МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

«КИЕВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ ВАДИМА ГЕТЬМАНА»

КРЫМСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

РЕФЕРАТ

По дисциплине: Основы экономической науки

На тему: «Предприятие в аграрной сфере»

Симферополь, 2009


Содержание

Введение

1. Агропромышленный комплекс

1.1 Влияние технической оснащенности на эффективность сельскохозяйственного производства

2. Предприятие в аграрной сфере

2.1 Задачи по развитию предприятия в с/х

2.2 Земельная рента

Вывод

Список используемой литературы


Введение

Приступая к анализу хозяйственной деятельности предприятия, необходимо сначала определить само понятие предприятия.

Предприятие – это организация любого дела, направленного не достижение определенной цели, результатов, получение которых предполагает конкретные действия и решение тех или иных задач. Эта трактовка предприятия является достаточно расширенной, приобретает всеобъемлющий характер и применима к любому виду деятельности человека.

Предприятие в аграрной деятельности получило свое высокое развитие со времени перехода Украины к рыночной экономике. Развитие предприятий в с/х требует от его участников освоения новых профессий, новых подходов к людям, к их деятельности, а самое главное – новых знаний. Для повышения эффективности хозяйственно-финансовой деятельности товаропроизводителей необходимо эффективно организовывать предпринимательскую деятельность.


1. Агропромышленный комплекс

Агропромышленный комплекс (АПК) - это совокупность отраслей экономики, включая сельское хозяйство и отрасли промышленности, тесно связанные с аграрным сектором, осуществляющие производство средств аграрного производства, производство, переработку, упаковку, транспортировку, заготовку, хранение сельскохозяйственной продукции и продовольствия, а также доведение этой продукции до конечного потребителя.

·          I сфера АПК представляет собой совокупность отраслей, обеспечивающих сельское хозяйство средствами производства (в западной литературе — восходящий сектор).

·          II сферой АПК называется собственно само сельскохозяйственное производство.

·          III сферой АПК, или нисходящим сектором, называют совокупность отраслей, обеспечивающих поступление продукции с ферм к конечному потребителю, т.е. заготовительную сеть, первичную и вторичную переработку продукции, системы оптовой и розничной торговли.

·          В развитом АПК формируется IV сфера, включающая отрасли производственной, социальной, сервисной, научной, информационной и другой инфраструктуры, которые сами непосредственно не создают продукта, но необходимы для его создания и нормального эффективного функционирования АПК.

Развитие сельского хозяйства призвано решить, прежде всего, проблему восстановления продовольственной независимости страны. Перспективное значение аграрной сферы для экономики определяется тем, что по качеству сельскохозяйственных земель Украина занимает первое место в мире. Важную роль играют сельскохозяйственное производство и вся сельская инфраструктура при хозяйственном и социальном освоении огромных территорий, природных богатств.

Вместе с тем начавшийся кризис в мировой продовольственной системе и неутешительные прогнозы на ближайшую перспективу вызывают необходимость принятия дополнительных, более радикальных мер по защите населения страны от потрясений в мировой экономике.

В структуре АПК существуют два крупных подкомплекса: 1) по производству и реализации продуктов питания, который образует продовольственный комплекс (ПК); 2) по производству и реализации промышленных предметов потребления из сельскохозяйственного сырья. В АПК формируются специализированные отраслевые подкомплексы по производству и реализации хлопка, льна, плодов и овощей, винограда и вина, молока, мяса и других однородных продуктов. Первичным звеном АПК на микроуровне, образующим его основу, являются различные предприятия: товарищества, кооперативы, агропромышленные объединения, агрофирмы, ЛПХ, крестьянские (фермерские) хозяйства и др. Данные предприятия, имеющие отраслевую и многоотраслевую структуру, образуют в совокупности территориальные комплексы. Развитие АПК, совершенствование его отраслевой и территориальной структуры способствуют более рациональному размещению производства, комплексному и эффективному использованию ресурсов, улучшению конечных результатов его функционирования, обеспечению продовольственной безопасности страны.

