Оценка эффективности различных норм внесения десикантов в посевах кормовых бобов в условиях лесостепной зоны Челябинской области

100728
знаков
10
таблиц
0
изображений

Реферат

Выпускная квалификационная работа на тему: «Оценка эффективности различных норм внесения десикантов в посевах кормовых бобов в условиях лесостепной зоны Челябинской области».

Работа содержит 78 страниц печатного текста, 10 таблиц, 4 вывода, 2 предложения производству, 3 приложения. Список литературы включает в себя 26 источников.

Ключевые слова: десикация, влажность.

Тема исследований посвящена изучению вопроса десикации кормовых бобов в условиях лесостепной зоны Челябинской области.

Проведенные исследования позволили сделать заключение о том, что обработка десикантами посевов кормовых бобов позволяет значительно снизить влажность листостебельной массы и зерна культурных растений, а также многолетней и однолетней сорной растительности.

Анализ экономических показателей позволил сделать заключение, что при возделывании кормовых бобов применение десикантов является экономически целесообразным.

 


Содержание

Введение. 4

1 Обзор литературы.. 7

1.1 Народно-хозяйственное значение кормовых бобов. 7

1.2 Ботанико-биологические особенности. 9

1.3 Сорта. 13

1.4 Технология возделывания кормовых бобов. 14

2 Почвенно-климатические условия проведения опыта. 29

2.1 Агроклиматические условия. 29

2.2 Характеристика почвы опытного участка. 30

2.3 Погодные условия за время проведения опыта. 32

3 Методика проведения исследований. 37

3.1 Материалы и методика проведения опыта. 37

3.2 Объект исследований. 39

3.3 Агротехника в опытах. 40

4 Результаты исследований. 42

4.1 Фенологические наблюдения за наступлением фаз развития. 42

4.2 Влияние десикантов на влажность сорных растений. 44

4.3 Влияние десикации на влажность листостебельной массы кормовых бобов 47

4.4 Влияние десикации на влажность зерновой массы кормовых бобов. 49

4.5 Зависимость урожайности кормовых бобов от внесения десикантов. 51

5 Экономическая оценка результатов исследования. 52

6 Безопасность жизнедеятельности. 55

6.1 Охрана труда. 55

6.1.1 Меры безопасности при работе с десикантами. 55

6.1.2 Меры безопасности при хранении десикантов. 57

6.1.3 Доврачебная помощь при отравлениях. 59

6.2 Охрана природы.. 60

6.2.1 Влияние кормовых бобов на почву. 60

6.2.2 Применение десикантов. 62

Выводы и предложения производству. 64

Библиографический список. 65


Введение

На современном этапе развития сельскохозяйственное производство нацелено на решение двух актуальных проблем. Первая из них – проблема растительного (кормового) белка, дефицит которого, по разным данным, составляет 18-40 % от необходимого количества. Его недостаток в кормах снижает их качественную характеристику и влечет за собой снижение питательности. Так, при дефиците белка в суточном рационе 20-22 %, себестоимость животноводческой продукции и перерасход кормов возрастает в 1,5-2 раза.

Большинство кормовых культур содержат 60-75 г переваримого протеина на 1 кормовую единицу, тогда как, по научно-обоснованным нормам, должно приходиться 105-120 г протеина для свиней и 130-135 г – для птицы.

Вторая проблема является следствием неблагоприятной экологической ситуации, сложившейся в мире. А именно, истощение почв и загрязнение сельскохозяйственной продукции. Челябинская область относится к числу передовых регионов страны, но, как и во всем мире, процесс развития земледелия здесь связан с обострением агроэкологических проблем, одна из которых ‑ эрозия почв.

Решение первой проблемы невозможно без расширения посевных площадей под зернобобовыми культурами. В последнее время в мире значительно возрос интерес к кормовым бобам, как культуре, способствующей решению сразу двух задач: создания прочной кормовой базы для животноводства и восстановлению почвообразовательных процессов в агроэкосистемах.

Кормовые бобы, благодаря повышенной концентрации белка в зерне, представляют собой практически незаменимый источник сырья для производства белковых добавок к фуражным культурам. По этому показателю они в два раза превосходят викоовсяную смесь, в три раза зерно овса и почти в четыре раза зерно ячменя.

Использование кормовых бобов в севооборотах может иметь огромное экологическое значение, так как это позволит значительно улучшить физико-механические свойства почвы, увеличить ее плодородие, снизив при этом потребление азотных удобрений.

Несмотря на все достоинства кормовых бобов как культуры, посевные площади, занимаемые ими в нашей стране (в противовес мировой тенденции), остаются незначительными. Такая осторожность по стране связана, прежде всего, с недостатком или отсутствием адаптированных к регионам сортов кормовых бобов. Сейчас посевные площади под кормовыми бобами в России составляют примерно 20 тыс. га, но спрос на высокобелковое зерно остается неудовлетворенным.

В последнее время создано много новых скороспелых высокопродуктивных сортов, что делает кормовые бобы культурой очень перспективной, в том числе и для Челябинской области.

Однако некоторые недостатки кормовых бобов осложняют их возделывание в условиях короткого вегетационного периода. В частности, очень растянут период цветения, что вызывает наличие на растениях зерна с очень большой разницей по влажности к началу уборки. В листьях и стеблях растений кормовых бобов в это время также содержится большое количество влаги. Все это в значительной степени осложняет процесс уборки.

Одним из наиболее эффективных технологических приемов по снижению влажности растений перед уборкой является десикация. Но исследования на эту тему с кормовыми бобами в нашей области не проводились.

В связи с этим целью данной дипломной работы является выяснение оптимальных параметров десикации кормовых бобов в лесостепной зоне Челябинской области.

При достижении поставленной цели определялись следующие задачи:

1 Какие препараты наиболее эффективны для использования их в качестве десикантов кормовых бобов.

2 Уточнить наиболее эффективные нормы их внесения.

3 Определить экономический эффект десикации кормовых бобов.

Выпускная квалификационная работа выполнена по результатам исследований, проведенных в 2007-2009 годах на опытном поле Института агроэкологии.


1 Обзор литературы

1.1 Народно-хозяйственное значение кормовых бобов

Кормовые бобы – ценная овощная, кормовая и сидеральная культура.

Среди овощных культур они лидируют по содержанию белка и аминокислот. Белок бобов по ценности не уступает белку мяса. В семенах бобов содержится 28-35 % белка и все незаменимые аминокислоты. В фазе технической спелости в бобах содержится 4,2 % углеводов, 2,6 % их них сахара, а также большое количество минеральных солей, в основном, калия, кальция, фосфора, магния, серы и железа, до 36 % крахмала, 4 % пектиновых веществ, 15 % жира.

В зеленых бобах много микроэлементов и ферментных систем. Они содержат 20 мг витамина С, 1,8 мг витамина РР, 0,5 мг каротина (провитамина А) на 100 г бобов.

Мелкосемянные бобы – ценная кормовая культура для домашних животных. В 1 кг зерна содержится 1,29 кормовых единиц с содержанием 230-300 г переваримого белка. Бобы отличаются высокой питательностью: по содержанию белка зерно бобов в 3,5 раза превосходит зерно овса, в 2 раза зерно викоовсяной смеси. Высокими кормовыми достоинствами обладает и зеленая масса бобов. В каждой кормовой единице зеленой массы содержится 130-140 г белка, что в 1,5-2 раза больше, чем в зеленой массе кукурузы.

В районах с почвами, бедными органическими веществами, бобы имеют значение, как ценное зеленое удобрение. При запашке растений бобов на зеленое удобрение почва обогащается азотом, который накапливается в растениях в результате симбиоза с азотфиксирующими клубеньковыми бактериями. После уборки бобов в почве остается их более 50 г на 10 м2. Ценное свойство бобов обогащать почву азотом следует иметь в виду при использовании тяжелых глинистых почв. На этих почвах бобы в качестве зеленого удобрения с успехом заменяют однолетний люпин, который в этих условиях плохо развивается и поражается грибными болезнями. После запашки растений бобов тяжелые почвы становятся более плодородными, так как улучшаются их химические, физические и биологические свойства [1].

В последние годы кормовые бобы широко используют в защите почв от эрозионных процессов, чему способствует как мощная вегетативная масса, так и корневая система, за счёт которой идут процессы биологического структурирования почвы, что в свою очередь способствует облегчению ее предпосевной обработки под другие культуры. Кроме того культура бобов является одной из немногих культур, способных переводить трудно растворимые фосфаты в доступную для других растений форму. В целом в почве после кормовых бобов остаётся более 15 ц/га корневых остатков [2].

Кормовые бобы – очень хорошие медоносы. Во время цветения, в июне-июле, они доставляют пчелам довольно много нектара. Однако нектароносность бобов во многом зависит от состояния погоды в период цветения и от почвы. Наиболее благоприятно на нектаропродуктивность бобов действует теплая и несколько влажная погода, в которую нектарники растений работают интенсивно. На почвах легких, но достаточно плодородных, бобы также выделяют больше нектара. Нектаропродуктивность бобов зависит и от сорта [3].

Кормовые бобы широко распространены в странах Западной Европы. Их выращивают также в Египте, Бразилии, Мексике и других странах.

В России площади под этой культурой невелики, однако кормовые бобы могут стать источником кормового белка во многих регионах европейской части страны, хорошо обеспеченных влагой [4].

Возделывание кормовых бобов не достигло ещё такого прогресса, как зерновых и многих других сельскохозяйственных культур, что во многом объясняется недостаточным биологическим изучением этого вида растений.

Работа по усовершенствованию кормовых бобов основана, прежде всего, на идентификации полезных признаков, сборе генетических коллекций.

Основным недостатком культуры, во многом ограничивающим рост посевных площадей, является нестабильная урожайность. Кормовые бобы обладают высокой потенциальной продуктивностью (70-90 ц/га зерна), в опытах часто достигают уровня зерновых и превышают урожайность других зернобобовых культур. Однако в производственных условиях урожаи зерна бобов значительно ниже. Поэтому в селекции кормовых бобов прежде всего уделяют внимание тем признакам, которые позволяют максимально приблизиться к генетическому потенциалу.

Одним из путей повышения и стабилизации урожайности кормовых бобов является также усовершенствование процесса опыления. В связи с изменчивым характером опыления (около 70 % семян образуется в результате самоопыления, 30 % – от перекрестного) в селекции кормовых бобов существуют два направления: первое – создание гибридных сортов, второе – повышение самофертильности растений.

Пищевая ценность зерна кормовых бобов лимитируется низким содержанием таких незаменимых аминокислот, как метионин, цистеин и треонин. Поэтому при селекции на качество белка ставится задача увеличить их содержание.

Приоритетное направление селекции кормовых бобов на современном этапе – создание устойчивых к болезням и вредителям сортов, что в значительной мере стабилизирует урожайность и получение качественной продукции [5].

 


Информация о работе «Оценка эффективности различных норм внесения десикантов в посевах кормовых бобов в условиях лесостепной зоны Челябинской области»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 100728
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх