2.5 Проблема оздоровления стад от лейкоза

К сожалению, с ростом продуктивности скота растет и поражаемость его лейкозом. Эта проблема приобрела мировой характер, так как лейкоз имеется во многих странах. В Россию, по мнению ученых и специалистов, заболевание завезено из-за рубежа с импортным скотом в 50 – 70 х годах прошлого века.

В настоящее время массовое скотоводство наполовину поражено лейкозом, а в отдельных хозяйствах, в том числе и племенных, поражаемость достигает 90-95 %.

Между тем лейкоз (особенно в гематологической и опухолевой формах) влечет за собой снижение продуктивности скота, ухудшение качества производимой продукции, гибель животных и, что самое опасное, существует опасность заражения им людей. Дело в том, что вирус лейкоза крупного рогатого скота относится к онкогенным вирусам, он встраивается в ДНК клеток хозяина, имеет сходство с вирусами лимфолейкоза человека, СПИДа и некоторых других заболеваний. Большую опасность представляет вирусная ДНК, которая не разрушается при термической обработке молока и мяса.

Надо отметить, что борьба с лейкозом ведется и ведется повсеместно. Например, в Краснодарском крае разработан комплексный план мероприятий по профилактике и ликвидации лейкоза, который в известной мере выполняется.

Здесь в основном используются технологические приемы и методы борьбы включающие перегруппировку животных в зависимости от состояния их здоровья, карантинирование и выделение из стада больных особей, изолированное выращивание здоровых и выполнение других зооветеринарных мероприятий. Таким путем почти оздоровлено стадо в племзаводе «Венцы-Заря».

В дополнение к «технологическому» методу, который должен выполняться неукоснительно, нашим институтом предложен селекционный метод борьбы с этим заболеванием. Он основан на том, что отдельные животные имеют различную устойчивость (наследственную невосприимчивость) к проявлению клинически выраженного лейкоза (персистентного лимфоцитоза). Эта устойчивость обусловлена наличием определенных вариантов генов, обеспечивающих эффективный иммунный ответ.

Сохранение и накапливание этих вариантов генов способствует воспроизводству наследственно устойчивых к заболеванию персистентным лимфоцитозом животных и, в конечном итоге, оздоровлению стада.

Селекцию на устойчивость первоначально предполагается осуществлять через быков, поэтому в ближайшее время работа будет направлена на получение и выращивание именно устойчивых производителей.

С этой целью, в дополнение к существующим признакам отбора, вводится признак наследственной устойчивости животных к персистентному лимфоцитозу, который определяется исследованиями на генном уровне (для этой цели в институте имеется лаборатория биотехнологии, укомплектованная необходимым оборудованием и кадрами).

Выявленные при этом наследственно устойчивые «быкопроизводящие» коровы закрепляются за «лейкозоустойчивыми» быками при гомогенном подборе. Выполнение такого подбора в ряде поколений должно обеспечить и воспроизводство устойчивого потомства – быков.

Задача же специалистов по решению проблемы лейкоза – это выполнение комплексного плана по его ликвидации, а так же создание необходимых условий для разработки и внедрения селекционного метода оздоровления стад.

Оперативное и своевременное решение проблем, затронутых здесь, будет способствовать восстановлению отрасли и дальнейшему ее развитию.

Основными путями практической работы в этом направлении следует считать:

- дальнейшее совершенствование и реконструкция районированных пород с использованием мирового генофонда, выведение региональных и заводских типов, характеризующихся высокой продуктивностью и приспособленностью к местным условиям;

- создание высокопродуктивным животным условий кормления и содержания, обеспечивающих реализацию их генотипа; внедрение высокопроизводительных машин и прогрессивных технологий;

- организация выращивания и широкого использования производителей местной селекции; улучшателей по качеству потомства;

- селекция на повышение белковомолочности разводимых пород (это обеспечит повышение реализационной стоимости продукции и экономическое благополучие отрасли);

- использование, наряду с технологическим, селекционного метода оздоровления стад от лейкоза;

- развитие, в целях увеличения производства говядины, специализированного мясного скотоводства. [7]


Заключение

1. Наименьший возраст первого осеменения отмечен у телок линии Вис Бэк Айдиала 1013415, который составил 14,4 мес. при живой массе - 340,5 кг. Позднее всех производили осеменение чистопородных холмогорских коров-первотелок - 15,8 мес., при этом масса телки составила 369 кг. Разница по возрасту первого осеменения между телками из линии Вис Бэк Айдиала 1013415 и холмогорскими была достоверной при Р<0,01.

