Пороки пушно-мехового сырья

19190
знаков
0
таблиц
0
изображений

Содержание

Введение

1.       Прижизненные пороки

2.       Посмертные пороки

3.       Экономическое значение потери на дефектах пушно-мехового сырья

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Россия имеет богатую пушно-меховую базу. Фауна нашей страны разнообразна. Расширяются территории по распространению соболя, речного бобра, зайца-русака; акклиматизировались новые виды зверей для нашей страны – ондатра французская, норка американская, енотовидные собаки. Важным источником сырьевых ресурсов является животноводство, дающее меховое сырье – овчину, козлика, кролика, шкурки телят и других домашних животных.

К пушно-меховому сырью относят:

- пушно-меховое и овчинно-шубное сырье;

- пушно-меховые полуфабрикаты;

- готовые меховые и овчинно-шубные изделия.

На пушно-меховом сырье встречается целый ряд различных пороков, снижающих качество сырья и ценность шкурок. Все пороки, в зависимости от их происхождения, разделяются на прижизненные и посмертные, учитываемые и не учитываемые, устранимые и неустранимые.

Знание пороков имеет большое значение для производителей изделий из пушно-мехового сырья.


1. Прижизненные пороки

Прижизненные пороки – возникающие на шкурках при жизни животного. К прижизненным порокам относятся:

·     Болячки, закусы – повреждения кожного и волосяного покрова животных при драках или при болезни. На шкурах кролика со стороны кожевой ткани закусы имеют вид пигментированных пятен и царапин от когтей и зубов. На местах закусов образуются плешины, зарастающие новым волосом, кожевая ткань имеет более темную окраску. Этот порок встречается на шкурах кроликов в результате их неправильного содержания.

·     Безличина механическая возникает при трении. При этом может повреждаться лицевой слой шкуры.

·     Борушистость – утолщенные грубые поперечные складки на воротниковой части шкуры.

·     Волосоедины – повреждение волосяного покрова бескрылыми насекомыми – волосоедами. Волосоеды грызут стержни волос и могут разрушить весь волосяной покров. Образуются участки как бы подстриженного меха. Этот порок чаще встречается на шкурах лисиц и песцов.

·     Выхват или выстриг шерсти - у шубных и меховых овчин.

·     Засоренность репьем - засорение шерсти овец, коз и других животных семенами репейника, затрудняющее выработку меховых овчин. Вокруг головок репейника шерсть сваливается комком. В таких местах наибольшая вероятность повреждения кожевой ткани при мездрении.

·     Компенсационная линька с наличием темных пятен на кожевой ткани – участок шкурки с коротким растущим волосяным покровом и темными пигментированными пятнами на мездре.

·     Моржевина, или моржевистость – порок шкур свиней, содержащихся длительное время в грязных помещениях.

·     Накостыши – повреждение овчин семенами ковыля. Твердые семена ковыля, попавшие в шерсть, затрудняют стрижку. Скапливаясь в дерме и подкожной клетчатке, они мешают мездрению.

·     Навал – попавший в шерсть и засохший в ней кал животного. На этих участках обычно появляются (при засолке или хранении) пороки бактериального происхождения (пожелтение белого волосяного покрова, волос теряет блеск), что особенно опасно для меховых и шубных овчин.

·     Ослабление пигментации волоса – ненормальная, более светлая и тусклая окраска волосяного покрова зверя.

·     Остатки летнего волоса – волос, не вылинявший в процессе осенней линьки.

·     Поредение шерсти – отклонение от нормальной густоты шерстного покрова у меховых и шубных овчин.

·     Плешина – участок шкуры, лишенный волосяного покрова в результате кожных заболеваний животного (чесотка, парша, лишай), вызывающих выпадение волос. Наиболее часто встречается у кроликов.

·     Признаки весенней линьки – поредение ости на боках и шейной части.

·     Сеченность волосяного покрова – облом вершин кроющих волос.

·     Сваленностъ волоса – на шкурках позднезимней и ранневесенней добычи.

·     Свищи – отверстия, проделанные в кожном покрове животного личинкой подкожного овода.

·     Смоляной закат – загрязнение волоса смолой деревьев.

·     Тощеватость – незначительная тонкость и рыхлость шкуры, образующаяся в результате легкого истощения животного от плохого кормления или болезни.

·     Тощесть – рыхлость, дряблость и утончение кожевой ткани шкуры из-за голодания животного в зимнее время. Шерстный покров этих шкур безжизненный, тусклый и слабо связан с кожевой тканью. Такие шкуры чаще всего бывают при весеннем убое овец и коз.

·     Царапины – механические повреждения лицевого слоя шкуры об острые предметы при кожном зуде.

·     Чахлый волос- недоразвитие волосяного покрова пушных зверей вследствие недоедания или болезни в период осенней линьки.

·     Шалага – шкура сильно истощенных овец и коз позднезимнего или ранневесеннего убоя.


Информация о работе «Пороки пушно-мехового сырья»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 19190
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
97536
1
0

... пушно-меховых товаров с данной функцией. К ним относятся следующие показатели: общественной целесообразности выпуска данного пушно-мехового товара; социального адреса и потребительского класса товара; соответствия товара оптимальному ассортименту; морального износа; сопутствующих социальных эффектов. Показатели социального назначения рассматриваются главным образом на стадии проектирования и ...

Скачать
51706
1
0

... волосяного покрова: ·     Односторонний, удельный вес в ассортименте – 36%; ·     Двусторонний, удельный вес в ассортименте – 64%. Наличие двусторонней отделки на изделиях благоприятно сказывается на внешнем виде товаров и удовлетворяет эстетическим требованиям.   Структура ассортимента пушно-меховых изделий по характеру окраски: ·     Натуральная окраска, удельный вес в ассортименте – 9%;

Скачать
57651
2
0

... микроклимат. Этот показатель включает единичные показатели сорбционных свойств, проницаемости и безвредности. Комплексный показатель физиологических и психофизиологических свойств характеризует соответствие пушно-мехового полуфабриката скоростным, силовым и энергетическим возможностям человека, а также свидетельствует о качестве зрительного и осязательного восприятия человека и на единичном ...

Скачать
42007
6
1

... варьирует изменчивость окраски воло­сяного покрова у шкурок клеточных пушных зверей: нор­ки, нутрии, серебристо-черной лисицы, голубого песца. Деление на группы в зависимости от пороков. На шкурках пушно-мехового полуфабриката часто встреча­ются пороки, которые снижают стоимость шкурки. В за­висимости от наличия и величины пороков шкурки боль­шинства видов подразделяют на четыре группы: первая, ...

0 комментариев


Наверх