ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ И ЭКОТОКСИКОЛОГИИ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по предмету «Химические средства защиты растений»

по теме: «Природоохранная защита сахарной свеклы от вредителей,

болезней и сорняков с помощью химических средств»

Выполнила студентка 5 курса

факультета агробизнеса и экологии

ОРЕЛ – 2009


ЗАДАНИЕ

Определить химические средства для защиты сахарной свеклы при повреждении подгрызающей совкой, листовой тлей, мучнистой росой, ржавчиной, горцами, ромашкой непахучей, подмаренником цепким, вероникой на площади 200 га.

1.    Численность вредителей до обработки 23после обработки 1,4

2.    Интенсивность развития болезней на участке без обработки 38, на обработанной участке 2,2

3.    Численность сорных растений на необработанном участке 118, на обработанном участке 3,2

4.    Урожайность культуры на обработанном участке 350, на необработанном участке 220

5.    Закупочная цена продукции, руб./т_1100

6.    Затраты на защитные мероприятия и реализацию сохраненного урожая, в % от стоимости валового сбора урожая 24%.


Содержание

Введение

Раздел 1. Характеристика вредных организмов и сорной растительности

1.1 Вредители

1.2 Болезни

1.3 Сорные растения

1.4 Методы наблюдения и учёта вредных организмов

Раздел 2. Защита растений от вредителей, болезней и сорняков

2.1 Характеристика устойчивости сортов сахарной свеклы к вредным организмам

2.2 Агротехнический и биологический методы защиты растений

2.3 Обоснование использования химических средств защиты растений

2.4 Расчет потребности пестицидов, рабочей жидкости и техники

Раздел 3. Охрана труда и окружающей среды при использовании пестицидов

3.1 Техника безопасности при применении пестицидов

3.2 Охрана окружающей среды

3.3 Расчёт экологической нагрузки используемых химических средств защиты растений

Раздел 4. Эффективность химического метода защиты растений

4.1 Биологическая эффективность

4.2 Хозяйственная эффективность

4.3 Экономическая эффективность

Заключение

Литература


ВВЕДЕНИЕ

Использование химических средств защиты растений является необходимым фактором получения высокого и качественного урожая сельскохозяйственных культур. Своевременное, с соблюдением всех регламентов и требований, применение химических средств защиты растений (ХСЗР) позволяет в среднем сохранить 30-40% урожая. При этом затраты труда бывают, как правило минимальны. К другим положительным качествам химического метода относят быстрый эффект воздействия на вредные организмы, возможность локального применения в труднодоступных местах, их селективность или широту действия. В последние годы многие препараты меньше зависимы от условий внешней среды, кроме специфического воздействия обладают ростактивирующим действием, повышают иммунные функции растений, обладают другими положительными свойствами.

Однако, являясь высокоактивными (в биологическом и химическом отношении) соединениями, ХСЗР требуют целенаправленного внесения при защите сельскохозяйственных культур. Поступая в окружающую среду, они попадают на защищаемые растения, вредные и полезные организмы, в почву, водные источники и атмосферный воздух. По цепям питания и путям миграции, персистентные соединения могут широко распространяться и представлять серьезную опасность для человека. Их нахождение в окружающей среде, может быть достаточно длительным, а последствия, в том числе метаболитов, отдаленными и малопредсказуемыми. Поэтому главной целью применения ХСЗР является не только сохранение высокого качественного урожая, но и оптимизация фитосанитарного и агроэкологического состояния агроценозов. То есть, за счет ХСЗР важно не только уменьшить численность вредных организмов (улучшить фитосанитарную обстановку), но и активизировать рост и развитие культурных растений, повысить их иммунитет к воздействию неблагоприятных факторов, создать условия для уменьшения влияния отрицательных факторов в целом на агроэкосистему. Это достигается за счет соблюдения природоохранных принципов при использования ХСЗР:

1.         Подбор препаратов для защиты сельскохозяйственных культур осуществляется на основе экологического подхода и санитарно-гигиенических особенностей и нормативов.

2.         Применение ХСЗР производится при полном и точном соблюдении всех требуемых регламентов и норм.

3.         Необходимо иметь достаточно полное экологическое, биологическое и техническое обоснование по использованию ХСЗР.

4.         Результаты использования ХСЗР должны быть подтверждены расчетами экологической нагрузки, биологической, хозяйственной и энергетической эффективностью.

5.         Применение ХСЗР должно быть проведено с учетом экологической обстановки в агропедоценозах.

Таким образом, использование ХСЗР в современных условиях требует достаточно полного анализа экологической обстановки, природоохранного подхода к их применению, в проведении необходимых расчетов и оценки конечных результатов, приобретению навыков в эффективном и природоохранном использовании химических средств защиты растений.


Раздел 1. Характеристика вредных организмов и сорной растительности

 

Сахарная свекла (Beta vulgaris L.V. saccharifera) относится к семейству маревые, является одной из двулетних разновидностей европейского подвида. В первый год жизни она образует утолщённый корнеплод с широко разветвлённой корневой системой и мощную розетку прикорневых листьев. На втором году вегетации возникают цветоносные побеги, наступает цветение и плодообразование. Сахарная свекла требовательная культура к условиям выращивания. Вегетационный период первого года жизни равен 160-170 дням, а второго – 100-130 дням. Культура умеренно теплолюбива. Семена начинают прорастать при t +3-4˚С.

Сахарная свекла считается влаголюбивым растением, транспирационный коэффициент составляет 300-400. Наибольшая потребность в воде бывает в период усиленного рота листьев и утолщения корнеплодов. Эта культура считается требовательной к плодородию почвы. Лучшими почвами считаются черноземы, серые и темно-серые лесные суглинки. Наиболее благоприятной считается нейтральная и слабощелочная реакция почвы, при высокой кислотности проводится известкование.

Сахарная свекла в севообороте размещается по лучшим предшественникам, к которым относятся удобренные озимые, зернобобовые культуры, кукуруза. Посев сахарной свеклы осуществляется при температуре посевного слоя почвы +5-7˚С.

Для получения высокого урожая сахарной свеклы, необходима постоянная борьба с сорняками. Из химических средств используются почвенные гербициды (довсходовые), которые действуют через почву на семена и проростки сорняков, и контактные (послевсходовые), уничтожающие всходы сорняков. На посевах сахарной свеклы необходимо бороться со многими вредителями (свекловичные блошки, долгоносики, листовая и корневая тля, гусеницы листогрызущих совок и лугового мотылька, проволочники, нематоды) и болезнями (корнеед, пероноспороз, мучнистая роса, ржавчина, парша и различные гнили на корнях и др.). Самой эффективной мерой борьбы против них считаются высокие и интенсивные агротехнологии (севооборот, обработка почвы, борьба с сорняками). Иногда следует использовать и химические препараты.

 


Информация о работе «Природоохранная защита сахарной свеклы от вредителей, болезней и сорняков с помощью химических средств»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 44985
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
79779
14
0

... использовать их. Ежегодные потери урожая зерновых от болезней, вредителей и сорняков оставляют до 25-35% от валового сбора, снижается также качество продукции. Надежна только интегрированная система защиты сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорняков. Она ориентирует развитие деятельности полезных видов на поиск путей максимального сохранения и активизации природных механизмов ...

Скачать
117434
45
0

... принять от хозяйства сахарную свеклу, не соответствующую по качеству условиям договора, со скидкой 20% от зачетного веса. 4. Совершенствование организации производства и реализации сахарной свеклы и продукции ее переработки в СХПК «Куликовский» При совершенствование организации производства, как отрасли, так и отдельно взятой культуры, необходимо учитывать выполнение договорных обязательств ...

Скачать
87613
14
0

... видно, что средняя урожайность сельскохозяйственных культур составляет 32,5 ц/га озимой пшеницы, 27,9 ц/га яровой пшеницы, 31,5 ц/га ярового ячменя и 423 ц/га сахарной свеклы. Столь низкий уровень урожайности связан с низким уровнем агротехники и плохими погодными условиями. 3.3 Анализ технологии возделывания Технология возделывания озимой пшеницы включает в себя ряд следующих мероприятий: ...

Скачать
122687
24
0

... ­щихся новых альтернативных систем земледелия. Глубокие изменения в общественно-политической сфере, в со­циально-экономической жизни России определили необходимость совершенствования и развития систем земледелия. Это связано с многоукладностью сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рыночной экономике, обострением экологических про­блем на фоне большого количества землевладельцев ...

0 комментариев


Наверх