Полносистемное карповое хозяйство

17506
знаков
0
таблиц
0
изображений

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет»

Биолого-технологический институт

Кафедра биологии, биоресурсов и аквакультуры

Контрольная работа по рыбоводству

по теме

Полносистемное карповое хозяйство

Новосибирск, 2010


Содержание

1.Введение

2. Полносистемное карповое хозяйство

2.1 Нерестовые пруды

2.2 Мальковые пруды

2.3 Выростные пруды

2.4 Зимовальные пруды

2.5 Нагульные пруды

2.6 Маточные пруды

2.7 Карантинно-изоляторные пруды

2.8 Пруды-отстойники и согревательные пруды

3.Вывод

4. Список используемой литературы


1. Введение

 

Прудовое рыбоводное хозяйство – это хозяйство, разводящее быстро растущие виды рыб в специально построенных или приспособленных прудах. Различают тепловодные и холодноводные прудовые рыбоводные хозяйства. В тепловодном прудовом хозяйстве выращивают в основном Карпа и совместно с ним других теплолюбивых рыб — белого амура, толстолобиков, карасей, щуку, стерлядь, судака и др. Карповые хозяйства подразделяются на полносистемные (рыбхоз), неполносистемные (Рыбопитомник) и однолетние нагульные хозяйства. Производственный цикл в полносистемном хозяйстве: весной в нерестовые пруды сажают для Нереста необходимое количество карпов-производителей. Через 6—7 суток после того как из икры выйдут личинки, их по счёту пересаживают в рассадные (мальковые) или выростные пруды, в которых они содержатся до осени. Перед наступлением заморозков воду спускают, сеголетков карпа вылавливают, сортируют и пересаживают в зимовальные пруды. Прудовые рыбоводные хозяйства ведутся с различными оборотами (период времени, необходимый для выращивания рыбы от икринки до товарной массы). В России карповые хозяйства преимущественно с двухлетним оборотом (выращивают рыбу за 16—17 мес.), в северных районах — с трёхлетним (за 28—29 мес.), в южных — с двухлетним и однолетним (5—6 мес.). В однолетних нагульных хозяйствах выращивают столовую рыбу из годовиков, приобретаемых в питомниках и полносистемных рыбхозах.

Различают экстенсивные и интенсивные прудовые хозяйства. Экстенсивные хозяйства выращивают рыбу только на естественной (природной) пищевой базе прудов, и выход продукции в них можно повысить лишь путём расширения прудовых площадей. Экономически эффективнее интенсивные прудовые хозяйства, в которых путём мелиорации и удобрения прудов, а также кормления карпа специальными кормовыми смесями (гранулами) выход продукции может быть во много раз повышен. Для лучшего использования естественных пищевых запасов и получения дополнительной продукции в нагульных прудах к карпу подсаживают по определенному расчёту линя, серебристого карася, пелядь, ряпушку, рипуса и др. рыб.


2. Полносистемное карповое хозяйство

В практике прудового рыбоводства при выращивании карпа можно выделить две основные хозяйственные системы: полносистемные карповые хозяйства и неполносистемные. Полносистемные хозяйства характеризуются полным циклом разведения рыбы, начиная с икринки до товарной кондиции. В неполносистемном прудовом хозяйстве выращивается только рыбопосадочный материал (питомник) или товарная рыба (нагульное хозяйство). В процессе выращивания в полносистемном прудовом карповом хозяйстве рыба совершает двухлетний оборот. В первое лето вырастает от личинки до сеголетка, во второе — от годовика до товарной массы. Полный производственный цикл в полносистемном прудовом хозяйстве предусматривает: содержание своего маточного стада производителей: самцов и самок необходимых рыб; получение жизнестойких личинок для обеспечения хозяйства собственным рыбопосадочным материалом; выращивание молоди от личинки до сеголеток в течение одного лета; проведение зимовки рыбы; выращивание рыбы в течение второго лета до товарной кондиции.

В состав полносистемных прудовых рыбных хозяйств, где процесс выращивания рыбы происходит по вышеуказанной схеме, должна входить целая система различных по размерам и назначению категорий прудов, соответствующих стадиям развития и содержания разновозрастных поколений рыб: нерестовые, мальковые, маточные, выростные, зимовальные, карантинные и нагульные.

 

2.1 Нерестовые пруды

 

Нерестовые пруды предназначаются для нереста (икрометания и оплодотворения икры) карпа, сазана или других прудовых рыб и последующего выращивания личинок и мальков рыб в течение 7-10 дней (иногда несколько дольше). Нерестовые пруды устраивают по возможности вдали от проезжих дорог, в тихих местах, на площадках с плодородными почвами, имеющими нейтральную или слабощелочную реакцию. Ложе нерестовых прудов должно быть покрыто мягкой луговой растительностью, которая в дальнейшем служит для откладывания карпом икры. Заболоченные участки с кислыми почвами непригодны для устройства на них нерестовых прудов.

Площадь нерестового пруда обычно составляет от 100 до 1000 кв. м (в отдельных случаях больше), глубина - от 15-20 см до 1 м около водоспуска с постепенным уклоном дна. От качества нерестовых прудов зависит вся деятельность прудового хозяйства (нерест производителей, выращивание мальков). Чаще всего нерестовые пруды бывают прямоугольными, но в зависимости от размера площадки, особенности рельефа местности и характера грунтов могут иметь и другую форму.

Водоподающая система для нерестовых прудов устраивается с таким расчетом, чтобы весной их можно было быстро (в течение 6-8 часов) заполнить водой. С такой же скоростью необходимо спускать воду из нерестовых прудов для их полного осушения.

Для быстрого и полного осушения нерестового пруда по его ложу устраивают водосбросные канавы: одну продольную, идущую от вершины пруда к водоспуску, и 2-3 боковые, со стоком в продольную канаву. Ширина канав по ложу нерестового пруда 0,4-0,5 м, глубина 0,3-0,4 м. Из нерестовых прудов мальков рыб пересаживают для дальнейшего выращивания в особые мальковые (рассадные) пруды, а чаще непосредственно в выростные пруды.

Мальковые (рассадные) пруды устраивают вблизи нерестовых, чтобы пересадка мальков в них была возможно более удобной и быстрой. Под эти пруды отводят хорошие плодородные почвы, чтобы получить наибольший прирост рыбы. Площадь мальковых прудов составляет от 0,25 до 2 га, средняя глубина их 0,5 м.



Информация о работе «Полносистемное карповое хозяйство»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 17506
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
42490
12
4

... Съем продукции из садков кг./м² 120 Выживаемость в садках % 90 2.4 Рыбоводные расчеты по этапам производственного процесса Проектируется предприятие с использованием теплых сбросных вод по с количеством закупаемых личинок 3 млн. шт. Заводское получение икры на данном предприятии не предусматривается. Посадочный материал (личинка) будет закупаться. В качестве ...

Скачать
53865
5
5

... растет и достигает крупных размеров. С севанских рыбоводных заводов оплодотворенную икру сигов вывозят в другие районы страны, в частности на Урал. ТЕХНИКА ВЕДЕНИЯ ФОРЕЛЕВЫХ ХОЗЯЙСТВ По сравнению с карповым форелевое хозяйство характеризуется рядом особенностей, обусловленных, с одной стороны, спецификой биологии форели, а с другой — выращиванием ее преимущественно в условиях интенсификации ...

Скачать
114205
2
0

... водами, создавать условия для нормального размножения, развивать рыбную промышленность, поощрять развитие и применение научных идей в рыбной промышленности (Никоноров И. В., 1985). При искусственном разведении щуки в водоемах Амурской области необходимо соблюдать следующие мероприятия по охране природы: исключить стоки грязных вод с полей предприятий; соблюдать водоохранную зону; исключить ...

Скачать
44896
2
3

... на 50 процентов по сравнению с карповыми. Карпо-карась. За рубежом гибрид карпа и золотого карася был получен в 1880 году. В 1941 году такой гибрид выведен и в нашей стране и назван золотым гибридом. Разведение карпо-карася привлекает возможностью сочетать с ценными качествами карпа основную особенность карася — его необычайную выносливость. Есть все основания предполагать, что его можно будет ...

0 комментариев


Наверх