Введение

 

Экономическая эффективность - результативность экономической системы, выражающаяся в отношении полезных конечных результатов ее функционирования к затраченным ресурсам. Экономически эффективным принято считать такой способ производства, при котором предприятие не может увеличить выпуск продукции без увеличения расходов на ресурсы и одновременно не может обеспечить тот же объем выпуска, используя меньшее количество ресурсов одного типа и не увеличивая при этом затраты на другие ресурсы. Эффективность предприятия характеризуется производством товара или услуги с наименьшими издержками. Она выражается в его способности производить максимальный объем продукции приемлемого качества с минимальными затратами и продавать эту продукцию с наименьшими издержками. Экономическая эффективность предприятия в отличие от его технической эффективности зависит от того, насколько его продукция соответствует требованиям рынка, запросам потребителей.

Эффективность сельскохозяйственного производства – результативность финансово – хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта в сельском хозяйстве, способность обеспечивать достижение высоких показателей производительности, экономичности, доходности, качества продукции. Критерием данного вида эффективности является максимальное получение сельскохозяйственной продукции при наименьших затратах живого и овеществленного труда. Эффективность сельскохозяйственного производства измеряется с помощью системы показателей: производительность труда, фондоотдача, себестоимость, рентабельность, урожайность сельскохозяйственных культур и т.д.

Цель данной контрольной работы – рассмотреть показатели экономической эффективности сельскохозяйственного предприятия на примере ЗАО «Агрокомплекс Маяк».


1. Краткая природно-экономическая характеристика предприятия

 

Акционерное общество – это организация, созданная на основе добровольного соглашения юридических и физических лиц, объединивших свои средства путем выпуска акций и имеют цель – удовлетворение общественных потребностей и изменение прибыли.

Общество осуществляет любые виды хозяйственной деятельности и обладает полной хозяйственной самостоятельностью. Оно является юридическим лицом, имеет фирменное наименование, зарегистрированный фирменный знак и печать.

Закрытое Акционерное Общество – это общество, акции которого могут переходить от одного лица к другому только с согласия большинства голосов акционеров. При образовании акционерного общества собирается учредительное собрание всех будущих акционеров. На данном собрании составляется учредительный договор (протокол учредительного собрания), в котором указывается вклад каждого участника АО. На этом же собрании оформляется заявление на регистрацию данного общества.

ЗАО ««Агрокомплекс Маяк» расположено юге Тюменской области в северо-восточной части Казанского района в 15 км от районного центра р.пос. Казанское, в 35 км от ж/д станции г. Ишим и в 350 км от областного центра г. Тюмень Главная магистраль с твердым покрытием Ишим-Петропавловск проходит в 2 км от ЗАО «Агрокомплекс Маяк». Основными пунктами сдачи продукции являются р.п. Казанское и г. Ишим.

Дорожная сеть на территории района развита хорошо. Климат резко-континентальный, суровая зима и жаркое лето. Годовое количество осадков 306-315 мм. Около 75-80% всей годовой суммы осадков выпадает в виде дождя в летний период и только 20-25% - зимой в виде снега.

Считают, что если за каждый месяц (летом) выпадает 50-60 мм осадков, то лето достаточно влажное, благоприятное для роста сельскохозяйственных растений и получения высоких урожаев. Если осадков будет меньше 30 мм в месяц, то лето сухое, и урожай может быть низким. В зоне 2-3 раза в 10 лет наблюдается понижение температуры в почве до 5-6 С, когда почва не покрыта снегом, что нередко приводит к гибели посевов озимых и частично многолетних трав.

Продолжительность безморозного периода 110-120 дней. Грунтовые воды сформировались на территории хозяйства в результате орошения. Для снижения грунтовых вод был построен дренаж с механическим отводом дренажного стока в существующий коллектор К - 17. После чего глубина залегания уровня грунтовых вод стала варировать от 1 м. в приканальных зонах до 2 м. и ниже на остальной территории. На богарных землях уровень грунтовых вод находится в пределах 3 - 5 м. По химическому составу грунтовые воды достаточно пресные. Воды подовых отложений, в основном, сульфатно - хлоридногидрокарбонального состава, с сухим остатком 0,9 - 3,0 г/л.

Состав, размер и структуру земельных угодий рассмотрим в таблице 1.

 

1.1 Состав, размер и структура земельных угодий

 

Таблица 1

Виды с/х угодий Площадь, га за 2009 год Структура, %
Всего сельскохозяйственных угодий 32956 100
Из них: пашня 21355 65
сенокосы 4757 14
пастбища 6844 21
Лесные массивы 6006 18
Древесно-кустарниковые растения 472 1
Прочие земли 292 0.9

 

Исходя из данных таблицы 1 можно сделать вывод о том, что удельный вес сельскохозяйственных угодий в общей земельной площади составляет 100%. Из них, пашня занимает 65%, что говорит о высокой распаханности и высоком уровне интенсивности использования земли. Пастбища занимают 21% площади земель. Сложившаяся структура земельных угодий в ЗАО «Агрокомплекс Маяк» является условием развития в хозяйстве отраслей растениеводства и животноводства.

Площадь сельскохозяйственных угодий ниже районных показателей на 245 га., площадь пашни в хозяйстве больше, чем в среднем по району на 648 га.

Представим размер предприятия ЗАО «Агрокомплекс Маяк».

 


Информация о работе «Показатели экономической эффективности сельскохозяйственного предприятия на примере ЗАО "Агрокомплекс Маяк"»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 37867
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх