Повышение экономической эффективности животноводства

122063
знака
35
таблиц
1
изображение

Введение

Животноводство – одна из важнейших отраслей сельского хозяйства, значительно влияющая на его экономику. В структуре стоимости валовой продукции сельского хозяйства на долю животноводства, включающего в том числе молочное и мясное скотоводство, приходится более 55 %.

Отрасль производит важнейшие продукты питания, являющиеся основным источником белка животного происхождения, а также сырье для различных отраслей перерабатывающей промышленности (маслосыродельной, молочной, мясной, кожевенной и др.), поставляя им молоко, мясо, кожу, шерсть, овчину и пр.

В своем развитии животноводство неразрывно связано с растениеводством, так как эффективность работы отрасли во многом определяется состоянием кормовой базы. Чем выше урожайность культур и интенсивнее земледелие, тем больше животноводческой продукции может быть произведено в хозяйстве. Примерно 75 % растительных продуктов, полученных на полях и естественных угодьях, не может быть непосредственно использовано для питания человека. Их можно превратить в полноценную продукцию, только используя в качестве корма для животных.

Животноводство в меньшей степени, чем растениеводство, зависит от природно-климатических условий, здесь не так явно выражена сезонность производства, более равномерно в течение года используются основные и оборотные средства производства, рабочая сила, равномернее поступает выручка от реализации продукции. Поэтому те хозяйства, в которых рационально сочетаются отрасли растениеводства и животноводства, более устойчивы в экономическом отношении, эффективнее используют свой ресурсный потенциал.

Одним из таких хозяйств является ОНО ОПХ «Черногорское» Усть-Абаканского района Республики Хакасия. Опыт развития отрасли животноводства в данном хозяйстве заслуживает внимания. Это и определило выбор темы дипломной работы - «Повышение экономической эффективности животноводства».

Актуальность темы исследования определяется ситуацией, сложившейся в результате проведения экономической реформы и либерализации цен в агропромышленном комплексе страны, которая требует тщательного анализа в первую очередь в первичном звене экономико-хозяйственной деятельности - сельскохозяйственном предприятии.

Объектом исследования является Организация научного обслуживания опытно-производственное хозяйство «Черногорское» Государственного научного учреждения научно-исследовательского института аграрных проблем Хакасии Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук, сокращенно – ОНО ОПХ «Черногорское» ГНУ НИИ АП Хакасии СО РАСХН, основными направлениями деятельности которого являются производство молока, мяса и другой продукции растениеводства.

Целью данной дипломной работы является повышение экономической эффективности животноводства.

Для осуществления этой цели необходимо выполнить следующие задачи:

- изучить теоретические основы функционирования отрасли животноводства в рыночных условиях;

- проанализировать уровень развития животноводства в хозяйстве ОНО ОПХ «Черногорское» Усть-Абаканского района;

- предложить мероприятия по повышению эффективности производства продукции животноводства.

Информационной базой для проведения анализа является главным образом бухгалтерская документация. В первую очередь это «Баланс предприятия» (форма №1) и приложения к нему, а также специализированные формы для организаций агропромышленного комплекса:

Форма № 5 – АПК «Численность и фонд заработной платы работников сельскохозяйственных организаций»

Форма № 6 – АПК «Основные показатели»;

Форма № 7 – АПК «Реализация продукции»;

Форма № 8 – АПК «Затраты по элементам на основное производство»;

Форма № 9 – АПК «Производство и себестоимость продукции растениеводства»;

Форма № 10 – АПК « Отчет о средствах целевого финансирования»;

Форма № 13 – АПК «Производство и себестоимость продукции животноводства»;

Форма № 15 – АПК «Наличие животных»;

Форма № 16 – АПК «Баланс продукции»;

Форма № 17 – АПК «Отчет о сельскохозяйственной технике и энергетике».

В основу написания дипломной работы положены работы таких авторов как Минакова И.А., Попова Н.А., Савицкой Г.В., Бердниковой Т.Б. и других. Суждения указанных ученых экономистов использованы при формулировки выводов и предложений в работе, кроме того оказали практическую помощь в выборе направления исследования, а также разработки конкретных рекомендаций.

Данная дипломная работа состоит из введения; трех глав с подразделами; глав БЖД и экологии; заключения; библиографического списка и приложений.


1 Теоретические основы эффективного функционирования отрасли животноводства

1.1 Проблемы эффективного функционирования животноводства

Активный субъект рыночных отношений, безусловно, должен обладать полной свободой своих действий в сфере производства и сбыта продукции, выборе поставщиков и покупателей, распоряжении произведенной продукцией и установлении на нее цен, организации финансов и поведении на финансовом рынке. Однако сельское хозяйство по всем этим направлениям деятельности находится в большей или меньшей степени под контролем государства, чем ограничивается его инициатива и конкурентоспособность как участника рынка. Это в равной степени относится как к сельскому хозяйству стран с регулируемым социалистическим рынком, так и к сельскому хозяйству капиталистических стран, в которых экономическая роль государства на протяжении этого века непрерывно возрастает и рыночная система находится под его регулирующим воздействием и вовсе не подчинена власти стихии. Государственное регулирование больше всего охватывает аграрную сферу, в которой перекрещивается много важных и острых социальных проблем всего общества. Сельское хозяйство обеспечивает все население продуктами и предметами первой необходимости - продовольствием, одеждой и обувью. Поэтому для каждого государства очень важно обеспечить необходимый уровень развития и стабильность сельского хозяйства, поскольку правительства всех стран своим первейшим долгом ставят социальную защиту граждан, а особенно так называемых социально уязвимых групп населения. Это в свою очередь требует наличия в стране достаточного количества продуктов первой необходимости, которые население может приобретать по доступной цене.

Задача эта является сложной, так как поддержание стабильности в сельском хозяйстве - весьма трудное дело. Нестабильность в сельском хозяйстве вызывается многими природными и экономическими причинами. Прежде всего, это изменчивость погодных условий, которые во многом определяют результаты деятельности хозяйств и их финансовое состояние. Сельское хозяйство находится также в зависимости от колебаний рынка, в условиях которых трудно поддерживать одинаковый уровень доходности. Современный научно-технический прогресс, который в большинстве стран в сельском хозяйстве имел более быстрый рост, чем в промышленности, крайне обострил социальные проблемы и нестабильность самого села в силу перепроизводства сельскохозяйственной продукции. Вследствие этого в развитых капиталистических странах проблема излишка продовольственных товаров в своей основе является проблемой «излишка» фермеров, а именно проблемой разоряющихся мелких фермеров. Это и составляет суть аграрной проблемы в этих странах. [1, с.75].

Излишнее сельское население попадает в группу социально уязвимого, то есть требующего особого внимания со стороны правительственных органов. Большая острота социальных проблем села и обусловила необходимость государственного протекционизма по отношению к сельскому хозяйству, который реализуется через политику государственной помощи фермерам и структурной перестройки аграрной сферы. При этом обеспечивается социальная защищенность и всего населения посредством поддержания социально низкого уровня розничных цен на товары сельскохозяйственного происхождения, прежде всего на продовольствие. [1, с.77].

Все это и обусловливает большой спектр государственных программ и форм правительственной помощи, связанных с аграрным сектором. Эти взаимоотношения государства с сельским хозяйством в капиталистических странах развиваются по следующим направлениям:

1. Программы ограничения (консервации) посевных площадей (установление квот посевных площадей или квот сбора урожая) и компенсация фермерам теряемых ими доходов.

2. Программы субсидирования на покрытие разницы между закупочными и розничными или экспортными ценами (например, в США по пшенице, молоку, хлопку, рису и шерсти).

3. Установление верхнего и нижнего пределов закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию (например, в странах Общего рынка).

4. Программы регулирования и формирования спроса на продовольственные товары внутри страны, стимулирование экспорта сельскохозяйственной продукции.

5. Регулирование инвестиционного процесса в сельском хозяйстве и других отраслях агропромышленного комплекса, при необходимости стимулирование капиталовложений в сельское хозяйство посредством предоставления фермерам финансовых и кредитных льгот, исключения из облагаемой прибыли средств, направляемых на капитальные вложения, на повышение квалификации, на проведение опытных и экспериментальных работ.

6. Мероприятия по поддержанию паритетного обмена между сельским хозяйством и промышленностью.

7. Организация переквалификации за счет государственных средств бывших фермеров по специальностям для других отраслей народного хозяйства.

8. Программы развития производственной и социальной инфраструктуры в сельской местности (электрификация, дорожное строительство, мелиорация, просвещение, здравоохранение и т.п.).

9. Программы по внедрению в сельское хозяйство последних научно-технических достижений, снижению издержек производства и повышению эффективности ферм.

