2.4. Ферганская порода

Ферганская породная группа пуховых коз разводится в Узбекистане и известна также под названием черных узбекских коз.

Место и время выведения. Породная группа создана в Наманганской области Республики Узбекистан под руководством научного сотрудника Узбекского НИИ животноводства А.Д. Куяновой в тот же период, что и советская шерстная порода. Утверждена Министерством сельского хозяйства СССР в 1961 г.

Метод выведения. Черные козы представляют собой как бы побочный продукт скрещивания местных коз с завезенными из США ангорскими козлами. При скрещивании местных коз I и II поколения с доминантной белой мастью в гетерозиготном состоянии с чистопородными ангорскими козлами белой масти в гомозиготной форме, во II и III поколении (3/4 и 7/8 кровности по ангорской породе) наряду с белыми шерстными козлятами стало появляться 1 - 2% черных козлят. У их сверстников белой масти в большинстве случаев была однородная, длинная, косичного строения рунная шерсть. Получение приплода черной масти от родителей с доминантной белой мастью явилось неожиданным, нарушило известные генетические закономерности наследования мастей. По мнению Ф.Х. Мамадалиева, узбекские козы являются мутантами. За 4. - 5 лет работы накопилось несколько сот черных пуховых коз. Их собрали в одну отару и маток стали случать только с черными пуховыми козлами. От спаривания матокпомесей черной масти с такими же козлами в первый год получили 64%, во второй 74% козлят черной масти. Остальные были белые, рыжие, серые и др. Позднее при однородном подборе стали получать до 94% черных козлят (Зеленский Г.Г. 1981).

Рисуно 2.5

Конституция и экстерьер. Желательный тип конституции ферганских коз крепкий (рис.2.5.). По величине и развитию костяка эти козы занимают промежуточное положение между аборигенными и ангорскими. Они крупнее шерстных, костяк их нежнее, рога тоньше и короче, чем у местных. Средняя живая масса маток 37 кг, в селекционных отарах 40 - 41 кг, лучших животных - 51 кг и выше. Козлы в среднем весят 57 - 60, лучшие 76 - 80 кг, молодняк в возрасте 1 года 25 - 30 кг. Масса козлят после отбивки 18 - 20 кг. Козлики тяжелее козочек в среднем на 2 кг, или на 11%, а взрослые козлы тяжелее коз на 20 кг, или на 54%. Такая большая разница в живой массе у взрослых животных обусловлена половым диморфизмом и неодинаковой упитанностью самок и самцов. Козы имеют низкую упитанность вследствие недокорма зимой и выдаивания молока для изготовления масла и сыра весной и летом, тогда как козлы хорошо нагуливаются на пастбищах.

Продуктивность. Отличительная особенность ферганских коз заключается в особом строении их шерстного покрова, его неоднородности по составу типов волокон, содержании удлиненного темно-серого пуха и относительно укороченной блестящей черной ости. По структуре шерстного покрова и физическим свойствам пуховых волокон черные пуховые козы сходны с придонскими. Шерсть коз желательного типа на 65 - 70% состоит из слабо извитого пуха и на 30 - 35% из ости, длина которой на основных частях туловища 5 - 6 см. По хребту и на бедрах ость перерастает пух. Пух интенсивно линяет с наступлением теплых весенних дней во время перехода коз на питание зеленой травой. Линька проходит бурно и опоздание с ческой на 5 - 10 дней ведет к потере 20 - 40% пуха. Коз вычесывают в середине марта выборочно, по мере подрунивания пуха. Средние начесы составляют с маток 450 граммов, с козлов - 700 граммов, с молодняка - 250 граммов. Средняя длина пуха у маток 8 - 9 см (от 6 до 12), у козлов 9 - 10 см. Тонина пуха колеблется от 15 до 24 мкм, со средним значением для маток 19 и производителей 22 мкм. У молодняка пух на 1 - 2 мкм тоньше, чем у взрослых коз (Зеленский Г.Г. 1981).

Плодовитость удовлетворительная; некоторые чабаны от 100 маток выращивают 115 - 120 козлят. После нагула на естественных пастбищах предубойная масса 1,5-летних коз составляет в среднем 28,7 кг, убойный выход 40,1%. Кожа у черных пуховых коз относительно тонкая, плотная, эластичная и прочная. Она отвечает требованиям ГОСТа и служит хорошим сырьем для выделки шевро.

Районы распространения и численность. Коз черной узбекской породы разводят, в основном, в Узбекистане. Численность только племенных коз здесь составляет окодо 10 тыс. голов.

Направление племенной работы. Племенная работа ведется в совхозе "Байсун" Сурхандарьинской области и колхозе "Коммунизм" Папского района Наманганской области. Стадо коз совхоза "Байсун" является репродуктором племенных козлов для пухового козоводства западной пустынной части республики. Улучшение племенных и продуктивных качеств проводится путем чистопородного разведения, а также скрещиванием местных и помесных коз с пуховыми козлами из колхоза "Коммунизм" до получения животных III поколения. Прилитие крови других пуховых пород коз не практикуется (Зеленский Г.Г. 1981).

2.5. Киргизские козы

Козоводство в Киргизии издавна было традиционной отраслью. На территории республики выращивали местную группу азиатской пуховой козы. Для нее были характерны крепость конституции, высокая жизнеспособность и приспособленность к круглогодовому пастбищному содержанию. Основной продукцией считалось мясо и молоко. В шерстном покрове коз преобладал длинный грубый волос, незначительную часть (24%) занимали тонкие пуховые волокна, имеющие длину в среднем 5 см. Настриг грубой шерсти с взрослых коз составлял 470 г, начес пуха 116 - 166 г.

Место, время и метод выведения. В хозяйства республики еще в довоенные годы были завезены козлы придонской пуховой породы. В результате поглотительного скрещивания с местными козами в пятидесятые годы в Ошской области был создан массив киргизско-придонских коз. В дальнейшем численность этих коз возросла, улучшился породный состав, повысилась продуктивность.

Конституция и экстерьер. Козы крепкой конституции относительно крупные, имеют хорошо развитую грудную клетку, крепкие ноги и копыта. Отлично приспособлены к местным природно-климатическим условиям. Средняя живая масса козлов-производителей составляет 65 - 66 кг, маток – 38 - 40 кг, козликов в возрасте 18 месяцев 39 кг, козочек - 28 кг.

Продуктивность. Содержание пуха в шерсти, в зависимости от классности, уровня кормления и содержания, колеблется от 65 до 75%. Средняя тонина пуха у козлов-производителей 21 мкм, маток – 19 - 20, козликов - 17, козочек - 16 мкм, длина пуха 8 - 10 см. Начес пуха с племенных козлов-производителей 650 - 700 г, с маток 460 - 500 г, с козликов и козочек в годовалом возрасте 250 и 325 г. От лучших животных получают 1000 - 1500 г. Плодовитость в отдельные годы достигает 120 - 150 козлят на 100 маток.

Численность и районы распространения. Численность только племенных киргизских коз около 60 тыс. гол. Их разведением занимаются в племхозе "Кызыл-Туу" Джаны-Джольского района, козоводческом совхозе "Ак-Сай" Баткенского района и в ряде других хозяйств Ошской области Киргизии.

Направление племенной работы. Племенная работа ведется в направлении создания новых типов серых и белых пуховых коз, отличающихся крепостью конституции, хорошей приспособленностью к горно-пастбищному содержанию и высокой продуктивностью. Для этого применяется как чистопородное разведение, так и прилитие крови придонских коз. Например, в 1981 - 1986 годах из племенного завода "Светлый путь" Волгоградской области в Киргизию было завезено 335 чистопородных придонских козлов (Зеленский Г.Г.1981).


Информация о работе «Породы коз России»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 63902
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 12

Похожие работы

Скачать
30558
0
0

... , беркширскую, белую длинноухую, эссекскую и др. породы. В Бельгии около 25 % поголовья свиней составляет порода пьетрен, которая была завезена и в другие страны, в том числе и в СССР. В США основные породы - беркширская, дюрок, гемпшир, польско-китайская, честерская белая; в Канаде - крупная белая, ландрас и лакомб. В азиатских странах разводят ландрасов, среднюю белую, беркширов, в меньших ...

Скачать
366812
5
19

... предыдущего чрезмерного стравления, в восстановлении будут преобладать разновидности сорняков.   Глава 3. Проблемы горных территорий и возможные способы их решения. Природные и антропогенные катаклизмы. Природные катаклизмы в горах представляют результат геотектонической природы гор и их экологических характеристик. Однако катаклизмы зачастую вызываются деятельностью человека. Перед ...

Скачать
44035
5
0

... тела, что отвечает требованиям аэродинамики. Грудная конечность – крыло, зубы у птицы отсутствуют, но есть зоб. Желудок условно разделен на железистую и мышечную часть. Вопрос № 2 «Гибридизация в животноводстве и ее значение» Гибридизацией называется скрещивание животных разных видов. Получаемое потомство называют гибридами. Основная задача этого трудного метода скрещивания – вовлечение в ...

Скачать
155685
1
0

... орнамента, включая в него как древние элементы, так и современную символику. 4. Народные промыслы Дона «Народные ремесла и промыслы Дона» - это подлинная материальная летопись истории народа. Культура Дона самобытна и многообразна. Дон – это и донские казаки, и многонациональный край, в котором проживают представители 104 национальностей. Этим во многом обусловлено своеобразие культуры Дона. ...

0 комментариев


Наверх