2. Живая масса чистопородных холмогорских первотелок составила 476 кг, что было наименьшим показателем, хотя их осеменение проводили в более позднем возрасте и с большей массой. Это свидетельствует о большей скорости роста и способности раньше осеменяться у голштинизированных животных по сравнению с чистопородными холмогорскими сверстницами.

3. Выявлены существенные различия промеров туловища коров-первотелок линии Монтвик Чифтейна 95679 со стандартом холмогорской породы. Коровы этой линии значительно превосходят сверстниц из других групп по высоте в холке, спине и крестце, но уступают им по ширине груди за лопатками, маклоках и седалищных буграх. Первотелки других линий имеют меньшую степень отличия от стандарта холмогорской породы.

4. По молочной продуктивности голштинизированные животные достоверно превосходили холмогорских сверстниц по всем показателям: удой за 100 дней лактации, удой за 305 дней лактации, процентное содержание и количество жира в молоке, выход молочного белка.

5. Обнаружена высокодостоверная положительная корреляция между удоем за 305 дней лактации и выходом молочного жира и белка, а также между выходом молочного жира и белка (Р<0,001).

Между показателями удоя и процентным содержанием белка в молоке существует небольшая отрицательная корреляция.

Генетический потенциал продуктивности сохраняется, а иногда и увеличивается при соблюдении требований кормления, содержания и использования ценных животных. [2]


Список использованной литературы

1. Костомахин Н. М. Перспективные технологии в молочном скотоводстве// Главный зоотехник.-№3.\-2006. С 28-30.

2. Костомахин Н. Эктерьерные особенности и молочная продуктивность первотелок различного происхождения// Главный зоотехник.-№10.-2009. С 26-28.

3. Лещук Г. П., Новоселова Л. Е. Факторы, влияющие на молочную продуктивность коров голштинских линий в условиях Зауралья// Главный зоотехник.-№ 3.-2006. С 4-6.

4. Матюков В., Михеев В. О сохранении холмогорского скота// Молочное и мясное скотоводство.-№ 1.-2007. С11-12.

5. Пашкин И.И., Селекционные и технологические приемы повышения производства и качества продукции животноводства.- Горкий. 1990.- с.112;

6. Перевойко Ж. А., Эффективность использования свиней разных пород при двух- и трехпородном скрещивании в зоне Урала .-К.2005.-с.28;

7. Прозоров А. А., Шиловский А. Д. Холмогорский скот. История. Современность. Перспективы / Монография.- Архангельск: Поморский государственный университет.- 2003. с.112.

8.Свяженина М. Применение линейной методики в оценке экстерьера коров// Молочное и мясное скотоводство.- № 6.-2007. С17-18.


Информация о работе «Проект совершенствования линий крупного рогатого скота молочного направления продуктивности»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 28128
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
95615
23
7

... интенсивно. Плотность коров на 100 га сельскохозяйственных угодий от низшей до высшей группы увеличивается и уровень товарности также увеличивается.Специализация положительно влияет на себестоимость и рентабельность производства мяса крупного рогатого скота. Удельный вес затрат в 111 группе больше предыдущих групп и в этой же группе уровень окупаемости затрат выше. Таблица 13. Взаимосвязь ...

Скачать
68491
29
0

... 1 работника животноводства, руб. 61905 81042 131 11500 Затраты труда на производство 1 ц продукции, чел. - час: зерна 0,46 0,49 106 0,33 молока 4,57 4,04 88 1,71 прироста крупного рогатого скота 40,9 37,29 91 6,4 В отделения "Архангельское" ОАО "Вологодский картофель" общее количество работников, занятых в сельскохозяйственном производстве уменьшилось ...

Скачать
25369
1
0

... , назначая более ленивых волов и мало дойных коров на откорм, так как именно в силу своей низкой производительности они составят прекрасный материал для откорма. 3 ОТКОРМ ВЗРОСЛОГО КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА На откорм ставят в основном выбракованных коров для получения «супового» мяса. Продолжительность откорма в среднем составляет 2—3 мес в зависимости от упитанности животных: при нижесредней ...

Скачать
45132
4
1

... дня ферма должна иметь надежно действующие источники электроэнергии, холодной и горячей воды. Для комплексной механизации производственных процессов разрабатывается система машин с учетом конкретных условий работы фермы и зоны ее размещения.   1.4 Рацион для коров Крупный рогатый скот способен потреблять и переваривать большое количество сочных и грубых кормов, то есть кормов, содержащих ...

0 комментариев


Наверх