Российское государственное учреждение высшего профессионального образования

Российский Университет Дружбы Народов

Аграрный факультет

Дисциплина: механизация и электрификация сельскохозяйственного производства

 

Курсовая работа

на тему: проектирование комплекса машин

для возделывания и уборки перца сладкого

в условиях Нечернозёмной Зоны

Российской Федерации

Группа: САБ-2.13

Выполнила: ……. Е.М.

Проверил: …… А. Д.

Москва 2006

Содержание

I.          Введение………………………………………………………………………….……3

1.            Основные технологические операции……………………..……4

2.            Биологические особенности……………………………………..5

3.            Высадка рассады и уход за ней…………………………….…….7

4.            Уборка урожая……………………………………………………….…….8

5.        Особенности семеноводства………………………………...10

II.         Основные производственные операции и машины, необходимые для них

1.       Способы обработки почвы………….…………………………….11

2.      Тракторы…………………………………………….……………………….13

3.      Схема движения машин по полю………….………………….15

4.      Вспашка почвы…………………………………………………………..16

5.      Дискование почвы………………………………………………..19

6.       Культивирование почвы………………………………………….21

7.       Подготовка, погрузка и внесение минеральных удобрений…………………………………………………………………..23

8.      Посадка……………………………………………………………….……27

9.       Способы ухода за посевами………………………………………30

10.     Орошение……………………………………………………….…………..31

11.     Уборка урожая…………………………………………………….……..33

III.    Список литературы………………………………………………………..34

IV.       Приложение…………………………………………………………………………35

I.       Введение

Эта технология разрабатывалась применительно к сорту сладкого перца Орион, пригодному для возделывания в условиях открытого грунта Н3 России. Однако она с успехом может применяться для всех сортов, характеризующихся дружным созреванием плодов и легкой отделяемостью их от плодоножки.

1.     Технологическая схема включает следующие операции.

а) основная обработка почвы осуществляется по типу чистого пара с внесением 80 т/га перегноя сыпца и минеральных удобрений суперфосфата — 5 ц/га, калийной соли — 3 ц/га;

б) предпосевная обработка почвы: весеннее боронование на глубину 5—7 см и культивацию на 7—12 см с предварительным внесением 2 ц/га аммиачной селитры;

в) посадка рассады проводится рассадопосадочной машиной СКП—6 или СКН—6А. А. Для небольших площадей фермеров можно рекомендовать посадку по бороздам, нарезанным окучником КОП—2,8 на глубину 18—20 см. Перед посадкой проводится влагозарядковый полив раствором минераль­ных удобрений на 100 л воды — 200 г аммиачной селитры, 500 г суперфосфата, 200 г калийной соли, либо 900-1000 г нитрофоски. Расход жидкости из расчета не менее 2 л под каждое растение.

г) Выращивание рассады проводится в пленочной теплице или глубоких парниках на биотопливе

—      посев семян на рассаду — 20—25 марта

—     пикировка рассады — 30 апреля

—      высадка рассады — 6 июня — схема посадки 70х25

— оптимальная густота стояния 57 тыс. растений на га.

Дозы удобрений необходимо корректировать с учётом: содержания питательных веществ в почве и на планируемый урожай. За вегетационный период проводятся агротехнические и химические методы борьбы с сорняками, профилактическая борьба с болезнями и вредителями. Рекомендуется двухразовая уборка сладкого перца. Первый вручную, второй — томатоуборочным комбайном СКТ-2 с приспособлением для уборки перца. Последовательность выполнения производственных процессов и перечень применяемых машин предоставлены в технологической карте (приложение).

2.     Биологические особенности.

Для максимальной реализации потенциальной продуктивности пер­ца необходимо хорошо знать биологические особенности культуры весь комплекс факторов, влияющих на его урожайность.

Овощной перец относятся к растениям короткого дня, лучшая продолжительность освещения - 14 часов в день. Однако влияние коротко­го дня начинает сказываться в 20-30 дневном возрасте. До этого перио­да длинный день ускоряет рост растений. В возрасте более 60-ти дней. Короткий день также не оказывает влияние.

Лучшая температура для роста и развития растений перца в возрас­те от 20 до 60 дней + 20-27° днем и 15 -17° ночью. Причем, разные сорта перца по-разному реагируют на длину дня. Очень поздние сорта требуют более короткого светового дня, ранние сорта длинного. При длинном дне эти сорта дают большую урожайность.

Необходимым условием для раскрытия пыльников и опыления цветков являются свет и пониженная влажность воздуха. При повышенной влажности пыльца становится нежизнеспособной. Цветение перцев ремонтантное оно продолжается до заморозков.

Для получения раннего и высокого урожая с хорошим количеством плодов необходимо своевременно обеспечить растения перцев оптимальными условиями роста и развития. К основным факторам роста и развития растений относятся свет, температура, влажность почвы и воздуха, состав и количество питательных веществ.

Свет необходим растениям для ассимиляции углекислоты и накопления органических веществ. Решающим фактором в развитии является не столько длина дня, сколько продолжительность облучения - световая энергия. При продолжительном искусственном досвечивании от всходов до высадки заметно сокращаются этапы развития.

Температурные условия тесно связаны с интенсивностью освещения. В ясные солнечные дни температура должна быть выше. Перец - культура требовательная теплу к влажности почвы и воздуха, его семена прорастают медленно. При низких температурах (10-13°) всходы появляются лишь через 11-18 дней после посева, при оптимальных (25-300) через 2-3 дня.

Оптимальная влажность почвы для перца 70-80%, воздуха -60%. При более высокой влажности наблюдается ухудшение опыления цветков опадению их, развитию грибковых болезней. При недостатке воздуха в почве семена медленно прорастают, приостанавливается рост корней, снижается поступление питательных веществ.

Лучшие почвы для перцев легкие структурные, богатые разложившимися питательными веществами с кислотностью 6,0-6,6 рН.

Помимо перечисленных выше факторов растениям перца необходимы разнообразные макро: азот, калий, кальций, фосфор, магний – и микроэ­лементы: железо, марганец, бор, сера и др.

Необходимые микроэлементы вносят в почву в виде минеральных удобрений с учетом содержания их растворимых форм в почве и на планируемый урожай. Микроэлементы вносят в виде внекорневых подкормок или обработки семян смесью солей перед посевом. При этом необходимо помнить, что недостатки в питательных элементах легко восполнить дополнительными подкормками, чем устранить их избыток.

При необходимости можно провести 1 или две подкормки сеянцев. Первую – при появлении первой пары настоящих листочков, вторую – за 2-3 недели до высадки в грунт. расход рабочей жидкости: 10 л на 3 м2 с концентрацией раствора 125 г суперфосфата, 30 г аммиачной селитры и 30 г калийной соли. Используют водную вытяжку из суперфосфата, для получения которой суперфосфат за сутки до внесения раствора в почву заливают водой. После каждой подкормки остатки раствора сливают с растений чистой водой. Сеянцы и всходы сладкого перца часто повреждаются мышами. Для борьбы с грызунами необходимо раскладывать приманки с отравой или посыпать по краям парника нафталином периодически обновляя его. Рассаду сладкого перца выращивают без пикировки и с пикировкой.

Пикировку проводят в фазе первого настоящего листочка. Для лучшей приживаемости растения после пикировки должны находиться в условиях хорошей влажности и умеренного освещения. За 2-3 недели до высадки начинают закалку растений путём снижения температуры и влажности воздуха, усиленной вентиляции и затем полного открытия рам.



Информация о работе «Проектирование комплекса машин для возделывания и уборки перца сладкого в условиях Нечернозёмной зоны России»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 48289
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 7

0 комментариев


Наверх