2.1.2 Оценка мясных качеств

Определение мясных качеств проводили по методике Васильченко С.С.

При этом учитывали:

- длину охлажденной туши в см, измеренную в висячем вертикальном положении от переднего края лонного сращения до передней поверхности первого шейного позвонка;

- площадь "мышечного глазка" в см2, т. е. площадь поперечного разреза длиннейшей мышцы спины между первым и вторым поясничными позвонками, которую определяют планиметром по контуру "мышечного глазка", перенесенного с туши на прозрачную пленку; допустимо определять площадь "мышечного глазка" путем перемножения его длины на ширину и на коэффициент 0,8;

- массу задней трети охлажденной полутуши в кг, отделяемую поперечным разрезом между предпоследним и последним поясничными позвонками;

- толщину шпика в мм, измеренную миллиметровой линейкой на охлажденной полутуше в висячем вертикальном положении над остистыми отростками 6-7-го грудных позвонков; толщину шпика измеряют вместе с толщиной кожи;

- убойный выход парной туши который рассчитывают путем отношения массы туши к предубойной живой массе, выраженной в процентах.

2.1.3 Оценка откормочных качеств

Определение откормочных качеств проводили по методике Васильченко С.С. При этом учитывали:

- возраст достижения свиньями живой массы 100 кг

- среднесуточный прирост. Определяли путем деления общего прироста за период откорма на количество дней.

- затраты корма на 1 кг прироста, к. ед. Определяли путем деления общего количества корма израсходованного на продукцию, полученную за период откорма.


2.1.4 Схема опыта

Исследовалось 3 группы животных:

1 группа – чистопородные животные, полученные по типу КБ Х КБ, численность данной группы 25 голов.

2 группа – помесные двухпородные животные (КБ Х БМ), численностью 25 голов.

3 группа – помесные трехпородные животные ((КБ Х БМ) Х Д ), численностью 6 голов.

Статистическую обработку данных проводили по общепринятым методикам [5,8] на персональном компьютере при помощи программы Microsoft Excel. Используя пакет анализа данных, определяли: средние показатели признаков (Х), статистическую ошибку (m), стандартное отклонение (σ), коэффициент вариации (Cv), критерий достоверности (td), коэффициенты корреляции (r). Изучалась корреляция между различными признаками.

2.2 Результаты исследований

 

2.2.1 Оценка мясных качеств

Данные по убойным и мясным качествам различных групп свиней, как чистопородных, так и с долей кровности по белорусской мясной породе и породе дюрок представлены в таблице 1.

Таблица 1

Показатели мясных качеств свиней при различном сочетании пород.

Группа Сочетание пород Длина туши, см Толщина шпика, мм
Х ± m σ Cv Х ± m σ Cv
1 КБ Х КБ 97,6 ± 0,3 1,79 1,84 26,9 ± 0,4 2,03 7,53
2 КБ Х БМ 98,6 ± 0,5 2,96 3 26,8 ± 0,3 1,63 6,06
3 (КБ Х КБ)ХД 98,7 ± 0,61 1,49 1,5 25,9 ± 1,7 4,3 16,63
Установлено, что помесные животные второй группы (КБ Х БМ) превосходят чистопородных животных белорусского типа крупной белой породы по выходу парной туши - на 3,69 %, длине туши – на 1 см, массе окорока – на 0,5 кг, площади «мышечного глазка» - на 1,7 см 2. Полученная разность по таким мясным качествам как масса окорока и площадь «мышечного глазка» оказалась в высшей степени достоверна (Р = 0,999), это указывает на то, что данные показатели будут стабильно высокие при таком сочетании пород. Эти параметры являются наиболее важными в практическом свиноводстве, так как площадь «мышечного глазка» - показатель, отражающий развитие длиннейшей мышцы спины, из которой производят деликатесные продукты, пользующиеся высоким спросом населения. Продолжение таблицы 1.
Группа Сочетание пород  Масса оккорока, кг Площадь "мышечного глазка", кв. см Убойный выход парной туши, %
Х ± m σ Cv Х ± m σ Cv Х ± m σ Cv
1 КБ Х КБ 10,6 ± 0,09 0,46 4,36 32,1 ± 0,37 1,85 5,77 65,57 ± 2,81 14 21,4
2 КБ Х БМ 11 ± 0,09*** 0,46 4,18 33,8 ± 0,2*** 1,38 4,09 69,26 ± 2,6 13 19,3
3 (КБ Х КБ)ХД 11,2 ± 0,32 0,78 6,98 35 ± 1,66 4,08 11,6 69,3 ± 1,1*** 2,9 4,1
*** - при Р = 0,999 по отношению к КБ Х КБ Поскольку полученный в исследовании критерий достоверности разности по длине туши и убойному выходу парной туши оказался меньше стандартного значения для минимального порога вероятности, можно заключить, что в некоторых группах чистопородные животные могут оказаться в среднем более продуктивными по данным признакам чем помесные животные. Также очевидно, что животные с высоким уровнем изменчивости обладают большой гетерозиготностью, это говорит о том, что животные представляют собой материал для селекции по данным признакам. Известно, что в современном свиноводстве селекция животных по толщине шпика направлена на уменьшение признака, так как диетическое мясо должно содержать как можно меньшее количество жира. По толщине шпика животные первой и второй группы оказались приблизительно равноценными. Однако изменчивость по данному признаку более высокая у чистопородных животных, следовательно в генеральной совокупности двухпородные помеси в среднем могут превосходить чистопородных по данному признаку. В наиболее сильной степени гетерозис проявился у животных третьей группы, показатели которых превзошли первые две группы животных по ряду признаков. Площадь «мышечного глазка» у трехпородных помесей на 1,2 см2 оказалась больше чем у животных второй группы, и на 2,1 см2 больше чем у чистопородных животных; толщина шпика у животных третьей группы на 0,9 мм меньше чем у двухпородных и на 1 мм чем у чистопородных. Длина туши, масса окорока и убойный выход парной туши у животных третьей группы оказался примерно на одном уровне с животными второй группы. Достоверной оказалась разность между средними первой и третьей группами только по убойному выходу парной туши. Высокую изменчивость по остальным показателям можно трактовать двояко. С одной стороны можно предположить, что трехпородные животные обладают высокой гетерозиготностью по данным признакам и можно продолжать селекцию в выбранном направлении. С другой стороны причиной столь высокой изменчивости могло быть то, что выборка по данной группе животных представлена малым количеством животных (6 голов). Таким образом, очевидно, что двухпородные помеси превосходят чистопородных животных по мясным качествам, а прилитие крови породы дюрок к помесным животным позволило еще больше повысить их продуктивность.

Информация о работе «Оценка мясных и откомрочных качеств свиней при различных сочетаниях пород»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 32888
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх