2. Породы пуховых коз

Пуховые козы - источник ценного сырья для перерабатывающей промышленности. Они дают пух, из которого изготавливают платки, трикотаж, тонкие сорта фетра, особо качественные кашемировые ткани. От них получают меховые и кожевенные козлины, мясо и, в некоторых случаях молоко.

2.1. Оренбургская порода

Оренбургская порода - одна из основных отечественных пуховых пород коз, получившая широкую известность благодаря традиционному пуховязальному промыслу по изготовлению оренбургских платков.

Место, время и метод выведения. Оренбургская порода коз выведена на Южном Урале. Развитие пухового козоводства здесь было тесно связано со старинным народным промыслом - вязанием на спицах из пуха коз шалей, телогреек, шарфов и рукавиц. Начало его уходит своими корнями в далекое прошлое. Более 2 столетий назад в Оренбуржье возник пуховязальный промысел, который сначала развивался на привозном сырье. Постепенно местное казачье население стало разводить в своих хозяйствах азиатских коз. Из поколения в поколение велся отбор животных по пуховой продуктивности и способности хорошо переносить холодные зимы с сильными ветрами. Процесс создания оренбургской породы коз можно условно разбить на три этапа.

Первый этап заключался в длительной селекции аборигенных коз, разводимых местным населением. В результате был создан массив животных, которые по продуктивности и качеству пуха значительно отличались от исходных коз Средней Азии и Казахстана. Селекционная работа в это время была направлена на отбор крупных животных с тонким темно-серым пухом. Длине пуха при отборе уделялось мало внимания, так как в то время она удовлетворяла предъявляемым требованиям. В результате был создан массив крупных, хорошо приспособленных к местным природно-климатическим условиям коз, однородных по масти, со сравнительно хорошей продуктивностью и высоким качеством пуха. Все эти хозяйственно-полезные признаки сделали оренбургских коз ценной отечественной породой, заслуживающей серьезного внимания. Козы имели живую массу 42 - 43 кг, начес пуха 210 - 220 г, его длину 5 - 5.5 см, тонину 14 - 16 мкм. Содержание пуха в шерсти составляло 35 - 45%.

Второй этап начался в 1937 - 1938 годах, когда по инициативе Всесоюзного научно-исследовательского института овцеводства и козоводства (ВНИИОК) в Оренбургскую область были завезены 279 козлов и 361 коза придонской породы, которых разместили в 15 районах с развитым пуховым козоводством. В целях получения высоких начесов пуха проводилось массовое скрещивание оренбургских коз с придонскими в течение двух и более лет. Полученные помеси I и II поколения разводились "в себе". С 1938 г. племенную работу с оренбургскими козами полностью возглавил ВНИИОК. В совхоз "Губерлинский" были завезены 32 козла придонской породы полуторалетнего возраста. Из них 13 козлов I класса и 19 II класса, со средней живой массой 36 кг (29 - 43 кг) и начесом пуха от 300 до 780 г. В случной кампании 1939 - 1941 годов использовали 20 козлов. Для скрещивания были отобраны две отары коз с начесом пуха 150 - 200 г. Козлов нежелательного типа, полученных от этих скрещиваний, выбраковывали, а маток помесей I и II поколений разводили "в себе". Помесные, особенно II поколения, животные характеризовались самыми различными показателями продуктивности. Начес пуха с них составлял от 150 до 800 г, содержание пуха в шерсти от 25 до 65%, его длина от 4,5 до 13 см, тонина от 16 до 23 мкм. При этом были потеряны ценнейшие качества оренбургского пуха - тонина, эластичность, мягкость, однотонная окраска, упругость и прочность, хотя начесы стали значительно выше

На третьем этапе, в течение почти 30 лет, осуществлялась целенаправленная селекция коз оренбургской породы без прилития крови других пород (Рублёв С.В. 2003).

Конституция и экстерьер. Оренбургские козы характеризуются крепкой, а отдельные животные несколько огрубленной конституцией (рис.2.1.). По величине они превосходят большинство других грубошерстных коз, уступая местным козам Узбекистана и Казахстана по высоте в холке.

Рисунок 2.1

Высота в холке маток 63 - 66 см, козлов 65 - 75 см. Живая масса оренбургских коз зависит от сезона года, условий кормления, возраста и других факторов. У коз оренбургской породы холка заостренная, слегка выступающая над линией спины. Крестец расположен выше холки и резко спущен. Голова небольшая, легкая, с несколько вогнутым профилем. Конечности тонкие, крепкие. У козлов голова грубая, с прямым или горбоносым профилем и сильно развитыми рогами. Оренбургские козы имеют однотонную окраску шерстного покрова. Почти у 90% животных цвет шерстного покрова черный и только у 10% рыжий, серый и пестрый (Рублёв С.В. 2003).

Продуктивность. Шерсть оренбургских коз состоит из грубой ости толщиной в среднем 85 мкм и длиной 8. - 10 см, тонкого пуха-подшерстка диаметром 14 - 16 мкм и длиной 5 - 6 см. Толщина и длина различных шерстных волокон подвержены колебаниям. У молодых животных пух более тонкий, но короткий. С возрастом его диаметр и длина увеличиваются. В породе встречаются козы как с более длинной, так и укороченной шерстью. Содержание пуха в шерсти оренбургских коз колеблется от 31 до 45%, на племенных фермах от 35 до 37%. Окраска ости и покровного волоса преимущественно черная, а пуха темно-серая. Несмотря на слабую жиропотность, технологические качества пуха хорошо сохраняются, так как на животных он надежно защищен от влаги, света, грязи и сора более длинной остью. Ценными особенностями оренбургского пуха, кроме малого диаметра, являются его мягкость и эластичность, высокая уравненность по толщине и длине, как в пучке, так и на различных частях туловища. Диаметр пуха в образце, взятом с лопатки, отличается от такового с ляжки всего на 0.2 - 0.3 мкм. Средняя разрывная нагрузка пуховых волокон в зависимости от их диаметра колеблется от 4,2 до 8,2 г. Серьезный недостаток пуха оренбургских коз это укороченность волокна, которая затрудняет его переработку, уменьшает выход пряжи и снижает качество изделий.

Пуховая продуктивность оренбургских коз относительно невелика. В лучших отарах с маток начесывают 350 - 400 г пуха, с козлов – 550 - 600 г. Выход чистого волокна высокий - 98%. Настриг шерсти составляет 0.3 - 0.4 кг. Оренбургские козы сильно различаются по величине начеса, что свидетельствует о значительной изменчивости этого признака в пределах породы, дает возможность вести по нему отбор животных.

Плодовитость оренбургских маток подвержена колебаниям. По данным многолетнего учета у 18 - 27% коз рождаются двойни. В годы с хорошими кормовыми условиями выход козлят на 100 маток достигает 130 - 140, а в неблагоприятные годы снижается до 115 - 110 и менее. Потенциальные возможности многоплодия высокие. Двойни и тройни чаще рождаются у коз в возрасте до 6 - 7 лет (50 - 65%). У 2-летних коз двоен 10 - 15%, у 3-летних – 16 - 20%, у 4-летних – 25 - 40%. С 7-летнего возраста многоплодие, как правило, снижается, но у отдельных животных оно сохраняется до 8 - 10 лет (Зеленский Г.Г. 1981).

Оренбургские козы имеют сравнительно невысокую молочную продуктивность. Она колеблется от 85 до 110 кг со средним содержанием жира в молоке 3,9% (от 3,2 до 6,1). После отбивки козлят от каждой матки можно надоить 10 - 15 кг молока (до 40 - 50). Раньше козы этой породы использовались как молочные животные, но практика многих хозяйств Оренбургской области показала, что ранняя отбивка, вызванная дойкой коз, отрицательно сказывается на росте, развитии молодняка и на его пуховой продуктивности. Кроме того, организация ручного доения коз требует больших затрат в связи с чем себестоимость козьего молока очень высока.

Оренбургские козы хорошо нагуливаются на естественных пастбищах. Убойный выход составляет 40 - 45%. При убое откормленных взрослых валухов получают тушу массой 25 - 30 кг. Козы оренбургской породы относительно скороспелые, максимальной массы достигают к 4-летнему возрасту (Зеленский Г.Г. 1981).

Козлина оренбургских коз относится к степной и выделяется хорошими кожевенными качествами.

Численность и районы распространения. Коз оренбургской породы разводят в Башкирии, Оренбургской и Челябинской областях РФ, а также в Северо-Казахстанской, Актюбинской и Уральской областях Казахстана. По данным породного учета, на 1 января 1985 года в Российской Федерации насчитывалось 114500 чистопородных оренбургских коз, в т.ч. 113384 головы в Оренбургской и 1116 - в Челябинской области. По состоянию на 1 января 1997 года поголовье коз сократилось в 2 раза (до 57.7 тыс. гол.). В Оренбургской области организовано несколько специализированных хозяйств по разведению коз оренбургской породы. К наиболее крупным относятся племхозы "Губерлинский" Гайского района (7 тыс. гол.), "Загорный" Кувандыкского района (6 тыс. гол.), а также АОЗТ "Еленовский" Ясненского района (6 тыс. гол.) (Ерохин А.И.2001).

Направление племенной работы. Племенная работа с козами оренбургской породы ведется методом чистопородного разведения и, в первую очередь, направлена на увеличение длины пуха при сохранении всех других присущих ему качеств. В редких случаях осуществляется однократное прилитие крови коз придонской породы (Зеленский Г.Г. 1981).


Информация о работе «Породы коз России»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 63902
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 12

Похожие работы

Скачать
30558
0
0

... , беркширскую, белую длинноухую, эссекскую и др. породы. В Бельгии около 25 % поголовья свиней составляет порода пьетрен, которая была завезена и в другие страны, в том числе и в СССР. В США основные породы - беркширская, дюрок, гемпшир, польско-китайская, честерская белая; в Канаде - крупная белая, ландрас и лакомб. В азиатских странах разводят ландрасов, среднюю белую, беркширов, в меньших ...

Скачать
366812
5
19

... предыдущего чрезмерного стравления, в восстановлении будут преобладать разновидности сорняков.   Глава 3. Проблемы горных территорий и возможные способы их решения. Природные и антропогенные катаклизмы. Природные катаклизмы в горах представляют результат геотектонической природы гор и их экологических характеристик. Однако катаклизмы зачастую вызываются деятельностью человека. Перед ...

Скачать
44035
5
0

... тела, что отвечает требованиям аэродинамики. Грудная конечность – крыло, зубы у птицы отсутствуют, но есть зоб. Желудок условно разделен на железистую и мышечную часть. Вопрос № 2 «Гибридизация в животноводстве и ее значение» Гибридизацией называется скрещивание животных разных видов. Получаемое потомство называют гибридами. Основная задача этого трудного метода скрещивания – вовлечение в ...

Скачать
155685
1
0

... орнамента, включая в него как древние элементы, так и современную символику. 4. Народные промыслы Дона «Народные ремесла и промыслы Дона» - это подлинная материальная летопись истории народа. Культура Дона самобытна и многообразна. Дон – это и донские казаки, и многонациональный край, в котором проживают представители 104 национальностей. Этим во многом обусловлено своеобразие культуры Дона. ...

0 комментариев


Наверх