МИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Белорусский государственный аграрный технический университет

Кафедра “Механизации животноводства”

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

Проектирование фермы для круглогодового привязного содержания с использованием интенсивных методов откорма молодняка крупного рогатого скота

Подготовил: А.С. Колесный

гр. 30мпт 4 курс

Руководитель: В.С. Кудактор МИНСК 2009

РЕФЕРАТ

Пояснительная записка состоит из страниц печатного текста. 4 листа графического материала формата А1.

Ключевые слова: ферма, поголовье, механизация, приготовление, раздача, кормораздатчик, расчет.

В проекте установлены рационы кормления в соответствии с заданием, рассчитано потребное количество воды, кормов, выходы навоза, объема навозохранилищ, установлены потребные площади для содержания скота и размещения оборудования, подобраны необходимые средства механизации.

В конструкторской части модернизирован ведущий вал стационарного кормораздатчика. Проведены необходимые расчеты. Составлена технологическая карта раздачи кормосмеси. В соответствии с заданием выполнены разработки по охране окружающей среды.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 РАСЧЕТ И ОПИСАНИЕ ГЕНПЛАНА ОТКОРМОЧНОЙ ФЕРМЫ

1.1 Обоснования системы содержания и расчет структуры поголовья

1.2 Выбор основных и вспомогательных зданий и сооружений

1.3 Расчет потребности в воде

1.4 Расчет суточной и годовой потребности в кормах

1.5 Определение вместимости и числа хранилищ для кормов

1.6 Расчет вместимости навозохранилища

1.7 Ветеринарные объекты

1.8 Обобщение технологических процессов и подбора объектов фермы

1.9 Технико-экономические показатели генерального плана

2 МЕХАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ФЕРМЕ

2.1      Зоотехнические требования по подготовки кормов

2.2      Основные технологические схемы приготовление и раздачи кормов

2.3      Распределение суточного рациона и определение максимальной

разовой порции

2.4      Выбор оборудования, определение часовой производительности

поточных линий

3 КОНСТРУКТОРСКАЯ РАЗРАБОТКА

4 РАСЧЕТ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ

4.1 Расчет технологической карты

4.2 Основные технико-экономические показатели линии

5 ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ И ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


ВВЕДЕНИЕ

Развитие агропромышленного комплекса на современном этапе основывается на всемирной интенсификации повышении эффективности производства, внедрения достижений научно-технического прогресса.

Устойчивый рост производства сельскохозяйственной продукции невозможен без технического перевооружения материально-технической и энергетической базы АПК. Промышленность переходит на выпуск технологических комплексов машин для кормопроизводства и животноводства. Расширяется выпуск машин и оборудования для механизации фермерских хозяйств и малых ферм, организуется выпуск новых машин и оборудования для консервирования кормов и обработки соломы, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, биоэнергетических установок для утилизации отходов на животноводческих предприятиях.

Для решения сложных задач механизации, электрификации и автоматизации, стоящих перед агропромышленным комплексом. От уровня инженерной подготовки во многом зависит дальнейшее развитие сельского хозяйства в целом и его животноводческие отрасли.

Первейшая задача, которую нужно решать – это создание принципиально новых систем машин, обеспечивающих комплексную механизацию производства сельскохозяйственной продукции в различных природных зонах и переход к оптовой продаже техники предприятиям АПК, перерабатывающим предприятиям и отдельным организациям. При этом необходимо повысить качество выпускаемых машин и оборудования.

Реализация этих задач требует интеграции научно-интересного и производственного хозяйства, привлеченных к выполнению заданий. Добиваться увеличения среднегодового объема продукции на 14 – 16 % можно преимущественно за счет интенсивных факторов развития, внедрения новых достижений науки, техники. Для успешного выполнения заданий по увеличению производства продукции сельского хозяйства предусматривается разное повышение производства кормов.

Применение комплексов машин в мясном животноводстве обеспечивает снижение затрат труда и эксплуатационных затрат. Одним из важнейших вопросов в мясном производстве является механизация уборки навоза.

Цель данного проекта, – используя организационные, технологические, строительные и экономические мероприятия, достижения передового опыта, изобретений, рационализаторских предложений и научной организации труда повысить производительность труда, повысить уровень механизации к максимально возможному, что, в свою очередь, должно повлечь за собой увеличения валовой продукции, снижения ее себестоимости, уменьшение использования ручного труда и повышения рентабельности.



Информация о работе «Проектирование фермы для круглогодового привязного содержания с использованием интенсивных методов откорма молодняка крупного рогатого скота»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 36275
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
39695
4
0

... не превышают 10 %. В. 1 кг сенажа должно быть 35...55 г переваримого протеина, 0,35... 0,42 к. ед. и до 50 мг каротина. Активная кислотность (рН) равна 4,9...5,4. Комплекс машин и устройств для заготовки и хранения сенажа подразделяется на две системы: комбинированную и стационарную. В комбинированную входят косилки, косилки-плющилки, ворошители, валкообразователи, подборщики-измельчители и ...

Скачать
42030
2
0

... нормативный коэффициент эффективности; К - объем капитальных вложений, руб. на 1 ц. 9.981 + 0.125 ∙ 893.75 = минимум 121.69975 4. Охрана окружающей среды Проектирование ферм и комплексов должно производиться с учётом охраны окружающей среды. Участок располагают не ближе 200 м от транспортных магистралей. Участок для строительства должен размещаться с подветренной стороны относительно ...

Скачать
80135
0
0

... ». 2.     Породы кур. 3.     Породы кур, содержащиеся на Марьинской птицефабрике (структура стада, кормовая база, кормление птиц, система содержания птиц, выращивание ремонтного молодняка, хранение и обработка продукции). 4.     Экономические показатели отрасли птицеводства. Рассмотрим вопрос птицеводства на примере ОАО «Марьинская птицефабрика». Марьинская птицефабрика основана в 1970 году. ...

Скачать
80839
18
1

... отдельных компонентов и получения однородной кормовой смеси, что значительно упрощает механизацию процесса раздачи кормов. При разработке технологической схемы производственной линии приготовления кормов производится обоснование и выбор технологического оборудования в кормоцехе. В зависимости от направления фермы, видов кормов и технологии приготовления кормов можно руководствоваться следующими ...

0 комментариев


Наверх