Значительная часть работников, основного и оборотного капитала, ВВП. Именно от масштабов АПК, совершенства его структуры и эффективности функционирования во многом зависят повышение уровня жизни населения и обеспечение продовольственной безопасности.


1.1 Влияние технической оснащенности на эффективность сельскохозяйственного производства

Обеспечение агропромышленного производства всеми видами техники в необходимом количестве играет решающую роль в достижении производства намеченных объемов сельскохозяйственной продукции, обеспечении продовольственной безопасности и стабильного развития страны. Поэтому проблемы оснащенности сельскохозяйственной техникой и эффективности ее использования имеют особую значимость.

Современные экономические и организационные условия, диспаритет цен сделали невозможным процесс простого и тем более расширенного воспроизводства основных фондов и технической базы в частности.

Одно из конкурентных преимуществ страны - природный, демографический, экономический и историко-культурный потенциал сельских территорий, рациональное и эффективное использование которого способно обеспечить устойчивое многоотраслевое развитие, полную занятость, высокие уровень и качество жизни населения, проживающего в сельской местности. Повышение роли сельских территорий в осуществлении стратегических социально-экономических преобразований требует применения комплексного интегрального подхода к развитию села как социально-территориальной подсистеме общества, выполняющей ряд важнейших народнохозяйственных функций, в том числе производственную, демографическую, социально-культурную, природоохранную, рекреационную. Одним из существенных условий комплексного устойчивого развития сельских территорий является повышение уровня знаний и информации, доступных для сельского сообщества. В этих целях необходимо всемерно поддерживать и развивать региональные сельские консультационные службы и центры, способные, как показывает зарубежный и отечественный опыт, обеспечить оптимальную организацию деятельности муниципальных образований с целью устойчивого развития всей охватываемой их деятельностью территории. Стратегические цели работы таких центров могут выражаться в содействии развитию малого и среднего сельского бизнеса, разработке и реализации стратегического плана развития муниципального образования, поддержке инициатив и оказанию информационно-консультационной помощи субъектам предпринимательства и гражданам.



Информация о работе «Предприятие в аграрной сфере»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 18201
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
64940
2
0

... альтернативы нет. Но надо решить все имеющие правовые проблемы, чтобы создать полноценные условия и юридические гарантии для развития малого и среднего предпринимательства в аграрной сфере и в целом в Российской Федерации. Глава 2. Проблемы малого бизнеса в аграрной сфере в период кризиса 2008 - 2010г.   2.1 Проблемы кредитования малого бизнеса Для развития малого бизнеса частным ...

Скачать
65918
0
0

... аграрного рынка и его интеграции в мировой рынок; -финансовое оздоровление и реформирование сельскохозяйственных организаций с целью обеспечения перехода от экономики выживания аграрной сферы к экономике эффективного бизнеса, трансформации предприятий в жизнеспособные, рыночно ориентированные производственные единицы. Разработка механизмов перехода земли и других ресурсов от неэффективно ...

Скачать
54704
1
0

... , самостоятельность и полная ответственность предпринимателя. Ордолиберальная модель утверждает активную роль государства в восстановлении рыночной экономики и ее эффективном функционировании [5,c79]. 2. Аграрная сфера России в CC веке. 2.1 Экономика России в начале CC века. На рубеже 19 и 20 века общество вступило в новую фазу своего развития: капитализм стал мировой системой. Россия, ...

Скачать
50706
0
0

... то в сельском хозяйстве это приводит к прямым значительным потерям воплощенного в нем труда, а это сказывается на результативности функционирования предприятий и возможностях накопления. Особенностью воспроизводства в аграрном секторе экономики является то, что часть продукта производства может быть использована непосредственно для расширения производства как его условия, не приобретая товарной ...

0 комментариев


Наверх