10. Прямая помощь или пособия нуждающимся фермерам, когда они необходимы и оправданы.

Как видно из этого перечня, главные заботы государства относятся к поддержанию доходов фермеров и цен на сельскохозяйственную продукцию. Расходы государства на эти цели в настоящее время достигают огромных размеров [2, с.81].

Современное капиталистическое государство, таким образом, берет на себя большое бремя фермерских забот как субъекта рыночных отношений. Его главная задача - организация эффективного производства с тем, чтобы издержки производства позволяли иметь достаточный уровень рентабельности, являющийся критерием выживания фермы в созданных правительством для сельского хозяйства экономических условиях.

Из этого можно сделать вывод, что большой принципиальной разницы между условиями хозяйствования в капиталистических странах и коллективных хозяйств в странах административно - командного социализма не имеется. Но, безусловно, в последних существует большая «заорганизованность» хозяйств и меньшая их самостоятельность в принятии решений, поскольку эта прерогатива была присвоена вышестоящими организациями. Что резко отличает колхозы и колхозы от фермерских хозяйств в странах капитализма, так это отчуждение подавляющей части тружеников сельского хозяйства от собственности и результатов своего труда, а также безграничный волюнтаризм вышестоящих организаций, попирающих элементарные экономические законы и общепринятые в мире права первичных производственных коллективов. В итоге это подрывало экономику хозяйств и мотиваций высокопроизводительного и эффективного труда их работников [2, с.84].

Программы перехода на рыночную основу аграрной сферы не привязаны к ее фактическому состоянию, не учитываются специфики выполняемых ею многочисленных социальных функций, не ориентируют приоритетное развитие АПК. Вместо предоставления ему наибольшего благоприятствования для развития путем увеличения инвестиций, установления справедливых цен не его продукцию, оказания ему всесторонней финансовой и кредитной помощи рассматривают его только в качестве главного налогоплательщика, неиссякаемого источника для покрытия непомерных расходов государства и дефицитов государственного бюджета. Поэтому совершенствование механизма хозяйствования в аграрной сфере экономики по нашему мнению это многоаспектное направление, которое требует учета всех особенностей этой сферы и должно основываться на системном и комплексном методах. Любое сельскохозяйственное предприятие будь то совхоз, колхоз, межхозяйственное предприятие или крестьянское хозяйство, для успешного функционирования должно обладать рядом свойств, которые обуславливаются, прежде всего, спецификой сельского хозяйства. Исходя из этих особенностей, концентрация производства в сельском хозяйстве и промышленности принципиально отличаются между собой, о чем убедительно доказали в своих исследованиях представители организационно - производственной школы отечественной экономической науки и, в частности, А.В. Чаянов. Основной вывод его исследований по этому вопросу состоит в том, что в сельском хозяйстве рост производства в большинстве случаев должен сопровождаться не увеличением его размеров, а умножением числа предметов, принимающих участие в производственном процессе. Поэтому количественное выражение выгодности от укрупнения производства не может быть особенно значительным. Кроме этого любое сельское хозяйственное предприятие должно иметь внутреннюю организационную гармонию, заключающуюся в определенном соотношении между факторами производства - землей, трудовыми ресурсами, основными и оборотными фондами.

В большинстве совхозов, колхозов, межхозяйственных и других сельскохозяйственных предприятий как при их организации, так и при дальнейших реорганизациях (укрупнениях, разукрупнениях, переходе совхозов в колхозы и наоборот, создании коопхозов и т.д.) игнорировались требования теории системы дифференциальных оптимумов, и, как правило, эти хозяйства уже изначальна не могли быть высокоэффективными.

Неотложной задачей сегодняшнего дня является завершение национализации земли, что предполагает выделение с правом владения и пользования земли для сельскохозяйственного производства всем желающим и имеющим для этого возможность (физическую, специальную подготовку и т.д.) членам общества. Возникнут ли в результате этого крестьянские, арендные, коллективные хозяйства, кооперативы или другие предприятия, покажет практический ход земельной реформы и время. Многое будет зависеть и от механизма, обосновывающего размеры выделяемой земли.

Земля должна находиться под контролем общества с обязательной возможностью ее купли-продажи (включая аренду) как фактическими, так и потенциальными землевладельцами, без чего невозможно нормальное функционирование рыночной экономики. Что же касается остальных средств производства, то они, безусловно, могут иметь как частную, так и другие формы собственности (коллективную, кооперативную, акционерную и т.д.) [3, с.53].

Исследуя влияние различных форм собственности на средства производства и соответственно организационных форм сельскохозяйственных предприятий на критерии выгодности или эффективности производства, можно сделать вывод, что между ними существует четкая зависимость. Так, критерием выгодности при коллективной собственности (совхоз, колхоз) и частной собственности, основанной на наемном труде (крупное капиталистическое сельскохозяйственное предприятие), выступают прибыль и уровень (норма) рентабельности (прибыль на капитал). При аренде, первичной кооперации и в крестьянском хозяйстве, не использующем наемный труд как основу своей деятельности, такими критериями являются выручка от реализации продукции и валовой доход.

Арендаторы, кооператоры и члены крестьянских хозяйств, имея большие возможности, например, по сравнению с коллективами работающими в условиях коллективной собственности на средства производства, в регулировании производственных процессов, и том числе и производственных затрат, получают и большие возможности в распределении полученной денежной выручки от реализации продукции. Именно этим объясняется то, что им выгоднее производить наиболее трудоемкую продукцию, дающую наибольшую выручку и валовой доход. При этом важную роль играют факторы повышения интенсивности производства и труда, более полное использование фонда рабочего времени, я также широкие возможности в распределении полученной выручки и валового дохода на потребление и накопление с учетом того, что в хозяйствах (коллективах) отсутствует категория заработной платы [3, с.177].

При коллективной и государственной формах собственности на средства производства на критерии выгодности кроме ограниченных возможностей трудовых коллективов в распределении вновь созданной ими стоимости влияет, во-первых, недостаточное число трудоспособных, требуемых в напряженные периоды возделывания трудоемких культур, что проявляется в постоянном привлечении сезонных (наемных) работников на сельскохозяйственные работы. Во-вторых, существующая система гарантированной оплаты труда колхозников и рабочих колхозов не является эффективным стимулом к производству трудоемкой продукции, предполагающей получение значительно меньших сумм валового дохода и прибыли на затраченный 1 чел.-ч, по сравнению с мало трудоемкой, но более высоко рентабельной продукцией [3, с.180].

Целесообразность существования в сельском хозяйстве страны различных форм собственности на средства производства и способов его организации бесспорная. Необходимость научной аргументации при организации тех или иных типов сельскохозяйственных предприятий и формирований диктуется как ходом преобразований в экономике страны, так и соответствующими условиями в каждом конкретном случае. В этой связи значительно повышаются роль и значение аграрной экономической науки как фактора, позволяющего установить правильные ориентиры движения в происходящих процессах и обеспечивающего практиков конкретными разработками и расчетами [3, с.183].


Информация о работе «Повышение экономической эффективности животноводства»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 122063
Количество таблиц: 35
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
93283
22
0

... с повышением уровня рентабельности производства повышается уровень рентабельности продаж: с 0.1% в 2006 году до 15,1% в 2008 году. 3. Резервы повышения экономической эффективности производства молока в СПК «Фрунзенском» 3.1 Оплата труда от валового дохода   Основной целью предприятия, работающего в условиях рыночной экономики, является производство и реализация конкурентоспособной продукции ...

Скачать
44069
7
0

... увеличение выхода конечной продукции и снижению затрат на ее производство. 6.                Строгое соблюдение режима экономии, снижение себестоимости продукции, повышение ее качества. 7.                Основным направлением повышения экономической эффективности производства является рост продуктивности животных при экономном расходовании материально-денежных средств на выращивании животных. ...

Скачать
79247
23
0

... производство непосредственно осуществляется в его первичном звене - предприятии, то с наибольшей полнотой следует рассматривать все аспекты его экономической эффективности. Проблема повышения экономической эффективности сельско­хозяйствен­ного производства, в том числе и в животноводстве, составляет решение двух взаимосвязанных групп задач: с одной стороны, рост результативных показателей ...

Скачать
68843
18
4

... всех категорий работников. Опыт отечественного птицеводства показывает, что высокая организация технологического процесса – решающий фактор увеличения объема, улучшения качества продукции и повышения экономической эффективности ее производства. 1.3 Состояние отрасли мясного птицеводства на Кубани Положение кубанских птицеводческих предприятий, как и предприятий других отраслей АПК, по ...

0 комментариев


Наверх