного предприятия. Землеустроитель решает вопросы размещения на территории хозяйства комплекса организационно-хозяйственных, агротехнических, лесомелиоративных гидротехнических противоэрозионных мероприятий с учетом особенности почв, характера рельефа и растительного покрова каждого участка склона.

Для выполнения курсового проекта использовали:

1.          почвенная карта объекта 2.1 колхоза «Богатырь» Тамбовской области;

2.          проект противоэрозионной организации территории «Богатырь» Тамбовской области;

3.          задание на проектирование;

4.          нормативные данные.

ГЛАВА I. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

 

1.         Значение и содержание подготовительных работ

Противоэрозионная организация территории является важнейшим звеном в системе землеустроительных мероприятий в отношении земель подверженных эрозии. Разработка и внедрение проектов противоэрозионной организации территории на производстве способствует снижению или предотвращению разрушительного воздействия эрозии на ценных сельскохозяйственных землях.

Составлению проекта противоэрозионной организации территории предшествуют подготовительные работы. В данном курсовом проекте рассматривается противоэрозионная организация территории сельскохозяйственного предприятия «Богатырь» Тамбовской области.

Целью проведения подготовительных работ является получение данных, характеризующих землевладение (землепользование) по природно-климатическим условиям и качеству земель, существующей организации территории, его эффективности.

В процессе проведения подготовительных работ изучают имеющийся картографический материал, данные по качественному состоянию земель и природные условия хозяйства.

На данный объект имеется почвенная карта масштаба 1:10000, где в графической форме показаны типы почв, преобладающие в хозяйстве. На основе данной карте можно судить о величине уклона местности.

Таким образом, по материалам, полученным в результате проведения подготовительных работ, намечают противоэрозионные мероприятия в отношении конкретного объекта; планируется, насколько эти мероприятия будут способствовать снижению и предотвращению эрозионных процессов.

Завершаются подготовительные работы составлением карты категорий эрозионноопасных земель. На основе данной карты разрабатывается структура посевных площадей и другие мероприятия в отношении эродированных земель.


Информация о работе «Противоэрозионная организация территории производственного подразделения сельскохозяйственного предприятия»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 44734
Количество таблиц: 23
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
15187
1
0

... использования земли с учетом природных условий территории и установленной в соответствии с этим оптимальной структуры угодий сельскохозяйственного предприятия. Вторая часть – продолжение первой. Она решает вопросы внутреннего устройства территории севооборотов, кормовых угодий и многочисленных насаждений и составляется экспликация земельных угодий. Расчётно-графическая работа решает следующие ...

Скачать
48543
18
0

... основе этого было произведено конкретное проектирование всех необходимых элементов устройства территории севооборотов. Было принято во внимание то, что одной из особенностей противоэрозионной организации территории является проектирование агротехнически однородных рабочих участков. Размещение полей и рабочих участков было проведено так, чтобы обеспечить правильное направление обработки и условия ...

Скачать
153189
3
0

... через несколько небольших сел, в которых отсутствуют перерабатывающие предприятия. На основании этого можно сделать вывод о том, что основным загрязнителем водных ресурсов могут быть только сельскохозяйственные предприятия и хозяйственно-бытовые стоки. Вода рек может быть использована для поения сельскохозяйственных животных и для технических нужд. Для хозяйственных целей широко используются и ...

Скачать
68957
36
2

... своих севооборотов с различным составом и чередованием культур. В связи с тем, что севообороты хозяйства связаны общностью территории, взаимосвязаны с качеством и месторасположением земель, организацией производства, труда и управления, расселением, в конкретном сельскохозяйственном предприятии вводят свою систему севооборотов. Системой севооборотов называют совокупность севооборотов хозяйства, ...

0 комментариев


Наверх